Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: В школу с 6 или 7 лет?  (Прочитано 137402 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Стрела

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2983

    • Просмотр профиля
В школу с 6 или 7 лет?
« : 16 Август 2007, 14:24:34 »

Раньше помню брали с 7, но все равно шли с 6. Хотя помнится статься в журнале "Здоровье", что в 6 ребенок еще не готов учиться в школе со всеми ее нагрузками.
Нам рано еще конечно.
Но мне интересно со скольки щас берут в школу и вообще дети идут? А то мама утверждает, что с 6 лет.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #1 : 16 Август 2007, 14:31:55 »

Сейчас можно и с 6 и с 7. На усмотрение родителей полностью. Алеша пошел в школу в прошлом году. Ему 23 сентября как раз семь исполнилось. Папа мой рассказывал, что, поскольку у него день рождения 13 сентября, то его в свое время не взяли в «почти семь», пошел аж через год. Раньше такая фигня была. А теперь все равно. У сына в классе есть детки, которым было «почти шесть» (то есть в сентябре, например, шесть исполнялось). А были и такие, которым осенью-зимой уже восемь было. Так что между некоторыми одноклассниками разница почти в два года! Но, хочу сказать, что это не влияет на их успехи в учебе. Готовность к школе определяется особенностями ребенка индивидуально. Некоторые детки уже в шесть готовы и, если их «передержать», потом им будет скучно. А некоторым лучше продлить детство и дать погулять еще годик. Сейчас, к счастью позволены оба варианта.
Сын 1999, дочь 2017

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #2 : 16 Август 2007, 15:33:39 »

В сынулином классе в основном те, кто с 7 пошел. а у племянницы - сплошные шестилетки. Когда буду отдавать младшую, кроме всего прочего приму во внимание, сколько ее ровесников собирается учится в этом классе. Не хочется, чтобы была откровенная разница с большинством, т.к. сынуля у меня выглядит старше своих лет, а дочка, наоборот, младше. А так вообще хочу с 6, если все срастется.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #3 : 16 Август 2007, 15:37:09 »

Когда сын в школу шел, на собрании говорили, что с 6 с половиной лет без проблем, а тем кому меньше, что-то надо было ещё пройти. То ли тестирование у психолога на готовность к школе, не помню точно. А несколько знакомых вообще детей в 8 лет в школу отдали. Причем именно мальчиков.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #4 : 16 Август 2007, 15:39:51 »

Никита у нас родился в конце ноября, в школу пошёл в полных 6 лет, а в музыкальной учится с 5 лет.
В классе есть девочка которая в первый класс пошла с 8 лет (по состоянию здоровья), а  так в основном ровестники все одного года рождения с января по декабрь.

Fireflower

  • Живу в Москве с 2010
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2433

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #5 : 16 Август 2007, 15:46:58 »

Я пошла в школу в 5 лет, зимой мне испонилось 6, ничего хорошего в этом для меня не было. Да, я была полностью развита. Читала, писала, считала, но я не наигралась в куклы, а мне так еще хотелось беззаботной жизни.

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #6 : 16 Август 2007, 17:35:16 »

я сына хочу в 6 отдать, т.е. на 1 сентября ему будет 6,8
а там как получится

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #7 : 16 Август 2007, 17:39:45 »

Мы пойдем в школу нам будет 7,4......

Marmelasik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4256

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #8 : 16 Август 2007, 17:42:58 »

я сына хочу в 6 отдать, т.е. на 1 сентября ему будет 6,8
а там как получится
тоже задумываюсь над этим вопросом.т.к. доче будет почти 6 и 10 мес.на 1 сентября. А заведующая в д/с говорит,что раньше 6.5 отдавать не стоит,особенно мальчиков.

Чехова

  • Наташа
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 753

  • не эт кАнеШно не я :)
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #9 : 16 Август 2007, 22:06:32 »

у меня этот вопрос не возникал, т.к. доча августовская. пойдем в полных 7 лет (мама дорогая уже через год!!!!!!!!!!!!!!!!!!!).
А вот в садике на собрании активно агитировали всех кому на 1 июня есть 6 лет идти в школу...., типа детки готовые они уже маются с дет садовским режимом, ну и т.д.
Мою тоже по "уму" можно в школу, НО блин она такая егоза, физически ее жалко :)
пытаюсь стать Ингиборгой Дапкунайте...:) :) :)

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #10 : 16 Август 2007, 22:13:22 »

Моя Ксюша пошла в школу в 6 лет 7 месяцев. Ничуть и никогда об этом не жалела; тем более что по современной 4-х летней начальной программе обучения первые три четверти в первом классе все равно проходят алфавит. Да и оценок четвертных, годовых в первом классе не ставят. И конечно очень подготовленным детям первое время неинтересно становится.
Но, конечно, надо смотреть строго индивидуально по ребенку.
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #11 : 16 Август 2007, 22:27:53 »

тем более что по современной 4-х летней начальной программе обучения первые три четверти в первом классе все равно проходят алфавит.
Это смотря какая программа. У нас гармония, сначала азбуки тексты большие, потом по 2 буквы на одной странице. Т.е. ребёнок уже читать должен, а в школе только повторить.

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #12 : 16 Август 2007, 22:35:23 »

У нас в началке была программа "Школа 2100" (Бунеев, Петерсон). У Бунеевской азбуки есть один плюс - с одной стороны материал для неумеющих читать, а с другой готовые тексты для умеющих. Но учитель то в классе все равно обязан пройти программу обучения чтению с нулевого уровня. Даже праздник традиционный окончания азбуки, который раньше проводился, когда мы учились по трехлетке - в конце первой четверти, сейчас проводится в конце третьей.
Я это к чему говорю, просто если вы видите, что ребенку примерно 6,5 лет и он готов идти в школуи по умственному азвитию, и по физическому, то не надо бояться отдавать в этом возрасте - через год ему будет ну совсем-совсем неинтересно в первом классе....
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #13 : 17 Август 2007, 00:52:33 »

Мой пошел в школу в 6.5, получился чуть ли не самый младший в классе. Сначала это его напрягало в том плане, что он мальчик не хрупкий и несмелый (был), и конечно, пацаны помощнее проверяли его на прочность неоднократно. Но потом все как-то устаканилось. С учебой, в принципе, проблем не было, детство у него состоялось в полной мере, я считаю, т.к. в развивающий центр мы его отдали после 5 лет, и он за 4 месяца прошел там все, что остальные проходили полтора года. Т.е. лехко усвоил азы английского, писанину и отточил чтение.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #14 : 17 Август 2007, 19:12:13 »

У нас в началке была программа "Школа 2100" (Бунеев, Петерсон). У Бунеевской азбуки есть один плюс - с одной стороны материал для неумеющих читать, а с другой готовые тексты для умеющих.

Мы учимся как раз по этой программе. Мне она очень нравится, не сказала бы что она лёгкая для 4-х летки начального обучения, дурака им не приходится валять. А азбука в первом классе именно 2-вух уровневая, мы уже умели читать и читали тексты,  а кто не умел читать тот учил слоги, но к концу года все уже читали тексты!