Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: В школу с 6 или 7 лет?  (Прочитано 137381 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #75 : 24 Апрель 2008, 09:44:29 »

Надо темку прям создавать "Мамы карабасы-барабасы. Делимся опытом"  )))

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #76 : 10 Июнь 2008, 09:48:40 »

А мне моя подруга-училка сказала, что один из главных критериев готовности дитя к школе - именно усидчивость, а не знания-умения.
Моей вот только 6 исполнится. Умная, но такая егоза, жуть...  :be: Есть надежда, что к 7 годам немножко успокоится!  :ab:
а то придется приклеивать к стулу на 40 минут  :ab: :ab: :ab: :ab:

maminkotik

  • Олька
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 510

  • и такая я тоже бываю...
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #77 : 10 Июнь 2008, 11:44:42 »

Девочки, есть тут учителя? готовность к школе, тестирование .... Чтобы оценить готовность малыша к школе, с ним надо тестироваться месяца четыре, а не устраивать ему экзекуцию с незнакомой теткой-психологом. мамочки, милые смотрите на своих малышей внимательнее, только вы можете определить к чему он готов.и пожалуйста, отбросьте вот эти свои  "Он у меня такой развитый, такой умный ему уже пора"(это, простите, только ваше самолюбие тешиться).можно подумать через год он не будет таким умным, смекалистым и развитым, и в армию его не заберут сразу после школы, не переживайте, очень жаль смотреть на таких вот деток, которые стали жертвами тешащих свое самолюбие родителей,нет не в первом, даже не во втором классе, когда им все в новинку, все интересно, а чуть позже  в четвертом, в пятом,когда силенок уже не хватает, и интерес не тот.и тут занижается самооценка, и пр.  то же самое могу сказать и о выборе программы обучения: лучше перевести с обычной программы на специальную, чем наоборот. приглядитесь к своему чаду и забудьте о своих амбициях :ab:

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #78 : 10 Июнь 2008, 11:55:46 »

А мне моя подруга-училка сказала, что один из главных критериев готовности дитя к школе - именно усидчивость, а не знания-умения.
Моей вот только 6 исполнится. Умная, но такая егоза, жуть...  :be: Есть надежда, что к 7 годам немножко успокоится!  :ab:
а то придется приклеивать к стулу на 40 минут  :ab: :ab: :ab: :ab:

А если ребёнок от природы не усидчивый. Он может таким быть и в 6 и в 7 и даже в 10 лет. Что ж ему тогда в школу не ходить?
И как психолог за полчаса тестирования это определит. У ребёнка может настроение в это момент побегать и поиграть, а ему тест предлагают.
Или вот ещё, психолог определил моего ребёнка как "быстро-утомляемого". Конечно, у неё был последний урок с 17.30-до 18.00. До этого ещё 2 урока в школе и у нас, к примеру английский утром, а другие дети из сада приходили. Мы конечно спали перед школой, но...
Я тоже к этому времени устаю.

МаКсюша

  • Клуб многодетных семей
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +556/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5774

  • Оксана, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #79 : 10 Июнь 2008, 11:58:35 »

А мне моя подруга-училка сказала, что один из главных критериев готовности дитя к школе - именно усидчивость, а не знания-умения.
Усидчивость, организованность, самостоятельность...Я вот своего хотела с 6 отправить (из-за высокого роста), но смотрю на него и понимаю, что маленький он еще и отдать сына на следующий год в школу-это лишние проблемы...

Вкусный пирожочек 12.02.17
Сладенькая булочка 22.01.15
Средний  сынок 05.10.13
Блондиночка-вкусняшка 09.11.11
Младшая кучеряшка 20.04.10
Старшая кудряшка  21.08.08
Умничка доченька  16.12.06
Старший сын 28.02.03

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #80 : 10 Июнь 2008, 13:24:04 »

угу. моя тоже будет выше всех (вся в маму)...
насчет усидчивости. вот та самая подруга-училка на мой естественный вопрос,
А если ребёнок от природы не усидчивый. Он может таким быть и в 6 и в 7 и даже в 10 лет. Что ж ему тогда в школу не ходить?
ответила, что усидчивость все же появляется (как естестенный фактор взросления). но у каждого по-разному. кто-то с 3х может сидеть спокойно, а у кого-то это только к 7 вырабатывается.
я решила свою не мучить. пусть побегает еще годик...

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #81 : 10 Июнь 2008, 15:08:52 »

Тут еще можно спрашивать квалифицированное мнение со стороны. не соседки. А например воспитателя. Я регулярно общаюсь с нашими воспитателями, расспрашиваю про занятия и как выполняет мой ребенок их. Вообще воспитатели индивидуально рассказывают родителям про проблемы у ребенка и наоборот про какие-то таланты. У нас так.
Еще бывают и психологи. и некоторые причем регулярно занимаются в садах с детьми и наблюдают их. Тоже полезное мнение.
А еще после годичных подкурсов тоже станет ясно кое-что от преподавателя о моем ребенке.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #82 : 10 Июнь 2008, 21:37:27 »

приглядитесь к своему чаду и забудьте о своих амбициях :ab:
Честно, только из форума и узнала, какая я есть амбициозная:)))))) Вот интересно - тема называется "в школу с 6 или 7 лет", т.е. изначально есть право выбора, и каждый объясняет, чем именно он руководствовался. Даже не знаю, когда уж там самолюбие особо потешилось - учится и учится, как все дети

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #83 : 12 Июнь 2008, 16:48:09 »

Честно, только из форума и узнала, какая я есть амбициозная:)))))) Вот интересно - тема называется "в школу с 6 или 7 лет", т.е. изначально есть право выбора, и каждый объясняет, чем именно он руководствовался. Даже не знаю, когда уж там самолюбие особо потешилось - учится и учится, как все дети
у нас так вообще проблемы такой небыло, дочка родилась в октябре. т.е. в прошлом году нам совсем рано было - 5.10, а на следующих год поздновато - 7.10.
И честно говоря мнение психолога в школе, который видит ребёнка от силы полчаса для меня ничего не решает.

Тут еще можно спрашивать квалифицированное мнение со стороны. не соседки. А например воспитателя. Я регулярно общаюсь с нашими воспитателями, расспрашиваю про занятия и как выполняет мой ребенок их. Вообще воспитатели индивидуально рассказывают родителям про проблемы у ребенка и наоборот про какие-то таланты. У нас так.
Еще бывают и психологи. и некоторые причем регулярно занимаются в садах с детьми и наблюдают их. Тоже полезное мнение.
А еще после годичных подкурсов тоже станет ясно кое-что от преподавателя о моем ребенке.
про воспитателя согласна, а вот подкурсы... их может вести один учитель, а в школу вы пойдёте к другому.
Да и как нам сказал учитель 2я не стараюсть их запоминать. ни  к чему"  :ai: А зачем мы тогда к ней ходили, непонятно. Я решила, что этот учитель точно не наш.

угу. моя тоже будет выше всех (вся в маму)...
насчет усидчивости. вот та самая подруга-училка на мой естественный вопрос, ответила, что усидчивость все же появляется (как естестенный фактор взросления). но у каждого по-разному. кто-то с 3х может сидеть спокойно, а у кого-то это только к 7 вырабатывается.
я решила свою не мучить. пусть побегает еще годик...
одно дело сидеть спокойно, а другое дело готовность учится.
ребёнок может сидеть спокойно и совершенно не воспринимать что ему говорят и наоборот.
Но учителям конечно со спокойными детками гораздо легче

МаКсюша

  • Клуб многодетных семей
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +556/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5774

  • Оксана, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #84 : 12 Июнь 2008, 17:10:53 »

Девочки, обзвонила всех своих подружек-училок и психологов. Все хором согласились со мной, что только из-за роста высокого отдавать сына в школу в 6 лет нет смысла.
В моем классе были детки-шестилетки: умнички, круглые отличники, очень усидчивые. И были те, кторые почти в 8 лет отправились за знаниями. Среди шестилеток вообще не было проблем с поведениеми учебой. А вот некоторые восьмилетки не отличались усидчивостью, внимательностью, организованностью.

Вкусный пирожочек 12.02.17
Сладенькая булочка 22.01.15
Средний  сынок 05.10.13
Блондиночка-вкусняшка 09.11.11
Младшая кучеряшка 20.04.10
Старшая кудряшка  21.08.08
Умничка доченька  16.12.06
Старший сын 28.02.03

Маркиза Ангелов

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2628

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #85 : 12 Июнь 2008, 17:18:40 »

я пошла в школу с 6 лет, но у нас первый класс был как садик, мы днем спали, у нас была игровая комната, так, что разницы особой не ощущуалось. только проучились мы на год больше, чем классы, которые с 7 лет пошли :ab:

Танчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1151

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #86 : 12 Июнь 2008, 17:25:24 »

а я вот думаю отдавать или нет в школу в этом году, но больше склоняюсь к тому что лучше не отдавать, зачем лишать ребенка  года детства хотя к психологу пойдем на собеседование, посмотрим что скажут

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #87 : 12 Июнь 2008, 17:29:18 »

а я вот думаю отдавать или нет в школу в этом году, но больше склоняюсь к тому что лучше не отдавать, зачем лишать ребенка  года детства хотя к психологу пойдем на собеседование, посмотрим что скажут
Танчик, вам просто могут отказать из-за того, что считается на 1 сентября ребенку должно быть 6 лет и 6 месяцев. Хотя в редких случаях принимают в виде исключения.
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #88 : 12 Июнь 2008, 22:27:55 »

Танчик, вам просто могут отказать из-за того, что считается на 1 сентября ребенку должно быть 6 лет и 6 месяцев. Хотя в редких случаях принимают в виде исключения.
сейчас вроде бы достаточно, чтобы 6 лет исполнилось

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #89 : 13 Июнь 2008, 08:20:47 »


про воспитателя согласна, а вот подкурсы... их может вести один учитель, а в школу вы пойдёте к другому.
Да и как нам сказал учитель 2я не стараюсть их запоминать. ни  к чему"  :ai: А зачем мы тогда к ней ходили, непонятно. Я решила, что этот учитель точно не наш.

Какой-то ужас...Учитель говорит "ни к чему". Вот это отношение! Вот это "любовь" к детям! Я бы к такой тоже не отдала ребенка.
Мне бы хотелось, конечно, чтоб и на подкурсах и в 1 класс доча пошла к одному учителю...Понятно, что не всегда так получается (((