Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: В школу с 6 или 7 лет?  (Прочитано 136987 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #60 : 17 Апрель 2008, 15:21:26 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 13:41:52 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #61 : 17 Апрель 2008, 15:27:24 »

У мальчишек ещё и армия впереди "висит", те кто пошли с 6 могут ещё год поступать, а вот те кто с 7,5, тех сразу после школы заберут без разговоров.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #62 : 17 Апрель 2008, 15:32:43 »

Кстати, да, для нас это тоже было весомым аргументом за 6 лет. и хотя все говорили. что еще сто раз все может измениться, но вот уже сынуля пятый класс заказнчивает, а до сих пор обязательную службу в армии у нас не отменили, так что уж лучше пусть лишний год в запасе будет..

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #63 : 19 Апрель 2008, 19:08:44 »

Прочитала и не совсем поняла, что вы имеете ввиду, под 6 или 7? Я то для себя всегда считала, что если моей дочке в конце октября будет 7, то в сентябре, мы в школу идём с 7-ми. Но прочитав некоторые посты, я смотрю многие считают, что это ещё с 6-ти.

На самом деле я согласна, что детки разные, кто-то уже сразу после 6 готов к школе, а кто-то и в 7 ещё нет. Только мама может это увидеть и определить, а не чужая тёт-психолог в школе, которая видит ребёнка в первый раз.

Тестирование  в школах проводит психолог. делают несколько простых рисуночных тестов и определяют готовность ребёнка к школе. На основании этого дают рекомендации (а не вердикт окончательный выносят). Информация из первых рук - подруга именно этим  занимается.
Т.е. если вам в школе говорят о каком-то конкурсном отборе, значит скорей всего следующий разговор будет о "добровольном взносе".
Теоретически, как подруга мне рассказывала тестирование ещё влияет на формирование т.н. "компенсационных классов".

Что хочу сказать про сами тесты. Мне приходилось сталкиваться с ними и обрабатывать. Там всё настолько индивидуально, многое зависит от квалификации психолога. насколько он сам владеет методикой. К сожалению не все школьные психологи специалисты высокого класса....
Рисуночные тесты отражают состояние человека в данный момент.
И ещё. Моя дочка ходит на подготовку к школе. Раз в неделю с ними ведёт занятие тот самый школьный психолог, дочке нравится. Естественно, когда она придёт на тестирование она будет чувствовать себя комфортно в знакомом кабинете со знакомым человеком. Другой ребёнок придёт в первый раз...
Или же занимаясь на подготовке ребёнок может не найти общий язык с психологом и выполняя тест будет нервничать.
в общем я сильно сомневаюсь в объективности подобного тестирования.

Ang

  • Гость
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #64 : 19 Апрель 2008, 19:31:24 »

Ой, а вы случайно на подготовку не в Эврику ходите? А то , у нас с садика тоже туда ходят детки и все в восторге от учителя по математике.

нам сегодня объявили, что этот математик будет классным руководителем в классе моего сына :ar: :ar: :ar:
уже везде похвасталась.....

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #65 : 20 Апрель 2008, 00:44:32 »

Кстати, да, для нас это тоже было весомым аргументом за 6 лет. и хотя все говорили. что еще сто раз все может измениться, но вот уже сынуля пятый класс заказнчивает, а до сих пор обязательную службу в армии у нас не отменили, так что уж лучше пусть лишний год в запасе будет..
с другой стороны если ребенок не готов к школе в 6 лет, мне кажется нельзя руководствоваться только тем что если в 7,5 его сразу забернут и значит надо идти в 6...на данном этапе то ему надо будет в школе учиться выживать

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #66 : 20 Апрель 2008, 00:52:53 »

Кстати, раньше, когда я оформляла свою Ксюшу в школу (ей на 1 сентября было 6 лет 7 месяцев), да по-моему и сейчас - при оформлении было основное условие - чтобы на 1 сентября ребенку было не менее 6 лет и 6 месяцев!!!!! Хотя у дочи в классе есть дети, которые пошли в школу и в 6л, 4 мес, 6 л.3 мес (видимо, родители добились). Есть и те, кто пошел в 7л9мес, 7л.8 мес и т.д......То есть разброс по возрасту у нас в классе сейчас в районе полутора лет  :ab: Но это абсолютно никак не сказывается ни на взаимоотношениях в классе, ни на учебе...
Дети все разные действительно (в смысле готовности к школе) :ab: Одному нечего дома делать и в 6 лет уже, а другой к 7,5 годам только становится готов.
Сейчас (я уже писала) сделали послабление в плане возраста (брать с 6 с половиной), как только в стране приняли 4-х летнее начальное образование.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2008, 00:57:28 от Natapus »
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #67 : 20 Апрель 2008, 08:45:28 »

Сейчас в в классах и в садовских группах разброс действительно по возрасту около 1,5 лет. И берут детей и младше 6 лет 6 мес - это уж родители договорились.
Хотя лично я против такого. Все равно, если ребенок развивается обычно, то ему рано в 6 лет. И он будет только мешать деткам в классе. У подруги брата отдали в 6 лет 8 мес, так он никак не мог понять, что нельзя на уроке ходить по классу. И много чего вытворял еще. Родители других детей просили убрать его из класса.  Ребенок в итоге "дозрел" до школьной жизни во 2 классе
Вот тут уж наверное надо точно для 6-леток тесты небольшие устраивать на готовность к школе. А так только амбиции родителей, а ребенок не готов

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #68 : 20 Апрель 2008, 09:28:18 »

Согласна почти со многими постами. Каждый ребенок индивидуален. Есть 6-ти летки, которых уже можно отдавать в школу. А есть и 7 исполнилось крохе, а сомнения есть. Я беру в расчет не только умение читать и считать. А общее развитие крохи.Ведь высидеть столько на одном месте в течение дня- это не маленькое испытание.
Я отдаю сына с 7 лет(нам в апреле исполняется 7).Сейчас не сомневаюсь, что готов, а в прошлом году был явно не для школы.
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #69 : 21 Апрель 2008, 10:19:45 »

Конечно, должно быть тестирование! И оно есть. Не представляю, как бы мы отправили сына в 6 и 2 на основании своих амбиций:)))) А главное, как бы он на этих родительских амбициях дотянул до конца пятого класса, при этом особо не напрягаясь, чтобы хорошо учиться:)) Просто не хочется, чтобы из родителей первоклассников-шестилеток делали таких карабасов-барабасов, которые пригвождают бедных детей к партам и находят в этом какое-то особое маньяческое удовольствие:)) Поверьте, мы их тоже любим и даже жалеем, ага:))

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #70 : 21 Апрель 2008, 10:23:59 »

я родилась в декабре и мня родители отдали в школу в 6 лет!
ну, я уже умела читать и писать, и всё такое...
так как я им за это благодарна!
закончила школу в 16 лет... и все подружки вокруг- старше :ah: :ah: :ah: :ah: :ah:

Отредактировано

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #71 : 21 Апрель 2008, 10:43:32 »

Оль (Барса), у вас случай иной! Вам в 7 лет нечего совсем было делать бы в 1 классе.
Это я просто вспомнила разговор во дворе на площадке с мамами, и кто как аргументировал свое мнение за 6 или 7 лет в школу. В общем те мамы, у кого детки зимние ( и им будет к 1 сентября либо 6,5 либо 7,5 лет и они могут и тогда и тогда повести ребенка по закону) как-то особо не парятся и будут думать еще. А вот мамы, дети которых не попадают по возрасту в 6,5 лет, все говорят, что только с 6 лет в школу. Привожу их аргументы за 6 лет:
- они выросли с детками, которые пойдут в 6,5 лет. Пускай тоже идут
- мой ребенок что дурнее?
- моя дочка, если пойдет с 7 лет, то закончит школу в 18. Она же женщина уже будет! И будет маяться в школе
По-моему, это амбиции родителей. И деток мне жалко.
А тесты есть не во всех школах. Плюс их - можно отсеять не готовых. И то, родитель по желанию все равно может повести ребенка в школу. Минус тестов - ребенок может растеряться и мямлить неизвестно что.
Кстати, я тоже из числа Карабасов-Барабасов, и подумываю о школе с 6,5 лет. А вот младше наверное не стоит. Конечно исключения есть всегда.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #72 : 21 Апрель 2008, 10:54:05 »

от Карабаса Карабасу :az:
Лен, да я понимаю, что лишь бы в крайности не впадать, а адекватные родители (к коим, думаю, мы все себя нескромно причисляем :ad:) смогут правильно решить, как будет лучше ребенку:))

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #73 : 21 Апрель 2008, 11:00:55 »

Канешна! Интересы ребенка и адекватная оценка прежде всего

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #74 : 23 Апрель 2008, 23:48:59 »

от Карабаса Карабасу :az:
Лен, да я понимаю, что лишь бы в крайности не впадать, а адекватные родители (к коим, думаю, мы все себя нескромно причисляем :ad:) смогут правильно решить, как будет лучше ребенку:))

Ну тогда, я тоже мама "Карабас-Барабас"  :ag: :ag: :ag: (нам было 6 лет 7 месяцев на момент 1 сентября) - Ксюша уже читала бегло, единственное не писала письменными буквами - этому конечно она обучалась в школе  :ab:
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.