Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Получение среднего профессионального образования имея высшее...БЕСПЛАТНО  (Прочитано 337860 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля

А почему, можно подробнее?
Там качественнее обучение, имхо. В РБМК все зависит от конкретного преподавателя. По некоторым предметам были изумительные учителя, методический материал разработан идеально, но это единицы. Педиатрию у нас так одна женщина вела, лучше, чем в университетах преподают. А на вторую часть поставили другого препода и усе. Отсутствие всякого присутствия. Хирургию нам переговняли, элементарные перевязки никогда не практиковали, зато каждое занятие строчили контрольные по выставлению предварительного диагноза и лечения. Накуа, скажите, медсестре акцент на выставление диагнозов? Манипуляции, это основа. Зато повезло с курсом Реанимация и чего-то там. Супер врач вел, с большим опытом. И впервые работали на манекенах. Впервые! На 4 курсе!
Практика в рбмк идиотская в плане документального оформления, с дурацкими заданиями. При медуниверситете девочки оформляли все более адекватно и приближенно к реалиям.
Короче, если б я тогда знала всю эту кухню, то выбирала бы при меде.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

 Я в мед не иду по сути только из-за перезачетов. Общеобразовательный цикл по стопицотому разу ходить-сдавать это кошмар.
Пока начну вечернее в базовом, или почувствую что мне вообще это все не надо, или в следующем году таки на очное на лечебное пойду, раз на год сократили.
« Последнее редактирование: 22 Август 2022, 19:33:21 от okuneva »
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля

Согласна, перезачеты рулят. Но в базовом и с ними может быть коленкор с подвывертом.))  Так, помню, на четвертом курсе они "вспомнили", что английский должен быть с мед уклоном и типа перезачесть его нельзя. При том, что приказ о перезачетах выходит в первом семестре на первом курсе.)) Нервы потрепали знатно.))
Но, в любом случае, если есть желание, надо его реализовать.  :ay:
Успехов вам, девочки! Пусть все сложится как надо вам!  :ba:
« Последнее редактирование: 22 Август 2022, 19:33:14 от Мириталь »

Мася

  • Настя, ко мне на ты ))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1163

    • Просмотр профиля

Не знаю, сильно ли изменилось, но сестринское на Тракторной только первый курс был и чуток Пушкинской.
А дальше... все подвалы поликлиник и больниц города знаю досконально. Особый привет подвалам в Областной детской... Ха, сейчас вспомнила, он был на первом курсе!  :ag: Целый год туда ездили с северного. В онкоинституте тоже много занятий было, подвалы цгб... но это уже центр, просто шикарно.))

ЗЫ. На практике много пересекались с колледжем при медунивере. Если у вас есть возможность выбора, то лучше туда поступать.
Ой, мы тоже по подвалам лазили))), но ездить в детскую областную было очень тяжко с Ростовского моря....
В онко сейчас только фармацевты, забрали то маленькое здание (((
Про преподавателей согласна, та еще лотерея. Но многих часто вспоминаем с ребятами  :ba:
А кто педиатрию у вас вел?
Человек без мечты, словно птица без крыльев.....


Верочка, Катюша, Анюта

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля

Если правильно помню, Татьяна Константиновна К.

Мася

  • Настя, ко мне на ты ))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1163

    • Просмотр профиля

Я так и подумала, мы тоже с ней в одкб занимались. Она просто замечательная  :ba: :ba: :ba:
А по реанимации Сергей Геннадьевич П.  :ba:
Человек без мечты, словно птица без крыльев.....


Верочка, Катюша, Анюта

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля

Я считаю, у нее самый грамотный, выверенный, четкий курс был. Все разложено по полочкам, все четко, прозрачно и понятно. У других преподавателей мне тоже нравились занятия, но в смысле подачи и оценки материала по предмету, отработки манипуляций - она лучшая.  :ba: :az:
По реанимации - ДА!!! Мы аж по нескольку раз группой ходили прослушать одну и ту же тему. С другой группой приходили, с дневниками.)))) А одна наша девочка из группы несколько лет с ним работала в больнице (она санитарочкой) в области. Говорит, очень хороший врач.
« Последнее редактирование: 22 Август 2022, 22:16:15 от Мириталь »

Марина Рыкова

  • Свою жизнь нужно устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать тебя.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +195/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3816

  • Счастливая мама дочки и сыночка
    • Просмотр профиля

4.41 в этом году на бюджет проходил запросто на любую специальность в базовый.
Новость о том, что со следующего набора сократили на год обучение

Ира, а это новость официально подтверждена?

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

Ира, а это новость официально подтверждена?

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202208080015

Да, вышел новый образовательный стандарт, как у фармацевтов в прошлом году, они уже учатся на год меньше.
Плюс в стандарте теперь допускают очно-заочную форму для фельдшеров.
Я даже думала год пропустить и не поступать в этом году, раз со следующего сократили, но пока присмотрюсь.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Aliya

  • Алия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 836

    • Просмотр профиля

Девочки, в РМБК есть какие-то требования к халату? Он должен быть чисто белым или можно с рисунком?

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

Мне сказали, что лучше чисто белый и не короткий. Халат купила я, а шапочку пока нет, рассчитываю на продажу в самом колледже 1 сентября, померить на месте, по магазинам ездить некогда.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля

Халат белый, стандартной длины, с длинным рукавом. На другие варианты некоторые принципиальные преподы шипят. Шапочку сразу в карман положите, чтоб не забывать. По ней тоже много скандалов на первом курсе, потом уже сквозь пальцы смотрят. Но халат обязательно. И сменку сразу купите.
Может, кому удобно, на северном есть магаз медодежды Элит (вроде и в центре есть), в Вавилоне на цокольном этаже. Там и халаты, и костюмы, и обувь, и носочки классные. Обувь сменную сразу удобную берите, т.к. на практике много бегать приходиться.
На первые сборы еще с Темерника несколько точек приходят, визитки раздают. Но мне было неудобно туда ехать.

Aliya

  • Алия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 836

    • Просмотр профиля

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля

Продублирую вопрос из Трепа.
 Мне интересно, кто отучился на Лечебном деле, как дела с работой обстоят? Какие перспективы по трудоустройству, зарплате?
Я хочу на будущее, сейчас не готова с зп своей уходить, но понимаю, что в 50+ лет в своей IT-сфере мне сложно будет найти работу, даже на этапе резюме по возрасту отсеивать будут ((( Поэтому хочу сменить профессию, Лечебное дело интересно, но когда идти учиться будет зависеть от уровня реальных зп в городе.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

Девочки, привет!
Расскажите, пожалуйста, по практике летней на первом курсе - как я поняла тех кто не нашел себе место для прохождения сам, тех распределяет колледж. А есть какой-то принцип распределения? Или можно попроситься куда лучше? Чтобы поменьше санитарного объёма и побольше реальных манипуляций?
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21