Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: В школу с 6 или 7 лет?  (Прочитано 136977 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

lylu

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3015

  • мамочка малышек и сынишек
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #705 : 23 Июнь 2020, 08:20:53 »

Я тоже в лагере размышляющих отдавать или подождать. Но у нас ситуация почти 7 или почти 8лет на сентябрь(октябрьская девочка). Мне жалко ребёнка,  хочется продлить детство. И ещё есть педагог ростовский, который прямо призывает не спешить со школой.
А кто-нибудь может посоветовать психолога, который может оценить готовность ребёнка к школе(именно в организаторском и эмоционально плане, а не интеллектуальном)?
да, тоже бы хотела, чтоб психолог посмотрел

Лиси4ка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #706 : 23 Июнь 2020, 09:37:23 »

У меня со старшей мы готовились идти в 6.9,ходили и на подготовку  и в школу на подготовку дополнительно,а потом я глянула что она не готова психологически,оставили на год,пошли позже и не жалею,сейчас в 8 классе учится отлично.Сейчас стал вопро со средней ,она декабрьская и я решила тоже оставить ее в садике на годик,пусть подрастет, успеем ещё в школу.А насчёт того что в школу со своей группой,так у нас все в разные школы идут по району.

lylu

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3015

  • мамочка малышек и сынишек
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #707 : 23 Июнь 2020, 14:26:01 »

У меня со старшей мы готовились идти в 6.9,ходили и на подготовку  и в школу на подготовку дополнительно,а потом я глянула что она не готова психологически,оставили на год,пошли позже и не жалею,сейчас в 8 классе учится отлично.Сейчас стал вопро со средней ,она декабрьская и я решила тоже оставить ее в садике на годик,пусть подрастет, успеем ещё в школу.А насчёт того что в школу со своей группой,так у нас все в разные школы идут по району.
а как Вы увидели, что она не готова? Я тоже размышляю, но понять не могу. Смущает, что сидеть по 40 мин урок надо будет, не знаю, как ей это будет. Где то читала, что в 6 лет спина и глаза, ну это грубо говоря, не готовы к таким нагрузкам. В тот же момент, вдруг ей не понравится в новой группе, ещё и новая воспитательница та, к которой она не хочет, короче)) сильно заморачиваюсь, по ходу)))

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #708 : 23 Июнь 2020, 15:02:36 »

Да кто ж первоклашку сразу на 40 минут сажает))
Первый месяц-полтора уроки по 20 минут. Потом доводят до 30-35 минут. И только через полгода уроки обычные по времени.

К 8 привела. В 10 забрала. И развлекай весь день как хочешь))
Все же сад -это прекрасно  :girl_haha:
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2020, 15:10:13 от Lidia »

Лиси4ка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #709 : 24 Июнь 2020, 14:06:01 »

а как Вы увидели, что она не готова? Я тоже размышляю, но понять не могу. Смущает, что сидеть по 40 мин урок надо будет, не знаю, как ей это будет. Где то читала, что в 6 лет спина и глаза, ну это грубо говоря, не готовы к таким нагрузкам. В тот же момент, вдруг ей не понравится в новой группе, ещё и новая воспитательница та, к которой она не хочет, короче)) сильно заморачиваюсь, по ходу)))
ну как объяснить,вот смотрю она ещё дитё,ей ещё играться только хочется,усидчивости нет никакой,внимательности.Плюс в саду психолог зимой тестировал,смотрел готовность,тесты с ней проводила разные,тоже сделала вывод,что лучше  годик ещё подождать.

lylu

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3015

  • мамочка малышек и сынишек
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #710 : 24 Июнь 2020, 14:55:59 »

ну как объяснить,вот смотрю она ещё дитё,ей ещё играться только хочется,усидчивости нет никакой,внимательности.Плюс в саду психолог зимой тестировал,смотрел готовность,тесты с ней проводила разные,тоже сделала вывод,что лучше  годик ещё подождать.
вот нас психолог не смотрел, хоть я и просила. Сейчас вот узнаю, частный проводит диагностику, причём со мной, без ребёнка, 1500р, а потом с ней ещё 1500р. Вот думаю. А логопед говорит смотрите сами. Вроде, да, ребёнок, но в 1 класс и идут детьми) что-то я в сомнении до сих пор, так ничего и не решила)

Лиси4ка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #711 : 24 Июнь 2020, 21:47:19 »

вот нас психолог не смотрел, хоть я и просила. Сейчас вот узнаю, частный проводит диагностику, причём со мной, без ребёнка, 1500р, а потом с ней ещё 1500р. Вот думаю. А логопед говорит смотрите сами. Вроде, да, ребёнок, но в 1 класс и идут детьми) что-то я в сомнении до сих пор, так ничего и не решила)
это только вам решать)).Я на своем примере,а там думайте.вот честно,успеет ещё 11 лет поучиться в школе.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #712 : 24 Июнь 2020, 22:18:35 »

Задумалась о том, есть ли люди, отдавшие на год позже и пожалевшие?

Это как с партнерскими родами ( с мужем):  не знаю ни одного человека, кто рожал с мужем и пожалел, зато миллион тех, кто рожал без и искренне радовался что рожал именно так , со словами « и не пожалела»

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #713 : 03 Август 2020, 22:19:53 »

Девочки, я не знаю как мамам мальчиков - армия и т.д., а мамам девочек куда спешить? :al: Моя  в 6,9 была отлично подготовлена к школе, но ростом очень мелкая.  Отдали на год позже (хоть до формы 122 роста почти доросла). А нам говорили в саду и преподаватели "отдавайте раньше, вам надо идти в школу обязательно в этом году, она уже готова.
Может быть, только если девочка очень рослая (как племяшка моя), ее в 6,5 отдали.
Не вижу причин торопиться со школой. Ничего не потеряете, если пойдете на год позже. Мамы школьников ждут потом каникул, потому что занятия, уроки... школа реальный напряг для всех.
а удаленка это вообще :wallbash:
Живите, наслаждайтесь жизнью, хуже  от лишнего года в саду не будет точно


Меня зовут Женя

Лягушася

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

  • Оксана. Не люблю "тыканья" и панибратства
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #714 : 03 Август 2020, 22:43:10 »

Где-то в этой теме писала ранее, добавлю. Оба мои ребенка ,мальчика, пошли в школу в 7 лет 9 мес. При этом, теоретически ,могли пойти и в 6,9. На подготовку в школу не водила никого, не считала нужным, но занималась сама, ибо вроде как получается))) Оба читающие, считающие, умеющие вести себя в коллективе. Предупреждая вопросы: в садик обычный государственный ходили ,на "развивашки" типа читать-писать - нет. Старший - более неусидчивый, он и в третьем классе иногда вставал на уроке, детям не мешал ,т.к. на последней парте был ,но не мог высидеть 40 минут. Младший более спокойный, но у обоих детей именно после 7 лет в голове сформировалось осознание ,что в школу надо и даже где-то хочется. До этого возраста, особенно ,у старшего было стойкое убеждение, что в школу идти просто надо ,но не хотелось вовсе. Какая-то доля ответственности, что это их учеба ,им нужны знания и пр. появились именно после 7. В классе у старшего ребенка  есть 2 девочки , которые пошли в первый класс в неполных 7. Так вот учитель всегда на собрании говорила о них не иначе,как "наши малышки". И только ближе к середине третьего класса сказала ,что они ,наконец, догнали остальных, детство из головы ушло. Кстати, психолог в садике беседовала со мной, зачем ,я оставляю старшего ребенка ,а не отдаю его, по ее мнению он был готов идти в школу в 6,9. Я предложила дать письменное задание на 10-12 минут, после этого, она меня поняла. P.S. Первые полгода в первом классе младший сын с недоумением рассказывал об одноклассниках ,которые таскют в школу игрушки, разрисовывают манжеты рубашек, или бесятся на переменах. Он считал ,что в школе дети учаться, а так ведут себя малыши)) Ну ,это так, к слову. Кстати, школьный учительс редних классов ,мнению которого я доверяю ,сказала ,что разница эта будет очень заметна классе в 6-7. А по опыту прошлому: мужа отдали в 6,9, он январский ,свекровь мне сразу советовала не отдавать в неполные 7. Она считаеТ, он был не готов, опять же чисто психологически.  А меня отдали в 6,10, октябрьскаЯ, но девочка, опять же ,все нормально ,не было дискомфорта у меня уж точно.
« Последнее редактирование: 03 Август 2020, 22:53:28 от Лягушася »
Даже если ты ангел ,всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #715 : 04 Август 2020, 08:28:21 »

Девочки, я не знаю как мамам мальчиков - армия

Касаемо армии, не угадаешь, как будет через 11 лет. На данный момент в год выпуска из школы до осени не призывают, есть возможность поступить в вуз. Потом отсрочка в вузе. А вуз на год позже закончить, значит на год ближе быть к 27 годам. В этом плане выигрывают, получается, те, кого отдали в школу на год позже.

Но в 6.4 пошел сын в 1й класс. Напрягов в школе не было. А вот, оставь мы в саду его, может и перегорел бы, ему там уже очень явно скучно было. Поэтому я за то, чтобы смотреть по ребенку, а не пытаться просчитать обстоятельства. Если готов, ему и в школе будет хорошо, а таких детей тоже немало.

Плюс, кстати, вышел, какого и предположить не могли. Готовился и поступал в прошлом году, а по возрасту должен был бы в этом. Повезло :ab:
« Последнее редактирование: 04 Август 2020, 08:31:08 от Бастет »
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #716 : 04 Август 2020, 08:30:43 »

-
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570