Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Разные школьные программы...  (Прочитано 135412 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #30 : 13 Октябрь 2008, 21:46:18 »

у меня тоже сын в сентябре пошел в первый класс .У нас программа "Школа 2100".Ужасная программа.Я от нее уже второй месяц в шоке :ak:

Чем вам не понравилась программа? Я наоборот была рада что у нас не Занков. Мы уже 4-й год учимся по программе "Школа 2100" и я ей довольна  :al:

Толикамама

  • татка
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #31 : 20 Октябрь 2008, 13:23:07 »

Она мне не понравиласт тем ,что по букварю не читают по слогам,а в тетрадях по письму сразу пишут в больших линиях.и сказали что в двойной линии писать не будем.А в букваре кто не умеет читать читайте  справа,а кто умеет читайте текст слева и никакого разбития на слоги. :ac:
живу в Нахичевани.Меня зовут Таня.Ко мне на ты.)))

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #32 : 20 Октябрь 2008, 14:06:24 »

Девочки, для тех, кто в танке: а что, теперь в одной школе разные классы могут учиться по разным программам? Кто выбирает программы: директор, учитель или "опускают указания свыше"? Это только в началке происходит?
@pradesign

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #33 : 20 Октябрь 2008, 14:37:17 »

Не только в началке, в средней школе тоже различаются программы, но не полностью, а по отдельным предметам.
Нам говорят, что зависит от учителя. А уж сам учитель выбирает или ему кто-то "советует" - не знаю..

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #34 : 20 Октябрь 2008, 15:37:07 »

В разных школах по-разному. У нас, например, вся школа с 1-го по 11-й класс по одной программе учится. Есть где в началке программы разные, а с 5-го какая-то одна. Как решается кто из учителей какую программу будет вести - понятия не имею. В соседней школе когда деток в 1 класс записывали в объявлении так прямо и было указано: Иванова Марьванна -1 А, программа "Школа России"; Петрова - 1 Б, программа "Школа 2100"... Т.е. кто-то учителя выбирает, кто-то программу.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #35 : 20 Октябрь 2008, 16:48:30 »

Она мне не понравиласт тем ,что по букварю не читают по слогам,а в тетрадях по письму сразу пишут в больших линиях.и сказали что в двойной линии писать не будем.А в букваре кто не умеет читать читайте  справа,а кто умеет читайте текст слева и никакого разбития на слоги. :ac:

Ну я так понимаю, то что вы перечислили это от учителя зависит. Наши дети писали в первом классе в прописях, затем в тетрадях в линию с косой полосой и только во втором классе перешли на толстую линию, но всё равно у них до сих пор есть тетрадь по чистописанию (подобие прописей) Тот кто не умел читать тот читал левую сторону учебника, кто умел правую к концу года уже обе группы читали хорошо. Так как мой сын уже умел читать по слогам к первому классу и читал в первом классе правую сторону учебника то мне это не принципиально было, И как я понимаю то ваши претензии не относяться именно к программе, а больше к организации. Какое впчатление от учебников? Вы же их пролистали? просмотрели какой материал дадут вашим детям и в каком виде? Математика, Чтение, Окружающий мир и т.д

irina-w

  • Гость
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #36 : 20 Октябрь 2008, 17:04:54 »

А у нас по программе "Планета знаний" есть Букварь и Спутник букваря для читающих детей. Учителтьница сразу предупредила, что для читающих детей будет не интересно пока другие научатся, вот для этого и есть спутник. Для плохо читающих детей рекомендуется помощь родителей, строчку ребенок читает, вторую мама и т.п. Пишут дети в прописях и дополнительно в тетрадке в косую линейку. Мне кажется, что все зависит от учителя.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #37 : 20 Октябрь 2008, 19:08:37 »

Всего программ начальных классов 9 штук аж. И в одной школе могут быть у каждого учителя своя программа.
В старших классах та же песня. Каждый учитель преподает по учебникам определенного автора.

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #38 : 20 Октябрь 2008, 20:40:12 »

Ещё многое от школы зависит, в некоторых школах преподают только по определённой программе. У нас, к примеру, началка только Занковская, а остальные классы традиционка.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #39 : 20 Октябрь 2008, 20:44:32 »

интересно, а каким путем вы вычислили их количество? на сайте МинОбр РФ в перечне учебников, рекомендованных к использованию "аж" 12 комплектов по русскому языку , 12 по литературному чтению, 10 по математике, другие не считала. А есть ещё допущенные министерством..
но, последнее время принято говорить о Системах обучения
вот из инета кое-что
***
Существуют две системы подготовки детей в начальной школе: традиционная и развивающая. Внутри каждой есть своя классификация. К традиционной относятся программы: «Начальная школа 21 века», «Школа 2100», «Школа России», «Гармония», «Перспективная начальная школа», «Классическая начальная школа», «Планета знаний», «Перспектива». К развивающим системам отнесём 2 программы: Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова. 

Сразу предостережём беспокойных родителей: не стоит «покупаться» на красивое название «развивающая» и отрицать «традиционную» систему. Это всего лишь названия. Многие традиционные системы (например, «Гармония», «Начальная школа ХХ1 века» и «Школа 2100») были в последние годы переработаны так, что в них реализованы идеи развивающего обучения.

В одной школе в разных классах могут применяться разные системы. Вне зависимости от системы ученик имеет возможность получить одни и те же знания, предполагаемые государственным стандартом. Задания повышенной трудности, которые ассоциируются только с развивающими системами, есть во всех комплектах, но не являются обязательными для усвоения.

Итак, остановимся на самих программах, разобраться с которыми нашему корреспонденту помогала зам. зав. кафедрой института повышения квалификации Лидия Терешина.

Школа России — это тот комплект, по которому мы все учились. И хотя с 2000 года там произошли серьёзные изменения в плане содержания, цели обучения остались прежними.

Комплект «Гармония» под редакцией Н.Б. Истоминой. Название обусловлено тем, что в этом комплекте всё очень гармонично. Выделены единые цели, задачи для всех учебных предметов, определены приоритетные методы обучения и формы организации учебной деятельности. Эта система соотносится с основными идеями развивающего обучения и в частности с системой Занкова, в которой Наталья Борисовна Истомина сама очень долго работала.

Начальная школа ХХI века под редакцией Н.Ф. Виноградовой. В этом комплекте очень серьёзно рассматривается проблема формирования учебной деятельности младшего школьника, и это единственный комплект, где есть параллельная программа «Учебная деятельность». Эта система также реализует основные идеи системы развивающего обучения.

Школа 2100 под редакцией А.А. Леонтьева. Этот комплект — самый распространённый в городе и области. Учителя начинали работать с этой программой по отдельному предмету «Литературное чтение» примерно 12 лет назад. С каждым годом по этой образовательной программе работает всё больше учителей. В ней хорошо решена проблема преемственности дошкольного образования младших и средних классов. Все учебники до 7 класса получили гриф Министерства образования.

Система Занкова делает ставку на самостоятельность учащегося, его творческое постижение материала. Учитель не выдаёт школьникам истины, а заставляет до них «докапываться» самим. Схема здесь обратная традиционной. Сначала даются примеры, а учащиеся сами должны сделать теоретические выводы. Усвоенный материал также закрепляется практическими заданиями. Новые дидактические принципы этой системы — это быстрое освоение материала, высокий уровень трудности, ведущая роль теоретических знаний. Например, школьников уже на первом году обучения знакомят с понятием «Части речи», причём прийти пониманию этих понятий они должны самостоятельно. Постижение понятий должно происходить в понимании системных взаимосвязей.

Система Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова стремится развить в ребёнке умение необычно и глубоко мыслить. Самое яркое её отличие — научная проработка проблемы безотметочного обучения. Вместо этого учителя сообщают родителям об успеваемости школьника в виде рекомендаций и собирают папки с работами каждого ученика. Они и служат показателем успеваемости. Основной принцип этой системы — научить детей получать знания, искать их самостоятельно, а не заучивать школьные истины. Кроме того, идеи даются в их происхождении.


во Франции с декабря 2007

sweetfish

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 166

  • Наши лапки)))
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #40 : 20 Октябрь 2008, 21:37:20 »

У нас программа "Начальная перспективная школа",ребенок  еще не отучился первую четверть ,а задают столько,что мама дорогая!делаем уроки по 4 часа,так как по мимо заданий в учебниках и тетрадях для самостоятельных работ еще дают дополнительно писать по странице!!! очень большая нагрузка!И правописание,то есть Азбука,как у нас называется,такое дурацкое!Некоторые буквы пишутся  почему то в противоположную сторону ,оччень неудобно!  :be:
Старшей красавице-13 лет.
Младшенькой феечке-5 лет.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #41 : 20 Октябрь 2008, 21:44:34 »

интересно, а каким путем вы вычислили их количество? на сайте МинОбр РФ в перечне учебников, рекомендованных к использованию "аж" 12 комплектов по русскому языку , 12 по литературному чтению, 10 по математике, другие не считала. А есть ещё допущенные министерством..
На собрании в школе, состоявшемся буквально пару недель назад, нам про эти программы рассказывала завуч школы. И про их количество соответственно тоже она.
Для меня это компетентный источник.
А про старшие классы не знаю, не интересовалась. Как-то рано нам. "аж" 12 их или более - тоже не утверждала и не собираюсь. Просто у подруг дети учатся каждый по разной программе.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #42 : 20 Октябрь 2008, 21:49:44 »

я без издевки, мы ж не для того, чтобы померяться - кто больше! но, думаю, даже завуч может не все знать...  кстати, я считала комплекты учебников только по началке - так что выбор и для учителей и для родителей огромен! теперь главное - как понять, что выбрать :ai:

во Франции с декабря 2007

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #43 : 20 Октябрь 2008, 21:56:48 »

А как понять - вопрос сложный. Смотрели с мужем несколько программ, интересовались(муж раз  в неделю преподает, но не в школе). Чет немного странно все кажется. Хотя...
Нам главное сейчас учительницу выбрать первую.
Презентация всех программ началки проводится в нашей гимназии ежегодно 20 марта. Вот пойдем посмотрим. Хотя сразу так и не поймешь. Надо ближе знакомится.
Заодно посчитаем количество. :ab:
ПыСы. Ребенок мой в восторге от математики Петерсон
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2008, 22:03:57 от ElenaU »

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #44 : 21 Октябрь 2008, 11:53:23 »

мы с трех лет по Петерсон занимались, все подготовительные учебники прошли, но Полли еще требует, вот уж математик, вся в маму:)))))))