Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 538654 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Семья в Исламе
« : 14 Сентябрь 2007, 09:17:09 »

Девочки, тут вы можете задавать интересующие вас вопросы по этой теме. Я буду постепенно выкладывать материал, пока думаю с чего начать  :ab:

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2007, 10:30:12 »

действительно ли, если люди разводятся, дети должны оставаться с отцом?
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2007, 10:37:13 »

на счёт измен.

как решается вопрос наказания за измены женщину. и как мужчину? или мужчине допускается погулы?
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.

Ксеночка

  • Оксана и сын Максим:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3232

  • Улыбнись миру и он улыбнется в ответ!!!
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2007, 10:41:43 »

А у меня вот такой вот вопрос. Где-то на форуме прочитала историю, о семье, где муж-мусульманин, при наличии законной жены-православной, завел другую семью, сославшись на то, что у них так принято! Эту женщину, первую жену, в итоге бросил, не дав развода (не позволяя ей устроить личную жизнь!) и не оставив средств к существованию! Это крайность? Или такая жестокость встречается все же? :al:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2007, 11:14:05 »

Начну по-порядку.
При разводе дети остаются с матерью до тех пор пока она не выйдет замуж за другого. При этом детей полностью обеспечивает отец и бывшую жену, если она кормит грудью или дети еще маленькие (до 5 лет примерно). Девочки после 7-го возраста переходят жить к отцу, мальчики вольны выбирать с кем остаться жить. Тут принимаются во внимание интересы ребенка. При таком раскладе муж подумает 20 раз прежде чем разводится, кто за него замуж пойдет с 5-мя детьми. Ну и женщине проще наладить свою жизнь с нуля, чем с кучей детей. Она с детьми может беспрепятственно общаться, забирать к себе и т.д.
Наказание за прелюбодеяние Исламе: холостым мужчине и женщине по 100 палок прилюдно на площади, женатого мужчину и замужнюю женщину закидывают камнями до смерти. Потому что у них была возможность удовлетворить свои желания дозволенным образом ( в браке) ну и чтоб другим неповадно было. Правда чтоб привести приговор в исполнение нужно чистосердечное признание прелюбодеев или 4 свидетеля, достойных доверия (не грешников) которые засвидетельствуют в суде, что явно видели сам процесс. Думаю вряд ли кто-то будет это делать прилюдно, зная какие последствия это несет.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2008, 08:43:24 от мама Сабира »

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2007, 11:15:24 »

А у меня вот такой вот вопрос. Где-то на форуме прочитала историю, о семье, где муж-мусульманин, при наличии законной жены-православной, завел другую семью, сославшись на то, что у них так принято! Эту женщину, первую жену, в итоге бросил, не дав развода (не позволяя ей устроить личную жизнь!) и не оставив средств к существованию! Это крайность? Или такая жестокость встречается все же? :al:
Нет, это не правильно.

Femida

  • Валентина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1308
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2007, 11:16:48 »

Мама Сабира в России эти законы выполняются?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2007, 11:17:25 »

Девчата не стесняйтесь, спрашивайте. Ссорится никто н собирается, тема открыта не для этоо  :ab:

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2007, 11:18:30 »

Начну по-порядку.
При разводе дети остаются с матерью до тех пор пока она не выйдет замуж за другого. При этом детей полностью обеспечивает отец и бывшую жену, если она кормит грудью или дети еще маленькие (до 5 лет примерно). Девочки после 7-го возраста переходят жить к отцу, мальчики вольны выбирать с кем остаться жить. Тут принимаются во внимание интересы ребенка. При таком раскладе муж подумает 20 раз прежде чем разводится, кто за него замуж пойдет с 5-мя детьми. Ну и женщине проще наладить свою жизнь с нуля, чем с кучей детей. Она с детьми может беспрепятственно общаться, забирать к себе и т.д.
Наказание за прелюбодеяние Исламе: холостым мужчине и женщине по 100 палок прилюдно на площади, женатого мужчину и замужнюю женщину закапывают по горло в песок и закидывают камнями до смерти. Потому что у них была возможность удовлетворить свои желания дозволенным образом ( в браке) ну и чтоб другим неповадно было. Правда чтоб привести приговор в исполнение нужно чистосердечное признание прелюбодеев или 4 свидетеля, достойных доверия (не грешников) которые засвидетельствуют в суде, что явно видели сам процесс. Думаю вряд ли кто-то будет это делать прилюдно, зная какие последствия это несет.
Это что до сих пор так или раньше было???? :ai: :ai: :ai: :ai: :ai:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2007, 11:21:43 »

Эти законы выполнимы только в условиях шариатского государства, где конституцией является шариат (коран и сунна (изречения  действия пророка Мухаммада(мир ему).
В России это не применяется.

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2007, 11:23:31 »

мне интересно, насколько эти законы соблюдаются сегодня. например, вызывает у меня сомнения, что где-то еще практикуют удары палками на площади.

попробую пояснить, что именно меня интересуют. зачастую законы, которые называются в обществе "христианскими" или "православными", на самом деле таковыми не являются, а просто прижились в стране по принципу: закон старый, мой отец по нему жил, мой дед по нему жил, значит закон христианский и я буду по нему жить. я слышала, что многие законы точно так же становтся "исламскими". то есть традиционные законы видоизменяются с течением времени. насколько исламские традиции были изменены и в какой степени соблюдаются в современном мире?

Femida

  • Валентина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1308
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2007, 11:24:52 »

Мама Сабира, по-моему, выполняются и нормы шариата, и нормы обычного права, но только в аулах и не все

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2007, 11:25:01 »

Мама Сабира, а расскажите о себе... Вы по любви вышли замуж? Просто у моей подруги-татарки личная драма - за русского не дали замуж выйти (из "клана" попросили бы, родители чем только не угрожали - нельзя за православного!). Вышла она за татарина (вроде полюбила потом), сейчас у них двое детей, а у мужа - любовница-русская (им тоже не дали пожениться, они 10 лет встречаются). Прожили они вместе лет 7, а сейчас разводится собираются... Я когда про них думаю - ужас, каменный век, или "в этом что-то есть"...
Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2007, 11:25:15 »

Эти законы выполнимы только в условиях шариатского государства, где конституцией является шариат (коран и сунна (изречения  действия пророка Мухаммада(мир ему).
В России это не применяется.
а что это за государства? существуют ли они сегодня? и как поступают традиционные исламисты, живущие в других странах?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2007, 11:35:58 »

Единственная страна в мире более всех живущая по шариату это Саудовская Аравия. Там практикуется Хадд (наказание за определенные виды тяжких грехов) например, за употребление алкоголя тоже палками лупят))))) Или за торговлю наркотиками - смертная казнь.
Насчет татаро-русских семей... Я жила в татарстане 5 лет, еще до принятия Ислама. Так вот там Ислам только начал возрождаться, поэтому судить об Исламе по людям нельзя. Наоборот людей нужно судить по Исламу (т.е. мусульманин или нет). К сожалению в татарских семьях соблюдаются больше не сам Ислам, а традиции или Ислам выборочно. Т.е. не молятся, водку пьют, но за русских замуж - ни-ни. Хотя я знаю очень много русских мусульман, которые принимают Ислам семьями. Особенно много в Екатеринбурге, Москве. В Ростове у меня знакомые только новообращенные мусульмане (русские, корейцы, калмычка, украинцы).