Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психолог  (Прочитано 214800 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #300 : 10 Февраль 2015, 15:14:54 »

А вы уверены, что вам тогда групповые занятия нужны, если ваша половинка, так критично настроена? С группой как повезет, там разные люди могут быть и не всегда корректные в своих суждениях. Если человек критично настроен, значит у него высокий уровень защиты, в группе ему может быть еще более небезопасно и он еще больше будет защищаться. Я бы вам порекомендовала самой сначала присмотреть специалисты - вы же знаете его лучше. Важно, чтобы в присутствии психолога ваш муж испытывал минимум дискомфорта, насколько это вообще возможно в вашей ситуации. Ведь говорить придется о личных вещах, скорее всего болезненных. Для застенчивых людей это очень трудно сделать в группе. Хотя групповая терапия имеет свои плюсы и потом к ней уже можно перейти после личных встреч.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #301 : 10 Февраль 2015, 18:53:53 »

Я бы посоветовала такую стратегию:
1. Выбрать психолога и самой сходить; Увидев изменения у вас, возможно 2. муж  пойдет к психологу, но опять таки на личную встречу; и тогда пойдя каждому индивидуально, можно 3. идти на групповую, так сказать "для полировки".
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #302 : 10 Февраль 2015, 21:17:20 »

хорошая схема, поддерживаю. Просто если попадете на неудачную группу - вам потом очень трудно будет убедить мужа хоть куда-то на подобное мероприятие пойти. С другой стороны, лучший аргумент  - позитивные изменения, которые происходят на глазах.

olya_ya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1434

    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #303 : 12 Февраль 2015, 10:07:06 »

Девочки киньте в личку плиз контакты психолога,можно и семейного,но хочу походить одна :ah:
Максу 8, Вите 2

olik100977

  • Дочка и Сыночек, может быть это еще не точка,,,,
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Я Оля, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #304 : 13 Февраль 2015, 13:49:02 »

Пожалуйста,скиньте в личку контакты детского психолога,дочери почти 14лет. Сколько сейчас консультации стоят?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #305 : 13 Февраль 2015, 17:03:25 »

Хм. В 14 уже можно и ко взрослому. Это уже не ребенок. Пубертатный возраст или как его еще называют маленькая смерть. Потому что кризисный период - уже не ребенок, но еще не взрослый. Там уже такие экзистенциальные проблемы в голове... Жизнь, смерть, бессмысленность,  в этом возрасте какая-то мелочь может переживаться как трагедия, плюс еще у них как правило недовольство своим телом, неприятие. Рискну даже высказать гипотезу - опять таки чисто по тому, что вы именно к детскому психологу хотите отправить - вам трудно отпустить, воспринимаете ее как ребенка. А это уже не так.  Обычно у подростком это вызывает желание вступать в конфронтацию.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #306 : 13 Февраль 2015, 17:11:46 »

В этом возрасте еще много из того, что родителей пугает и вгоняет в ступор - это отчасти норма. Важно к этому правильно относится. Поэтом далеко не всегда нужен психолог. Можно для начала почитать книгу про особенности пубертатного периода - там такая внутри буря и эта буря является нормой. Например у Чапмена  - автора книги 5 языков любви - есть такая же книга про подростков. Сейчас не вспомню точное название. Как понять подростка, как говорить с ним на его языке, как меняется язык общения между родителями и детьми, почему то, что прекрасно работало раньше, вдруг перестает работать совсем. Что нужно изменить родителям в своем общении с подростком, чтобы быть услышанными.

olik100977

  • Дочка и Сыночек, может быть это еще не точка,,,,
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Я Оля, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #307 : 14 Февраль 2015, 20:54:52 »

В этом возрасте еще много из того, что родителей пугает и вгоняет в ступор - это отчасти норма. Важно к этому правильно относится. Поэтом далеко не всегда нужен психолог. Можно для начала почитать книгу про особенности пубертатного периода - там такая внутри буря и эта буря является нормой. Например у Чапмена  - автора книги 5 языков любви - есть такая же книга про подростков. Сейчас не вспомню точное название. Как понять подростка, как говорить с ним на его языке, как меняется язык общения между родителями и детьми, почему то, что прекрасно работало раньше, вдруг перестает работать совсем. Что нужно изменить родителям в своем общении с подростком, чтобы быть услышанными.
спасибо за ответ! я читаю сейчас книжки "неидельные родители" и "общаться с ребенком КАК", много почерпнула из них, то, что вы описали в своем сообщении выше, совсем не про нас, у нас в другом трудности, которые не можем понять.
Нашла психолога Дубинина Наталья Алексеевна, может к ней кто обращался, есть отзывы, можно в личку...???

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #308 : 14 Февраль 2015, 22:48:05 »

найдите отзыв на форумах о ней. Там есть несколько неприятных историй. И я лично знакома с человеком, чья тайна психотерапии была нарушена этим специалистом. И на одном из форумов эта история описана.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #309 : 14 Февраль 2015, 23:03:06 »

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4245807/2/ - вот здесь отзывы. Кто писал хвалебные и насколько они реальны не знаю. А вот история про нарушение этических и профессиональный норм вполне себе реальная

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #310 : 14 Февраль 2015, 23:08:47 »

Если вы хотите к семейному психологу обратится я бы рекомендовала Елену Белинскую. Если вы хотите тактичного профессионального психолога. Лена мягкий, чувствительный человек очень. И хороший профессионал - больше 15 лет опыта. Мы коллеги, я видела ее работу и наблюдала ее клиентов (несколько моих знакомых ходили к ней на терапии) и отношусь к ней с большим уважением. Там все на 100% будет в рамках профессиональной этики.

Кира 2

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +159/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2923

    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #311 : 15 Февраль 2015, 00:21:13 »

Пожалуйста,скиньте в личку контакты детского психолога,дочери почти 14лет. Сколько сейчас консультации стоят?
Я бы рекомендовала психолога,специализирующегося на работе именно с подростками. Все таки там есть особенности,сильно отличающие работу от психотерапии просто со взрослыми людьми..

olik100977

  • Дочка и Сыночек, может быть это еще не точка,,,,
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Я Оля, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #312 : 15 Февраль 2015, 14:22:05 »

Я бы рекомендовала психолога,специализирующегося на работе именно с подростками. Все таки там есть особенности,сильно отличающие работу от психотерапии просто со взрослыми людьми..
вот я как раз такого и ищу!
и еще, у меня сестра живет в Питере, к ее старшей дочери приходит психолог на дом заниматься, у них так всякие фобии/страхии, неуверенность в себе и тп... Так вот, в Питере, при чем живут они в самом центре, и не являются "бедной" семьей, психолог приходит за 2тр и не зависит СКОЛЬКО часов она с ней будет заниматься! У нас же в Ростове, я обратила внимание, что ЧАС стоит от 2тр (это еще и самое дешевое), так разве не заинтересован психолог как можно дольше "вести беседы", чтобы это стоило 4-6тыс р??? Почему так? или я дожна сказать, вот я расчитываю на 2тыср, поэтому вы уж побыстрее побеседуйте?!!

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #313 : 15 Февраль 2015, 21:29:39 »

2000 - это довольно высокая цена и для Ростова. У Елены Белинской час стоит 1500. если посмотрите на сайте b17, то там большой выбор специалистов с хорошей подготовкой в диапазоне 1200 - 1500 в час. Начинающие готовы работать по меньшим тарифам. Так что выбор есть на любой кошелек.

 Ну и в итоге важно не сколько вы платите психологу, а как быстро он решит вашу проблему. Лучше уж заплатить по 2000 тому, кто сможет закрыть ваш запрос за 2 сессии, чем платить по 500 рублей тому, кто будет с вами год работать.  Психологи закладывают в свой гонорар, расходы за обучение. Чем они выше - тем выше гонорар. А обучение стоит дорого. Вот ближайший семинар по шоковой травме 200 евро, и оплата в евро, потому что ведут иностранцы. И таких семинаров 6. И это не единственная обучающая программа, в которой я принимаю участие. А обучение в свою очередь помогает ускорять работу, находить более точные методы, которые подходят данному клиенту.

Профессионал всегда договаривается на почасовую оплату. 4-5 часов никто не работает. Стандартная сессия длится час-полтора, в очень редких случаях дольше. Отчасти это делается, чтобы сами клиенты не растекались мыслью по древу и не рассказывали массу историй про своих знакомых и коллег по работе, что на сессии разговор велся только о том что имеет отношение к запросу. Кроме того лимит времени - это один из способов отключить сопротивление.
По поводу превышения лимита времени - психолог и клиент всегда договариваются о продолжительности сессии - например мы работаем час (поверьте, час это много и хороший профессионал много что за это время сможет сделать), за 15 минут до окончания психолог предупреждает клиента о том, что осталось столько-то времени и предлагает подвести какой-то итог, либо, если клиент и психолог подошли к какому-то переживанию или важному воспоминанию, то психолог спрашивает клиента, готов ли он остановится или для него важно и есть такая возможность пойти дальше. Если клиент говорит нет, то психолог как-то экологично завершает работу.
Бывают совсем кризисные ситуации или попадание в какой-то острый эпизод. Лично я в этом случае за дверь человека не выставляю и привожу в чувство. И вопрос оплаты оставляю на усмотрение клиента - если он может себе позволить оплату дополнительного времени, тогда оплачивает. Но это именно в том, что касается острых и кризисных состояний, когда правда нужна помощь и нельзя отпустить человека вот так на улицу. И это разовая практика.

Психолог, приходящий на дом и работающий без лимита времени - это как раз совсем не признак профессионализма, а наоборот. В идеале встречи проходят на нейтральной территории. Это важно для терапевтического процесса. Только если речь идет о больном человеке, которому трудно выходить из дома или о каких-то исключительных обстоятельствах

olik100977

  • Дочка и Сыночек, может быть это еще не точка,,,,
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Я Оля, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #314 : 16 Февраль 2015, 09:19:37 »

Спасибо большое за такой развернутый ответ!