Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 539434 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #120 : 16 Сентябрь 2007, 23:50:19 »

 Мама Сабира, и правда интересная и хорошая тема.  Я взахлеб прочла все 10 страниц. У меня появился ряд вопросов. А можно ли жене в браке предохраняться? Можно не хотеть или пока не планировать детей? И еще - воруют ли невест до сих пор или никогда и не воровали? Можно ли ходить с непокрытой головой? Можно ли общаться с мужчинами по делу (врач, сантехник, водитель) и предпочтительнее избегать?

Оля, ОГРИ, ОФФ, а разве в православии нет такого, что прививки - это как "править" то, что подарил Господь. И что пободное не приветсвуется?

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #121 : 16 Сентябрь 2007, 23:52:57 »

У староверов точно запрещено
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #122 : 17 Сентябрь 2007, 00:41:19 »

Вопрос, может не в тему, но очень интересует:
На сколько я знаю, пятикратная молитва расписана по времени. Как быть, если сфера деятельности не позволяет молиться вовремя, или остаться наедине с собой? например, преподавателю в ВУЗе, или продавцу в магазине? Избегают ли мусульмане такой работы?

2модер.: немножко ушел от темы семьи, но просто сильно интересует.

папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #123 : 17 Сентябрь 2007, 08:38:35 »

А я предлагаю в разделе консультаций выделить раздел вопросов по Исламу и Хадижу назначить модератором. а то обсуждение уже давно перешло за рамки только семейных вопросов.

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #124 : 17 Сентябрь 2007, 08:50:30 »

У нас делают мальчикам обрезание. Если мне не изменяет память, то в раннем христианстве тоже был этот обряд, и потом апостол Павел заменил его крещением. Если ошиблась простите ради Бога, но вроде читала такое. Иисус Христос тоже был обрезанным и эта традиция берет начало с пророка Авраама, которому Господь приказал сделать себе обрезание. По-моему ему тогда было около 80 лет.
не. тут тебе память изменяет  :ab: Иисус был обрезаным потому,что был рожден в еврейской семье, а иудаизм как раз подразумевает обрезание. То же самое с Авраамом, который (по крайней мере согласно иудаизму) вообще-то считается первым евреем на земле. И да, сделал он это уже в очень преклонном возрасте, лет эдак в 70-80.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #125 : 17 Сентябрь 2007, 09:37:29 »

Мама Сабира, и правда интересная и хорошая тема.  Я взахлеб прочла все 10 страниц. У меня появился ряд вопросов. А можно ли жене в браке предохраняться? Можно не хотеть или пока не планировать детей? И еще - воруют ли невест до сих пор или никогда и не воровали? Можно ли ходить с непокрытой головой? Можно ли общаться с мужчинами по делу (врач, сантехник, водитель) и предпочтительнее избегать?
Предохранять можно если соблюдаются 3 условия:
1 - согласие обоих супругов,2 - не должно вредить здоровью и не иметь абортивного эффекта, 3 - не должно использоваться постоянно, например, предохраняться 2 года, пока кормишь грудью, а потом усе  :ab:
Воровство невест с Исламом не имеет ничего общего. Невесту мусульманку сватают, просят у опекуна согласия на брак, дарят свадебный дар и т.д. ИМХО воровство невесты - унижает честь девушки. Попробовал бы меня кто-нибудь украсть, всю жизнь потом бы каялся  :aq:
С непокрытой головой на улице ходить нельзя, дабы не соблазнять чужих мужчин, можно тока своего мужа  :ab: Косметикой и духами пользоваться ВНЕ ДОМА тоже запрещено с этой же целью.
Наедине с посторонними мужчинами оставаться нельзя, хоть с врачем, хоть с сантехником, ну а по делу если другого выхода нет общаться можно в пределах необходимого. Например, вызвали к ребенку скорую, а врач - мужчина, можно  обьяснить, что беспокоит малыша и т.д.  Не дай Бог, конечно.  Пусть наши детки не болеют.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #126 : 17 Сентябрь 2007, 09:42:08 »

Вопрос, может не в тему, но очень интересует:
На сколько я знаю, пятикратная молитва расписана по времени. Как быть, если сфера деятельности не позволяет молиться вовремя, или остаться наедине с собой? например, преподавателю в ВУЗе, или продавцу в магазине? Избегают ли мусульмане такой работы?

2модер.: немножко ушел от темы семьи, но просто сильно интересует.

Есть и преподаватели ВУЗов мусульмане и продавцы (лично знакома и с теми и другими). Каждая молитва имеет временной промежуток, в течении которого ее можно совершить. Летом, например, с 13:30 до 17:00, по-моему можно найти 3-5 минут для молитвы за это время. Преподавателям вузов проще, чем студентам тех же вузов.


« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2007, 09:44:16 от мама Сабира »

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #127 : 17 Сентябрь 2007, 09:46:30 »

Предохранять можно если соблюдаются 3 условия:
1 - согласие обоих супругов,2 - не должно вредить здоровью и не иметь абортивного эффекта, 3 - не должно использоваться постоянно, например, предохраняться 2 года, пока кормишь грудью, а потом усе  :ab:

хм, всегда считала, что все традиционные религии не одобряют контрацепцию.
а что подразумевается под "абортивным эффектом"? какие виды контрацепции попадают под это понятие? а насчет вреда здоровью - так тут даже презервативы некоторым вредны. аллергии всякие на смазку и все такое...

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #128 : 17 Сентябрь 2007, 09:49:28 »

Оля, с прививками  не все так однозначно в Исламе. В фатве указано, что если приносит вред здоровью, то тогда запрещена вакцинация. Но многие врачи, в том числе и мусульманские, считают, что вакцинация полезна. Их так учили... Поэтому те кто считает как я, отказываются от прививок, а кто как официальная медицина, тот продолжает травить своих детей ((((((((((((

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #129 : 17 Сентябрь 2007, 09:51:39 »

хм, всегда считала, что все традиционные религии не одобряют контрацепцию.
а что подразумевается под "абортивным эффектом"? какие виды контрацепции попадают под это понятие? а насчет вреда здоровью - так тут даже презервативы некоторым вредны. аллергии всякие на смазку и все такое...
Ислам не одобряет контрацепцию, просто разрешает использовать ее в течении 2 лет, пока кормишь грудью. Вот мне не удалось выкормить до этого возраста, со следующей беременностью пропадало молоко.  :ac: В этот раз постараюсь кормить как положено, Бог даст.
Абортивный эффект у спирали и таблеток постинор. может не правильно выразилась, но смысл в том, чтоб не убивалась уже оплодотворенная яйцеклетка.

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #130 : 17 Сентябрь 2007, 10:03:35 »

Ислам не одобряет контрацепцию, просто разрешает использовать ее в течении 2 лет, пока кормишь грудью. Вот мне не удалось выкормить до этого возраста, со следующей беременностью пропадало молоко.  :ac: В этот раз постараюсь кормить как положено, Бог даст.

то есть все-таки предохраняться до первой беременности нельзя?
а если ребенку уже есть 2 года, а он все еще на грудном молоке, предохраняться нужно прекратить?

не могу все-таки не пооффтопить, вопрос один очень мучает.  ты говоришь, что не хочешь , чтоб твои дети смотрели телефизор, ходили в светскую шолу (кстати, не существуют ли в ростове мусульманских школ?). не боишься ли ты, что дети в своей среде будут непоняты и неприняты? дело в том, что я как-то в детском (специализированном еврейском) лагере общалась с дочерью краснодарского раввина. у них в семье были примерно такие же понятия, как ты озвучиваешь. помню, ы были шокированы ее рассказами, что они сериалы по радио слушают. и знаешь, если эту девочку мы просто считали странной, но нам любопытно было с ней общаться, хотя ни одной подруги у нее за 2 недели так и не появилось, то ее младшего брата мальчишки били, издевались над ним. нам в итоге пришлось забрать его жить в девчачью комнату, благо кровати свободные были, настолько жалко парнишку было. дети ведь зачастую очень жестоки.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #131 : 17 Сентябрь 2007, 10:05:16 »

Мама Сабира я по поводу женщины и работы. Получается то, что в немусульменской стране женщине сложно найти работу вне дома. Ведь работы с чисто женским коллективом не так уж и много, даже в той же школе или детсаду так или иначе приходится общаться с мужчинами. Значит ли это что женщина не может быть, в не мусульманской стране, быть врачем, юристом, инженером? При этих профессиях приходииться общаться с мужчинами .
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #132 : 17 Сентябрь 2007, 10:17:46 »

Мама Сабира я по поводу женщины и работы. Получается то, что в немусульменской стране женщине сложно найти работу вне дома. Ведь работы с чисто женским коллективом не так уж и много, даже в той же школе или детсаду так или иначе приходится общаться с мужчинами. Значит ли это что женщина не может быть, в не мусульманской стране, быть врачем, юристом, инженером? При этих профессиях приходииться общаться с мужчинами .
В России женщины мусульманки работают и вполне успешно. Я работала репетитором, с мужчинами общаться особо не пришлось, сейчас занимаюсь пошивом одежды, тоже без проблем. Есть врачи-гинекологи, педиатры, знаю в ростове двух девочек-юристов. Но лучше для женщины воспитывать детей и заниматься мужем и детьми.

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #133 : 17 Сентябрь 2007, 10:29:12 »

В России женщины мусульманки работают и вполне успешно. Я работала репетитором, с мужчинами общаться особо не пришлось, сейчас занимаюсь пошивом одежды, тоже без проблем. Есть врачи-гинекологи, педиатры, знаю в ростове двух девочек-юристов. Но лучше для женщины воспитывать детей и заниматься мужем и детьми.
ну это зависит не  от религии, а от менталитета и (в меньшей степени) материального состояния :ab:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #134 : 17 Сентябрь 2007, 10:46:12 »

то есть все-таки предохраняться до первой беременности нельзя?
а если ребенку уже есть 2 года, а он все еще на грудном молоке, предохраняться нужно прекратить?

не могу все-таки не пооффтопить, вопрос один очень мучает.  ты говоришь, что не хочешь , чтоб твои дети смотрели телефизор, ходили в светскую шолу (кстати, не существуют ли в ростове мусульманских школ?). не боишься ли ты, что дети в своей среде будут непоняты и неприняты? дело в том, что я как-то в детском (специализированном еврейском) лагере общалась с дочерью краснодарского раввина. у них в семье были примерно такие же понятия, как ты озвучиваешь. помню, ы были шокированы ее рассказами, что они сериалы по радио слушают. и знаешь, если эту девочку мы просто считали странной, но нам любопытно было с ней общаться, хотя ни одной подруги у нее за 2 недели так и не появилось, то ее младшего брата мальчишки били, издевались над ним. нам в итоге пришлось забрать его жить в девчачью комнату, благо кровати свободные были, настолько жалко парнишку было. дети ведь зачастую очень жестоки.
Где-то читала фатву о предохранение до первой беременности, но не помню суть. Для меня этот вопрос не стоял, поэтому и не запомнила. Отлучение от груди в Исламе в 2 года.
Сериалы по радио мы не слушаем))))))) С общением у моих детей все в порядке. Я не боюсь, что их будут обижать или еще что-то в этом роде. Характер не тот... Я к примеру, очень легко схожусь с людьми, у меня до сих пор в разных городах (и странах) по нескольку подруг, с которыми
 продолжаем общаться, но в школе мне было некомфортно и близких подруг я за 10 лет не завела. Зато во дворе у меня было много друзей.