Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 539445 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lokie

  • Нина (Локи)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • "Где наша не пропадала?" - сказала наша и пропала.
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #60 : 14 Сентябрь 2007, 20:45:03 »

Очень интересная тема! А как строятся отношения между семьями жениха и невесты после брака и непосредственно между молодой женой и семьей мужа и молодым мужем и семьей жены?


С помощью ножа и доброго слова можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова...

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #61 : 14 Сентябрь 2007, 20:56:15 »

Теперь о грустном...
Развод в Исламе очень нежелателльное действие, но все же разрешенное, если сохранение брака невозможно по обьективным причинам и становится пыткой для обоих супругов или одного из них. Муж может развестись с женой, сказав "ты разведена" или что-нибудь подобное. После этого она выжидает в его доме 3 менструальных цикла (чтоб удостовериться в отсутствии беременности). Живут вместе, но интимная жизнь исключается. Если интим произошел, то это считается как акт примирения и развод аннулируется (считается что был 1 развод).  Если после 3-х периодов муж не вернул жену, то развод считается окончательным. Если супруги пожелают снова пожениться им необходимо снова прочитать никах (свадебная церемония, занимает несколько минут). И муж снова дарит жене свадебный дар, какой она попросит. Второй развод аналогичен первому. Третий развод окончательный. После выжидания 3 периодов бывший муж не имеет права жениться на своей жене, пока она не выйдет замуж за другого (не фиктивно, а по-настоящему, т.е. с выполнеием супружесмких обязанностей).
Зная это, муж не будет разводиться бездумно.
Жена тоже имеет право требовать развода, но процедура несколько сложнее. И правильно, т.к. женщины часто принимают решения на эмоциях.            

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #62 : 14 Сентябрь 2007, 21:03:59 »

Очень интересная тема! А как строятся отношения между семьями жениха и невесты после брака и непосредственно между молодой женой и семьей мужа и молодым мужем и семьей жены?
Я очень рада, что тема интересна, хотя я выросла в этнической мусульманской семье, толком ничего не знала про Ислам.
Я уже писала, что жена имеет право на отдельное жилье. Отношения, наверное, как в обычных семьях. Молодожены должны хорошо относиться к своим новым родственникам, уважать их и т.д. Я называю свекровь мамой, муж называет мою маму также.
 

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #63 : 15 Сентябрь 2007, 06:17:28 »

Да, очень интересно и поучительно, есть чему поучиться :)) Свои традиции давно забыты, хоть у ислама поучимся :)) А еще мне нравится атмосфера в этой теме, очень мирно, тепло и доступно  :ay:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #64 : 15 Сентябрь 2007, 09:31:05 »

Настюшка, спасибо за теплые слова  :ab: Всегда рада поделиться тем, что знаю))))) Надеюсь не все вопросы исчерпались?

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Семья в Исламе
« Ответ #65 : 15 Сентябрь 2007, 09:44:29 »

Жена тоже имеет право требовать развода, но процедура несколько сложнее. И правильно, т.к. женщины часто принимают решения на эмоциях.            

Можно поподробнее, как это происходит?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #66 : 15 Сентябрь 2007, 09:55:52 »

Можно поподробнее, как это происходит?
Женщина имеет право на развод, но у нее должна быть веская причина по шариату. например, муж ее не обеспечивает (жильем, питанием, одеждой), плохо обращается, грешник (пьет или прелюбодей), приверженец нововведений (т.е. не следует исламу в чистом виде, а примешивает чуждые ему элементы, типа поклонения праведникам, святым и могилам, что само по себе смертный грех, т.е. Ислам (единобожение)- это поклонение только одному Богу - нашему Творцу) или муж оставил 5-кратную молитву, или если муж - импотент.
Жена просит у мужа развод, если он согласен на него, то она возвращает ему свадебный дар и свободна. Если он не согласен ее отпустить, тогда она идет к шариатскому судье (кади), чтоб он развел их. Это в мусульманских странах, у нас это может сделать муфтий. При чем прикладываются все попытки примирить супругов, жена в случае развода по собственно инициативе (хуля) выжидает только 1 менструальный период, в течении которого решает вернуться ей или нет, после которого может выходить замуж за другого.
Надеюсь понятно написала  :ah:

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #67 : 15 Сентябрь 2007, 10:03:15 »

Раньше бвло интересно, что и как :) Теперь прочитала, спасибо за рассказ, очень интересно!

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #68 : 15 Сентябрь 2007, 10:18:53 »

Олексёнок x 2, пожалуйста. Наши СМИ любят представить мусульманскую женщину забитой, необразованной домохозяйкой с мужем деспотом-тираном. по крайней мере моя русская подруга (мусульманка) до сих пор не может своих родственников переубедить, что ее муж (тоже русский мусульманин) ее не тертирует. Они думают, она притворяется, что у нее все хорошо.  :al:

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #69 : 15 Сентябрь 2007, 10:41:09 »

люди любят судить, по отдельному яркому случаю, и они охотнее поверят, что всё плохо, чем хорошо у других...чаще это из-за того, что у самих всё плохо, а у кого всё хорошо, с радостью поверят во всё :) Удачи вам. И не обращай внимание! Главное что ваш внутренний мир, действительно гармоничен :)

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #70 : 15 Сентябрь 2007, 10:45:47 »

Олексёнок x 2, спасибо  :ab:

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #71 : 15 Сентябрь 2007, 11:26:43 »

Мама Сабира,напишу здесь про контрацепцию. Если дело не в том, что денег нет или не нагулялись еще, есть же еще другие причины,более веские, например помощь с детками. как быть, если муж собирается уехать в др. страну на неопределенный срок, жена остается одна с маленьким ребенком(очень беспокойным)?
Твоего сыночка недаром зовут Сабир(терпеливый, спокойный),я таких детей еще не встречала! с такими можно и одной без помощи роодственников справляться! а если детка ни минуты не сидит на месте, требует внимания и сил, сможет их ему дать беременная мама или с еще дним грудничком на руках? ну если пригласить няню не представляется возможным? тогда как? этот тоже жизнью для себя называется?

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #72 : 15 Сентябрь 2007, 12:36:47 »

Мама Сабира,напишу здесь про контрацепцию. Если дело не в том, что денег нет или не нагулялись еще, есть же еще другие причины,более веские, например помощь с детками. как быть, если муж собирается уехать в др. страну на неопределенный срок, жена остается одна с маленьким ребенком(очень беспокойным)?
Твоего сыночка недаром зовут Сабир(терпеливый, спокойный),я таких детей еще не встречала! с такими можно и одной без помощи роодственников справляться! а если детка ни минуты не сидит на месте, требует внимания и сил, сможет их ему дать беременная мама или с еще дним грудничком на руках? ну если пригласить няню не представляется возможным? тогда как? этот тоже жизнью для себя называется?
Ну если жена остается одна, то ни о какой контрацепции думать и не нужно, собсно..

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #73 : 15 Сентябрь 2007, 12:59:29 »

Айша, в таком случае нужно обращаться за фатвой к ученым (в россии таковых не имеется к сожалению). Но ведь муж не должен надолго оставлять жену, тем более с гиперактивым ребенком без помощи... И Аллах говорит в Коране, что после тяжести - легкость. Хоть мой первый сын и спокойный и т.д. но я уставала и толком ничего не успевала делать. Теперь у меня их трое, я даже не замечаю как дочка растет )))))))) Пацаны друг с другом играют, малую развлекают, ко мне меньше пристают, если только погулять за пределами двора.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #74 : 15 Сентябрь 2007, 14:40:56 »

Алса,имелся в виду период перед отъездом мужа, т.к. отъезд был запланирован давно.
Мама Сабира,спасибо, не от тебя первой слышу, что с каждым последующим ребенком маме легче становится))