Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?  (Прочитано 145503 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля

Девочки, не пойму, что у нас. Дима вообще не хочет меня слушаться. И даже делает все наоборот.  :al:
Вчера гуляем, Дима идет впереди. Говорю - стой, там дорога. Он взял и побежал. Я, конечно, догнала, сказала, что мы идем домой, раз он не послушался. Сразу - мама, больше не буду. Такое я слышу в день по 100 раз. И тут же - опять за свое. Может меня ударить или плюется, если что-то не разрешаю. Но самое интересное - что все понимает. Говорит - через дорогу ходить надо с мамой за ручку, одному нельзя, там машины. А зачем же так делает? И потом он шел с моей сестрой спокойно. А от меня вырывается. Она мне говорит, что ему просто нравится меня "доставать". А я уже ору, как бешеная. :an:
И если это кризис 3-х лет, то что-то рано он начался.
У кого такое было и как вы справлялись?


Итак


"Не хочу! Не буду! Не надо! Я сам!", было? Ваш ещё совсем недавно ласковый и послушный ребёнок вдруг становится упрямым, истеричным, строптивым, словом, по мнению родителей, неуправляемым.
Каждый ребенок в той или иной степени переживает его, кто-то в мягкой, незаметной порой для родителей даже форме, а у кого-то он в ярких красках, затяжной, со всеми его проявлениями. Что же делать, как понять, вернее как научиться распознать его, не сорваться на малыша, не сетовать подружкам и бабушкам "не знаю, что случилось-ребенка как подменили"..Он просто вырос, он просто стал Единицей, Индивидуальностью в этом мире.. и ему тяжело, помогите мамочки, не усугубляйте и не загоняйте в угол проблем ни ребятенка, ни себя, не устраивайте "войну с большим человечком" (с. Соловейчик)
 



                                                                    Кризис трёх лет   :be:

- это эмоционально очень тяжёлый период развития, как для родителей, так и для самого ребёнка. Изменяется поведение малыша, обостряется его стремление к самостоятельности, он начинает чувствовать себя независимым от взрослых. В чём же причины этих явлений? Как максимально безболезненно пережить время кризиса?

Ребёнок становится более самостоятельным, независимым от родителей, начинает понимать, что уже многое он может сделать сам, без их помощи. Проявление самостоятельности связано с попыткой ребёнка научиться жить и действовать самому, как отдельному, ни от кого не зависящему существу.

Одним из признаков этого является то, что малыш начинает говорить о себе в 1 лице. Если раньше вы слышали: "Маша хочет пить!", то теперь ребёнок совершенно отчётливо произносит: "Я хочу пить!" Слово "Я" в его лексиконе становится одним из самых употребляемых. Вы только и слышите: "Я... я... я!". Это "Я" постепенно переходит в "Я сам!"

Это очень тонкий момент, на который следует обратить особое внимание. Внешние проявления кризисного поведения малыша связаны с его упрямством, негативизмом и строптивостью. Ребёнок хочет быть хозяином своего поведения и настаивает на этом. Его упрямство - способ проявления собственной воли. Он не даёт маме помочь одеть колготки, построить дом из кубиков, на прогулке тянет её туда, куда хочется именно ему. На любое возражение может реагировать криком, слезами, нередко переходящими в настоящую истерику. Он часто отказывается от любого предложения взрослого - "Не хочу!", "Не буду!", "Не надо!". Такая капризность ребёнка - пока единственная возможность проявления своей значимости, а также возможность потребовать её уважения от других. Он отрицает всё, что исходит от взрослого.

В этот период самое главное задание, которое решает маленький человек, - это необходимость самоутвердиться в мире, доказать свою самостоятельность и независимость. "Я сам" - такие слова сопровождают каждый шаг ребенка. И это не прихоть, а жизненная необходимость.

Это период в жизни малыша, когда он любой ценой должен доказать право на самостоятельность решений, на собственные желания и потребности, которые не зависят от воли взрослых, которые его окружают. Причем, если ребенку не удастся убедить в этом, в первую очередь, самого себя, в будущей жизни ему будет чрезвычайно трудно.
Происходит полная перестройка отношений ребенка с взрослыми, которые его окружают. Кризис трех лет - это перелом устоявшихся взаимоотношений, для того, чтобы построить новые формы отношений между ребенком и взрослым. К концу раннего возраста у малыша возникает тенденция к самостоятельности, которая обуславливает не только появление этой самостоятельности, заметной внешне, но и одновременно отделение ребенка от взрослого. До этого малыш воспринимал людей, которые его окружают, как часть себя. Теперь детская жизнь из мира, ограниченного предметами, превращается в мир взрослых людей.

Следует ещё раз подчеркнуть, что такое тяжёлое кризисное поведение - абсолютно нормальное поведение для трёхлетнего ребёнка. Яркое проявление самостоятельности и самоутверждения ребёнка - свидетельство того, что его развитие идёт в соответствии возрасту. Не стоит пугаться кризисного поведения, не стоит говорить ребёнку, что он "плохой" или хуже других. Надо попытаться помочь ему преодолеть этот сложный период и смягчить проявления кризиса.

Кризис – это не проблема, которую нужно решить, это просто еще одна ступенька развития вашего малыша, на которой он должен измениться, усвоить новый опыт, переломать свое отношение к окружающей действительности, родителям для того, чтобы построить новые взаимоотношения с миром, и развиваться дальше.
   Необходимо четко уяснить, что кризис – это нормально, с ним сталкиваются абсолютно все дети. Не обязательно, что ваш ребенок будет переживать кризис трех лет именно в три года. У одних детей он может начаться и в 2.5 года, а у других позже, чем ожидалось – ближе к 4 годам. Для каждого ребенка – это сугубо индивидуально.



                                                 Еще симптомы кризиса трех лет  :ad:

     Негативизм. Ваш ребенок был само спокойствие. Но с недавних пор, вы стали замечать, что на любое ваше слово у него появилась отрицательная реакция. Ребенок вдруг перестал слушаться вас, выполнять ваши просьбы и пожелания, а на все ваши предложения стал реагировать протестом.

     Выход из ситуации

     Не отчаивайтесь. Такое явление называется "детский негативизм". Ребенок еще не умеет четко выражать свои мысли, однако в глубине души считает, что окружающие должны учитывать его точку зрения и считаться с ней. У ребенка начинают формироваться собственная точка зрения и желания.

     Упрямство – еще один признак того, что у вашего малыша наступил кризис трех лет. Упрямство может проявляться в стойкой позиции ребенка противостоять родителям. Он может кричать, бить ногами, или даже отказываться сдвинуться с места. И чем активнее родители будут уговаривать ребенка, тем больше он будет стоять на своем. И никакие уговоры, не заставят ребенка поменять свое решение.

     Выход из ситуации

     Для того, чтобы ребенок перестал упрямиться, и сделал по вашему, ни в коем случае не нужно его уговаривать, и тем более, применять силу. Просто отвлеките его, покажите пролетающую рядом птичку, или собачку на улице, или заинтересуйте чем-то. Если не помогло, попробуйте просто некоторое время не обращать на ребенка внимание. Вполне возможно, что скоро ему надоест, и он прекратит себя так вести. Кроме того, психологи рекомендуют воспользоваться уловкой просить ребенка о тех вещах, которых вы хотите избежать. То есть, если ребенок отказывается куда-то идти, или вообще сдвинуться с места, можно постоянно повторять, чтобы он стоял подольше. Как показывает практика, эта уловка хорошо работает.

    Обесценивание взрослых и строптивость. Этот симптом может проявиться в бессмысленном сквернословии. Услышав плохое слово, ребенок начинает повторять его и называть так маму, или бабушку. Или просто бесконечно протестовать против всех порядков, и даже объявить родителям войну. Не ругайте вашего ребенка, ведь им движет только желание стать взрослым и самостоятельным. На данном этапе у ребенка формируется собственное "Я".

     Выход из ситуации

     Проявите терпение, позвольте ребенку быть самостоятельным насколько это возможно в тех сферах, которые для него безопасны. Если он хочет самостоятельно завязать шнурки на ботиночках – не мешайте, пусть практикуется, пусть сам решит, сколько еды съест за обедом. Покажите ребенку, что вы слушаете и учитываете его мнение. Объясняйте ребенку ситуацию с двух сторон. Пусть знает о возможных последствиях своего поведения.

    СВОЕВОЛИЕ
Ребенок ставит перед собой цели и идет к их достижению через все преграды. Например, малышу захотелось пойти погулять, но взрослым некогда. Ребенок настаивает, используя все методы воздействия на родителей (вежливые просьбы, нытье, угрозы, капризы и т.д.).


  ДЕСПОТИЗМ
Ребенок заставляет родителей делать все, что он хочет. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм может проявляться как ревность. Например, ребенок может забирать игрушки, одежду, толкать, замахиваться.


    Как помочь преодолеть кризис трёх лет? Попробуйте воспользоваться следующими советами:

• Поощряйте самостоятельность и активность малыша. Постарайтесь взять на себя роль консультанта, а не запретителя; Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по-возможности) в дела ребенка, если он не просит. Дочь, пыхтя, натягивает кофточку, так хочется ей помочь, но малышка не оценит Вашего стремления, скорее всего, она будет громко сопротивляться.


• Установите границы активности малыша. Они должны определяться сферой его безопасности. Покажите ребёнку зону "можно" и "нельзя"; Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горячую плиту и т.д.). Запретов не должно быть слишком много. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи (или хотя бы папа с мамой).

• Будьте последовательны в своих требованиях. Если вы что-то не разрешаете ребёнку, то стойте на своём до конца. В противном случае слёзы и истерики станут для него удобным способом добиться своего;

• Следите за тем, чтобы все окружающие предъявляли к ребёнку одинаковые требования;

• На пытайтесь ругать или уговаривать ребёнка во время приступа упрямства. Скорее всего, он просто не обратит на вас внимания. Для любой истерики требуется зритель, и ваше особое внимание будет только на руку маленькому упрямцу;

• Во время приступа попытайтесь переключить внимание малыша, показав ему что-то новое и интересное. Подобные приёмы могут отвлечь внимание капризули от плача и истерики. В противном случае, вы можете какое-то время не обращать на него внимание - истерика пройдёт сама собой, ведь кричать и топать ногами без зрителей совсем не интересно.
Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.
При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что–нибудь нейтральное.

-Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.

-Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива, то дочь, скорее всего, будет такой же).

-Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ребенок отказывается есть, не настаивайте, посадите мишку за стол и пусть малыш его кормит, но мишка хочет есть по-очереди - ложка ему, ложка Коле. Обыграть можно многое: поездку в машине, умывание, одевание, ...

-Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно.

-Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.



продолжение на стр 25 :bf:





   
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2009, 23:23:12 от Ир-р »

Ленуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2558

  • Как-то так :)
    • Просмотр профиля

Кризис 3-х лет или "Я сам!", появляется:
Все наоборот-это естественное выражение ребенка сделать именно не так как говорит мама, а именно все наоборот, т.е. по своему.Своим поведение ребенок гоаорит "это вы так решили, а я хочу по-другому!" Таким методом ребенок открывает для себя возможность иметь другие, т.е. свои желания.
У меня есть книга "Какой у вас ребенок" там очень интересно написано про все возрастные кризисы и как с ними справиться.
сынок 2004
Дочка 2014

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля

а мы наоборот после 3х стали управляемыми хоть как-то, а вот в вашем Лена возрасте тоже жару давал, я с ним уже боялась сама идти на улицу гулять-незнала что ожидать и справлюсь ли я. а сейчас ангел на улице-с мамой за ручку только ходим:) хотя боялась как будет, я ж сейчас с ним вообще не справлюсь

Ленуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2558

  • Как-то так :)
    • Просмотр профиля

Ну да, детки то ведь все разные, каждый со своим характером.
Мой, кажется тоже немного перерос кризис, стал спокойней и вменяемей. А раньше я вообще с ним боялась даже в магазин зайти.
Я почему-то все капризы приписываю к неврологии. Да и врач мне сказала характер у вас такой, вот и живите, миритесь и привыкайте!
сынок 2004
Дочка 2014

Nailya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

  • Член "Клуба многодетных семей" :-)
    • Просмотр профиля
    • Интернет магазин товаров  для художественной гимнастики

Мими, тебе надо в передачу СУПЕРНЯНЯ на СТС :-))) там такие случаи как раз и показывают :-)) никогда не смотрела?
Товары для художественной гимнастики

Ленуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2558

  • Как-то так :)
    • Просмотр профиля

В суперняне вообще показывает из разряда "тушите свет"ю
Думаю у Мими еще не так все запущенно.
Да и вообще в этой передаче скорей проблемы у родителей, чем у детей. :bi:
сынок 2004
Дочка 2014

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля

Нет, по сравнению с детьми из передачи, мой Дима - просто золотой ребенок. Хотя не скажу, что все у нас так плохо. Иногда думаю, что это - проявления характера, приступы самостоятельности, проблемы с неврологией или неправильное воспитание. Голова кругом идет. И страшно что-то упустить.

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля

вот что-то упустить страшнее всего :(((
ну это как обычно, постоянно корим себя за то, что мы то слишком мягкие, то жесткие с детьми:)))

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля

вот что-то упустить страшнее всего :(((
ну это как обычно, постоянно корим себя за то, что мы то слишком мягкие, то жесткие с детьми:)))
Да вот же :al:

Ленуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2558

  • Как-то так :)
    • Просмотр профиля

Я вот недавно читала статью про единственного в России врача психиатра, который занимается именно с маленькими детьми с рождения, у которых ВЧД, гипоксия, задержки в развитии.
Его фамилия Жук, работает в ЦГБ. Статья очень понравилась, да и симптомы все наши, которые он лечит. Никто про него не слышал? Что на самом деле он лечит?
сынок 2004
Дочка 2014

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #10 : 19 Июнь 2006, 19:47:17 »

Целая тема в разделе от 3 до 7 лет
Кто консультировался у Жука
http://www.rostovmama.ru/forum/index.php/topic,241.0.html
Только ответов там нет.
Видимо мамочки боятся маленьких и сразу ПСИХИАТРУ показывать.
Может ты сходишь, нам расскажешь?

Я не понимаю чего бояться, пошел, поговорил, ребенка показал.
Насильно лечить никого не будут ведь?
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #11 : 19 Июнь 2006, 21:28:48 »

Я тоже читала про Жука. Но неизвестно, что там правда, а что - реклама. Хотя пишут очень хорошо.

Ленуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2558

  • Как-то так :)
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #12 : 21 Июнь 2006, 14:09:46 »

Мы записались к нему в субботу. Пойдем посмотрим. Не понравится, на сильно же он не станет лечить.
Вроде отзываются о нем хорошо, он лекции часто читает во Дворце здоровья, а вот чем конкретно занимается, никто не знает.
Ладно, мы вам потом расскажем.
сынок 2004
Дочка 2014

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #13 : 21 Июнь 2006, 14:37:41 »

ой,а мы вроде переросли. Фууууух! Я думала чёкнусь. Я так поняла. В этот период ребёнок проверяет свою компетенцию в плане возможностей влияния на взрослых и вообще на происходящее. Мы воевали года полтора. В итоге самый уважаемый человек это мама, потом папа (потому, что реже видит) Потом родители мужа и на последнем месте мои родители. В общем те, кто потокал воплям, истерикам и рыданиям. Получают сейчас по полной программе.А нам с мужем высказывают: не так де воспитываете. Короче все шишки на нас :ab: А что делать,родители последняя инстанция :ab:
  Но есть одно но, как бы утверждая свой авторитет перед ребёнком не задавить его личность. Короче палка о двух концах. Стараемся балансировать.
Что могу посоветовать, так это
1) быть последовательным в наказаниях. Сначала вынести предупреждение, потом со словами: "Я предупреждала а ты не послушался, поэтому..." производить наказание (по ситуации). И главное не лениться, потому как, если один раз накажешь за определённый проступок а другой раз нет, дитё не будет знать, можно в конце концов или нет :al:
2)кричать и тем более хлопать только в экстренных случаях и только дома. Поверьте для прохожих на улице вы орущая-изверг :aq: или псих. А для ребёнка это конкретное унижение. Блин но как же это сложно!!!!!
3)однозначно не допускать скулёж, гундёж и нытьё, именно это доводит до белого коления чаще всего.
4) И помнить всё это ВРЕМЕННО!!! Просто малыш учится :bg:
Удачи :ax:
У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

Ленуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2558

  • Как-то так :)
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #14 : 21 Июнь 2006, 14:50:24 »

Ой, спасибо, вроде так и действую сейчас. Просто уже тоже сил нет терпеть это сумасхождение.
Уже 3 дня подряд гуляем 20 минут и возвращаемся домой за непослушание. 2 раза предупреждаю, на 3 идем домой. Может уже пора 1 предупреждением ограничеться?
Да и мне кажется, что всеже перерос, раньше вообще тяжко было :bh:Вот над "не ходи на дорогу сам" еще работаем... и возвращаемся домой :an:
сынок 2004
Дочка 2014