Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 539511 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #90 : 15 Сентябрь 2007, 17:16:08 »

Мама Сабира! А как решается в российских официальных органах ЗАГС такой вопрос? Ведь, по закону, по-моему регистрируется в паспорте один брак. Так?
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #91 : 15 Сентябрь 2007, 17:23:11 »

В общем о полигамии, в доисламский период количество жен у мужчин не было ограниченно, У пророка Соломона было 700 жен. Ислам ограничивает количество жен до 4-х. Т.е. полигамия разрешена на случай войн (когда остается много вдов, о которых нужно заботится), на случай болезни жены или например, если она бесплодна, а мужу хочется иметь своих детей. Если у мужа сильное либидо и ему недостаточно одной женщины, чтоб не допустить прелюбодеяния и т.д. в этом случае разрешено жениться еще раз. При этом обе жены имеют абсолютно равные права и статус, живут в разных домах (при чем не так что одна в коттедже, другая в лачуге). Ездят отдыхать по очереди. И время муж обязан делить поровну. Например, сутки там, сутки здесь. Обеспечивать жен  муж должен одинаково, и относится тоже одинаково. При этом если мужчина боится что не сможет быть справедливым к женам, то ему запрещается жениться на второй жене.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #92 : 15 Сентябрь 2007, 17:28:27 »

Мы с мужем никах читали в Соборной мечети в Москве, загс регистрироваь нас отказался из-за отсутствия местной прописки (это незаконно, но нам было не принципиально). Расписались родив второго ребенка (надоело подтверждать отцовство и т.д.). Для мусульман штампт в паспорте ничего не значит, поэтому мужчина может иметь 2 семьи, но считаться официально холостяком, зато в паспорте иметь 5 детей  :ab:

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #93 : 15 Сентябрь 2007, 22:16:38 »

У нас на улице живет мусульманская семья. две жены вместе живут в одной квартире, не богато, но очень дружно и детей вместе ростят. Я часто с ними болтаю у меня Богдан, а у старшей жены девочка, я имя несколько раз спрашивала, но так и не поняла как зовут уже стыдно спрашивать. Да не в этом суть, девочки молодые и весёлые, старшенькая хохотушка и болтушка, а младшая недавно родила, она всегда отмалчивается, язык плохо знает. Но по ним не скажешь, что "угнетенные женщины востока", но это так лирическое отступление. Я вот что хотела спросить: Вот ты говоришь есть рай и ад, ну про ад во всех религиях приблизительно одинаково и понятно, а вот рай, для мужчин это сад и у каждого ночью девственницы Гурии. Это я слышала так, прошу не обижаться если глупость пишу, просто интересно, а для женщин как?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья в Исламе
« Ответ #94 : 15 Сентябрь 2007, 22:38:31 »

Девственники!!! )))))


Простите... не удержалась... ))))))))

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #95 : 16 Сентябрь 2007, 08:40:19 »

Мама  Сабира, а как жена разумом соглашается, что у мужа есть вторая? А как чувство ревности, любви... получается, все мы делим пополам?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #96 : 16 Сентябрь 2007, 09:05:27 »

мы вчера с мужем говорили об этом, и пришли к мнению, что у людей с детства такая психология - что это норма, их так воспитали.
Привет, девочки. Продолжаем разговор (голосом Карлсона)
  :ab: Кто воспитан в Исламе с детства, тому принять полигамию легче ИМХО. Но я в этом не воспитывалась и многие мои знакомые, но теоретически я ничего против второй жены не имею, всем хочется семейного счастья, детей, а мужчин (хороших) на всех не хватает, к сожалению. Как оно было бы на практике не могу сказать. Ревность это природное чувство человека. Кстати, жены пророка Мухаммада (мир ему и благословение) тоже ревновали друг к другу. Так что мы не лучше их.
В Исламе есть не только любовь к своему мужу, но и любовь к сестрам по вере  :ab:
Я знаю семью муж - татарин у него обе жены русские мусульманки. Жены даже не виделись друг с другом никогда, живут в разных квартирах, почти одновременно родили детей, сейчас их четверо, по 2 у каждой. Представляю, муж придет к одной, там дети орут, к другой там тоже самое  :ad:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #97 : 16 Сентябрь 2007, 09:12:00 »


 в Исламе не сказано будет ли у женщины в Раю спутник кроме мужа, узнаем когда туда попадем, дай Бог.  :ab:
Вот скопирую сюда фатву...
Вопрос:Когда я читаю Кyр'ан,я нахожу много аятов,в которых Аллах передает благую весть своим верующим рабам из числа мужчин о том,что в раю для них будут райские женщины аль-хур аль-айн,необычайные по своей красоте.А будет ли у верующей женщины другой спутник в раю,кроме ее мужа?Далее,в большинстве текстов говорится о райских благах,предназначенных уверовавшим мужчинам.Является ли награда верующей женщине в раю меньшей по сравнению с наградой верующего мужчины?


Ответ:Нет никаких сомнений в том,что блага следующей жизни предназначены как для мужчин,так и для женщин.это основано на следующих словах Аллаха:"И ответил им Господь их:"Я не погублю деяний ни одного из ваших делателей-ни мужчины,ни женщины"( Кур'ан 3;195)
"А если кто сделает что -нибудь благое-будь то мужчина или женщина,и он при этом верующий,-то эти войдут в рай и не будут они обижены и на бороздку финиковой косточки"(Кур"ан ,4:124)
"Поистине,мусульмане и мусульманки,верующие и верующия...Уготовал им Аллах прощение и великую награду!"(Кур'ан,33:35)
Аллах упоминает о том,что они войдут в рай вместе:"Они и их супруги в тени возлежат на ложах"(Кур'ан 36:56)
"Войдите в Рай,вы и ваши жены,будете ублажены!"(Кур'ан,43:70)
Аллах также упоминает о том,что Он воскресит женщин,в следующих аятах:"Мы ведь создали их творением и сделали их девственницами..."(Кур'ан56:35-36)
То есть Аллах воскресит пожилых и старых женщин-молодыми девами.И Аллах воскресит пожилых и старых мужчин-молодыми юношами.В хадисе также упоминается о том,что уверовавшие женщины будут выше аль-хур аль-айн по своему положению,благодаря тому,что они поклонялись Аллаху в этом мире и благодаря их послушанию.
Таким образом,верующие женщины войдут в рай так же ,как и верующие мужчины.................
Шеих Ибн Джибрин

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #98 : 16 Сентябрь 2007, 09:14:02 »

бедный, бедный муж :ab: надо третью заводить - без детей хотя бы временно))
Вот  временно нельзя, да и дети почему-то быстро получаются  :ad: У меня через 9 мес замужества родился сын. Вот 4 года замужем - 3 детей. Хорошо, что замуж вышла в 27 лет, а то было бы уже детей штук 10  :ag:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #99 : 16 Сентябрь 2007, 09:27:15 »

я имела ввиду не временно жениться, а временно побыть без крика детей :ab:  это хорошо, что сразу детки получились - значит, со здоровьем все в порядке :ay:
Сорри, не правильно поняла про временность  :ah:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #100 : 16 Сентябрь 2007, 09:51:11 »

у моей сестры соседи-мусульмане, девушке тоже 27 лет, вот на днях родила шестого ребенка и говорит, что останавливаться не собираются, хотя живут в 2-х комнатной квартире пока.
Вот это даааа. Мы от перспективы жить в одной комнате с 2 детьми перехали из Екатеринбурга в Батайск, но для 6 детей нам втоой этаж придется достраивать )))))))

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #101 : 16 Сентябрь 2007, 10:46:22 »

а замуж девственницами выходят? тогда еще вопросик, ты писала (ничего что на ты?), что и второй раз женщины выходят замуж, как тогда второй муж относится к тому, что у женщины и дети уже есть. или это тоже зависит от конкретного мужчины?
Ну если девушка воспитывалась в религиозной семье, то обычно выходит замуж девственницей, ну а если Ислам принимает в сознательном возрасте, то как повезет... Но т.к. все грехи с принятием Ислама прощаются и жизнь начинается с чистого листа, то обычно проблем не бывает. Иногда жених может спросить об этом, но я обычно сразу отсеивала таких кандидатов .  :ab: Если у женщины есть дети от первого брака и при ее повторном замужестве остаются с ней (вдова или бывший муж-немусульманин и т.д.) то ее все равно замуж возьмут. При чем в Исламе поощряется брать в жены вдов и разведенных (они ведь тоже  нуждаются в заботе) ну и девственниц естественно.  :ab: Конечно, это зависит от конкретного мужчины, есть те, которые хотят без детей, есть те, которые хотят оказать поддержку женщине с ребенком.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2007, 10:48:51 от мама Сабира »

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #102 : 16 Сентябрь 2007, 14:08:01 »

Сабира, большое тебе спасибо за твою просветительскую работу. Как я поняла вера это лишь форма в который суть человека мало меняется, достойный человек в любой вере ведет себя по Совести и наоборот. У нас действительно очень мало пишут о мусульманстве в доступной и непредвзятой форме.
Вот опять раздувается история с карикатуристом и охотой за его головой, я считаю к мусульманству, это мало относится.
Сарбина скажи пожалуйста, как решается вопрос прощения обиды? в Язычестве: "око за око", В Ведизме: "кто пройдет мимо зла, тот способствуеь росту зла", в Христианстве : "не судите, Бог рассудит, и надо прощать", а как в Исламе?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #103 : 16 Сентябрь 2007, 14:20:04 »

Неужели мать спокойно отдаст своего ребенка первому мужу?Мне кажется,что материнский инстинкт и любовь в любой вере не дадут расстаться с ребенком,которого носила и родила...Я бы не смогла точно....

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #104 : 16 Сентябрь 2007, 16:27:52 »

Сабира, большое тебе спасибо за твою просветительскую работу. Как я поняла вера это лишь форма в который суть человека мало меняется, достойный человек в любой вере ведет себя по Совести и наоборот. У нас действительно очень мало пишут о мусульманстве в доступной и непредвзятой форме.
Вот опять раздувается история с карикатуристом и охотой за его головой, я считаю к мусульманству, это мало относится.
Сарбина скажи пожалуйста, как решается вопрос прощения обиды? в Язычестве: "око за око", В Ведизме: "кто пройдет мимо зла, тот способствуеь росту зла", в Христианстве : "не судите, Бог рассудит, и надо прощать", а как в Исламе?
Галина, спасибо за отзыви воспрос. Только я не Сабира, а мама Сабира (Сабир - мой старший сын), а меня зовут Хадиджа.
 :ab:
Ситуацию с карикатуристом прокомментироват не могу, т.к. телевизор я принципиально не смотрю, чтоб не нервничать и время не тратить попусту.
Относительно обид. В Исламе нельзя находится в ссоре (обижаться) на единоверца больше 3 дней. В иудаизме "око за око, зуб за зуб", в христианстве "если тебя ударили по правой щеке - подставь левую", ну а Ислам находится по середине , простить обиду и зло, которое тебе причинили - лучше, но если кто-то хочет тебя убить или изнасиловать твою жену или отобрать имущество или детей, то нужно защищаться до последнего... Если при этом погибнешь, умрешь смертью мученика за веру (шахида). Кстати, это слово благодаря муссированию СМИ и действиям некоторых неграмотных мусульман стало иметь негативный смысл, хотя на самом деле имеет очень хороший.