Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Изучение иностранного языка-где и как?  (Прочитано 105549 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

yalo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

  • И мой сынок смышленный!
    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #225 : 17 Сентябрь 2015, 14:58:57 »

Девочки, а как понять хороший учитель или нет?
Отправила сына к репетитору (прочла вроде положительные отзыва на форуме), а он пришел и рассказывает, что она не знает, что он у нее спрашивал (нзвание цвета и еще что-то)... Говорит, что она хорошая, но предыдущая сильнее была. Я расстроилась, и теперь не знаю что делать...

Ирина_и_К

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #226 : 17 Сентябрь 2015, 15:03:51 »

о, у меня тот же вопрос. Вот как найти репетитора? просто на сайтах с предложениями услуг репетиторов выбрать подходящий район? Боязно как-то. По рекомендации не получается - нет такого, чтоб прям дети в восторге от учителя были. Ходят и ходят (у подруг дети). Знания - как я их проверю? Вот своего и не знаю, куда повести. Надо наверстывать нам, с английским провал.

ксаша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 43

  • Ксашины сокровища
    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #227 : 25 Сентябрь 2015, 21:58:10 »

Девочки подскажите  о школе Позитив на Комарова кто слышал? или жду совет куда на СЖМ отправить на англ.яз 9 лет Мальчика  :be:
 :ax:
СЖМ (Волкова) 8 928 601 9020

Romashechka

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • мама троих малышек)))
    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #228 : 30 Сентябрь 2015, 00:26:16 »

найти "своего" преподавателя достаточно сложно, но вполне возможно. сложно по той причине, что, к сожалению, многие люди думают, что владение английским языком вполне достаточно для преподавания.... от этого становится печально;((( такие преподаватели не только не дают знаний, но и зачастую надолго отбивают желание заниматься английским языком. он становится неинтересным, сложным и недоступным (что совершенно не является правдой, тк при качественном преподавании ученики не просто с удовольствием посещают занятия, но и начинают совершенствовать свои знания самостоятельно).
преподаватель иностранного языка, помимо высшего педагогического-лингвистического образования, обязан постоянно повышать свою квалификацию, что должно быть подтверждено дипломами и сертификатами ведущих мировых образовательных центров. при выборе преподавателя обязательно поинтересуйтесь наличием таких сертификатов, как TKT, CELTA, DELTA. многие учебные центры предоставляют возможность бесплатного посещения пробного занятия. Обязательно воспользуйтесь. Это поможет понять формат проведения занятий, ну и, конечно, почувствовать, подходит ли именно этот преподаватель именно ВАШЕМУ ребенку.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #229 : 07 Октябрь 2015, 16:59:18 »

о, у меня тот же вопрос. Вот как найти репетитора? просто на сайтах с предложениями услуг репетиторов выбрать подходящий район? Боязно как-то. По рекомендации не получается - нет такого, чтоб прям дети в восторге от учителя были. Ходят и ходят (у подруг дети). Знания - как я их проверю? Вот своего и не знаю, куда повести. Надо наверстывать нам, с английским провал.

Попросите о встрече и поговорите с преподавателем. Просто пусть она вам расскажет о том как проходят занятия, о своих взглядах на преподавание. Вы мама и хорошо знаете своего ребенка, почувствуете ваше или нет. Попросите разрешения поприсутствовать на нескольких занятиях с детьми того же возраста, что и ваш сын. Попросите показать библиотеку и набор пособий. У хорошего преподавателя должна быть хорошая коллекция учебников на все случаи жизни, цветных и ярких карточек, картинок, книг, песен, фильмов, мультиков, роликов из интернета. хороший преподаватель никогда не будет тупо гнать по одному учебнику. Можно еще попросить объяснить вам какую-то простую тему - вы увидите понятно, интересно ли может этот преподаватель объяснять. Это очень важно. Я так преподавателей набирала - просто просила без подготовки мне как чайнику объяснить такую-то тему. Лично мне 10-15 минут достаточно, чтобы понять умеет человек это делать или нет. Тут даже не всегда сертификат гарантия. Дрова с сертификатами мне тоже приходилось встречать. Поэтому я прдепочитаю вживую

Нюрик

  • я Аня )
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2262

    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #230 : 07 Октябрь 2015, 18:27:46 »

Попросите о встрече и поговорите с преподавателем. Просто пусть она вам расскажет о том как проходят занятия, о своих взглядах на преподавание. Вы мама и хорошо знаете своего ребенка, почувствуете ваше или нет. Попросите разрешения поприсутствовать на нескольких занятиях с детьми того же возраста, что и ваш сын. Попросите показать библиотеку и набор пособий. У хорошего преподавателя должна быть хорошая коллекция учебников на все случаи жизни, цветных и ярких карточек, картинок, книг, песен, фильмов, мультиков, роликов из интернета. хороший преподаватель никогда не будет тупо гнать по одному учебнику. Можно еще попросить объяснить вам какую-то простую тему - вы увидите понятно, интересно ли может этот преподаватель объяснять. Это очень важно. Я так преподавателей набирала - просто просила без подготовки мне как чайнику объяснить такую-то тему. Лично мне 10-15 минут достаточно, чтобы понять умеет человек это делать или нет. Тут даже не всегда сертификат гарантия. Дрова с сертификатами мне тоже приходилось встречать. Поэтому я прдепочитаю вживую
а у вас своя школа или языковой центр? по каким критериям сейчас отбирают преподавательские кадры?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #231 : 07 Октябрь 2015, 18:29:30 »

Попросите о встрече и поговорите с преподавателем. Просто пусть она вам расскажет о том как проходят занятия, о своих взглядах на преподавание. Вы мама и хорошо знаете своего ребенка, почувствуете ваше или нет. Попросите разрешения поприсутствовать на нескольких занятиях с детьми того же возраста, что и ваш сын. Попросите показать библиотеку и набор пособий. У хорошего преподавателя должна быть хорошая коллекция учебников на все случаи жизни, цветных и ярких карточек, картинок, книг, песен, фильмов, мультиков, роликов из интернета. хороший преподаватель никогда не будет тупо гнать по одному учебнику. Можно еще попросить объяснить вам какую-то простую тему - вы увидите понятно, интересно ли может этот преподаватель объяснять. Это очень важно. Я так преподавателей набирала - просто просила без подготовки мне как чайнику объяснить такую-то тему. Лично мне 10-15 минут достаточно, чтобы понять умеет человек это делать или нет. Тут даже не всегда сертификат гарантия. Дрова с сертификатами мне тоже приходилось встречать. Поэтому я прдепочитаю вживую
вот полностью согласна! :az: И от себя бы ещё добавила. НЕ только уровень владения языком важен. Важно именно умение научить. А это познания и умения скорее в психологии. Понимание механизмов усвоения и запоминания и владение этими механизмами..
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 18:32:22 от I-riche »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #232 : 08 Октябрь 2015, 09:53:23 »

а у вас своя школа или языковой центр? по каким критериям сейчас отбирают преподавательские кадры?

Сейчас я в декрете и больше работаю с корпоративными клиентами:) Поэтому у меня маленький объем работы, несколько коллег, с которыми я работаю и новых клиентов мы временно не берем.
Как отбирают: сильно зависит от руководителя. У кого какая политика. Большинство в нынешних условиях тупо ищет самого дешевого преподавателя. Если вы попробуете зайти на авито и посмотреть вакансии языковых центров и прозвонить по ним, то увидите, что очень много вакансий, где зарплата 200 рублей в час или
15 000 в месяц. Сразу скажу, что даже в кризис хороший преподаватель всегда заработает больше, поэтому долго они там держаться не будут. Вот кстати и способ проверки центра - сразу скажу, что там будет текучка кадров и нанимать будут в основном студентов без опыта. И не всегда это дешевые центры. В дорогих иногда те же самые условия. Кто-то смотрит на наличие сертификатов и дипломов в первую очередь. Кто-то просит подготовить пробный урок, пройти тест. Например хорошие центры, которые специализируются на подготовке к ЕГЭ, просят преподавателей пройти этот тест и берут на работу только если результат не ниже определенного значения. Честно скажу, что когда собеседовала студентов последних курсов инязов или принимала их на практику - большинство обнять и плакать. Некоторые особо одаренные путали, когда ставить Present Simple (Indefinite) Present Continuous (Progressive), чего не делают многие учащиеся обычных курсов. Вот вам и диплом. Вообще лучше искать центры, где несколько преподавателей объединились и вместе арендуют помещение, содержат сайт и так далее или где сами хозяева же и преподают. И небольшие по объему. Там больше ответственности перед клиентами и больше личного контакта с ними. В больших центрах часто такая же политика, что и в больших компаниях - незаменимых нет, набираем самую дешевую рабсилу и используем по принципу соковыжималки, группы формируем исключительно по принципу прибыльности - то есть в одну группу можно и бабушку пенсионерку посадить и школьника, можно в группу, которая пару месяцев занимается добавить "нулевого" студента, если кто-то отсеялся и чтобы место не пустовало.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #233 : 08 Октябрь 2015, 11:15:29 »

совершенно верно всё, что пишете. Поэтому и обычных репетиторов считаю возможным рассматривать. Есть те, кто работает на себя на своей территории.

Нюрик

  • я Аня )
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2262

    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #234 : 08 Октябрь 2015, 12:53:24 »

Сейчас я в декрете и больше работаю с корпоративными клиентами:) Поэтому у меня маленький объем работы, несколько коллег, с которыми я работаю и новых клиентов мы временно не берем.
Как отбирают: сильно зависит от руководителя. У кого какая политика. Большинство в нынешних условиях тупо ищет самого дешевого преподавателя. Если вы попробуете зайти на авито и посмотреть вакансии языковых центров и прозвонить по ним, то увидите, что очень много вакансий, где зарплата 200 рублей в час или
15 000 в месяц. Сразу скажу, что даже в кризис хороший преподаватель всегда заработает больше, поэтому долго они там держаться не будут. Вот кстати и способ проверки центра - сразу скажу, что там будет текучка кадров и нанимать будут в основном студентов без опыта. И не всегда это дешевые центры. В дорогих иногда те же самые условия. Кто-то смотрит на наличие сертификатов и дипломов в первую очередь. Кто-то просит подготовить пробный урок, пройти тест. Например хорошие центры, которые специализируются на подготовке к ЕГЭ, просят преподавателей пройти этот тест и берут на работу только если результат не ниже определенного значения. Честно скажу, что когда собеседовала студентов последних курсов инязов или принимала их на практику - большинство обнять и плакать. Некоторые особо одаренные путали, когда ставить Present Simple (Indefinite) Present Continuous (Progressive), чего не делают многие учащиеся обычных курсов. Вот вам и диплом. Вообще лучше искать центры, где несколько преподавателей объединились и вместе арендуют помещение, содержат сайт и так далее или где сами хозяева же и преподают. И небольшие по объему. Там больше ответственности перед клиентами и больше личного контакта с ними. В больших центрах часто такая же политика, что и в больших компаниях - незаменимых нет, набираем самую дешевую рабсилу и используем по принципу соковыжималки, группы формируем исключительно по принципу прибыльности - то есть в одну группу можно и бабушку пенсионерку посадить и школьника, можно в группу, которая пару месяцев занимается добавить "нулевого" студента, если кто-то отсеялся и чтобы место не пустовало.
а как такие найти? на слуху-то в основном только крупные центры

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #235 : 08 Октябрь 2015, 13:25:29 »

а как такие найти? на слуху-то в основном только крупные центры
конечно, у них же денег в разы на рекламу больше.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #236 : 08 Октябрь 2015, 13:36:13 »

На Яндекс картах по району отмечены разные учреждения, в том числе и школы иностранных языков, языковые центры. Находите свой район и смотрите, какие там школы. Сейчас языковых центров так много, что они чуть ли ни на каждом углу. В вашем районе наверняка с десяток есть. Выписываете адреса и телефоны, созваниваетесь, договариваетесь о том, что придете посмотреть на занятие. Когда я занималась подбором персонала я обращала внимание на способность преподавателя создать у ученика состояния "Язык - это легко, говорить на иностранном языке - это также естественно, как дышать, ходить, сидеть, бегать. Я смогу". Вот это, к сожалению, никакие дипломы и сертификаты не гарантируют. Поэтому приходите на занятие и собственной кожей чувствуете - когда вы у этого преподавателя на уроке, то возникает ли у вас это состояние, верите ли вы в то, что выучить язык легко, что у вас обязательно получится. Сразу приготовьтесь быть по-здоровому критичной и что вам, возможно, понадобится время, чтобы найти своего преподавателя. Но потраченное время вам потом вернется сторицей. Тут сложность в том, что не алгоритма, как это состояние создать. Тут нужна способность чувствовать в других людей, быть с ними в контакте, потому что для каждого типажа оно по-разному создается. У кого-то эта способность врожденная - есть такие педагоги от Бога, а кто-то в себе ее развивает и шлифует со временем. А вот предмета такого ни в одном институте нет. Предмет методика преподавания и педагогика не в счет, там совсем другому учат.


Про то, что "на слуху". Я как клиент никогда не хожу в те места, что "на слуху". Это не только про языковые центры, это вообще про любую сферу. Вот как в семейном кафе - там где хозяин сам же и готовит, и к гостям выходит и в глаза им каждый день смотрит. И знает, что сам лично будет этому человеку в глаза смотреть, если накосячит. И не получится просто так съехать. Отношение уже другое. Если афишами заклеен весь город. Просто жизненный опыт. Когда так вкладываются в рекламу - на всем остальном сильно экономят. И меньше держаться за клиентов - подумаешь этот уйдет, другой придет.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #237 : 08 Октябрь 2015, 13:47:48 »

Еще ВКонтакте можно поиском по группам поискать. там в отличие от школ представлены еще преподаватели, которые просто небольшими группами занимаются. И по тому как оформлена группа вы тоже сможете много понять. Еще не мешает изучить объявления частных репетиторов, чтобы понять, что есть средняя цена, что есть минимум и максимум. Ориентируясь на средние цены вы сможете найти разумный компромисс между своими интересами и интересами преподавателя. В ваших интересах, чтобы преподаватель имел возможность отдыхать, а не работать по 10 часов без выходных, имел возможность покупать хорошие учебники, которыми потом пользоваться в работе с вашим же ребенком и проходить повышение квалификации. И в идеале на каждого ученика тратиться еще время сверх урока - я имею в виду подготовку к уроку и подбор материалов с учетом индивидуальных особенностей. Поэтому качественная работа не предполагает конвейер из учеников.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2015, 13:51:14 от veritas »

Нюрик

  • я Аня )
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2262

    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #238 : 08 Октябрь 2015, 17:07:04 »

спасибо за такой подробный ответ!

Тёмик

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Re: Изучение иностранного языка-где и как?
« Ответ #239 : 09 Октябрь 2015, 00:21:34 »

Девочки, может кто сталкивался, проконсультируйте, плиз: Я вожу ребенка в яз.центр  I can.. это на комарова в ЖК Каскад,  где выезд на королева.  Нам предлагают купит учебник и рабочую тетрадь:
Wonderland Junior A Pupil's Book + Audio CD 

Цена - 2500руб. Или я от жизни отстала, или чего-то не понимаю... Занятия вроде бы ребенку нравятся, и даже есть какие-то успехи , учитывая что первый класс в школе с двух разовым англ. в неделю, вообще нулевой...... Сейчас уже во втором классе и сразу решили заниматься дополнительно. Мне интересно везде так? Вначале платишь за занятия, а затем ещё учебник покупаешь. А в школе другая программа, и там тоже учебник 1500....
Я англ. не изучала, и мне вообще сложно чем-то помочь ребенку. Буквы произношу на французский лад.... Вот хотела бы узнать у вас, это хорошо, что разные программы?  или надо искать, чтоб занимались по одной?
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.