Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Жить вместе с мамой и бабушкой.  (Прочитано 8152 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Жить вместе с мамой и бабушкой.
« Ответ #30 : 14 Апрель 2010, 12:46:01 »

Ань, вообще как правило когда молодые съезжаются с родителями и одна и другая сторона думают, что всё будет хорошо, что у нас получится совместное проживание и т.д. Но практика показывает, что конфликты рано или поздно всё равно начинаются и никто в этой ситуации не выигрывает.
Самое лучшее жить неподалёку и ходить друг к другу в гости. Это вовсе не означает что Вы не поддержали маму... Она может приходить, быть с ребёнком и т.д.

Когда формируется семья это как бы "отдельная планета" со своими правилами и законами. И как бы кто не хотел их понять и принять - это просто не возможно.
Иван, Арсений, Маруся

AvidA

  • скромность красит человека.в цвет асфальта...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1355

  • я Анна. симпатичный вампирчик
    • Просмотр профиля
Re: Жить вместе с мамой и бабушкой.
« Ответ #31 : 14 Апрель 2010, 17:03:11 »

да я понимаю, что хотеть жить без ссор и стараться жить без ссор- это разные вещи.
я вот, сама тож удивляюсь, почему многие меня отговаривают, и мало кто поддерживает.  :al:

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Жить вместе с мамой и бабушкой.
« Ответ #32 : 14 Апрель 2010, 17:07:33 »

да я понимаю, что хотеть жить без ссор и стараться жить без ссор- это разные вещи.
я вот, сама тож удивляюсь, почему многие меня отговаривают, и мало кто поддерживает.  :al:

Ань, просто как мне видится, тебя больше греет мысль что всегда (круглосуточно) рядом будет "нянька" для малыша и помощник тебе по дому.... и эти будущие возможности перекрывают и слепят в тебе все остальные мысли по поводу что это будет уже не та семья что сейчас (ты, муж, ребёнок а может и ещё не один малыш), это новые устои, законы, правила, требования.....
я понимаю, что мужчине в принципе зачастую проще ужиться с тёщей чем невестке со свекровью (женщины есть женщины, и конкуренция в них наверное с рождения) - но всё же... каково будет твоему супругу с новыми членами семьи? не приведёт ли новая семья к разрушению нынешней?
хочешь - рискуй.... но пойми - разбежаться в дальнейшем (попозже) под разные крыши с мамой и бабушкой будет куда более трагичнее для всех участников, чем изначально поставить вопрос о раздельном проживании, но на близком расстоянии друг от друга...
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 17:11:30 от Долька »
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

AvidA

  • скромность красит человека.в цвет асфальта...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1355

  • я Анна. симпатичный вампирчик
    • Просмотр профиля
Re: Жить вместе с мамой и бабушкой.
« Ответ #33 : 14 Апрель 2010, 17:11:30 »

да мужу отлично будет жить.  :ay: в этом я уверена  :bf:
да всё будет нормально у нас. я не особо переживаю... у нас все адекватные люди, без загонов.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Жить вместе с мамой и бабушкой.
« Ответ #34 : 14 Апрель 2010, 17:18:41 »

да мужу отлично будет жить.  :ay: в этом я уверена  :bf:
да всё будет нормально у нас. я не особо переживаю... у нас все адекватные люди, без загонов.
Ань...Я тебя поддерживаю!!!Честное слово!!! :az:И очень это важно -что за дитем есть кому смотреть и хозяйство общее...Сейчас времена не легкие...И будет в этом кучища плюсов!Но вот над проектом дома бы все равно подумала бы...Я уже писала...Ну,хочешь мира-готовься к войне...Ведь если бы ты не сомневалась,темку- то не заводила бы?А с правильным проектом даже в худшем случае будет хорошо всем...

O_K

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289

  • счастливая мама
    • Просмотр профиля
Re: Жить вместе с мамой и бабушкой.
« Ответ #35 : 14 Апрель 2010, 17:23:02 »

привет! я живу с мужем, сыночком, мамой и бабушкой! ситуация один в один. скажу, что это (как и все в этой жизни) и хорошо и плохо. у нас еще одна квартира есть, тоже планировали жить отдельно, но сдаем ее сейчас, по причине необходимости дополнительных финансов. так вот. я рада, что рядом родные люди, они постоянно помогают мне, а я помогаю им. бабушке недавно плохо было, она чуть не умерла, я ее спасла практически валидолом, скорой и т.д. считаю, что стариков одних нельзя оставлять. сейчас она (т.т.т.) лучше себя чувствует и может гулять с малым, когда я бегая по своим делам, т.е. помогает мне. утром, когда встать сил нет-могу бабушке отнести внучка и дальше спать пол часа-час и это бесценно. мама работает, но по возможности помогает нам, так же и посидеть с малым может вечером, поиграть, когда у меня к вечеру уже крышу сносит...вот...все дружно, финансово дешевле, и спокойней. но....бабушке виднее, как мне разговаривать с мужем по телефону, как мне одевать ребенка на улицу, она знает, что нельзя его в зеркало показывать самому себе и т.д. а еще я так много эл.энергии трачу и целый день сижу в интернете, и все это ежесекундно подмечается, обязательно высказывается. как я кормлю ребенка, почему я ему пою ляляля, а не словами (надо учить говорить, а не ляляля петь) и тд. короче, глаз к вечеру дергается от такой коммуналки. муж у меня молчаливый и спокойный, непритязательный, а то вообще жуть бы была, так бабуля что-то его грузить начинает, типа то надо сделать, это, а у соседки вот так-то и нам надо, он молчит и делает  :bf: я б с его бабушкой так не могла. короче, палка о двух концах и если есть выбор, то лучше рядом, но не вместе. в одном доме квартиры, в одном дворе может  

AvidA

  • скромность красит человека.в цвет асфальта...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1355

  • я Анна. симпатичный вампирчик
    • Просмотр профиля
Re: Жить вместе с мамой и бабушкой.
« Ответ #36 : 14 Апрель 2010, 17:58:31 »

ой, Оксаночка, у нас сынульки ровесники)))
да я понимаю и ощущаю, что бабушка (которая пробабушка) - агент спецслужб :af: что всё подмечает и всё знает. в том-то и дело, что нужно не реагировать на это остро, а с улыбкой. мы все не без греха. я в первую очередь думаю, что сама не подарок, "язык мой, враг мой". пока жить отдельно не получится. построим большой дом, чтоб для каждого был укромный уголок. а даст Бог богатств всяких... мож ещё что построим или купим. если будет необходимость. пока я не вижу проблемы.   :az:

O_K

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289

  • счастливая мама
    • Просмотр профиля
Re: Жить вместе с мамой и бабушкой.
« Ответ #37 : 14 Апрель 2010, 18:11:54 »

с таким позитивным настроем надо, конечно же, жить вместе и помогать друг другу. и пожилым нужна помощь, и молодой маме.
интересно, вот мы ругаемся-ругаемся, бабушка обиженно сопит сидит, я дверью могу хлопнуть, а малой какнет (у нас с эти проблемы были до 6 месяцев) и я радостно кричу УРААА МЫ ПОКАКАЛИ!!!! САМ!!!! и бабушка рада, ура кричит, маме звоню, мужу, смешно вспоминать.    :ag: :ag: :ag: итальянская семейка

AvidA

  • скромность красит человека.в цвет асфальта...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1355

  • я Анна. симпатичный вампирчик
    • Просмотр профиля
Re: Жить вместе с мамой и бабушкой.
« Ответ #38 : 14 Апрель 2010, 21:51:45 »

а малой какнет (у нас с эти проблемы были до 6 месяцев) и я радостно кричу УРААА МЫ ПОКАКАЛИ!!!! САМ!!!! и бабушка рада, ура кричит, маме звоню, мужу, смешно вспоминать.    :ag: :ag: :ag: итальянская семейка

 :az:  нас тоже с покаками проблемы, поэтому катяшкам радуемеся все, как первому снегу!  :ar:
я знаю за собой грешок, что вспыльчивая очень, язвительная, тоже раньше дверями хлопала, ругалась... потом взялась за это дело, много книг по психологии прочла, как упралять своими эмоциями, как конролировать ситуацию. поругаются мама с бабушкой, я у них как адвокат. одной в уши помурлычу, другой...конфликт сошёл на нет. поругаюсь сама с кем-то..подожду, чтоб жар спал, иду извиняюсь. мне не сложно, а человеку приятно. порой лучше сделать, как хочет другой и разойтись миром, чем с пеной у рта доказывать, что сам прав. учусь дипломатии, буду учить и ребёнка, как решать конфликтны ситуации с малой потерей. и всем-всем советую...поорать и хлопать дверями легче, на первый взгляд, чем себя взять в руки, но менее продуктивно.
я всё-равно считаю, что жить семьёй можно, и дружно. только стараться нужно!
стихи!

O_K

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289

  • счастливая мама
    • Просмотр профиля
Re: Жить вместе с мамой и бабушкой.
« Ответ #39 : 16 Апрель 2010, 10:35:06 »

Аня, ты потом отписывайся периодически о вашей совместной жизни, делись опытом  :ax: думаю, многим пригодится (мне точно)

yulencia

  • меня зовут Юля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 625

    • Просмотр профиля
Re: Жить вместе с мамой и бабушкой.
« Ответ #40 : 16 Апрель 2010, 19:41:33 »

меня тоже добадывают советы моей бабушки как кормить, одевать итд. и под вечер реально кроет уже, начала даже пить пустырник. с радостью бы жила "мама-папа-дети", все остальные рядом  :ab:

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Жить вместе с мамой и бабушкой.
« Ответ #41 : 16 Апрель 2010, 20:08:15 »

Аня, как вариант, можно сделать отдельные квартиры в одном доме. Не обязательно разные входы, даже кухню можно общую, если вас это устраивает, но у каждого- мамы, бабушки, вашей семьи, должно быть своё личное пространтсво. И сразу надо оговаривать, что это пространство личное, чтоб потом без обид.
В моём детсве у нас был такой дом. Дедушка с бабушкой постороили себе большой дом и вырастили 3-х детей. Когда у детей стали появляться вои семьи, дом стали перестаивать и в результате у каждого получилось отдедьтное жильё + все прелести совместного проживания - бабушка рядом. дети под присмотром, помощь по дому.

Ещё у другх дедушки с бабушкой во вворе была пристройка, в ней жила пробабушка. Не потому что в доме места небыло, а просто она так захотела, когда уставала уходила туда. А в доме у неё была своя комната, куда она в холода перебиралась.

Поверьте, ваш благородный порыв может быстро разбится о быт. Жить с родителям, особенно после долгого перерыва весьма непросто. Иногда кажется, да глупости. у нас всё хорошо, но иногда хочется просто сбежать. Зачем же самим создавать себе такие условия.
А так вы будете вроде как вместе все жить и в тоже время каждый сохранит свой мир.

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Жить вместе с мамой и бабушкой.
« Ответ #42 : 16 Апрель 2010, 20:21:18 »

Доброго времени суток. :hi!:  Прошу высказать ваше мнение по поводу ситуации.
Так сложилось, что мы решили жить вместе с мамой и бабушкой. Раньше жили все отдельно. Мы с мужем в Ростове, мама в МинВодах (за 500км) и бабушка в г.Прохладной (600км) Жили все отдельно, ибо у всех характеры не дай Бог, мы с мамой вообще всю мою юность скандалили. Она пыталась заставить меня жить, как она считает нужным, я изо всех сил сопротивлялась. Вышла замуж, сбежала подальше. И то по телефону могли ругаться.
Осенью погиб папа. мы приехали в МВ на неделю...и это случилось, я осталась с мамой. не смогла бросить её в этой сложной ситуации. Решили, что бабуля (73года) продаст свой дом и переедет к маме. вместе веселей, да и у бабушки возраст. Потом случилось так, что маму сократили на работе. Теперь её уже тут ничто не держит, папа похоронен в Краснодарском крае. На семейном совте решили, что продаём всю нашу недвижимость и забираем маму и бабушку в Ростов. там покупаем или строим дом.
Так вот, мнение знакомых разделилось. Одни говорят, и правильно, на войне своих не бросают, одной семьёй легче. И мне, как молодой маме, и маме - возня с малышом отвлекает от дипрессии. И бабуля с нами, ещё и пра-правнуков готова няньчить. Другие же говорят маме, что она ещё молодая (50 лет) что ещё найдёт себе мужчину. А вот жить с детьми, посвятить себя пелёнкам. зачем это нужно и тд.
Я себя успокаиваю, что мы уже взрослые люди, что должны как-то уметь уживаться вместе, раз жизнь так повернула...

У кого какой опыт есть совместного проживания? поделитесь...
Ой, Анечка, прямо как про меня! Два месяца как папы нет, мы тоже к маме переехали, хотя знаю, что легко не будет. пока внучка рядом вроде ничего, как только куда-то мы уезжаем, она заплаканная вся. Мы живем в духкомнатной квартире, правда большой, но все-таки вместе. Иногда бывает сложно, но с другой стороны и плюсы есть. Первый раз после родов я выдохнула, мама всегда поможет и не надо говорить, что сделать, сама придумает. Хотя конечно мнения не всегда у нас совпадают, особенно на воспитание дочки, но это не самое страшное в жизни. Я так поняла, что финансы у вас позволяют, купите или постройте дом на два хозяина (а то и на три), чтобы у каждого было место, куда сбежать, когда все надоели. Да и вы молодые, вам тоже хочется побыть вдвоем, не оглядываясь, слышат что-то родные или нет. Мама мне когда-то перед свадьбой сказала гениальную вещь (мы тогда планировали жить со свекровью, частный дом на две половины, у нас была как однокомнатная квартирка своя): "Главное, чтобы у хозяек были кухни разные, тогда проблем не будет!" Думайте, они ваши самые близкие и родные, к старости многие вещи начинают казаться не столь важными, а наш молодежный гонор уступает место мудрости, решите отдельно жить, ведь можно им купить жилье в Ростове и ездить просто в гости, это все-таки не так далеко как Минводы. Мудрого решения вам и удачи! :ax:
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"