Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Черный список работодателей  (Прочитано 1349530 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Фрося Фестивальная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4129

    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #510 : 14 Декабрь 2010, 23:44:33 »

Не знаю, как сейчас там обстоит дело, я было там лет пять назад, тогда эта компания называлась "ААА", это офисы ЦТС. А должность - менеджер по работе с клиентами.
Трудовой договор, конечно же, не коллективный, это первое собеседование, на котором отсеивается большинство. Из толпы выбирают самых подходящих по каким-то только работодателю понятным параметрам...
ЦТС и ААА,всегда были разными компаниями, раньше правда в "одном холдинге", но это детали.. Всё равно не очень приятно, одно гипермаркет (как сказано выше,всё понятно и приемлимо), а в данном случае... ндяяяяя:ac:
 P.S.Эх, читают тут нас юристы и бухгалтера этих компаний :ad:, интересен взгляд со стороны))))) :girl_haha:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #511 : 15 Декабрь 2010, 09:23:33 »

У нас в одной розничной компании проводились групповые отборочные тренинги для линейного персонала (продавцов на точки), но это был уже второй этап. Первичные собеседования были индивидуальными.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #512 : 17 Декабрь 2010, 12:43:59 »

Групповые собеседования полезны и оправданы в определенных случаях, например, таких как массовый набор торгового персонала (как писали выше), или даже не массовый, но отбор именно персонала, которому предстоит работать с большим количеством клиентов, либо вести активные продажи и пр.
Другое дело, что в некоторых компаниях пытаются (именно пытаются, т.к. не имеют квалификации провести это правильно) внедрять групповые собеседования для тех должностей, которые априори этого не предусматривают. Например, инженерно-технический персонал  :an:

Я лично была на такой попытке группового собеседования на вакансию !!! Директора по персоналу местной компании... было это так:
12 человек вызвали на одно и то же время, не предупредив о "формате" (а должны бы были, т.к. уровень должности все же..., да и время каждый кандидат закладывает на собеседование определенное, все ж таки рабочий день)
всех посадили за большой стол и дали заполнять анкеты и тест по кадровому делопроизводству.
К слову, компания из "конкурентов" собралась хорошая, все познакомились, обменялись телефонами... тест по КДП все написали одинаково - слово в слово. вот такая была наше маленькое им ... (правда он был элементарный, но все же  :girl_haha:)
а потом нас стали вызывать на собеседование по одной, как на экзамен
и ничего выдающегося, кроме того, что времени заняли очень много, проявили полное неуважение и безграмотность, НО при этом изворотливость и хитрость. Не дай Бог работать в такой компании, которая начинает уже с подлости (об этом подробно уже не буду).
И причем кадровики (исполнители) здесь абсолютно не при чем, т.к. такова была идея и воля собственника.
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #513 : 17 Декабрь 2010, 12:45:11 »

Мария, а что это была за компания? Название огласите? :ah:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #514 : 17 Декабрь 2010, 14:36:07 »

Южная метрологическая компания
в принципе, это своеобразная группа компаний... сейчас вот попыталась найти их сайт, т.к. до этого легко на него попадала, но что-то яндекс навскидку не выдает.
вот они на хэдхантере http://rostov.hh.ru/employer/181651
вот еще кое-что о них (Турбулентность-Дон - одно из юрлиц входящих в группу) http://www.metrogas.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3:2010-11-23-13-41-04&catid=2:2010-11-23-12-30-42&Itemid=2 - вношу изменения в сообщение - это, видимо, и есть их новый сайт

вообще, компания позиционирует себя как не бедная и развивающаяся, и я так понимаю, что это правда. Только вот то, что мы увидели не вызвало доверие и желания там работать, хотя были те, кто согласился, т.к. на тот момент люди были без работы вообще.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 14:42:46 от Я Мария »
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Девушка Загадка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #515 : 17 Декабрь 2010, 16:03:47 »

Я Мария, если не секрет, компенсационный пакет предлагали достойный?  :ah:
А поступили и впрямь некорректно, я года 3 назад на менеджера по персоналу ходила на групповое собеседование в один из наших банков, было нечто подобное - человек 15 в одной комнате, анкеты - сшивки не менее 10 листов (дублированный ТК РФ), писали кто на коленках, кто на уголочке стола. :against: После анкет - индивидуальное собеседование на скорую руку, буквально пару вопросов ни о чем. Впечатление осталось - ужасное, ну и часа 3 потерянного времени. :ac:

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #516 : 17 Декабрь 2010, 16:14:15 »

Я Мария, если не секрет, компенсационный пакет предлагали достойный?  :ah:
А поступили и впрямь некорректно, я года 3 назад на менеджера по персоналу ходила на групповое собеседование в один из наших банков, было нечто подобное - человек 15 в одной комнате, анкеты - сшивки не менее 10 листов (дублированный ТК РФ), писали кто на коленках, кто на уголочке стола. :against: После анкет - индивидуальное собеседование на скорую руку, буквально пару вопросов ни о чем. Впечатление осталось - ужасное, ну и часа 3 потерянного времени. :ac:
вообще от таких "собеседований" складывается впечатление, что кандидат уже давно есть, но скажем, чтобы запудрить мозги московскому (или какое там у них) руководству, собирают этот цирк, чтобы потом отчитаться-вот, провели конкурс, этот-самый лучший на должность, все чудесно, ни у кого нет вопросов, только куча народу потеряло зря массу времени, но кого это волнует?
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #517 : 17 Декабрь 2010, 16:34:58 »

видимо, у этой компании отбоя не было от директоров по персоналу, раз по 15 человек сразу сажали )))
прежде всего такие собеседования оправданны, когда кандидатов очень много - неважно, вакансий при этом много или одна. лично я здесь вижу только одну неприятную сторону - не предупредили, что собеседование будет групповое. когда готовишься к долгой личной беседе, такой коллективный "смотр" действительно может кандидата обидеть. в остальном хозяин - барин, вот станете там директором по персоналу, тогда будете сами решать, кого как собеседовать.

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #518 : 17 Декабрь 2010, 20:31:33 »

чтобы стало понятнее расскажу тогда некоторые подробности  :ab: :
1. кандидатов всего у них было человек 15
2. такой метод отбора собственник (Ростовский, с Москвой они работают по договору, но капитал, уже говорила, местный) решил применить после того, как посетил тренинг (стыдно, что забыла автора, но очень популярный, можно сказать гуру в управлении ПРОДАЖАМИ). Так вот, автор тренинга пропагандирует метод отбора торгового персонала именно групповое интервью.
3. Собственника так вдохновила эта идея, что он решил так подбирать теперь весь персонал, а на директорах по персоналу потренироваться. То, что данной компании такой подход принесет только вред (т.к. основной персонал у них ИТР), имеющиеся рекрутеры донести до него не смогли. Единственное, что смогли донести, что нормальное групповое для дир.по.пер. они сделать не смогут, т.к. у них не хватает для этого квалификации, поэтому собственник настоял хотя бы на таком жалком подобии группового интервью. Видимо цель этого была вогнать кандидатов во стресс... но уровень большинства кандидатов был действительно высоким, так что задумка не увенчалась успехом.
4. компенсационный пакет... рассказываю чем вообще все закончилось...
В нашей группе было 12 человек (еще трое были приглашены на следующий день). Из 12 двое ушли сразу как поняли, что будет. Остальные остались. ... (это я описывала выше)... вот не помню сколько человек включая меня пригласили на следующий тур, но нас точно было больше 5. И всех снова на одно и то же время.
И вот тут нам ВСЕМ сделали предложение о работе  :ag:
Я уже писала, что в данную группу компаний входят несколько юрлиц. Так вот: одной из нас все-таки предложили должность директора по персоналу (зарплатное предложение заметно ниже того, что она указывала в анкете), второй что-то типа: заместителя директора по какой-то там работе... (сказали, что эту должность придумали специально под нее), нам остальным - руководителей служб персонала отдельных юрлиц (зарплата на уровне эйчара в одном лице, функционал: кдп, подбор). Я и еще одна девочка отказались, остальные все согласились.
ВСЕ, кто согласился - ВСЕ были в тот момент безработными в связи с кризисом, и всем очень нужна была работа. На это и был сделан расчет. Компания в итоге забила позиции рядовых эйчаров руководителями служб персонала в прекрасным опытом (не преувеличиваю, сужу по 2 дням общения на профессиональные темы) по бросовой для рынка труда цене.
Мы потом еще общались. Девочка, которая все же была приглашена на должность директора по персоналу... Первое задание собственника для нее было таким - за месяц изучить компанию и прописать миссию... если ее мнение миссии компании совпадет с его мнением, то она прошла испытательный срок, если не совпадет, то не прошла...

Конечно, любой собственник имеет право на любые причуды и капризы. В этой компании есть люди, которые там давно работают и они, видимо, довольны. По тому, как он использовал это собеседование, видно, что он очень практичен и умен, но мне это не подходит.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 21:21:33 от Я Мария »
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #519 : 17 Декабрь 2010, 20:48:39 »

жеесть, а не отбор )))) но таков уж рынок, не нравится товар - отказывайтесь.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 21:45:22 от Алиса »

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #520 : 17 Декабрь 2010, 21:25:44 »

жеесть, а не отбор )))) но таков уж рынок, не нравится товар - отказывайтесь.
...  сотрите хотя бы название компании...

абсолютно согласна. Мне данный товар не подошел, я отказалась, кто-то по каким-то причинам согласился - их выбор и право. И я искренне желаю им хорошей работы.

удалила крамольную информацию (название компании нет смысла удалять, это ж черный список)  :ab:
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 23:32:40 от Я Мария »
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #521 : 17 Декабрь 2010, 23:04:07 »

абсолютно согласна. Мне данный товар не подошел, я отказалась, кто-то по каким-то причинам согласился - их выбор и право. И я искренне желаю им хорошей работы.

удалила крамольную информацию (название компании нет смысла удалять, это ж черный список), вы тоже удалите (про девочку)...  :ab:

ну тут однозначо -черный список, и обман в з/п и непорядочность и самодурство и непрофессионализм!
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Ларцин@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1946

    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #522 : 18 Декабрь 2010, 20:36:16 »

Южная метрологическая компания
Насколько я правильно поняла, Вы претендовали на должность в отделе кадров? Я проходила собеседование в этой компании в технический отдел, и это не было групповое собеседование. Анкета в отделе кадров, потом сразу на собеседование с линейным руководителем в один день. Мне даже понравилось, что все так мобильно.

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #523 : 18 Декабрь 2010, 22:01:43 »

Насколько я правильно поняла, Вы претендовали на должность в отделе кадров? Я проходила собеседование в этой компании в технический отдел, и это не было групповое собеседование. Анкета в отделе кадров, потом сразу на собеседование с линейным руководителем в один день. Мне даже понравилось, что все так мобильно.

я претендовала на должность директора по персоналу  :ab:
выше уже писала, что такой опыт у компании был первым, и, надеюсь, последним.

я хочу, чтобы остальные поняли, что я не против хороших групповых собеседований, когда они уместны, когда грамотно организованы. В этом смысле я даже расстроилась, что в той же ЮМК не организовали нормальное групповое собеседование, а только пародию на него - лично для меня это был бы очень хороший опыт, т.к. ни разу не участвовала. Но я прекрасно понимаю, что групповое собеседование для уровня топ-менеджеров организовать не так просто... Поэтому, ИМХО, если нет возможности сделать хорошо, не стоит с такими вещами экспериментировать.
и еще, проиграть в этом собеседовании той кандидатке, которую выбрали совершенно не стыдно и не обидно, т.к. я бы на месте собственника тоже выбрала именно ее, есть за что  :bf:

про эту компанию написала, как пример нелепого группового собеседования, самодурства и непорядочности руководства
к девочкам из отдела персонала (кадров - как угодно называйте) претензий вообще никаких ни у кого не было - как исполнители они проявили себя отлично, с кандидатами были вежливы и уважительны, и т.д. и .т.п
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 22:08:39 от Я Мария »
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Ларцин@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1946

    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #524 : 18 Декабрь 2010, 22:13:20 »

про эту компанию написала, как пример нелепого группового собеседования, самодурства и непорядочности руководства
Я тоже была не в восторге от этой компании, так как то, что я замужем и дети отсутствуют, не поспособствовало моему трудоустройству туда. Ну, сейчас не жалею. Смотрю, что периодически появляются вакансии туда, и не думаю, что причина только лишь в том, что это "динамичное и развивающееся предприятие"...