Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Проверка уроков-до какого класса?  (Прочитано 18282 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Проверка уроков-до какого класса?
« : 01 Сентябрь 2007, 09:04:00 »

Седьмой класс. Не пора ли начать доверять ребенку и перестать совать нос в его тетради и дневник?
По этому вопросу мы жестко поспорили со свекровью, которая сказала, что мы должны проверять его до выпускного.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2007, 09:11:27 »

Очень своевременная и актуальная тема! У меня по этому поводу с мамой вечный спор. Все педагоги рекомендуют практически сразу ДР не проверять - как сделал-так сделал... Но наша учительница рассказывала, что у своего сына проверяет (хотя нам рекомендовала обратное). Я сама преподаватель, считаю, что выполнение ДР надо только корректировать, но на практике это еще тяжелее, чем просто проверить... И времени занимает...
Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

Зимушка

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 370

    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2007, 09:50:17 »

А у нас восьмой класс. И как только я перестаю проверять уроки - успеваемость резко идет вниз! Ну нет у нас абсолютно никакой самодисциплины и ответственности. Лично у меня мама проверяла уроки только в 1-2 классах, а потом я сама не хотела быть плохой ученицей, вот и старалась. А ребенку моему все-равно какие у него будут оценки. Также, учитывая уровень преподавания в наших школах, при проверки домашних заданий я многое объясняю ребенку, делаем работу над ошибками. То ли он в классе все пропускает мимо ушей, то ли учителя, со слов ребенка, пол урока кричат, наводят порядок в классе, а на новые знания времени не остается. Я за проверки дом.заданий, хотя бы основным предметам.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2007, 09:51:53 »

Ну может быть таким образом мы снимаем с ребенка всякую ответственность, вместо того. чтобы приучить их самих отвечать свои поступки??
2 сыночка - 1995 и 2004.

Елена

  • Гость
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2007, 10:36:56 »

Лично у нас получилось плавно. В первых классах, конечно, больше контролировали, потом все меньше и меньше. Примерно в 6-7 классе это стало практически невозможно. Особенно это касалось тех предметов, которые были по-настоящему Юре интересны, и он знал, что они ему потребуются в будущем.
Думаю, рубеж у всех будет разный. Кто-то с первого класса будет усидчив и целеустремлен, а кого-то нужно подталкивать и в 5-6 классе.

Grace

  • Консультант
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2007, 23:00:18 »

это зависит от врожденных психомотоных функций ребенка и от воспитания.Например,если ребенок рожден с синдромом гиперактивности или гипо- то  просто необходим не только контроль выполнения его уроков(для него это необходимая помощь для самоорганизации), но и как помощь в организации любой его деятельности. С такими детьми родители должны постонно заниматься, особенно с гипотониками,т.к. это не делать, ребенок "застрянет" в развитии,т.к. от врожденных особенностей у таких детей очень слабые психомоторные реакции. Да, даже ребенок, рожденный с показателями в пределах нормы нуждается в воспитании навыков, в т.числе: трудолюбия,умения ставить цели и достигать их, преодолевая трудности. А этому необходимо обучать,т.к. дети с этими навыками не рождаются. Но если с детства эти навыки не были привиты родителями, тогда проверять уроки надо до получения аттестата,а может и далее.
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

Маша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 875

  • визажист
    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2007, 23:08:36 »

Поделюсь собственным опытом мученицы. Меня родители контролировали пока я замуж не вышла на 4 курсе института. Я уже вешалась от их вечной бдительности по поводу моей учебы. Всегда училась хорошо. Бывали моменты, когда они уезжали и уроки делала сама -оценки от этого не менялись. Но мне было очень тяжело с таким надсмотром и тотальным контролем. Они даже не хотели, чтобы я замуж выходила, не закончив институт, потому что боялись, что я не справлюсь. Окончила с красным дипломом, лучшей защитой в ВУзе. Жалею, что я не могла отстранить их от моих уроков, убеждена, что была бы медаль. Их контроль и недоверие мне очень мешали.
Сейчас внушаю себе, что не буду так делать по отношению к сыну.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2007, 10:01:52 »

Мне кажется, что необходимо различать контроль за выполнением дз и помощь в его выполнении. Постоянный конроль всегда будет вызывать внутренний протест и стоит его чуть-чуть ослабить как успеваемость резко падает вниз. Все потому что ребенок учится не потому, что осознает необходимость учебы, а потому что его контролтруют. При жестком конроле ребенок будет боятся, не обязательно, но чаще всего, говорить родителям о проблемах связанных с учебой, а от уроков будет пытаться как можно быстрее избавиться.
Другое дело, когда родители помогают в выполнение задания. Обьясняют, то что непонятно. если ребенок получает плохую оценку не кидаются с упреками, а вместе с ребенком находят причину этого. Если не разобрался, разбирают, если не доучил, доучивают. Родители должны быть не контролерами, а партнерами своего ребенка.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2007, 18:03:48 »

Ленчик, ты правильно говоришь. У нас немного другая ситуация. к примеру, Вова  все делает самостоятельно, за помощью обращается по необходимости, но допускает много описок по невнимательности, из-за чего получает оценки ниже, чем мог бы. Поэтому он вечером сносит мне все тетради для пост-контроля. Правильно ли это? По-моему, он просто перекладывает на меня ответственность.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Елена

  • Гость
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2007, 18:11:32 »

Я тут что-то не рабобралась, что считать постоянным контролем... По-моему, это невозможно... Да и помощь разная бывает. Наверное, без помощи взрослых сейчас учиться нереально. Но тут тоже надо различать : помощь в понимании материала (объяснили, и ребенок сам делает) и помощь непосредственную (то есть, что-то решают и делают за ребенка, такое тоже бывает).

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2007, 18:16:36 »

У меня сын как бы ответственно не относился, как бы не старался грамотно писать не может и поэтому если ему надо просит проверить. Даже сейчас иногда просит чтоб я посидела рядом, помогла, подсказала, просто уже ему не в моготу, я и чайку принесу и подбодрю, так и делаем практические. А как же на то и родители, чтоб помогать. Когда мне некогда он всё сам сделает. Не о том речь, я до сих пор прошу маму, чтоб она рядом сидела, когда я шью или вяжу, близкий человек он даже если не подскажет, просто согрее своим присутствием.
А вот давить и совать нос, когда не просят, это только напрягает. Надо просто тчательно мотивировать, почему это ему надо, и ребенок сам будет заинтересован учиться.
Мы живем и Ц.Рынка и судя по всему у всех родителей одна мотивация, как то иду а рядрм тащит мама сына из школы (младшие классы) он плачет: "не хочу учится, лучше бомжиком помру на улице".
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2007, 18:20:25 »

Постоянный контроль был у меня - моя бабулечка буквально паслась у меня за спиной (а чем это я там занимаюсь?), и до сих пор она не понимает, как можно сделать уроки за час.
Нет, уроки по-настоящему делаются часа за три. Поэтому было особым кайфом читать втихомолку какую-нибудь книгу, неуловимым движением пряча ее каждый раз в стол при  малейшем шорохе за дверью. Я еще думаю, почему я, прочтя так много книг, практически ничего не запомнила? А потому что вся мозговая деятельность была направлена на контролирование безопасности пространства, а не усвоение материала: ))
2 сыночка - 1995 и 2004.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2007, 18:22:18 »

Галина, видишь, какие люди разные, мой сын тоже любит присутствие близких во время каких-то манипуляций, а я вот могу без этого обойтись, и более того...
2 сыночка - 1995 и 2004.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2007, 18:28:01 »

Да, у меня муж не переносит, когад за спиной стоят и под рукой говорят, а мне наоборот :ad:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2007, 13:16:10 »

Я не вижу ничего плохого в помощи в проверке дом заданий хоть до 11 класса, если ребенок сам этого хочет тем более.  :ab: Все по обстоятельствам :)
Что до проверки своих "писанин" самостоятельно, у меня с этим всегда были проблемы, например. Я писала (и, надеюсь, пишу) грамотно, русский люблю, но по невнимательности могу сделать ошибку. И перечитать написанное, поискать ошибки мне "терпелки" стало хватать уже после окончания института, когда пришлось много раз делать это в тетрадках учеников :)))) Так что, имхо, если семиклассник не может (не хочет, не терпелив достаточно) искать описки в своем русском, не доводя до крайностей (пусть по мере сил сначала сам проверяет) можно и помогать, ничего криминального :)
Вспомнила, читала у кого-то из авторов лит-ры по психологии (у Литвака, по-моему), как тот, занимаясь с ребенком русским языком, применил такой прием: он проверял у сына сочинение (допустим) на грамотность, а сын в ответ проверял какой-нибудь текст, написанный отцом, в котором отец (намеренно) сделал несколько ошибок. Сын, во-первых, увлекся процессом проверки старшего, что ставило его как бы на одну ступень с отцом, во-вторых, его это заставляло практиковаться во внимательном прочтении написанного (пусть не им, а кем-то), в-третьих, проверяя, он автоматически вспоминал правила рус. яз (надо же было чем-то оперировать, доказывая ошибки)  :ab:  :ab:
Сын 1999, дочь 2017