Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?  (Прочитано 145870 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #60 : 21 Август 2006, 12:26:04 »

И вся жизнь - сплошной кризис  :ag:

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #61 : 08 Сентябрь 2006, 11:09:27 »

У Димы - новый прикол. Если что не "по его" - плюется. Не знаю, как его отучить.

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #62 : 08 Сентябрь 2006, 11:18:26 »

Лен, проходили....у нас теперь новое..из садика принес- в общем стал иногда показывать выставленный средний палец :((( не ругала, поговорила...вроде дошло, что ненадо...уже несколько дней не показывает
а так гадости из садика тащит...о-ё-ёй, только успевай отучать:))

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #63 : 08 Сентябрь 2006, 20:25:31 »

Он еще на площадке плеваться научился. Боюсь, в садике как плюнет, вот они обалдеют от нашего воспитания.

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #64 : 18 Сентябрь 2006, 20:21:17 »

У Димы какое-то непонятное новшество. Он стоит и орет - А-А-А, если что-то не нравится. Я или подчиняться сразу должна, или у него истерика начнется. Вчера пошла на кухню, он стоит в зале и кричит, чтобы я за ним пришла. Сам не идет, просто руку тянет и с места не двинется. Вроде бы это - мелочи, но когда постоянно и целый день, то у меня уже крыша начинает ехать. Или - хочу в туалет, папа его берет за руку, Дима - нет, пойду только с мамой. Ужас. Когда же  он перерастет это?  :be:

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #65 : 18 Сентябрь 2006, 20:26:44 »

Лен, я боюсь перерастете это начнеться новое:((( у моего новшество....все, что не просит или говорит в нытельном тоне, ....уж незнаю откуда, или таким образом внимания требует-да вроде им не обделен...или насмотрелся, что кира как плачет к ней идем и сам так решил?
провожу беседы на тему, что мужчины не плачут, что когда он ноет я не понимаю...вот жду результата

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #66 : 18 Сентябрь 2006, 20:30:47 »

Оль, тоже самое - не выполняю просьбу, пока не скажет нормальным, не нытьевым голосом.
Сегодня и в садике так кричал (воспитатель спросила - мы успокоительное даем?). И Дима потом рассказывал, что он так кричал - А-А-А. Спрашиваю - зачем? Ответ - потому что ( как и на все вопросы).

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #67 : 18 Сентябрь 2006, 20:32:44 »

Спрашиваю - зачем? Ответ - потому что ( как и на все вопросы).
да-да-да, тоже наш любимый ответ:))) а еще "я так хотел!"

Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1212

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #68 : 18 Сентябрь 2006, 20:46:23 »

Лен, я боюсь перерастете это начнеться новое:((( у моего новшество....все, что не просит или говорит в нытельном тоне, ....уж незнаю откуда, или таким образом внимания требует-да вроде им не обделен...или насмотрелся, что кира как плачет к ней идем и сам так решил?
провожу беседы на тему, что мужчины не плачут, что когда он ноет я не понимаю...вот жду результата

Я думала,что это нытье только у нас!!! А отказывается мы не одни такие.Ужас!!! :af:

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #69 : 19 Сентябрь 2006, 01:12:26 »

Я не знаю, что у нас, наверное кризис околополуторогодовалого возраста! Вдруг что не так , как хочет Марианна, сразу начинает волосы на себе тянуть, чуть ли не рвать!!! Ужас!  :bc: Короче, наносить себе увечья. У кого-нибудь было такое?

Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1212

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #70 : 19 Сентябрь 2006, 07:19:46 »

Не мы волосы не вырываем.Если ,что не так мы ноем.Это просто ужас!!! :be:

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #71 : 19 Сентябрь 2006, 09:03:03 »

Марин, я слышала, что так детки делают. То же, что и об пол биться и валяться. У нас не было, Дима себя любит, поэтому себя не мучил.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #72 : 19 Сентябрь 2006, 09:28:45 »

да-да-да, тоже наш любимый ответ:))) а еще "я так хотел!"
А у нас в трехлетнем было любимым странное выражение "А мне так и надо!!" (в значении "я так хотел")   :ag: Сейчас это семейное выражение у нас с мужем, когда хотим посмеяться (а три года назад, конечно, злило обоих  :ad: ) Алеша тогда нервы потрепал нам. Моя мама говорила, действительно кризис трех лет  :ab:
Сын 1999, дочь 2017

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #73 : 14 Декабрь 2006, 02:04:49 »

Как легче пережить кризис 3-х лет Вашего ребенка?

Казалось уже самое страшное позади – море пеленок и ползунков, которые надо перестирать и перегладить, бессонные ночи у кроватки новорожденного малыша – всё это закончилось, дитё подрастает. Но пеленки сменяются сломанными игрушками или ещё хуже предметами пользования взрослых, бессонные ночи сумасшедшими днями. Ребёнок капризничает по каждому поводу, ему не угодишь не игрушкой, ни пирожным, ни даже мультфильмом.

Что же происходит? В психологии этот кошмарный период вашей жизни называют кризисом 3-х лет вашего монстра. Кризис 3-х лет относится к числу самых острых. Острый он не только для ребенка, но в большей степени для родителя. Ребенок неуправляем, впадает в ярость. Поведение почти не поддается коррекции. Ребенок вроде уже и говорит и ходит, и кушает зубками, но родители не понимают его так же, как в период, когда он просто криком орал из-за невозможности сказать. Родители просто сбиты с толку поведением своего чада.

Возрастной кризис, конечно, проходит, как и любой другой. Но всё же, вооружившись знанием об основных симптомах этого кризиса, вы сможете пережить этот переломный момент гораздо легче и безболезненнее.

Итак, основные симптомы:

Негативизм.

На любое ваше предложение ребёнок старается ответить словом «нет». Вы его зовете кушать – он отвечает, нет, через полчаса он уже приходит на кухню, всем своим важным показывая, что вот сейчас он проголодался. Это реакция не на содержание предложения взрослых, а на то, что оно идет от взрослых. Стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию.

Упрямство.

Каждый из нас часто встречает в магазине разрывающегося от плача ребенка из-за того, что родители отказываются ему купить что-то. Вы сразу подумаете – «какой невоспитанный ребёнок», скорее всего ребенку около 3-х лет. Ребенок настаивает на чем-то не потому, что хочет, а потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением.

Строптивость.

Она безлична, направлена против норм воспитания, образа жизни, который сложился до трех лет. Ребенок начинает баловаться, кувыркаться, когда вы смотрите телевизор или готовите ужин, или ещё хуже, когда к вам приходят гости.

Своеволие.

Стремится все делать сам. Он сам мажет бутерброд, завязывает шнурки, заправляет постель. Это связано с первыми проявлениями взрослости ребёнка. Он начинает понимать разницу между детьми и взрослыми, и стремится к похожести на последних.

Протест-бунт.

Ребенок в состоянии войны и конфликта с окружающими. Он грубит бабушке, пререкается с мамой, даже сверстники не обходят этот протест стороной. Группа маленьких кризисников в песочнице часто ссорятся. Не дают играть в свои игрушки, и дерутся, робко размахивая лопатками.

Симптом обесценивания

Кризис трех летПроявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей. Отказывается признать свою неправоту и попросить прощения за грубость даже под угрозой лишения шоколада.

Деспотизм.

Ребенок заставляет родителей делать все, что он требует. Безудержными рыданиями, дерзким обращением, капризностью. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм проявляется как ревность.

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #74 : 14 Декабрь 2006, 11:51:54 »

У нас вроде стало более-менее спокойно. Только не всегда слушается Димон. Но это уже мелочи. Так что, кризис 3-х лет прошел у нас намного раньше.  :ab: