Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541061 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2280 : 24 Май 2011, 18:04:10 »

Для каждого счастье свое. Для меня это свободное волеизъявление и свобода.
Но вообще Марина правильно пишет, что любая религия не существует сама по себе к несчастью или напротив к радости, кому как. Прежде всего, законы диктует государство. А религия вписывается в традиции, законы и др.

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2281 : 24 Май 2011, 18:35:51 »

к Сауди цепляются только когда речь заходит о том, что написано в Коране и к счастью или к сожалению, для кого как, только в СА Конституцией страны является Коран или есть еще такие страны?  
счастье, конечно не в транспорте, счастье в свободе передвижения без специального на то разрешения властей и мужа, ну не мне тебе рассказывать :ab:

девушка и писала, что в компаундах живут все без проблем и как хотят. моя очень близкая подруга тоже жила в таком компаунде несколько лет, научилась делать вино и водку  :ab: выходила за пределы компаунда не в парандже, но в абайе. ей там тоже было неплохо, но речь не о тех кто приехал и уехал, а о тех кто живет там постоянно.

при чем здесь Ватикан  :ab: я вроде как в Саудию не еду устанавливать порядки, а просто делюсь информацией :ad:
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2282 : 25 Май 2011, 09:49:32 »

Перечитаю на досуге и прокомментирую, если хочешь. Но почему все так цепляются к Саудии? мусульмане тоже не ходят со своим уставом в Ватикан, и не охают, что их что-то не устраивает. Мои подруги многие уезжают в Саудию, если мужьям предлагают хорошие контракты. Живут в основном в компаундах, там условия просто шикарные, никто ни в чем не никого не ограничивает. И, опять же, неужели счастье-это только наличие общественного транспорта?
Тут дело не в цеплянии.
Саудия интересна именно тем, что там вроде как реализовано настоящее мусульманское государство.
Поэтому и интересно как это все выглядит, действительно ли отвечает духу и букве Корана и действительно ли для всех мусульман это и есть тот идеал общественных отношений, к которому они стремятся.

И конечно же интересует не то, как налажена жизнь в компаундах (из представленной ссылки понятно, что там идут на уступки), а именно то, как устроена жизнь рядовых граждан Саудии согласно духу и букве Корана, без всяких компромиссов.

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2283 : 25 Май 2011, 17:00:41 »

а о чем тогда, Деши?
Уже ни о чём, Марина  :ab: Поняла, что у нас слишком разные представления о женском счастье  :ab:


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2284 : 25 Май 2011, 17:03:11 »

Саудия интересна именно тем, что там вроде как реализовано настоящее мусульманское государство.
Да нет в мире исламского государства, живущего полностью по шариату.


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2285 : 26 Май 2011, 00:00:36 »

Деши, это ваша фото на авке? Извиняюсь за вопрос, но вот девочки многократно вроде бы говрили, что запрещено это? Просто интересно.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2286 : 26 Май 2011, 09:23:36 »

Да нет в мире исламского государства, живущего полностью по шариату.

ну, идеального на земле нет вообще ничего. Есть бОльшая или меньшая степень приближения.  И если СА из всех стран ближе всех подошла к нормам ислама, то все, что сказал Рома, остается в силе, ваш ответ - не ответ по сути...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2287 : 26 Май 2011, 09:52:28 »

Деши, это ваша фото на авке? Извиняюсь за вопрос, но вот девочки многократно вроде бы говрили, что запрещено это? Просто интересно.
В исламе не всегда есть место однозначному суждению, часто бывает так, что богословы придерживаются разных позиций, но даже разные мнения всегда аргументированы и подкреплены доводами  :ab:

ваш ответ - не ответ по сути...
не ответ на что?


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2288 : 26 Май 2011, 09:55:51 »

не ответ на что?

на пост Ромы.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2289 : 26 Май 2011, 11:00:36 »

российским бы женщинам такого чёрного тела  :girl_haha:

А тема-то про "СЕМЬЮ в исламе",представляете?
Тогда у меня вопрос к мусульманским женам, когда жена узнает об изменах мужа,о том что у него ,к примеру,еще семья....Что чувствует ЖЕНЩИНА? Что чувствует в душе, в своем сердце,любящая жена своего мужа? Что чувствует женщина живущая по Корану, когда ее муж,которому она должна,имеет любовницу,живущую не по Корану,да и не мусульманку даже..Мой вопрос:"Что в своей душе чувствует ЖЕНЩИНА и как ведет себя мусульманская жена?"
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 11:03:03 от NataSh »

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2290 : 26 Май 2011, 11:54:31 »

на пост Ромы.
так это и не ответ был, а ремарка

В КСА к сожалению пока не была, и ответить за всех мусульман тоже не могу  :al:


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

simka

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2091

  • Другие Десерты
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2291 : 26 Май 2011, 12:27:46 »

А тема-то про "СЕМЬЮ в исламе",представляете?
Тогда у меня вопрос к мусульманским женам, когда жена узнает об изменах мужа,о том что у него ,к примеру,еще семья....Что чувствует ЖЕНЩИНА? Что чувствует в душе, в своем сердце,любящая жена своего мужа? Что чувствует женщина живущая по Корану, когда ее муж,которому она должна,имеет любовницу,живущую не по Корану,да и не мусульманку даже..Мой вопрос:"Что в своей душе чувствует ЖЕНЩИНА и как ведет себя мусульманская жена?"

мой муж мусульманин, но мы живем в России, а ТУДА (в Иорданию/Палестину...мой муж Палестинец, большая часть родственников живет в Иордании) только в гости, мы не живем по Корану, т.е. муж мой не религиозный до мозга костей и меня не принуждает

2 года назад мы были в Иордании и меня очень возмутила одна история, которую я до сих пор привожу в пример, когда говорят о том, что женщина там защищена со всех сторон...
Родственница мужа, ей ее благоверный изменяет...при этом он ходит в мечеть, кажется даже в Мекку ездил, но налево ходит стабильно (он бизнесмен и много командировок). У них двое детей и она закрывает глаза на измены, т.к. выйти замуж второй раз просто нереально...если говорить прямым текстом, то б/у уже никому не нужно ... именно такое отношение там к разведенным. Вот сидит она и молчит в трубочку, т.к. других вариантов, кроме как закрывать глаза у нее нет. Арабки считают такую жизнь абсолютно нормальной, хоть и жалуются постоянно, но лучше уж так, чем без мужа...вот такая политика партии.
Еще, это уже мое мнение, арабки просто не хотят ничего менять (т.е. в них нет духа революционера, они в большинстве своем не полезут отстаивать свои права), а как амебы просто будут плыть по течению.

У меня еще было много потрясений и впечатлений, но как мне объяснил муж, что они воспитывались так с самого детства и что для нас дико, для них норма. Иными словами другой жизни они и не знают.

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2292 : 26 Май 2011, 12:44:08 »

...вот такая политика партии.
вот именно, что политика партии (т.е. национальные традиции, пережитки прошлого и т.п.), а не ислам...


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2293 : 26 Май 2011, 12:53:51 »

вот именно, что политика партии (т.е. национальные традиции, пережитки прошлого и т.п.), а не ислам...

Деши, я поняла,что все Ваши комментарии-это ислам.А комментарии других людей-это не ислам.С этим разобрались... :girl_haha:
Ответьте,мне,пожалуйста на конкретный вопрос про исламскую женщину....Потому как Ваши комментарии "ислам-не ислам" не дают исчерпывающего ответа.Пожалуйста без цитат Корана.Спасибо.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2294 : 26 Май 2011, 12:55:42 »

вот именно, что политика партии (т.е. национальные традиции, пережитки прошлого и т.п.), а не ислам...

А в исламе как-то предусмотрено урегулирование данной типичной жизненной ситуации?
Как в идеале (согласно шариату, Корану, без оглядки на нац.традиции и пережитки прошлого) разрешается подобный конфликт?