Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: компрессионный перелом позвонка  (Прочитано 56322 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5253

    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #165 : 19 Февраль 2018, 13:46:31 »

У нас другой был. Индивидуальный. Забыла название. Но очень убоден был тем, что снимать можно было, купаться и опять одевать. Нам ставили бесплано по омс. Не могу вспомнить название, гуглила не найду. Но сыну его пря  в больнице делала и одевали. Думаю, что он нужен. Все равно востановление долгое.
а в какой вы больнице лежали? Я вот думаю, у нас же на Соколова какая то фабрика ортопедическая есть, может там заказать?
ЗАПРЕЩЕНО

alisa21

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1210
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #166 : 19 Февраль 2018, 14:54:42 »

У меня у сына  был перелом. В 20 в детском отделении. Лежал три недели надеялись без операции, но пришлось делать. Но у него много позвонков поломано (4). После операции разрешили вставать почти сразу, через два дня. Через неделю выписали. Подружка ломала пояничный отдел, тоже месяц лежала, но в туалет разрешали вставать. Вы в какой больнице?

Марика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5253

    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #167 : 19 Февраль 2018, 17:06:18 »

У меня у сына  был перелом. В 20 в детском отделении. Лежал три недели надеялись без операции, но пришлось делать. Но у него много позвонков поломано (4). После операции разрешили вставать почти сразу, через два дня. Через неделю выписали. Подружка ломала пояничный отдел, тоже месяц лежала, но в туалет разрешали вставать. Вы в какой больнице?
в БСМП-2, меня по скорой привезли. Я готова лежать долго, только бы без операции. Её сделать никогда не поздно. Может итак оклемаюсь, но корсет необходим, хотя бы ненадолго вставать.
ЗАПРЕЩЕНО

alisa21

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1210
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #168 : 19 Февраль 2018, 19:58:35 »

Мы тоже до последнего надеялись без операции. Поэтому и лежали три недели. Но даст бог у вас обойдется. Мне тогда советовали снимки и КТ нескольким врачам показать. Я так и сделала. Может вам тоже? Чтоб быть уверенной? Что лежите не зря.

Марика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5253

    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #169 : 20 Февраль 2018, 09:59:39 »

Мы тоже до последнего надеялись без операции. Поэтому и лежали три недели. Но даст бог у вас обойдется. Мне тогда советовали снимки и КТ нескольким врачам показать. Я так и сделала. Может вам тоже? Чтоб быть уверенной? Что лежите не зря.
да, я тоже уже показала нескольким. Сказали, лучше пока попробовать консервативно лечиться. Ну и я так интуитивно чувствую, я всегда прислушиваюсь к себе.
ЗАПРЕЩЕНО

VladAleksov

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2

  • Люблю своих детей и их мамочку
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #170 : 01 Март 2018, 18:44:30 »

Такие серьёзные повреждения нельзя доверить лечить кому попало. И медлить с лечением тоже нельзя - сростётся не так и исправить будет очень сложно (а иногда невозможно). Потому лучше быстрее обращаться в нормальную клинику.
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 16:24:44 от RostovMama »

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #171 : 14 Сентябрь 2018, 01:33:45 »

Подниму тему, к сожалению.((((
Можно задать несколько вопросов тем, кто столкнулся с этой травмой?
ДЗ - компрессионный первого поясничного первой степени. Рентген и КТ. Возраст 14 лет.
Рекомендации: 20 дней лежим в стационаре. При положительном течении- надеваем корсет, поднимаем.
1.   После выписки на чем спал ребенок? Нам прогнозируют первые 0,5 года после выписки лежать, подъем- весьма дозированный.  С учетом того, что требуется максимально жесткая поверхность, я планирую убрать с кровати матрас, положить щит и накрыть его ватным матрасом. Что думаете? Естественно, в дальнейшем планирую купить матрас повышенной жесткости.
2.   Я сразу прошу прощения за этот деликатный вопрос… «по большому»- только на утку? Я правильно понимаю? Не представляю, как уговорить полувзрослого человека ходить дома на утку((((. Может что порекомендуете.? Пинок в зад никак не сочетается с ДЗ((.
3.   Как купаться? В корсете? Мы будем делать его на заказ. Планировала  покупать два, чтоб в одном купаться, в другом спать, но, узнав его стоимость, которая весьма не демократична, решила, что корсет будет один. В мокром не ляжешь же. Отсюда и вопрос.
4.   О домашнем обучении. Пока подала в больницу  Заявление о «диагнозе и состоянии…», чтобы предоставить справку в школу, чтоб та, в свою очередь, (возможно ли по такому документу- не знаю, но хоть с чего –то начать)могла подать на тарификацию о ДО.

Вероятно, у меня еще есть масса вопросов, но сообразить так сразу не могу. Это то, с чем столкнулась на дАнный момент

Septinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

  • Помните - пока жизнь вам не нравится, она проходит
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #172 : 14 Сентябрь 2018, 02:04:42 »

У меня были компрессионные переломы 2х позвонков поясничного и пояснично-крестцового отдела в результате остеопороза в 25 лет. Случилось после родов это. Многие здесь наверное понят мою историю.

Я не знаю на сколько сложно все у вас. Но в моем случае пока мне поставили диагноз,  я уже ходить начала. До диагноза мучилась конечно, встать не могла, не понимала что со мной
 и из последних сил "ползала" по квартире списывая на радикулит, при не правильном движении отказывали ноги, падала, боль была адская... Но у меня был малыш  и не двигаться я не могла никак.

Когда назначили корсет, я купалась без него, придерживал муж, помогал. Наклониться сильно не могла. После душа сразу вытерлась и шла одевала корсет.

Туалет как обычно был, но с корсетом. Вашему пациенту вставать нельзя? Врач запрещает? (Хочу понять почему именно утка).

Ходить я научилась постепенно так чтобы ни где ничего не стреляло и я не падала. Когда ходила держала какое-то равновесие в поясничном отделе. В больницу не ложилась, так как диагноз поставили поздно да и лялька у меня была.

Самым трудным был подъем с кровати. До появления корсета это было для меня страшнее страшного. На кровати был мягкий матрас. Мы подкладывали досточки кухонные под поясницу что бы я могла встать.  При неправильном положении спины, в области переломов образовывались сильные отечности и я не могла встать. Это была драма для всей семьи.  Позже, когда установили диагноз, врачи пояснили что лежать нужно только с валиком под поясницей на жестком матрасе. Мы покупали ортопедический матрас с отдельными пружинами в асконе. А вставала  я только затянувшись корсетом с металлическими пластинами. Так было намного легче.
В вашем случае ватный матрас все равно не даст того эффекта. Конечно лучше ортопедический, так как он держит тело в нужном положении. Но на первое время это лучше чем мягкий матрас однозначно!

Я описываю вам как я приспособилась. Но конечно не знаю на сколько сложен Ваш случай.

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #173 : 14 Сентябрь 2018, 02:14:22 »

У меня были компрессионные переломы 2х позвонков поясничного и пояснично-крестцового отдела в результате остеопороза в 25 лет. Случилось после родов это. Многие здесь наверное понят мою историю.

Я не знаю на сколько сложно все у вас. Но в моем случае пока мне поставили диагноз,  я уже ходить начала. До диагноза мучилась конечно, встать не могла, не понимала что со мной
 и из последних сил "ползала" по квартире списывая на радикулит, при не правильном движении отказывали ноги, падала, боль была адская... Но у меня был малыш  и не двигаться я не могла никак.

Когда назначили корсет, я купалась без него, придерживал муж, помогал. Наклониться сильно не могла. После душа сразу вытерлась и шла одевала корсет.

Туалет как обычно был, но с корсетом. Вашему пациенту вставать нельзя? Врач запрещает? (Хочу понять почему именно утка).

Ходить я научилась постепенно так чтобы ни где ничего не стреляло и я не падала. Когда ходила держала какое-то равновесие в поясничном отделе. В больницу не ложилась, так как диагноз поставили поздно да и лялька у меня была.

Самым трудным был подъем с кровати. До появления корсета это было для меня страшнее страшного. На кровати был мягкий матрас. Мы подкладывали досточки кухонные под поясницу что бы я могла встать.  При неправильном положении спины, в области переломов образовывались сильные отечности и я не могла встать. Это была драма для всей семьи.  Позже, когда установили диагноз, врачи пояснили что лежать нужно только с валиком под поясницей на жестком матрасе. Мы покупали ортопедический матрас с отдельными пружинами в асконе. А вставала  я только затянувшись корсетом с металлическими пластинами. Так было намного легче.
В вашем случае ватный матрас все равно не даст того эффекта. Конечно лучше ортопедический, так как он держит тело в нужном положении. Но на первое время это лучше чем мягкий матрас однозначно!

Я описываю вам как я приспособилась. Но конечно не знаю на сколько сложен Ваш случай.
Цитировать
Туалет как обычно был, но с корсетом
т.е., сидя? :al: это очень большая нагрузка на позвонок(

Septinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

  • Помните - пока жизнь вам не нравится, она проходит
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #174 : 14 Сентябрь 2018, 02:20:03 »

т.е., сидя? :al: это очень большая нагрузка на позвонок(

да.
Но я то ходила. Я не была лежачая. Кости позвонков были очень рыхлыми. Но сидеть мне никто не запрещал. Садилась очень аккуратно и на стул и на кровать. Без резких движений.
И врачи (в виду остеопороза) просто обязали меня ходить больше. Даже идти на прогулки с мужем. Передвигалась аккуратно в корсете. 
Я думаю что Вам на этот деликатный вопрос точно может ответить только ваш доктор, который видел снимки и знает в каком состоянии позвонок.

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #175 : 14 Сентябрь 2018, 02:26:50 »

да.
Но я то ходила. Я не была лежачая. Кости позвонков были очень рыхлыми. Но сидеть мне никто не запрещал. Садилась очень аккуратно и на стул и на кровать. Без резких движений.
И врачи (в виду остеопороза) просто обязали меня ходить больше. Даже идти на прогулки с мужем. Передвигалась аккуратно в корсете. 
Я думаю что Вам на этот деликатный вопрос точно может ответить только ваш доктор, который видел снимки и знает в каком состоянии позвонок.
у нас с вами разные показатели, видимо, если вам и ходить и даже сидеть(!ужас!) разрешили.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #176 : 14 Сентябрь 2018, 06:31:10 »

Подниму тему, к сожалению.((((
Можно задать несколько вопросов тем, кто столкнулся с этой травмой?
ДЗ - компрессионный первого поясничного первой степени. Рентген и КТ. Возраст 14 лет.
Рекомендации: 20 дней лежим в стационаре. При положительном течении- надеваем корсет, поднимаем.
1.   После выписки на чем спал ребенок? Нам прогнозируют первые 0,5 года после выписки лежать, подъем- весьма дозированный.  С учетом того, что требуется максимально жесткая поверхность, я планирую убрать с кровати матрас, положить щит и накрыть его ватным матрасом. Что думаете? Естественно, в дальнейшем планирую купить матрас повышенной жесткости.
2.   Я сразу прошу прощения за этот деликатный вопрос… «по большому»- только на утку? Я правильно понимаю? Не представляю, как уговорить полувзрослого человека ходить дома на утку((((. Может что порекомендуете.? Пинок в зад никак не сочетается с ДЗ((.
3.   Как купаться? В корсете? Мы будем делать его на заказ. Планировала  покупать два, чтоб в одном купаться, в другом спать, но, узнав его стоимость, которая весьма не демократична, решила, что корсет будет один. В мокром не ляжешь же. Отсюда и вопрос.
4.   О домашнем обучении. Пока подала в больницу  Заявление о «диагнозе и состоянии…», чтобы предоставить справку в школу, чтоб та, в свою очередь, (возможно ли по такому документу- не знаю, но хоть с чего –то начать)могла подать на тарификацию о ДО.

Вероятно, у меня еще есть масса вопросов, но сообразить так сразу не могу. Это то, с чем столкнулась на дАнный момент
1. Мы делали жесткий щит. Спала, фактически, на доске, накрытой покрывалом и простыней.
2. В туалет ходила на унитаз. У вас же тоже режим не полного лежания. Нашей сидеть тоже нельзя было, но унитаз, там же только ногами соприкасается, а попа на весу, нам врач разрешал.
3. Купались в корсете. У дочки первые 3 месяца был неснимаемый, из спецгипса, в котором можно купаться. Сам он не мок, но его накладывали на майку - чтобы не натирал, поэтому сушили ее через гипс феном. Когда потом гипсовый сняли и одели снимаемый корсет, купались уже без корсета. Вам этот вопрос у врача лучше выяснить.
С учебой не подскажу, моя до школы ломалась.

alisa21

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1210
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #177 : 14 Сентябрь 2018, 06:39:42 »

Мы проходили через это два года назад. Сыну было тогда 13. В этом году уже почти пятнадцать.
Только у нас все было круче (четыре позвонка правда грудные). Лежали в больнице три недели. В эти три недели не вставал вообще. Т.е. даже в туалет на утку.
 Не помогло. Сделали опреацию. Встал через неделю после (учился ходить заново).
Не сидел полгода. Потом по пяднадцать минут не больше.
Насчет корсета нам в больнице сделали и одели турюокаст. Он на молнии, дышит. Его можно снимать когда купаешься. Потом одевать опять. Он легкий и очень убобный. Может вам тоже в больнице сделают. Как только разрешили втсавать, то в туалет ходить можно было.
Но у вас поясничный отдел, он более подвижен, могут совсем не разрешить сидеть.
Домашнее обучение дадут без проблем. Тут прямые показания. Мы год были на домашнем. И до сих пор не сняли.
Если будут вопросы спрашивайте. Отвечу по возмости. Выздоравливайте. И по возможности несильно переживайте. Все будет хорошо. Знаю, что сейчас очень  страшно, но главное выдержат и соблюдать все рекомендации.

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #178 : 14 Сентябрь 2018, 10:03:26 »

Спасибо!

Алиса21, у Вас не остался комплекс упражнений? Может где в закладках завалялось...
Сыну пока не говорили о низ, но, думаю, может уже можно начать дыхательную гимнастику?
Вы на реабилитации лежали? Где? Сколько раз за два года?
 :ax:

Septinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

  • Помните - пока жизнь вам не нравится, она проходит
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный перелом позвонка
« Ответ #179 : 14 Сентябрь 2018, 12:25:18 »

у нас с вами разные показатели, видимо, если вам и ходить и даже сидеть(!ужас!) разрешили.

Да. Наверное. Поэтому и ссылаюсь на вашего доктора :). Вы травму получили наверное при падении?
Вобще мой случай был осложнен тем что врачи не могли поставить диагноз. я обошла 5 неврологов...  и никто не понимал в чем дело. Переломы случились не от падения, а от того что ребенка на руки взяла. Кости были полупустые и не выдержали нагрузки. По началу аксайские врачи мне вобще сказали, что у меня просто люмбаго...  и прописали ношпу. Потом я сама поехала сделала МРТ. И на МРТ неврологи смотрели  и ничего не видели!!! Увидеть проблему смогли только Молдованов, Балязин. Они направили меня к Фоминой-Чертоусовой. Та отправила на СКТ и только тогда она увидела какая порозность костей и переломы. Так с момента травмы до постановки диагноза прошло 3 месяца. А все 3 месяца я кое как двигалась. На руках лялька (2 месяца). Я просто не могла лежать и чего  то ждать. Боли описать не могу. Иногда вспоминаю что пережила - слезы наворачиваются. Ходила по врачам это я так говорю. Я не ходила толком. Удерживая равновесие, я переставляла ноги. Пока я доезжала в машине в мужем до больницы, я изливалась слезами от боли на каждой кочке. Потом выйти из машины - очередное испытание на прочность. А встать со стола СКТ это вобще была жесть (((( Благо муж помогал...
НО при остеопорозе нельзя не двигаться. Кости восстанавливаются именно при ходьбе. Если б я лежала то они бы рассыпались еще сильнее. Поэтому ходьба показана мне на всю жизнь))))).