Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Получение среднего профессионального образования имея высшее...БЕСПЛАТНО  (Прочитано 336092 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

А я уже год или 2 думаю, стоит ли огород городить. Имею высшее, биофак почвоведение. Работаю грумером. И если бы не сезонность, что холодные полгода заработка нет от слова вообще (ну до 10 тыс/мес с октября до марта, разве это деньги), я бы и не рыпалась, меня бы все устраивало. Ну и конкуренция раз в 5 выросла за эти 11 лет.
Думала и про парикмахера, но в 8ке платно, а 7ка и что-то на ЗЖМ - далеко. Почитала форумы парикмахеров - там с конкуренцией еще хуже, если вкерить написанному там. 
Думала про лабораторную диагностику, выше я об этом писала - но, как я поняла, с моим диагнозом (гепатит С, хотя и ПЦР-орицательным давно, но все же) в эту медицинскую специальность путь закрыт как факт (в теме у нас много медиков, пожалуйста подтвердите или опровергните это утверждение).
Задумалась о... ветеринарии, по сути же и так с животными всю жизнь то живу, то работаю. Хотела лет в 15, испугалась хирургии (не крови, а именно делать операции самой), передумала. ДГТУ - при авиационном - среднеспец, но пока наборы платные, если вышка - сказали можно на базе первого высшего на год меньше. В Персиановке по сути то же самое с вышкой. А куда у них колледж делся, я вообще не поняла, раньше был с ветеринарной специальностью, теперь нашла только при мелиоративном отделении колледж со специальностями типа почвоведения, мелиорации, но не вет. и зоотех.
Но и не знаю, стоит ли лезть. Через 4 года мне будет почти 42. Понятно, что тогда надо устраиваться санитаром/помощником еще кем-то в реальную клинику сразу. На "Типичном ветеринаре" одни сказали, мол, да, и не в таком возрасте учатся, у родственницы в др.городе ассистентки от 35 и выше на очно-заочном учатся. Другие сказали, мол, это бес в ребро, и про груминг тогда забудь, времени хватать не будет.
Вот и сижу, думаю. По факту, кроме груминга я ничего не умею, 100 лет назад методистом в вузе работала, моя дипломная специальность нафиг никуда не нужна, да и не хочу давно. То ли ввязаться и переучиться, то ли мозг не парить и пересиживать "несезон" в торговле. Муж получил среднеспец в 35, но учился 1 год на базе 11. В моем случае меньше 3-4 нигде не будет.
« Последнее редактирование: 16 Май 2022, 14:12:16 от Lera1985 »

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

Мы ровесники по возрасту, кстати.

Думаю если обучение нужно именно как старт в профессии, то надо определяться именно с ней и учиться под нее, тк нам уже не по шеШнадцать и бесконечно учиться нет смысла.

Я иду учиться для себя, работать в медицине планов нет. Но мед добавит пользы и моему основному профилю.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

Естественно я и думаю именно над финальной специальностью. Именно потому, что не шиШнадцать. Студенчество ради студенчества и корочки у меня уже было. И потратить силы и годы зря не хотелось  бы. Кстати, ветеринарный в Новочеркасске именно колледж таки-нашла, написала им свои вопросы. Там по перечню изучаемых предметов, по идее, не меньше трети с вышки перезачесть должны бы.

Aliya

  • Алия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 836

    • Просмотр профиля

Девочки, где вы сертификаты о прививках для комиссии добывали и восстанавливали? У нас в поликлинике нет
« Последнее редактирование: 17 Май 2022, 14:51:26 от Aliya »

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

У меня со школы ещё сохранился
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

Девочки, а в колледжах с высшего перезачитывают же всякую математику непрофильную, физику, инъяз физкультура и т.п. при большем или равном количестве часов в дипломе? Чтобы не ходить хотя бы на предметы общего развития, раз они и так уже есть в дипломе.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля

Девочки, а в колледжах с высшего перезачитывают же всякую математику непрофильную, физику, инъяз физкультура и т.п. при большем или равном количестве часов в дипломе? Чтобы не ходить хотя бы на предметы общего развития, раз они и так уже есть в дипломе.
Вообще, да, перезачитывают. Но есть много но: как сформулировано название предмета, оценка или зачет, количество часов и т.п. А главное, такие перезачеты регулируются внутренними документами/приказами учебных заведений и зависят от конкретных руководителей.
Будьте особенно внимательны, кто поступает в базовый медколледж.

Gamon

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 376

    • Просмотр профиля

Девочки, а в колледжах с высшего перезачитывают же всякую математику непрофильную, физику, инъяз физкультура и т.п. при большем или равном количестве часов в дипломе? Чтобы не ходить хотя бы на предметы общего развития, раз они и так уже есть в дипломе.
Добрый день
Учусь в медицинском,в Азове.У нас , если диплому о высшем более 5 лет-с перезачетом пролетаешь конкретно....

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля

Девочки, а в колледжах с высшего перезачитывают же всякую математику непрофильную, физику, инъяз физкультура и т.п. при большем или равном количестве часов в дипломе? Чтобы не ходить хотя бы на предметы общего развития, раз они и так уже есть в дипломе.
Моему диплому много лет,перезачли несколько предметов кроме физкультуры. Не мед. Внутренний приказ по колледжу
Всем здоровья и мира!!!

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

Моему диплому много лет,перезачли несколько предметов кроме физкультуры. Не мед. Внутренний приказ по колледжу
Ну я близкое к профилю и не вижу смысла перезачитывать. Диплому да, тоже много лет. Но конечно, если б можно всякие там философии, истории и т.п., было б круто. Не то, что я их не сдам, но было бы неплохо просто не тратить на них время, в универе хоть как часов по многим дисциплинам больше. У меня одного английского 3 года и 300 с чем-то часов, например.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

 :autumn:Привет, девочки!
Прошла сегодня медосмотр в симплексе, 2 часа и 3190 руб. Сразу и на права сделала, хоть их и продлили, лучше сразу продлю на 10 лет ближе к весне.

Базовый принимает теперь по записи предварительной, сделали выводы, видимо, по опыту прошлых лет.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2022, 15:11:58 от okuneva »
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Aliya

  • Алия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 836

    • Просмотр профиля

Привет, девочки!
Прошла сегодня медосмотр в симплексе, 2 часа и 3190 руб. Сразу и на права сделала, хоть их и продлили, лучше сразу продаю на 10 лет ближе к весне.

Базовый принимает теперь по записи предварительной, сделали выводы, видимо, по опыту прошлых лет.

Да, здорово, что никаких очередей. Все по времени. Теперь бы тест сдать...

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

Я записалась на 28.06 на подачу. Интересно сразу дату теста скажут, чтобы лето планировать
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Aliya

  • Алия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 836

    • Просмотр профиля

Я записалась на 28.06 на подачу. Интересно сразу дату теста скажут, чтобы лето планировать

Я на 24. Напишу, как схожу

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля

Ну я близкое к профилю и не вижу смысла перезачитывать. Диплому да, тоже много лет. Но конечно, если б можно всякие там философии, истории и т.п., было б круто. Не то, что я их не сдам, но было бы неплохо просто не тратить на них время, в универе хоть как часов по многим дисциплинам больше. У меня одного английского 3 года и 300 с чем-то часов, например.

а я о близких к профилю и не говорила! Неужели кто-то идет по профилю после вышки на

среднее?

Всем здоровья и мира!!!