Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Проверка уроков-до какого класса?  (Прочитано 18234 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Fireflower

  • Живу в Москве с 2010
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2433

    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2007, 13:24:16 »

Моя племянница  в шестом классе абсолютно не самостоятельная, пока 20 раз не скажешь, за стол не посадишь не будет ничего делать. кричит,что ничего ей не понятно, потом когда объясняешь, кричит, что она все знает и я ей не так говорю. вообщем жуть. проверять фя считаю надо если ребенок не в состоянии сам это сделать (не усидчивый, не самостоятельный, немного слабоват в знаниях), а если он учится хорошо и вы знаете, что эо его конек, тот или иной предмет, то мне бы было обидно, если бы проверяли.

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2007, 13:36:58 »

я не проверяю ,я все свои уроки уже выучила - по крайней мере ,школьные. это пошло еще из музыкалки ,в которую Алина пошла еще в саду - это ТВОЯ школа и ТВОИ знания. если ей что-то непоняино - конечно ,объясню, французский диктую ,когда надо написание заучивать - так ей проще ,чем читать и записывать самой ,а во все остальное даже не заглядыва - приходит и говорит ,какие оценки. учится на 4 и 5 ,чаще из-за мелких огрешностей ,невнимательности и неаккуратного написания ,но я считаю ,что это пройдет со временем - она все четче и четче пишет ,да и стала сначала решать в уме ,а потом уже записывать математику, иногда сама что-то делает "начерно" ,потом просит проверить.
сделано-не сделано - не проверяю никогда, у нее даже мысли не возникает НЕ сделать уроки - как она это будет объяснять учителю? тоже еще из музыкалки. иногда только напоминаю - ты Окружающий мир сделала? - те предметы ,задания по которым не надо каждый день делать ,если день был насыщенным может сразу не вспомнить. обячно ,когда я прихожу домой у нее уже уроки сделаны ,вечером может рассказать стихи наизусть или почтитать мне французский - только по собствнному желанию. ничего непосильного им не задают ,если не научиться учиться сейчас - что будет делать потом?

Fireflower

  • Живу в Москве с 2010
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2433

    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2007, 13:40:23 »

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ребенок :ay:

Елена

  • Гость
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2007, 13:43:20 »

Я согласна с Таней : в первые годы надо именно НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ. ИМХО.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #19 : 14 Ноябрь 2007, 13:43:45 »

Респект и уважуха тебе, Таня, и Алине :) Больше тебе, коэш. Только я вот думаю - девочки они в общем и целом (не всегда, но чаще) прилежнее и организованее все же. Разные это подвиды ;) ;) У меня Алешка делает уроки сам - няню прогоняет с психами, что бы не мешала. Но! При этом качество выполнения бывает не очень. Плюс, им невнятно объясняют дом. задание в школе (не все пишут на доске из заданного) и как результат - может что-то и не сделать. Английский делает с репетитором - тут без помощи не обойтись (больная тема, язык в языковой школе не дают). Криминала я не вижу, но вижу, что надо контролировать, ибо хорошо учиться должно ПОНРАВИТЬСЯ, и тогда пойдет само. А пока в свои восемь сознательности не хватает. Особенно, в сравнении с такими вот взрослыми мамзелями :))  :ax:
Сын 1999, дочь 2017

Елена

  • Гость
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #20 : 14 Ноябрь 2007, 13:49:35 »

Это точно. По моим скромным наблюдениям мальчики в общей массе менее прилежны (хотя есть исключения). Обязательно нужно, чтобы результат усилий был оценен. И помогать надо. И проконтролировать, чтобы сел и сделал. И внушать, чтобы всегда записывал домашнее задание... Мой не всегда записывал. И для моего старшего было еще важно знать, зачем все это нужно учить... Кстати, предметы, которые ему для будущего он считал ненужными, он готовил гораздо слабее, чем более важные... Хотя это неправильно, я считаю.

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #21 : 14 Ноябрь 2007, 14:05:09 »

с какими психами меня ребенок в первом классе прогонял!! "не виси надо мной!"
качественно всегда выполнять задание - я думаю, это нереально ,конечно, бывает и кое-как сделанное ,но получает она за это соответственно, все-таки получать пятерки намоного приятнее ,чем четверки ,а четверки лучше ,чем 3 ,у нас штук пять уже троек было.
запись домашнего задания - то же ,что и не сделано - было написано на доска - если не записала - сама виновата ,значит не выполнила - почему - надо объяснить учителю. а я ее не прикрываю -один раз было ,чтоя портфель забыла у мужа на работе - тогда написала записку, что она действительно не могла сделать.
бывают ,конечно ,и взбрыки ,когда приходится напоминать по несколько раз ,и попытки "намекнуть" маме ,что некотрым детям родители уроки делают - она все же маленькая девочка ,но направление общее отношения к школе и урокам Алинкино мне нравится , хотя жалко иногда ребенка.
вот в первом классе не сделала уроки - ушла гулять ,загулялась (я честно несколько раз звонила и напоминала) ,потом села делать в начале десятого, в 9.30 я забрала тетеради и сказала ,что так поздно делать уроки - не пойдет (такие правила еще в начале учебы обговаривали) ,что успела ,то сделала. ребенок рыдал, сердце разрывалось ,но это был первый и последний раз ,когда до ужина уроки не сделаны -по крайней мере письменная их часть.
просто не надо бояться, что оценки будут плохими,  и поодерживать - ты можешь лучше, я знаю, попробуй по-другому. ребенок ,который учится самостоятельно даже на 3 и 4 по-моему более полезный вариант развития ,чем "высиживание" с родителями отличника.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2007, 14:08:17 от doublemama »

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #22 : 14 Ноябрь 2007, 14:27:00 »

У нас Алеша маленький еще (не в сравнении с вами, просто безотносительно), для него очень важны оценки.... Тут моя "дурная" наследственность, сама всегда переживала. Им оценки пока не ставят ни по одному предмету. Могут поставить пять или четыре. А если ни то, ни другое, то учительница ставит просто "см". Алеша получил уже два "см", и долго с дрожащим подбородком допытывался у меня, что означает это с моей точки зрения - это "тройка" или все-таки просто "смотрено". Честно говоря, и сама не пойму, что учительница имела в виду, но, видя, как переживает ребенок, и вспоминая свои рыдания в первом классе над двойкой в тетради, сказала, что это нельзя точно назвать "тройкой".  Надо сказать, что этот страх плохих оценок (не знаю, даже как с ним бороться, не скажешь же, что «три» это хорошо) не заставляет его подходить к заданию более внимательно .Может и не надо. Не люблю крайностей.
Сын 1999, дочь 2017

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #23 : 14 Ноябрь 2007, 14:40:39 »

не ,моя так не реагирует - моя личная борьба с перфекционизмом дает плоды в детях  :ae:-  она говорит - ну вот ,пятерка ,конечно,  была бы лучше. да ладно ,в следующий раз буду внимательней.
Три - это не хорошо ,но не смертельно ,это просто сегодня не все получилось не очень хорошо. всегда получать пятерки почти невозможно, хотя к этому и стоило бы стремиться. тройка просто означает ,что надо быть внимательнее. - это я так ляльке значения оценок объясняла.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #24 : 14 Ноябрь 2007, 14:42:41 »

Цитировать
просто не надо бояться, что оценки будут плохими,  и поодерживать - ты можешь лучше, я знаю, попробуй по-другому. ребенок ,который учится самостоятельно даже на 3 и 4 по-моему более полезный вариант развития ,чем "высиживание" с родителями отличника.
Полностью согласна !
хочу написать и про свой опыт. меня в детстве не контролировали, но класса до 6-7 иногда приносила папе тетрадки с заданием на проверку. Но он никогда не говорил - вот здесь ошибка. он говорил например - "вижу две ошибки", а я уже сама искала и исправляла. По-моему, это намного полезнее и  я благодарна папе за такое. Устные уроки и музыку никогда не проверяли, ну разве что родители иногда просили поиграть что-то для них :ab:
Дочку старшую стараюсь воспитывать так же. Сейчас иногда даже поражает ее усидчивость. По музыке произведения мы разбираем вместе, а потом учит их она сама, причем когда разбираем, то трудные куски приходится повторять по десятку раз иногда, и у нее на это хватает терпения. Но конечно, так было не сразу, много разговаривали, что без труда ничего сразу не получается, если хочет что-то красивое играть, то надо много работать и результат обязательно будет. После первых красивых "взрослых" произведений, которые вначале ну никак  не получались, а потом все же получились, она сама уже стала это сознавать. А ведь уже не хочется ей играть "жили у бабуси...", хочется что-то красивое, "взрослое" :ab:, вот и приходится стараться :ab:
В школу она пока еще не ходит, только на подготовку, но ДЗ есть и тут и немало, и я уже не контролирую выполнение. Пока сама приносит тетрадки и мы вместе смотрим, как получилось. и сама говорит например,  что вот тут и тут получилось не очень. Еще у нее немного хромает чтение вслух, так как скорость чтения очень высокая и не успевает проговаривать все, получается не очень внятно. Поэтому иногда прошу ее почитать книжки вслух сестренке, но читать так, чтобы та все поняла, не спешить и читать медленно. Сейчас смотрю, ей уже самой понравилось читать Люсе.
А еще у нас тоже с самого начала было такое - это ТВОЯ школа, это ТЕБЕ нужно, а не мне, не хочешь - не делай, перед учительницей тебе будет стыдно, а не мне.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #25 : 14 Ноябрь 2007, 16:07:22 »

У меня сын категорически не хочет делать уроки. Это и моя вина, упустила в самом начале, но и не только моя, но и учительницы, которая не смогла дать основу. Ее потом уволили за некомпетентность, но главное было упущено. Что он не делает, чтобы не делать уроки! Сокращает задание, делает другое, которое ему кажется более легким. А в результате двойки. Так что моя задача сейчас даже не проверить качество сделанного, а то ли он сделал или нет. А ошибки я ему не указываю, а говорю количество, но потом надо обязательно проверить, исправил он их, а то может и так оставить.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #26 : 14 Ноябрь 2007, 19:34:05 »

По моим скромным наблюдениям мальчики в общей массе менее прилежны (хотя есть исключения).
а мне и с мальчиком повезло :ay: - ну уж больно ответственный у меня парень, иногда даже хочется поменьше такой ответственности, да и в школе их прежде всего учат УЧИТЬСЯ - поэтому и оценивание у них иное, ибо где 2,3,4,5 - там частенько ориентация только на оценку, а не на содержание. бывает и у нас правда после насыщенного дня, вспоминает очень поздно, вот тогда приходится туго, хочет делать во что бы то ни стало, а я не всегда разрешаю...
но самое главное - это то, что учиться он очень любит
с музыкой у нас не совсем просто получилось. сначала я его отдала к замечательному учителю флейте учиться. Учитель ему очень понравился, а заниматься было очень трудно. После слез и ссор решили остановиться. 1,5 года не было и намека на занятия. и вот в этом году сам, представляете, попросил возобновить занятия!!! это при том, что у нас особых талантов не наблюдается. уж не знаю, что случилось - я не продавливала ни капельки, мне просто некогда было.

во Франции с декабря 2007

Елена

  • Гость
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #27 : 14 Ноябрь 2007, 23:07:27 »

ЭмильКа, вот уж действительно, нет правил без исключений... И отпишитесь, какая у вас школа... Где учат учиться ? Это ж самое главное.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #28 : 15 Ноябрь 2007, 03:54:10 »

я уже писала где-то: я работала, а сын учится в "Эврике-Развитие". я с удовольствием расскажу о школе где-нибудь, но только в декабре -  у нас кругом сплошные чемоданы :ai:

во Франции с декабря 2007

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Проверка уроков-до какого класса?
« Ответ #29 : 15 Ноябрь 2007, 19:51:25 »

У меня никто ничего не проверял, училась на пятерки.
У сынули муж всегда проверяет - он тоже учится на пятерки.
Видимо, особой зависимости или независимости между этими процессами нет:))
Насколько я знаю, уроки проверяли у многих его одноклассников, но там и хорошистов-то раз-два и обчелся, а отличников тем более.
Я переложила этот процесс на мужа. Хочется ему быть спокойным за успеваемость ребенка - пожалуйста:)) Я и так спокойна, потому как всегда скромно говорю - раз внешне не в меня, то хоть умом похож :ag: :ag: Но папа наш, видимо, сомневается в этом и хочет лично удостовериться, в кого сынуля умом пошел :ag:
А если серьезно, то лишь бы это все гармонично было:) Если ребенок сам не против такого контроля -почему бы и нет. А если через силу, то я бы не стала вмешиваться - учись как хочешь, твоя жизнь, твое будущее. Хотя так легко говорить, когда все хорошо. А если какие-то проблемы, если тяжело учиться, если где-то не получается... я за то, чтобы помочь. Не вместо, а вместе.
Мы ж не бросим товарища в беде:))