Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Правовые аспекты медицины  (Прочитано 63227 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга+Этери

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4669

    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #30 : 06 Декабрь 2012, 14:53:24 »

форма прикрепления к ПК подразумевает 2 адреса: 1 - регистрация, 2-фактическое место проживания. Прикрепляйтесь на СЖМ - никаких проблем. У меня регистрация за 2000 км. - прикрепила детей во 2 детскую без проблем.

Марусия

  • Когда маленьким деткам говоришь: «Покажи, как ты меня любишь…"- они становятся на носочки, обнимают тебя с такой силой, что невольно понимаешь — крепче таких объятий и искренней такой любви нет ничего в Мире!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1707

  • Я Анюта, сына Пашка, бусинка Дашка, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #31 : 27 Март 2013, 00:43:20 »

Возник вопрос вот какого плана. сегодня со старшим 4,5 года были на приеме у гастроэнтеролога, получили назначения. Сказала, что если через месяц улучшений не будет, то отправит ложиться в стационар на  обследование. В случае госпитализации возможно ли положить его с папой и будет ли ему (папе) выдан больничный по уходу? я ложиться не могу т.к. в декрете с малой 10 месяцев и мы на ГВ, бабушек которые могут лечь с ним в стационар или остаться с малой нету.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #32 : 27 Март 2013, 10:12:25 »

Возник вопрос вот какого плана. сегодня со старшим 4,5 года были на приеме у гастроэнтеролога, получили назначения. Сказала, что если через месяц улучшений не будет, то отправит ложиться в стационар на  обследование. В случае госпитализации возможно ли положить его с папой и будет ли ему (папе) выдан больничный по уходу? я ложиться не могу т.к. в декрете с малой 10 месяцев и мы на ГВ, бабушек которые могут лечь с ним в стационар или остаться с малой нету.
Любой из родителей может находиться с ребенком в стационаре, и получит больничный лист, пол родителя значения не имеет.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусия

  • Когда маленьким деткам говоришь: «Покажи, как ты меня любишь…"- они становятся на носочки, обнимают тебя с такой силой, что невольно понимаешь — крепче таких объятий и искренней такой любви нет ничего в Мире!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1707

  • Я Анюта, сына Пашка, бусинка Дашка, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #33 : 27 Март 2013, 11:19:41 »

Любой из родителей может находиться с ребенком в стационаре, и получит больничный лист, пол родителя значения не имеет.
Маша, спасибо большое за ответ :ax: А Вы не подскажите где про свои права можно почитать по этому вопросу? Уже неоднократно слышала, что если ребенок старше 3-х лет, то родителя могут с ним положить, но б\л не дают, приходится на работе за свой счет брать

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #34 : 27 Март 2013, 12:20:46 »

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Глава 6. Статья 51. Пункт 3.

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

«Листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход» (пункт 34 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года № 624н).

Исходя из этого, как поясняют в Фонде социального страхования РФ, оформить бюллетень по уходу за ребенком имеет полное право любой родственник. Причем, на практике даже не требуется подтверждать степень родства и иметь совместное место жительства («прописку») с заболевшим – таких предписаний нет в порядке выдачи больничных. «В листке нетрудоспособности должно быть лишь указано - со слов взрослого – кем он приходится больному ребенку (тетей, сестрой и т. д.)», - уточняют специалисты Департамента правового обеспечения ФСС РФ. Обратите внимание: оформить больничный по уходу за ребенком может только тот член семьи, у которого в принципе есть право на получение бюллетеня.

Напомним, в первую очередь речь идет о лицах, работающих по трудовым договорам, а также самозанятых гражданах, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию (подробности см. здесь). То есть, например, неработающей бабушке-пенсионерке и сестре-студентке больничный по уходу за внуком (братом) не выдадут.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусия

  • Когда маленьким деткам говоришь: «Покажи, как ты меня любишь…"- они становятся на носочки, обнимают тебя с такой силой, что невольно понимаешь — крепче таких объятий и искренней такой любви нет ничего в Мире!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1707

  • Я Анюта, сына Пашка, бусинка Дашка, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #35 : 27 Март 2013, 14:13:49 »

Спасибо :ax: Значит если посчитают наличие медицинских показаний :scratch:

Мама Костика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129

    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #36 : 02 Май 2013, 15:58:03 »

Девочки, были на приеме у имунолога в центре Здоровье, назначили иммунограмму, но сказали тчо сдать ее модно только платно,  дали  направление в коммерескую лабораторию. Помню где-то читала, что если в больнцие не могут предоставить бесплатное обследование, то можно пройти платно, а потом с чеком обратиться в страховую компанию( ОМС) и там получить компенсацию ? Где можно почитать поподробнее? или может кто-то так делал? разьясните что да как

odnoklassnicca

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #37 : 25 Июль 2013, 23:51:26 »

Девочки, были на приеме у имунолога в центре Здоровье, назначили иммунограмму, но сказали тчо сдать ее модно только платно,  дали  направление в коммерескую лабораторию. Помню где-то читала, что если в больнцие не могут предоставить бесплатное обследование, то можно пройти платно, а потом с чеком обратиться в страховую компанию( ОМС) и там получить компенсацию ? Где можно почитать поподробнее? или может кто-то так делал? разьясните что да как

Нет, страховая ничего не возмещает, нужно с чеком идти в налоговую работающему родителю и оформлять возврат (непомню 13 или 16%). Подруга недавно столкнулась с этим.
А потом была еще такая ситуация, ребенку срочно  надо было какие-то анализы сдавать(к операции готовили у них квота подошла), в поликлиннике сказали на это очередь и если вам срочно идите в платный центр. После этих слов она позвонила в страховую, те в свою очередь в поликлиннику, а из поликлинники ей перезвонили и вежливо попросили подойти взять бесплатное направление в этот же мед.центр, сказали ну что же вы, ну надо же было объяснить что вам срочно, мы же не звери, все же понимаем!)))))

poloira2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143

  • Ростов,Северный
    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #38 : 02 Август 2013, 06:25:42 »

Подскажите пожалуйста,дочь и я зарегистрированы в Ростовской области.Переехали сюда,хочу встать на учет в ДП. Дочери получаю бесплатное лекарство(положено при нашем заболевании) по месту регистрации. При переезде ведь я имею права получать их и дальше(там где зарегистрирована дочь)?
Заранее спасибо.
Ирина 89О45О93969

Ирина Станиславовна

  • Урра!! у меня внук и внучка!
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

  • 8928-606-46-86
    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #39 : 29 Ноябрь 2013, 21:56:35 »

Девочки,подскажите кто знает как получить квоту на стентирование коронарных артерий? месяц назад у мужа случился обширный инфаркт, в БСМП-2 ему спасли жизнь, установив стент , но коронарография показала что необходимо установить стенты еще в двух местах, иначе опять инфаркт. Операцию по стентированию коронарных артерий надо сделать чем раньше тем лучше, кто знает, подскажите по квоте долго ждать операции?

ЗЮНЬКА

  • «Все в ваших руках, и поэтому не надо их опускать». Коко Шанель
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2205

  • Алла
    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #40 : 21 Март 2014, 13:58:12 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, больничный лист по уходу за ребенком может взять наша бабушка в ПК Ростова, если она прописана и работает в области, а ребенок прописан и наблюдается в ПК в Ростове?
Спасибо Господи за всё мое богатство - здоровых сыновей, любящего мужа, хорошую работу, живых родителей и настоящих друзей!

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #41 : 10 Декабрь 2014, 18:07:56 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, больничный лист по уходу за ребенком может взять наша бабушка в ПК Ростова, если она прописана и работает в области, а ребенок прописан и наблюдается в ПК в Ростове?
Может,независимо от прописки бабушки.Только вы в картачкее напишите,что доверяете данные бабушке.И уточните,нужно ли сейчас степень родства как-то подтверждать ей.

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #42 : 14 Январь 2015, 16:14:37 »

Спасибо, уже определились)
« Последнее редактирование: 17 Январь 2015, 02:12:25 от Белочка@ »
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #43 : 15 Январь 2015, 23:51:33 »

То есть закон для вас не закон?
О вступлении в силу санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что 25 июля 2014 года вступают в силу санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза». Указанными СП установлены положения, не регламентированные в санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза» (утративших силу).


1. В соответствии с п. 4.14. СП 3.1.2.3114-13 профилактический медицинский осмотр на туберкулез во внеочередном порядке проходят абитуриенты при поступлении на обучение - в случае если с даты последнего профилактического обследования в целях раннего выявления туберкулеза прошел 1 год и более;

2. Согласно п. 4.18. СП 3.1.2.3114-13 ответственность за организацию прохождения профилактических медицинских осмотров на туберкулез возлагается на руководство организации по месту работы, учебы лиц, подлежащих профилактическому медицинскому осмотру на туберкулез.

3. В соответствии с п. 5.7. СП 3.1.2.3114-13 дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

4. Согласно п. 6.5. СП 3.1.2.3114-13 подросткам, посещающим образовательные организации, в том числе школы, школы-интернаты, колледжи, гимназии, лицеи, средние специальные и высшие учебные заведения, а также работникам организаций, имеющих медицинский кабинет, туберкулинодиагностика проводится медицинскими работниками данной организации, имеющими справку-допуск, а при их отсутствии - медицинскими работниками, имеющими справку-допуск, медицинской организации, на территории обслуживания которой располагается организация.

Учитывая изложенное выше предлагаем руководителям обеспечить соблюдение СП 3.1.2.3114-13.

Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

zoya-s

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1643

  • Я-Зоя, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Правовые аспекты медицины
« Ответ #44 : 19 Июнь 2015, 22:00:30 »

Подскажите, пожалуйста, по вопросу получения инвалидности. У моей сестры онкология 4ст, лечение уже не показано, она проходила обследование последние 5 мес, из всего этого времени на больничном только последний месяц, раньше не давали, да и этот со скандалом выбили, сейчас она уже в очень тяжелом состоянии, на вопрос об инвалидности, ответили, что нужно быть на больничном непрерывно 4 мес, это действительно так?