девочки,помогите,плиз советом.Можно ли при УСН 10%,
1)учесть расходы на печать, если она оплачена наличкой,есть чек.как налог смотрит на такие расходы?
2)учитывать в расходах затраты на командировки(проезд,гостиница)НК говорит,что можно,но как оно на деле обстоит?как налоговая относится к таким расходам?
1)http://www.amb-express.ru/read/1662.html
Можно ли принять в расходы затраты на изготовление печати?
Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по единому налогу при УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы.
Данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
П.п. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым имуществом.
Критерии признания имущества амортизируемым установлены п. 1 ст. 256 НК РФ: срок полезного использования амортизируемого имущества составляет более 12 месяцев, а первоначальная стоимость – более 20 000 рублей.
Печать фирмы не удовлетворяет, как минимум, стоимостному критерию (она стоит меньше 20 000 руб.) и поэтому не является амортизируемым имуществом.
2) Если оформлены правильно приказы на коман-ку, суточные, служебные задания, документы получены от гостиницы то проблем не бывает:
НК ст. 346.16 п. 13 расходы на командировки, в частности на:
проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);