Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Учимся шить!  (Прочитано 455814 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2340 : 17 Декабрь 2017, 19:52:20 »

Спасибо, девочки. Я последнее время вообще нежно полюбила Руну, там цены на некоторые ткани почти как на 17 Линии, если не по опту брать, а выбор намного больше. Правда, фетр я там не видела, но и не искала. Завтра поеду.  :hi!:

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2341 : 18 Декабрь 2017, 00:49:48 »

Девочки, кто-нибудь с буфами дружит? Не могу сообразить одну, вещь. Если я хочу весь весь лиф платья сделать вафельным, то сначала беру прямоугольное полотно, делаю буфы и... а как его потом кроить на такой рельефной ткани? Или сначала выкраивается лиф вдвое большего размера и стягивается в нужный буфо-рисунок... а как тогда горловина и проймы, они же "уедут" со своих мест.

Допускаю, что всё окажется элементарным, но пока у меня полный ступор и ни одной умной мысли в этом направлении.
А нам всё равно ))

случайно зашла

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 501
    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2342 : 18 Декабрь 2017, 01:11:52 »

Девочки, кто-нибудь с буфами дружит? Не могу сообразить одну, вещь. Если я хочу весь весь лиф платья сделать вафельным, то сначала беру прямоугольное полотно, делаю буфы и... а как его потом кроить на такой рельефной ткани? Или сначала выкраивается лиф вдвое большего размера и стягивается в нужный буфо-рисунок... а как тогда горловина и проймы, они же "уедут" со своих мест.

Допускаю, что всё окажется элементарным, но пока у меня полный ступор и ни одной умной мысли в этом направлении.
Сначала делаются буфы,потом выкройку прикалываешь к ткани,приметываешь  по краям,мелкими стежками,часть буфов по любому попадают в швы,чтобы не распустились закрепляет по местам,где будут срезы,только потом выкраиваешь деталь,иногда такие детали делают с подкладкой,ну это уже по ситуации,смотря какая ткань
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 01:29:08 от случайно зашла »

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2343 : 18 Декабрь 2017, 01:15:07 »

Сначала делаются буфы,потом выкройку прикалываешь к ткани,приметываешь  по краям,мелкими стежками,часть буфов по любому попадают в швы,чтобы не распустились закрепляет по местам,где будут срезы,только потом выражаешь деталь,иногда такие детали делают с подкладкой,ну это уже по ситуации,смотря какая ткань
Ага, всё-таки сначала буфы...
Спасибо!
 
А нам всё равно ))

случайно зашла

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 501
    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2344 : 18 Декабрь 2017, 01:27:37 »

Ага, всё-таки сначала буфы...
Спасибо!
Да,сначала буфы)расход примерно раза в три,учитываете это,лучше с запасом сделать

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2345 : 18 Декабрь 2017, 02:17:15 »

Да,сначала буфы)расход примерно раза в три,учитываете это,лучше с запасом сделать
Ого, я думала, 1:2 идёт. Ну втрое так втрое, ткани хватит. Посмотрю, что у меня получится. Надеюсь, что получится )))
А нам всё равно ))

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2346 : 18 Декабрь 2017, 11:06:03 »

Потренировалась на тряпочке, получается прикольно. Назрел следующий вопрос: нужно ли закрывать изнаночную сторону этих буфов подкладом?
А нам всё равно ))

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2347 : 18 Декабрь 2017, 11:27:29 »

Виола, лучше закрыть, потому как в изделии можно ненароком задеть нитки сборки буфов и все распуститься+ эстетика+ приятное прилегание к телу.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2348 : 18 Декабрь 2017, 11:33:29 »

Виола, лучше закрыть, потому как в изделии можно ненароком задеть нитки сборки буфов и все распуститься+ эстетика+ приятное прилегание к телу.
Спасибо!
А нам всё равно ))

случайно зашла

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 501
    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2349 : 18 Декабрь 2017, 12:08:17 »

Потренировалась на тряпочке, получается прикольно. Назрел следующий вопрос: нужно ли закрывать изнаночную сторону этих буфов подкладом?
Да, аккуратнее будет с подкладкой,либо из такой же ткани,либо подходящей

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2350 : 23 Декабрь 2017, 00:37:57 »

Девочки, дайте, пожалуйста, ссыль на проверенную базовую выкройку для девочки-подростка. Или в тетрадке, может, есть у кого-то, я и скану/фото рада буду.

Когда-то давно переписывала/перечерчивала себе на листочек выкройку не то из интернета, не то из журнала какого-то, но ничего не шила по ней. Сейчас сунулась — либо выкройка косячная, либо она рассчитана на взрослую женщину, поэтому я и не смогла скроить дочке. А надо срочно-обморочно :bc:
А нам всё равно ))

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2351 : 23 Декабрь 2017, 01:42:42 »

Выкройку слепила из того, что было )) Что-то достроила по правилам, что-то дорисовала от руки — я художник, я так вижу :ag:

Затык вот в чём. Хотим воротник-хомут. Или качели — до сих пор не могу понять, разные это воротники или разные названия одного и того же. Посмотрела видео Ирины Паукште (запала я на её видеоуроки, смотрю несколько дней кряду, нравится); она делает этот ворот путём закрытия вытачки, за счёт чего высвобождается место для висения этих качелей. Но у подростка за неимением груди нет и грудной вытачки. И строить эту вытачку негде, ОГ не позволяет разгуляться. Вопрос: где раздобыть дополнительный кусок ткани для формирования драпировки? :scratch:
А нам всё равно ))

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2352 : 23 Декабрь 2017, 12:33:07 »

Виола, воротник хомут см. бурда 8,2017, мод.105. Качели не сильно выраженные 10,2014 мод.104. Сделай чуть шире расстояние, будет болеее глубокая модель. Если рядом есть библиотеки, поинтересуйся у них наличием журналов. Наша на Северном закупает все номера. Порой туда ныряю. Ещё классный сайт с выкройками https://grasser.ru/

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2353 : 23 Декабрь 2017, 14:48:57 »

Виола, воротник хомут см. бурда 8,2017, мод.105. Качели не сильно выраженные 10,2014 мод.104. Сделай чуть шире расстояние, будет болеее глубокая модель. Если рядом есть библиотеки, поинтересуйся у них наличием журналов. Наша на Северном закупает все номера. Порой туда ныряю. Ещё классный сайт с выкройками https://grasser.ru/
Спасибо!
Буду искать.
А нам всё равно ))

FRISKY

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 104

  • 8 900 122 23 91
    • Просмотр профиля
Re: Учимся шить!
« Ответ #2354 : 02 Январь 2018, 12:28:04 »

здравствуйте. Всю жизнь хотела шить. Все купила и машинку, но наверное без курсов не осилить или есть для начинающих видео уроки подскажите с чего начать?