Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?  (Прочитано 148152 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Вета

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 422

  • Лисенок
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #180 : 03 Июнь 2008, 23:21:47 »

ой, садик это стресс для ребенка, так что кризис может усугубиться, но это мое лично мнение.Садики я не люблю в принципе)))

У нас наоборот, мама говорит, что я как пошла в садик, так все и началось. Она сейчас не хочет, чтобы я своих детей отдавала в садик

Нет садики это хорошо!!! это мое личное мнение-дети более общительные, коммуникабельные и развитые становятся- мой ребенок ходит в садик с 1,5лет-ребенок суппер(Хотя последние месяцы истерики бывают-ну может это и есть кризис 3лет :al:)!!!....
хотя есть свои минусы в садике :ac:

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #181 : 04 Июнь 2008, 02:42:53 »

Вот еще ссылочка,где качнуть
http://www.inetlib.ru/content/view/328/8/
Кстати,буквально на прошлой неделе выгребла последние 3 экз этой книжки (130р или около того) из Феникса,так что скоро должны пополнить наличие :ad:
И еще...По этой книжке есть тренинг,составленный самой Кэтрин Кволс...В Ростове в клубе "Мой малыш" такой тренинг проводят (кстати,ОРБИТ и Филиппуся,насколько я знаю на нем были) и еще в Центре взаимоотношений (или что-то типа этого названия).

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #182 : 04 Июнь 2008, 16:40:31 »

Оль, нам помогло рождение братика)))))))))))))))))))))))))))) Советую  :ay:

ну что могу сказать?
НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Только не это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:))))))))))))))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #183 : 04 Июнь 2008, 16:41:25 »

Деовчки,вы только не скатывайтесь медленно на обсуждение садиков,жалко тему губить:(
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Кузькина мать

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304

  • Для чего нам дети? Чтобы узнать истинную любовь...
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #184 : 04 Июнь 2008, 16:47:01 »

По этой книжке есть тренинг,составленный самой Кэтрин Кволс...В Ростове в клубе "Мой малыш" такой тренинг проводят (кстати,ОРБИТ и Филиппуся,насколько я знаю на нем были) и еще в Центре взаимоотношений (или что-то типа этого названия).
[/quote]


А как узнать тел., адреса этих клубов и центров?


8-961-317-63-63, Света

Стрела

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2983

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #185 : 04 Июнь 2008, 17:33:30 »

Я тоже в садик не хочу, проще всег сбагрить куда то и не видеть, бабушке или в сад. Это не мой метод. Да и не остается он надолго без меня и я его оставлять не хочу.

Сег так "веселенько" погуляли. Переходили через дорогу, а сын машинку катил, машинка на бок, он на дороге ее переворачивает - загорается красный, я его схватила за руку и машинку и тащу, так вот в руки машинку брать нельзя, его тож, КАМАЗ трогается уже на нас, тут сын решил на асфальте полежать, для меня значит образцово-показательное лежание, вообще водитель КАМАЗа вовремя притормозил, я ж не ожидала, что он ноги подогнет, дотощила до обочины, он сел и сидел так перед дорогой, а я просто пошла, потом встал, как ни в чем не бывало и пошел за мной. За время гулянки еще были 2 истерики со ступором, я просто далеко ушла, в итоге рыдая, пошел за мной и успокоился.
Люди злобно смотрели, а одна мамаша орала - заберите ребенка! Видимо ором ей на нервы действовал.

bat

  • Лена
  • Почетный участник РМ
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2717

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #186 : 04 Июнь 2008, 17:37:17 »

У нас началась просто катастрофа, ребенок неуправляемый, постоянные истерики на пустом месте :bh: Как вообще с этим бороться? игнорировать не получается, может и 40 мин орать. Спать днем укладываемся не меньше 2х часов, причем спать он хочет и в конце концов засыпает, когда меня уже просто типает... У меня у самой скоро истерики будут :bh: Куда делся мой ангельский малыш?? И как все вернуть на место :bc:

Хорошая тема, сама собиралась завести такую. Все в точности как у нас. Причем началось это чуть меньше месяца назад. Мой "золотой" ребенок просто испарился. На засыпания уходит 1,5-2 часа. То чего то просит, то бесится- не угомонишь, то просто лежит рассматривает ручки, ножки, пальцами мне в рот лезет, уши. Но вообщем, все что угодно, лишь бы не спать.
Команды выдаем постоянно, сядь там, принеси то, дай пить в этой чашке, а не в той и т.д.
В супермаркет едим-договариваемся, что никаких машин покупать не будем( просто мест нет уже в квартире для его автопарка, а нам все мало), соглашается, а потом начинается, типа "нет, в магазин не хочу, хочу на улице на велосипеде кататься" или ситукация: "спать с папой не буду (муж укладывал его на ночь), только мама и снова истерика. Вообщем сплошные нервы.
Что делать-ума не приложу. Бить? Никогда не били, он и понятия не имеет что это такое. Ставить в угол- тоже не получается, с истериками бежит, за ноги хватает. Жалко. Просто мой мальчик очень впечатлительный, эмоциональный. Спит ночью беспокойно- переваривает пройденный день. Иногда просто истерично плачет во сне.
Спустя время мы беседуем, он соглашается, что вел себя не хорошо и т.д. Но что это меняет?



Распространитель карточек клуба РМ и наклеек на а/м

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #187 : 04 Июнь 2008, 20:53:58 »

Сегодня решила попробовать Олин метод - угол :ag: Сидел на горшке, и не попал, встал весь мокрый,вплоть до носков я ему говорю - раздевайся, я переодену в сухое, нет, говорит, буду так ходить, попросила разными интонациями раз 10, а воз и ныне там, причем видно, что ходить мокрым ему, разумеется, не нравится, но ходит.. через 20 мин мои нервы не выдержали, заболеет - лечить-то мне, отправила его в угол до появления желания снять с себя мокрое, с криком стоял минут 15, потом-таки снял. :az: зато весь оставшийся день мне стоило только напомнить про угол - тут же парень шелковый становился :ag:
А на дневной сон сегодня просто не стала укладывать, потому как Ново-пассит закончился, решила поберечь нервы, вот щас свежескачанную книгу прочитаю - и завтра вперед с новыми силами :ag:

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #188 : 05 Июнь 2008, 01:38:31 »

у нас вообще такого нет  :al: я вот тоже жду-жду кризис - может в 3 года будет?
И у нас вроде нет кризиса. Может, припозднился...
я вот на что обратила внимание, западные психологи обращают внимание на возвраст два года и этот кризис наз-ся terrible two (TT) ужасные 2 года чтото типа, а русские психологи говорят о кризисе 3хлетки?? кто еще обращал внимание?
у нас тоже сейчас особого кризиса нет, разве только бои за кошку ведем, а так все по делу возмущается. а вот в  прошлом году летом он у нас любил поваляться, папа даже из-за этого отказывался с ним гулять, потому что не мог поднять с земли.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #189 : 05 Июнь 2008, 05:02:46 »

я ему говорю - раздевайся, я переодену в сухое, нет, говорит, буду так ходить, попросила разными интонациями раз 10, а воз и ныне там, причем видно, что ходить мокрым ему, разумеется, не нравится, но ходит..

Марин,не надо было 10 раз уговаривать.Говорит-не буду,говори-хорошо,ходи мокрым,если тебе нравится,пусть одежда прилипает к тебе,воняет и т.д. :ag:Спорю,что через минуту уже бы орал-переодень меня!
У меня этот метод от противного (игра слов однако :ag:) срабатывает давно.
Когда заходит в квартиру с улицы,то начинает бежать в зал,чтоб поругали,что топчет.Кто-то по глупости на него за это прикрикнул первый раз и совершил тем самым большую ошибку.Парень тут же сообразил,что так можно выводить родителей.Я мужу запретила каждый раз ему выговаривать по поводу этого "забега". Заходим,бежит.Говорю-беги,беги,разноси грязь,потом будешь босиком ходить и грязь будет к ногами прилипать и рисую всякие "ужасные картины",на какие фантазии хватает. :ab:Орет "Не хочуууууу" и бежит в коридор снимать обувь.Неделю помучались,но зато интерес топтать пропал.

Кстати,еще немного об эмоциональном сопровождении конфликтов.
Раньше (еще до 2 лет)мой делал такой финт,когда хотел на горшок,то бежал в спальню и делал свои дела на прикроватную тумбочку :ai:.А все потому,что дедушка один раз увидев,как ребенок писает в трусы посреди квартиры,весьма эмоционально по этому поводу прореагировал. :aq:
В этом деле-главное не сорваться и не показать,что тебя это задевает иначе кранты.Говорю ледяным голосом-так делать не надо,ты поступил плохо,писать надо в горшок.И все.Молча несу тряпку и вытираю,а его отвожу в другую комнату.Как только ребенок видит,что меня это не задевает,то ему уже это проделовать не интересно :ar:Неделю-другую придется потерпеть,но зато помогает.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #190 : 05 Июнь 2008, 06:23:09 »

По этой книжке есть тренинг,составленный самой Кэтрин Кволс...В Ростове в клубе "Мой малыш" такой тренинг проводят (кстати,ОРБИТ и Филиппуся,насколько я знаю на нем были) и еще в Центре взаимоотношений (или что-то типа этого названия).



А как узнать тел., адреса этих клубов и центров?

некоторые есть здесь:

http://www.rostovmama.ru/content/category/12/43/119/

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #191 : 05 Июнь 2008, 11:21:24 »

http://www.moy-malish.ru/ там такие тренинги регулярно проводят,последний был в конце мая вроде..

http://www.grcrus.ru/news.html
это основной сайт " Всемирных центров взаимоотношений"
в книжке Кволс на последней странице указаны телефоны филиала этого центра в Ростове,не знаю насколько они еще дейтсвующие. 8 928 939 86 21, 232 69 30.

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #192 : 05 Июнь 2008, 12:23:23 »

Книгу тоже скачала, начала читать. Понравилось. Даже поняла корни некоторых своих проблем :))) Кое-что уже пытаюсь применять на практике. Понравилась то, что там нет готовых шаблонов как действовать, а только указано примерное направление. Теперь стараюсь предоставлять ребенку в случае капризов и недовольства "свободу выбора" - из тех вариантов, кторые разумеется устраивают меня. Вроде работает :ab:

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #193 : 05 Июнь 2008, 12:51:24 »

Нашла высказывания Grace относительно кризисных периодов. Для лентяев вешаю сразу цитаты,чтоб не рыскать по теме :ad:


"2 года - очередной кризисный период (мы часто употребляем слова "возрастной кризис", но не всегда правильно их понимаем - кризис - это   НЕ "плохой" период и, уж тем более, это ни в коем случае НЕ "плохой" ребенок. Это просто естественный, закономерный и даже необходимый этап развития каждого малыша. Просто кто-то проходит его быстрее и безболезненнее, а кому-то везет чуть меньше). Что из Ваших поступков правильно и что нет: НЕПРАВИЛЬНО бить ребенка, кричать на него и показывать свою злость. ПРАВИЛЬНО: не трогать ребенка во время истерик (хотя понимаю, что это очень тяжело для мамы), уйдите в другую комнату. Когда ребенок успокоится, обязательно обнимите его, возьмите на руки, скажите, что вы его любите и понимаете, как ему плохо. И почаще повторяйте себе во время таких кризисных этапов (а их будет еще немало), что плохим может быть только поведение ребенка, но никак не он сам.


Кризис 3-х лет – самый трудный из всех. Дети становятся вдруг не такими,неуправляемыми и другими. Это связано с тем,что к 3-м г. сформировывается более или менее характер,но свои симпатии и антипатии ребенок скрывать еще не умеет. Чувства ребенка неустойчивы и противоречивы,а настроение подвержено частой смене. В 3- года ребенок должен обучиться отношению к себе и к миру. Этот возраст харатктеризуется, как «трудный», потому,что ребенок начинает отделать себя от родителей, близких и это проявляется в строптивости. Признаки кризиза – это когда ребенок перестает выполнять просьбы взрослых. Единственная цель такого поведения ребенка в этот период – дать понять окружающим,что у него есть своя точка зрения и все должны с ней считаться. Для  ребенка становиться важным его успешность в делах, играх и поэтому на все замечания он бурно реагирует,как на оценку своего неодобренного действия. Важно вовлекать ребенка в любую деятельность и давать оценку,только не ругать, оценка должна быть в позитивном ключе. Говорить  примерно: да,я понимаю,что у тебя другая точка зрения, или «да ты можешь и так делать, только хороший взрослый человек так не делает…. Если ты хочешь быть похожим на животного (собачку),ты можешь идти домой на четвереньках, а мы пойдем с папой ногами, как люди»- так уместнее отреагировать на то,что он,напрмер,на четвереньках стал вылезать из машины и делайте вид,что вас это не задело (это ответ на ваш конкретный пример его демонстрации).
   Надо правильно в этот период взаимодействовать с ребенком (перестроить свое отношение). Чем больше идет «демонстрация» действий со строны ребенка,это указывает,что его реальных успехов взрослые не замечают. Старайтесь выделять в действиях сына правильные поступки и постоянно подхваливайте: «а здесь ты сделал правильно, т у меня уже большой». На выходки сказать:»ты же прекрасно понимаешь,что так взрослые не поступают,ну если ты хочешь быть маленьким ,то пожалуйста». В садике его выходка также свидетельствует,что он недополучает позитивной оценки и чтобы восполнить это,он начинает вести неадекватно и получает удовлетворение,когда его кто-то поддерживает.
    Взрослый в это время не должен добиваться подчинения любой ценой и наказывать за своеволие. Надо  либо оставить без внимания выходку, либо перевести стрелку(сказать, «я понимаю,так ведут плохие,а ты у меня молодец,потому что понимаешь,что это плохо, неудобно и тюпю». А если родители наказывают за проявление своеволия, то у ребенка развивается желание противостоять им еще сильнее.



Наказывать надо за поступки противоречащие нормам поведения, за действия, которыми он может нанести вред своему или здоровью другого человека. Для ребенка 3-х лет является очень ощутимым наказание изоляция и отвержение (игнорирование близким человеком). Хорошим остается и до наших дней «угол» или оставить одного в изоляции в закрытой комнате,можно поставить к стене и пр.,главное,обездвижить и оставить со словами:»постой и подумай над своим поведением», предварительно обязательно обьяснить за что его наказали и почему так делать нельзя.

Агрессивное поведение - это самый распространенный способ реагирования на трудности, с которыми сталкивается ребенок. В большинстве случаев детская агрессия - своеобразный способ протеста против запретов или ограничений, которые налагают на него взрослые. Бороться с агрессивным поведением малыша, безусловно, надо. Но только не телесными наказниями. В этом возрасте дети копируют поведение взрослых, поэтому эффект от телесных наказаний будет обратный ожидаемому. Старайтесь как можно чаще объяснить ребенку правила поведения на словах.
Если слова не помогают, причина агрессии малыша может лежать глубже - например, в конфликте между родителями, в эмоциональной неудовлетворенности ребенка. В этом случае стоит обратиться за помощью к психологу.
Удачи Вам и терпения.


Вообще проявление агрессивных действий ребенка это норма. например, кусание, щипание, неожиданное проявление упрямства. Это навязчивое привлечение внимания.Мир ребенок воспринимает не на основе принципа реальности, а на основе переживания удовольствия и неудовольствия.очень важно агрессивные действия ребенка направленные на окружающих людей и на самого себя(случаются и такие проявления) перенаправить на внешнюю цель. Ими могут стать ненужные вещи,игрушки:собрал кубики-разломал,раскидал и т.п. Когда ребенок бьет близких -это тоже агрессия на запреты. Такой вид проявления агрессии недопустим.Эти действия не должны поощряться.



Ребенок «бунтует» против любого рода ограничений. Это так называемый возрастной кризис. Ведь в младенчестве психика ребенка была настроена на то, что родители были исполнители его воли и желания (мокрый - ему тут же меняют подгузник, создают комфортные условия; захотел есть, проявил недовольство - тут же покормили). Теперь психика должна перестроиться на вхождение во взрослый мир - мир запретов и правил. Естественно, идет сопротивление. Отсюда и агрессивные бессознательные реакции в адрес родителей. Вот здесь должен быть строгий запрет. Лучше в другом в чем-то - по пустякам - не дергать ребенка,пусть он даже что-то разбил,испачкался и пр. Здесь можно "дать слабинку", пусть пройдет этот кризисный период, во время которого ребенок усваивает, что есть что-то еще, кроме «хочу» и «нельзя».


Проблема детской агрессивности не такая уж простая. На сегодняшний день психологи всего мира не пришли к четко сформулированным ее критериям и высказывают очень много версий источников. Они все имеют место,только какой из этих вариантов применителен к данному случаю,поймет  лишь сам клиент. Психологи США утверждают, что черты характера и качества личности ребенка такие как импульсивность, раздражительность и склонность к агрессии – передаются по наследственности. При этом один ребенок наследует 40% генов биологических родителей, двуяйцовые – 50%, однояйцовые -100%.. первые проявления агрессии наблюдаются в «нежном» возрасте, т.е. в младенчестве –здесь еще нет привходящих факторов влияния (из среды, окружения). Какие факторы оказывают влияние на агрессию?
1.   Осложнения различного рода при беременности могут сформировать агрессивное поведение, хотя и не навсегда.
2.    плохие привычки мамы во время беременности (алкоголь, никотин).
3.   неполноценное питание матери или если она голодала во время беременности (это приводит неизбежно к нейропсихическим нарушениям, асоциальным и агрессивным проявлениям, особенно у мальчиков).
4.   и «нежеланный» ребенок.
   Еще маленькие дети могут проявлять агрессивное поведение в отношении к своему телу, к себе.это бывает,когда их что-то беспокоит, ребенок напряжен и удары по себе, щипание – снимает на какое-то время напрядение на физическом уровне. Обычно он сам себе не наносит очень сильные удары, но в редких случаях может, когда чувство боли по каким-либо причинам у ребенка притуплено.
    Однако, в любом случае, маме необходимо очень бережно и внимательно переждать данные период. К счастью он не бывает длительном при правильном поведении мамы. Что надо? Переключать внимание на другой интерес  каждый случай агрессивного поведения. Больше ласки, любви и доброй интонации. Доставлять больше радостный моментов жизни ребенку, т.е. больше играть в веселые, забавные и добрые игры. И помните, даже врожденные, наследственные «отрицательные» черты характера при правильном педагогическом (родительском) воспитании можно свести до минимума. До 5 лет характер формируется окружением ребенка. И какой он будет – зависит от нас. Даже слабо выраженные функции полушарий головного мозга можно доразвить. Правда это не относиться к случаям нарушения мозговой деятельности. Самое главное, не надо отчаиваться и опускать руки. И каким будет ваш ребенок, зависит только от вас."

 
 

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #194 : 05 Июнь 2008, 14:02:03 »

не выдержала душа поэта...деть схлопотал по попелю....

вчера объясняла, что не надо ковырять свеженаклеенные обои (я понимаю, что очень занятно отковыривать их на месте стыков, но мой труд тоже уважать надо), вроде понял и согласился так не делать....сегодня картина маслом - одна полоса разодрана поперек на всю ширину, а Дим увлеченно ковыряет следующую....