Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: В школу с 6 или 7 лет?  (Прочитано 137382 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Marishka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3910

  • Меня зовут Марина, со мной на ты
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #15 : 17 Август 2007, 19:20:56 »

Папа мой рассказывал, что, поскольку у него день рождения 13 сентября, то его в свое время не взяли в «почти семь», пошел аж через год. Раньше такая фигня была.

В свое время мою маму также в школу не взяли почти с 7-ми лет (д.р. 3 сентября).
Мы племяшку отдали в школу в 7,4 и нисколько не пожалели о своем решении.
А вообще я считаю, что всё это индивидуально. У них в группе мальчик был, так ему уже в 5-ть лет было скучно в детском саду, т.к. он и читал, и считал и уже таблицу умножения начал учить. Вот  над такими  детками даже и задумываться не надо над этим вопросом и  отдавать в школу в  6-ть лет
Самое лучшее, что ты можешь сделать для себя - это принять как неоспоримый факт знание о том, что абсолютно всё и абсолютно всегда - к лучшему. В любой ситуации

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #16 : 22 Август 2007, 15:23:30 »

О, я думала как раз эту тему поднять :)
Нам, правда, еще не к спеху. Но из-за садика надо думать.
Сейчас Дима перейдет в младшую группу, но потом надо будет перескочить через среднюю сразу в старшую, чтобы успеть в подготовительную и попасть в школу со своим годом. Вот я и пекусь об этом.
На 1 сентября ему будет 6 л 8 м. Вроде нормально. Но как-то со знакомой девочкой разговорилась, у нее сын тоже декабрьский, отдали в школу в неполных 7. Говорит, что тяжело. Особенно, для мальчиков. Мало того, что самый младший в классе, так еще и непоседа (как и мой Димон). Да и девочки развиваются и взрослеют раньше. Короче, говорит, сейчас бы не отдавала до 7 лет, уж лучше почти в 8. Тут я и задумалась.
А вот вас почитала, вроде все нормально у вашх деток, кто пошел раньше 7 лет. Будем смотреть.
Кстати, мне тоже 7 исполнилось  в 1 классе только через через 3 месяца. Но не было проблем. У мужа вообще ДР 27 феврала, т.е. он почти 1-й класс закончил в 7 лет, его это не напрягало. Но сейчас-то программа уже не та.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #17 : 22 Август 2007, 16:07:43 »

Я пожалела, что отдала Ярослава с 7 лет. Его нужно было с 8 отдавать

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #18 : 22 Август 2007, 16:20:48 »

Сейчас Дима перейдет в младшую группу, но потом надо будет перескочить через среднюю сразу в старшую, чтобы успеть в подготовительную и попасть в школу со своим годом. Вот я и пекусь об этом.
Лена, вся фишка, ИМХО, в том, что ты сейчас ни за что не определишь, будет ли твой сын готов идти в школу в неполные семь. Может он к тому времени совсем созреет и ты увидишь, что еще годик, и он заскучает "на воле" ;), а представь, если наоборот? Если он будет по-прежнему непоседой, которому в кайф продлить детство и дать погонять на велике еще год?  У тебя тогда будет возможность сделать шаг назад и обождать еще годик? Если да, то тогда все ОК. У меня сынуля читает с 3 лет, а к 7 годам он уже выучил половину таблицы умножения и я иногда подумывала, не отдать ли его сразу во второй класс из страха, что он заскучает в первом. Но в то время, когда он ходил в садик, я была морально вполне готова к варианту, что он пойдет в школу хоть с восьми - если природе будет так угодно и я увижу, что сынок не готов. Год - в глобальном жизненном плане - мелочь. А пойти в первый класс готовым к этой жуткой нагрузке (а сейчас программа далеко не та, что раньше) - важность этого момента переоценить невозможно. Все ИМХО.
Сын 1999, дочь 2017

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #19 : 22 Август 2007, 16:57:49 »

О, тогда еще вопрос созрел. А если Дима окажется не готов к школе, можно будет его еще на год в садике оставить? Или будет уже не то? Кстати, детей проверяют как-то перед школой, тесты проводят?
Муж говорит, что не надо его никуда переводить, если понадобится, то подготовительную пропустим, а нет - так будет еще ходить. А я боюсь, что без подготовки сейчас нелегко.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #20 : 22 Август 2007, 17:20:11 »

можно будет его еще на год в садике оставить?
У нас в группе 2-е детей 2 года в подготовительной группе сидели.

Кстати, детей проверяют как-то перед школой, тесты проводят?
Официально в школах тестирование запрещено, но неофициально такое тестирование может провести школьный психолог, который и может подсказать готов ваш деть к школе или нет, но решать всё равно вам.
У нас есть книжка "Что необходимо знать к 1 классу" Т.И. Тарабарина и Е.И. Соколова, впринципе по ней и готовится к школе можно, она обо всём по немножку рассказывает. Так же в Катюше я видела книжки тесты на разные возраста ребёнка
« Последнее редактирование: 22 Август 2007, 17:23:40 от Solnyshki »

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #21 : 22 Август 2007, 17:21:40 »

Вот по мне, так позиция твоего мужа очень разумна в данном вопросе. Если что - перепрыгните через подготовительную группу. Если к окончанию старшей группы у Димы "пойдет" чтение, сформируется хоть немного усидчивость, способность концентрировать внимание на каком-либо занятии (лепка, рисование, чтение) в течение 20-30 минут, то это уже ясно подскажет тебе, что можно брать "низкий старт" и топать в школу. Такие реалии, как "времена года", "члены семьи", "что такое Россия" дети узнают независимо от того, ходят они в подготовительную группу детского сада или нет :)) А то я знаю детей, которые истерят при одной мысли почитать книгу или слепить домик, родители их "ломают" тащат за уши в школу в шесть лет, а спрашивается, надо ли??? Через год с взрослением многое пойдет по-другому. А по тестам.. Тут все от конкретной школы зависит. В нашей были подготовительные курсы. Многие "садиковские" детки туда ходили, ибо в саду "подготовка" больше для проформы. Подготовительные курсы (их величаво назвали "дошкольной гимназией") шли по вечерам, так что это подходило всем. Вот на такую подготовку ты и можешь повести Диму, если захочешь отдать его в школу раньше. Те, кто не ходил на курсы, вроде бы, проходили какое-то тестирование. Но я слышала, что это было для вида только - в школу приняли абсолютно всех.
А у моей знакомой в школе вообще сказали, что не надо детей готовить, мол мы их "сами всему научим" :) ТАк что туда ближе с конкретной школой определишься, пойдешь к директору и разведаешь, как лучше :)
Сын 1999, дочь 2017

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #22 : 22 Август 2007, 18:35:40 »

Как я уже выше писала, я отдала Ксюшу в 6лет 7 мес. Она ходила в садик и перескочили мы через старшую группу сразу в подготовительную, т.е. до возраста 5,5 лет она шла как бы со своим годом, а летом в возрасте 5,5 лет я ее перевела из средней сразу в подготовительную без проблем (просто к заведующей подошла и попросила). Просто к этому возрасту вы примерно и увидите возможности ребенка.... Так что думаю - можете сейчас не дергать его переводами, а вот через пару лет посмотрите.....
« Последнее редактирование: 23 Август 2007, 20:38:05 от Natapus »
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #23 : 22 Август 2007, 22:01:42 »

Обычно в апреле-мае в школах проводятся собеседования, на которых отпадают последние вопросы, стоит ли конретному 6-летке идти в сентябре в 1 класс или еще годик подождать. А мы для верности даже в две школы сходили, и везде сынулю брали, хотя ему на тот момент вообще 5 и 10 было:)) Если бы хоть где-то засомневались, я бы, может, тоже ломала голову. надо или нет. Но раз учителя и психологи в один голос твердили, что пора, мы и отдали:)

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #24 : 22 Август 2007, 22:11:36 »

Нам будет 6 и 2 в сентябре, мне кажется мальчику в 7 и 2 поздно. А вообще за 3 года столько всего еще поменяется. В одном уверена, что если дети дружат вместе в садике, стоит их отдавать в один год, а не разрывать по каким-то причинам, так будет удобнее и комфортнее.

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #25 : 23 Август 2007, 09:50:50 »

Нам на момент первого сентября, будет 6и4(почти пять), так вот я думаю. что отдам его в этом возрасте. а то как в 7и5 не очень, ИМХО

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #26 : 23 Август 2007, 18:10:42 »

Ну, ясно. Посмотрим. Спасибо, девочки, за советы  :ab:

Елена

  • Гость
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #27 : 05 Сентябрь 2007, 20:10:30 »

Я пошла в школу почти в 7 лет (октябрьская) и училась лучше многих, кто был старше меня на год и на два. Действительно, важно определить готовность к школе каждого ребенка. Вот Юра у нас пошел в 7,5 лет (в апреле 7 исполнилось). А Игорю будет в сентябре 2011 7 лет, наверное, пойдем в школу в почти 7 лет, то есть, в 6 и 11. А в 5 и 11 все же жалко... Ну а в 7 полных, почти в 8 - не знаю...

advokat_25

  • Гость
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #28 : 06 Сентябрь 2007, 20:46:07 »

-
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2008, 11:14:07 от advokat_25 »

Lokie

  • Нина (Локи)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • "Где наша не пропадала?" - сказала наша и пропала.
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #29 : 07 Сентябрь 2007, 22:11:17 »

Я пошла в школу в 6 лет и 5 месяцев, в первом классе было откровенно скучно - я уже умела читать, писать, считать и кое-какие слова знала по-английски. Окончила с медалью без особого напряжения. Думаю, остальные дети не хуже.  :ad: Если Дима будет эмоционально готов к школе, то тоже пойдет раньше 7, если нет, то в 7 и месяц.  :ab:


С помощью ножа и доброго слова можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова...