Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541113 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2640 : 04 Ноябрь 2016, 16:17:44 »

У мамы знакомая тоже с мужем арабом.Женщине 60 лет,все у них хорошо,живут душа в душу.Она так и осталась христианкой,но правда они из России больше и не уезжали никуда жить.

Это ключевое. Если молодые останутся жить в Ростове, то возможно, будет не все так катастрофично. Но если уедут в другую мусульманскую страну, то.... Ломают и очень психологически сильных....

Лия, это говорит только о качествах данного человека.
Но это не значит что нужно всех под одну гребенку.

Лена, мне подруга рассказывала о нескольких женщинах. Несколько историй с подробностями и с анализом произошедшего. И я ей склонна верить, т.к. в ней были такие разительные перемены, что просто не верится, передо мной сидела совсем другая женщина, чем та, которую я помнила. Она провела у меня в гостях несколько дней, поэтому, выговорилась от души. Историй хватило бы на продолжительный сериал. Она мне рассказывала и об обычаях, и о настроениях, и о быте..обо всем.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2641 : 04 Ноябрь 2016, 16:23:03 »

Люблю я все же нашу РМ, Ольга только про купальник совета спросила, а тут ей уже про семейную жизнь на говорили, причём люди которые к исламу имеют отдаленное отношение :)))
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2642 : 04 Ноябрь 2016, 16:27:44 »

Вы уверены про далекие отношения всех форумчан? Надо писать колличество родственников и сколько лет прожили бок о бок? На себя это не примеришь. Почему вы считаете, что ваша теория точнее практики?

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2643 : 04 Ноябрь 2016, 16:32:39 »

Здесь пишут свое мнение Ольге кто живет в мусульманских семьях. Вы же только были знакомы или про соседей.

Ольга просила совет только по поводу одной вещи. Она не спрашивала мнение ни одного человека на форуме, православного или мусульманина, что делать её дочери дальше.

ЗЫ: С одной чисто мусульманской семьёй мы очень тесно дружим. Наши старшие дети являются молочными братом и сестрой.
По поводу спиртного, да это не приемлимо. Ну и ни чего страшного нет, если при совместном застолье его не будет на столе. Не в данном конкретном случае, а вообще при смешеном браке. :)
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 16:41:35 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2644 : 04 Ноябрь 2016, 16:38:57 »

Почему вы считаете, что ваша теория точнее практики?
Какая моя теория? То что личные качества человека не зависят от национальной принадлежности и вероисповедания?  Что разность в традициях, культуре и воспитании виконце концов могут привести к разрыву, а могут не привести если люли смогут находить компромиссы. Или то что мусульманские семьи могут быть очень разны? Так это уж точно не моя теория. :)
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 17:24:40 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2645 : 04 Ноябрь 2016, 17:08:43 »

Оля,у нас на Меркурии вроде есть два магазина с мусульманской одеждой может там есть http://halalguide.me/rostov-na-donu/magazin-odezhd
потом такие купальники есть на али https://ru.aliexpress.com/popular/muslim-swimsuit.html , вот еще магазин http://ismailovashop.com/221c.Burkini_Bodikini_Kupalniki_.htm
Если дочь наденет купальник как по ссылкам, это будет полное поражение и признание его правил. Это мое восприятие,просто поставила себя в эту ситуацию. Я бы себя в нем на нашем побережье крайне неуютно чувствовала . Самый приемлемый вариант это танкини с нормальной закрытой чашкой

okula

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2646 : 04 Ноябрь 2016, 17:11:44 »

Девочки, не сорт есть, пожалуйста! :ax:
На самом деле я всем благодарна за советы и за поддержку и за страшные истории.

Думаю, как -нибудь разберемся. Все- такие не совсем дураки.

Лия, а мне интересно, если вашей подруге было так ужасно в Сирии почему она не вернулась домой раньше, хотя бы через консульство?

Мышка Муся

  • Я - Яна, можно на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4401

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2647 : 04 Ноябрь 2016, 17:24:00 »

Какая моя теория? То что личные качества человека не зависят от национальной принадлежности и вероисповедания?  Что разность в традициях, культуре и воспитании виконце концов могут привести к разрыву, а могут не привести если люли смогут находить компромиссы. Так это уж точно не моя теория. :)
Умение находить компромиссы необходимо в любой семье, только в случае с мусульманином придётся находить компромиссы со всей его семьёй. Отдельно взятый парень может и не против купальников и бокала вина за ужином, но за ним стоит РОДНЯ. Поэтому они и ведут себя по-разному здесь и на родине. Поэтому в тех семьях, кто остался жить здесь, все проще. А там родня и соседи, которые не поймут, а плевать на общественное мнение у них не принято.

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2648 : 04 Ноябрь 2016, 17:33:22 »

Лия, а мне интересно, если вашей подруге было так ужасно в Сирии почему она не вернулась домой раньше, хотя бы через консульство?

Её никто не держал, она сама могла уехать в любой момент. Но без дочери. Ей муж не давал разрешения на оформление паспорта и вывоз ребенка.
Это во-первых.
А во-вторых, ей родной отец сказал "Сама выбрала мужа, вот и живи, терпи. Мы тебя обратно не примем".

Когда, через несколько лет, ситуация изменилась, а именно - 1. У мужа родился сын от второй жены, 2. Умерла родная сестра подруги и родители, боясь оказаться совсем одинокими, сменили гнев на милость и позвали её домой, она смогла вернуться вместе с дочерью.

Можешь не верить, но я фантазировать не собиралась.

P.S. Я Лиля, просто Ленчик опечаталась  :ab:

okula

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2649 : 04 Ноябрь 2016, 17:38:49 »

Да я верю, конечно. Таких историй полно.  Только на мой взгляд главные мудни здесь- её родители. Да и она отчаянная девица. Как можно выйти замуж, да ещё за араба не познакомившись заранее с его семьёй? Как можно переехать в другую страну ,не увидев заранее дом и уровень жизни?
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 17:44:38 от okula »

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2650 : 04 Ноябрь 2016, 17:39:30 »

Ой, Лиля, извини, я с телефона просто :ah:
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2651 : 04 Ноябрь 2016, 17:49:03 »

Умение находить компромиссы необходимо в любой семье, только в случае с мусульманином придётся находить компромиссы со всей его семьёй. Отдельно взятый парень может и не против купальников и бокала вина за ужином, но за ним стоит РОДНЯ. Поэтому они и ведут себя по-разному здесь и на родине. Поэтому в тех семьях, кто остался жить здесь, все проще. А там родня и соседи, которые не поймут, а плевать на общественное мнение у них не принято.

Когда человек создаёт семью с представителем другой культуры, надо чётко осознавать те сложности которые могут возникнуть, особенно если покидать свою страну. В этом случае действительно будет очень сложно с компромиссами ибо, как вы сказали есть общество и окружение. Но это не только мусульман касается, а представителей любой религии и национальности.
А в своей стране всегда будут в приореоете обычаи и законы своей страны. От этого ни куда не денешься.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 17:51:05 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2652 : 04 Ноябрь 2016, 17:53:23 »

Вам точить время помогает
ну так и у Олиной девочки этого времени предостаточно будет, если таки семья состоится. Я ведь тоже когда-то делала первый шаг ))

А что спорные вопросы есть - конечно. Но ведь в семьях, где оба супруга имеют одинаковую национальную и религиозную принадлежность, спорные моменты имеют место.

мой муж тоже весьма дотошный в плане одежды. По молодости лет у меня дресс контроль был жёсткий. Повернись-наклонись- сядь-встань -мне не нравится, слишком открыто, дома в этом ходи.
Ольга, мне это тоже знакомо, не примерка одежды, а утренняя гимнастика какая-то :girl_haha:  При этом не чувствую никакой ущербности от того, что из под юбок моих видны колени, а не сразу прямая кишка. Хотя до замужества одежду я носила всё больше такую ))


А нам всё равно ))

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2653 : 04 Ноябрь 2016, 17:56:30 »

Лия, а мне интересно, если вашей подруге было так ужасно в Сирии почему она не вернулась домой раньше, хотя бы через консульство?
Оля, потому что она до него просто не могла бы добраться. Нет наличных денег, никуда не выпускают из дома без сопровождения мамушек-тётушек... Такое тоже бывает ((
А нам всё равно ))

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2654 : 04 Ноябрь 2016, 18:29:53 »

У меня в 90-е была подруга. Яркая, сильная, веселая, умная, активная. Она встречалась с арабом из Сирии. Красивый, интеллигентный , воспитанный, с тихим голосом и обаятельной улыбкой. Он прекрасно относился к её откровенным нарядам, участвовал в застольях, не отказывался от водки и шашлыка, ходил на дискотеки. Обращался к ней только "Светочка, пожалуйста...".
------
Я не узнала подругу. Это было забитое тихое существо, в длиннющей плотной юбке и в свитерах по уши. Она показывала фото, а я не узнавала в бородатом абреке того милого студента. Она рассказывала о побоях и унижениях и от него и от его семьи и т.п. В его доме действительно были 10 комнат, но с низкими потолками, земляным полом, и с масляными обогревателями. 
-----
Так же мне подруга рассказала еще о нескольких её знакомых русских женах, печально у всех и у тех, у кого муж оказался состоятельным и у тех, у кого оказались такие же вруны, как и ее муж.
О, прочитала - и прямо перед глазами моя бывшая одноклассница, которая, к тому же, жила в одном доме со мной, через подъезд, росли с пеленок в одном дворе. Но та даже вышла замуж не за сирийца, а за чеченца. Еще в 80- годах. Практически один в один. Он в ростовском вузе был красавчиком вуза. Девчата от него писались. Вел обычную студенческую жизнь, как и все студенты - и компании, и праздники...У нее характер тоже был далеко не тот, чтобы веревки из нее вить...
После замужества уехала к нему. Когда приехала - я ее не узнала. Точно так же - длинная до пола одежда, покрытый на голову платок, длинные рукава, даже в жару. Муж оказался тираном. Его родители поддерживали такое отношение сына. Ее родители тоже ей не простили и так окончательно ее не приняли. Но некоторое время она жила здесь, даже устроилась работать кассиром в крупный магазин. Но развестить она не могла. Во-первых, да, муж не отдал бы ей детей. Во-вторых, он ей сказал: разведешься - убью.
Как она сама рассказывала, поначалу было очень тяжело. В семье мужа она была просто рабыней. Но потом смирилась и как-то привыкла. Когда он приезжал сюда - ну прямо милый, воспитанный, приятный человек.Здесь он шел на какие-то компромиссы, ТАМ же все уступки были только с ее стороны.
Потом они уехали, кажется, в Норвегию. Где живут уже достаточное количество лет. Как именно живут - не знаю.  Недавно она приезжала в связи с наследством после смерти родителей, но подробностей ее жизни не знаю.

Но согласна с тем, что по-разному складывается жизнь, и не только с мужьями - мусульманами, но и с русскими православными, атеистами и пр. И тоже ничего не вижу плохого в НЕупотреблении спиртного...

И-да, человек спросил всего лишь только насчет купальника... :ab:
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 18:34:07 от Сильва »