Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?  (Прочитано 147011 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Заводная Птица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2290

  • Все складывается наилучшим для меня образом!
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #420 : 13 Декабрь 2010, 13:19:19 »

Девочки, помогите советом, у меня уже руки опускаются. Наверно я действительно никудышная мать :ak: Моя дочка меня вообще слушать перестала, требует чтоб все было так как ей хочется, малейшее не то -  на пол, истерика, по 30-50 мин :ai:
Мы пошли в сад, но неделю ходим - 3 болеем. Дома она с дедушкой, он ей всё позволяет, с ним истерик нет. А я хочу, чтоб она руки мыла, умывалась, одевалась и т.д. Вот и получаю по заслугам :ac:
Меня еще родители упрекаю: "Как ты приходишь, так истерики. С нами она только смеётся!" Я уже на нее срываться начала, кричать, а ей буд-то нравиться. Знаю что нельзя кричать, но сдержаться не могу.
 В угол ставить пробовала, смеется у бегает или выходит из угла и на полу в истерике бьётся. Разговаривать тоже пыталась -  бесполезно :ac:

Какая знакомая ситуация... Только в роли "добрячка" у нас выступает папа. У нас с мужем отношения плохие, поэтому он все старается делать мне назло, включая воспитание ребенка. Выходные дни для меня просто кошмар. Все выходные дочь висит на папе, становится вообще неуправляемой. Папе же не надо заниматься домашними делами, папа разрешает смотреть мульты по 3 часа кряду, не придерживаться режима, бегать по Ашану и сносить там все на своем пути (а также падать на пол и хохотать, путаться под ногами у других посетителей, короче, вести себя асоциально). Папа ввел и укрепил такую систему взаимоотношений, когда дочь определяет - кто из родителей в тот или иной момент будет что-то делать (например, я говорю - пойдем мыться, она в ответ - я буду мыться с папой, папа в данный момент не может её помыть, а мыться пора, я настаиваю, дочь начинает истерить, папа выступает с фразой - "у тебя всегда ребенок плачет, ты не умеешь с ребенком договариваться!". А как с ней договариваться, если она уже привыкла, что в присутствии папы, если не хочется чего-то делать, а мама настаивает, то надо погромче заорать, кинуться к папе, он тут же подхватит на руки и наорет на маму). Сейчас еще добавились дочкины ответы мне - "уходи на свой стул, я не буду с тобой дружить и т.д."  Папа постоянно делает мне замечания в присутствии ребенка - "ты неправильно говоришь, ты неправильно делаешь, ты неправа". Мы неоднократно ругались на тему воспитания в присутствии ребенка, причем, я просила делать это, когда она не слышит. Обычно в первую половину понедельника мне приходится прилагать усилия, чтобы привести дочь в чувство, это очень неприятно. Короче, у нас и возрастной кризис, и непонимание мужем неправильности выбранного им стиля поведения с ребенком. Очень тяжело.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #421 : 13 Декабрь 2010, 13:23:07 »

..
Плохие отношения - плохими отношениями (это отдельная тема), но впутывать в них ребенка -   :an: :sorry:,
Я бы села с мужем как-нибудь и обговорила правила поведения при ребенке.

Iren.R

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 577

  • На ТЫ, пожалуйста!
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #422 : 13 Декабрь 2010, 13:25:56 »

О друх по несчастью! :hi!: Моя тоже говорит "Уходи, не хочу с тобой жить", но я эт правдо на сказку списываю про зайца и лису :ah:, перевожу в шутку! А папу она часто гонит. Он большую часть времени на работе, а когда мы вместе дома, Катя говорит, что все будет делать только со мной, а его прогоняет!
КатЁна 10.02.2008
Мишутка 07.05.2011
Танюшка 05.05.2017
Марусенька 02.07.2020

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #423 : 13 Декабрь 2010, 13:30:32 »

Мне кажется, кризиз 3-х лет нужно просто пережить и всё само собой забудется. А с родственниками надо разговаривать, чтобы в семье была дисциплина по поводу воспитания ребенка, а не каждый сам по себе воспитывал. У нас так: если ругаю я, то остальные (папа, бабушка, дедушка) придерживаются такого же мнения не зависимо от того согласны они или нет.

Заводная Птица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2290

  • Все складывается наилучшим для меня образом!
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #424 : 13 Декабрь 2010, 13:33:18 »

Плохие отношения - плохими отношениями (это отдельная тема), но впутывать в них ребенка -   :an: :sorry:,
Я бы села с мужем как-нибудь и обговорила правила поведения при ребенке.

Говорили уже неоднократно... Но, отношения совсем плохие, поэтому сложно договориться о чем-либо. Ну да ладно, это не в эту тему... :ah: Всю неделю ребенок со мной, кроме 1,5 часов перед сном. Всю неделю это более или менее вменяемый ребенок. Конечно, случаются ситуации с капризами, ну куда же без этого. Я воспринимаю их как данность. Иногда истерики со слезами, но я не драматизирую эти слезы - ребенок еще маленький, по-другому не умеет свои эмоции выражать. Эти истерики заканчиваются через 1 - 2 минуты. Но когда дома папа, то истерики затягиваются на 10 - 20 минут. Муж постоянно упрекает меня, что я ДОВОЖУ ребенка до слез. Результат - Юля, рыдая при папе, заявляет мне - "ты меня довела!". Мне кажется, что дочь сознательно провоцирует ситуации, когда мы дома все вместе, чтобы вызвать скандал между нами, столкнуть нас лбами. Может, у меня паранойя, как вы думаете? Все-таки она еще маленькая...

Заводная Птица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2290

  • Все складывается наилучшим для меня образом!
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #425 : 13 Декабрь 2010, 13:35:03 »

Мне кажется, кризиз 3-х лет нужно просто пережить и всё само собой забудется. А с родственниками надо разговаривать, чтобы в семье была дисциплина по поводу воспитания ребенка, а не каждый сам по себе воспитывал. У нас так: если ругаю я, то остальные (папа, бабушка, дедушка) придерживаются такого же мнения не зависимо от того согласны они или нет.

Согласна. Родители живут далеко, но кода мы приезжаем к ним, то они поддерживают выбранную мной тактику поведения. В октябре мы жили у них три недели, дочь достаточно быстро просекла, что вариант - "мама, ты плохая, пойду к кому-нибудь хорошему" - не прокатит. Было замечательно.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #426 : 13 Декабрь 2010, 13:38:17 »

...Может, у меня паранойя, как вы думаете? Все-таки она еще маленькая...
Ребенок вами манипулирует так же, как вы им (оба). У вас есть выбор: различать границы в воспросах воспитания ребенка (подойти к этому по-взрослому), либо продолжать дальше в этом же духе, подключая к этому дочку (о-хо-хо)...

InnaDima

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #427 : 13 Декабрь 2010, 13:41:13 »

Согласна. Родители живут далеко, но кода мы приезжаем к ним, то они поддерживают выбранную мной тактику поведения. В октябре мы жили у них три недели, дочь достаточно быстро просекла, что вариант - "мама, ты плохая, пойду к кому-нибудь хорошему" - не прокатит. Было замечательно.
да уж!очень плохо,что муж не хочет с тобой договориться по этому поводу...ни в коем случае нельзя так общаться с мамой своего ребенка,да еще и упрекать!!!а ребенок, я думаю, все прекрасно понимает и тебя просто провоцирует...

InnaDima

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #428 : 13 Декабрь 2010, 13:49:18 »

а я попробовала,может это прозвучит жестоко,прекращать истерики сына ...оставив его в комнате и не позволять ему мин 15 выходить...говорила, успокоишься, выйдешь!он бесится,кричит, но потом успокаивается и делает как я говорю...не знаю правильно это или нет..но я ращу его одна и мне очень трудно найти правильный метод воспитания сына...последняя истерика была по поводу того,что кушать надо на кухне за столом,а не за компьютером в комнате!!!когда вышел из комнаты,слезы вытер,пошел на кухню и все покушал там!!!это прогресс??!!!  :ap:

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #429 : 13 Декабрь 2010, 13:55:45 »

Ребёнок - в первую очередь личность. У него есть свои мысли и чувства, и всё они прекрасно понимают. И хоть у каждого из нас свои взгляды на воспитание и свои методы, наверно наши дети не должны чувствовать нашей раздраженности и тревоги. По себе знаю - это сложно :scratch:  Получается всегда надо начинать с себя - это касается нас взрослых :ab:

Iren.R

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 577

  • На ТЫ, пожалуйста!
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #430 : 13 Декабрь 2010, 14:33:02 »

Ребёнок - в первую очередь личность. У него есть свои мысли и чувства, и всё они прекрасно понимают. И хоть у каждого из нас свои взгляды на воспитание и свои методы, наверно наши дети не должны чувствовать нашей раздраженности и тревоги. По себе знаю - это сложно :scratch:  Получается всегда надо начинать с себя - это касается нас взрослых :ab:
+1000
КатЁна 10.02.2008
Мишутка 07.05.2011
Танюшка 05.05.2017
Марусенька 02.07.2020

Заводная Птица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2290

  • Все складывается наилучшим для меня образом!
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #431 : 13 Декабрь 2010, 14:49:50 »

Ребенок вами манипулирует так же, как вы им (оба). У вас есть выбор: различать границы в воспросах воспитания ребенка (подойти к этому по-взрослому), либо продолжать дальше в этом же духе, подключая к этому дочку (о-хо-хо)...


Я понимаю, как манипулирует нами дочь, понимаю, как манипулирует дочерью муж, чтобы уязвить меня посильнее (с его точки зрения). А в чем заключается моя манипуляция? Я сама не могу понять.

И еще - мне очень бы хотелось четко обозначить эти границы в воспитании, пытаюсь договориться с мужем, но натыкаюсь на глухую стену. Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь доступную дитературу, может быть?... Может, если мне не удастся заставить его прочесть, то я прочту сама и буду взывать к его разуму, опираясь на какие-то факты (если мои доводы для него не аргумент  :al:)

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #432 : 13 Декабрь 2010, 14:57:46 »

Я понимаю, как манипулирует нами дочь, понимаю, как манипулирует дочерью муж, чтобы уязвить меня посильнее (с его точки зрения). А в чем заключается моя манипуляция? Я сама не могу понять.

И еще - мне очень бы хотелось четко обозначить эти границы в воспитании, пытаюсь договориться с мужем, но натыкаюсь на глухую стену. Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь доступную дитературу, может быть?... Может, если мне не удастся заставить его прочесть, то я прочту сама и буду взывать к его разуму, опираясь на какие-то факты (если мои доводы для него не аргумент  :al:)
Вы не описывали как вы это делаете, но то что вы это делаете - несомненно. Ибо говорить, что только ваш муж виновен в том, что происходит - все равно что говорить, что вы - пустое место и ничего не значите как личность в вашей семье. А ведь это не так?

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #433 : 13 Декабрь 2010, 15:05:14 »

Ирина, хочется конечно помочь, но Вы уверенны, что муж будет читать литературу вами предложенную или уж тем более форум, из которого вы черпаете какую-то информацию, какой довод для него придумать. Увы психология мужская проста в данном случае, они не любят, чтобы их поучали или к чему-то принуждали. А самая простая истина - ребенок должен видеть, что все заодно и не в его пользу и тогда ему ничего не останется как пересмотреть свое поведение. Но это мое сугубо личное мнение :ah: 

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #434 : 13 Декабрь 2010, 15:06:33 »

Заводная Птица!
А зачем вам что-то читать? Просто сесть и обсудить то, как вы будете взаимодействовать с мужем относительно тех или иных действий дочки. В случае его не выполнения договоренностей вы его не корите никак в тот момент, но потом (без дочки) вы опять обсуждатет договоренность, проговаривая снова и снова, чтобы до него дошла несгибаемость вашей позиции относительно этого вопроса.
И найдите друг для друга какой-нибудь другой способ показать никчемность друг друга без привлечения в эту игру дочки.
Это как отнять у алкоголика бутылку: надо заменить хотя бы водой )))