Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Пэчворк  (Прочитано 71519 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ol26

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Я Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Пэчворк
« Ответ #150 : 05 Февраль 2014, 22:58:30 »

Девочки, если не сложно, расскажите:
нужно ли укреплять лоскуты после раскроя флизелином и т.д. (в МК что=то похожее было)
что используете в качестве уплотнителя - синтепон?
на каких машинках такая красивая стежка возмлжна? у меня ягуар 745, к нему не нашла я лапок свободного хода и шагающую лапку :al:

Танюшкин

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1003

  • Я-Таня, самая счастливая мама на свете!
    • Просмотр профиля
Re: Пэчворк
« Ответ #151 : 05 Февраль 2014, 23:27:57 »

Я конечно не профи не в печворке, не в стежке, но кой-какие знания имею...
Цитировать
нужно ли укреплять лоскуты после раскроя флизелином и т.д.
все зависит от ткани, раскроя, предназначения и технике...
Если ткань очень "тянется" то я бы ТОЧНО проклеила, но... если шить по основе то нет смысла - сама основа не даст элементам "поехать".
Если крой по-косой- то тоже проклеить.
Цитировать
на каких машинках такая красивая стежка возмлжна? у меня ягуар 745, к нему не нашла я лапок свободного хода и шагающую лапку
если у машинки отключается нижний транспортер - это зубчики которые двигают ткань - то конечно Да, и наши бабушки стягали и вышивали и обычными лапками :ad:  а вообше-то если не искать именно к ягуару а просто по типу челнока (вертикальный, горизонтальный) то можно и любую попробовать - благо стоит 200-250ре...
Верхний транспортер не совсем для стежки... он для трудных и толстых тканей - кожа, мембранная плащевка и т.д... и одеяло по прямой простягать - вернее прошить. Я шила на в/транспортере плпшь и не представляю что-то как на нем сделать "красивую" стежку - на нем обычные овалы и то тяжело проходить... хотя может это я криворукая...

ol26

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Я Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Пэчворк
« Ответ #152 : 05 Февраль 2014, 23:54:54 »

Спасибо, я честно говоря впала в транс после МК :scratch: У меня обычная бязь, соответственно смысла ее флизелином укреплять никакого нет, насчет машинки - лапки искала именно по типу крепления, а не по марке, просто сама машинка из разряда простых, поэтому модель и написала. Еще бы мне ее инструкцию найти, чтобы выяснить как нижний транспортер отключить, вообще супер было бы, а то ей уже 10 лет и где книжка не помню

Ну и вопрос насчет утеплителя: я нашла кроме синтепона материал типа тонкого ватина, 87% хлопок, цена в 5 раз дороже синтепона. имеет ли смысл его покупать или хватит обычного?

Танюшкин

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1003

  • Я-Таня, самая счастливая мама на свете!
    • Просмотр профиля
Re: Пэчворк
« Ответ #153 : 06 Февраль 2014, 00:08:43 »

А для чего утеплитель?

Инструкцию в нете легко найти;)))

ol26

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Я Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Пэчворк
« Ответ #154 : 06 Февраль 2014, 01:19:39 »

А для чего утеплитель?

Инструкцию в нете легко найти;)))

Между лоскутным полотном и задником в одеялко. В МК используют какой-то х/б-ный, я раньше брала простой синтепон, поэтому и спрашиваю :wallbash:

Elephantik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835

  • Я Ира
    • Просмотр профиля
Re: Пэчворк
« Ответ #155 : 06 Февраль 2014, 08:01:58 »

Спасибо, я честно говоря впала в транс после МК :scratch: У меня обычная бязь, соответственно смысла ее флизелином укреплять никакого нет, насчет машинки - лапки искала именно по типу крепления, а не по марке, просто сама машинка из разряда простых, поэтому модель и написала. Еще бы мне ее инструкцию найти, чтобы выяснить как нижний транспортер отключить, вообще супер было бы, а то ей уже 10 лет и где книжка не помню

Ну и вопрос насчет утеплителя: я нашла кроме синтепона материал типа тонкого ватина, 87% хлопок, цена в 5 раз дороже синтепона. имеет ли смысл его покупать или хватит обычного?

По поводу транспортера, в моей первой машине Pfaff Hobby нижний транспортер никак не отключался помощью специального рычага или кнопки, можно было только раскручивать пластину и убирать вручную, но смысла в этом не было, т.к. лапки для свободно-ходовой стежки для этой машины в природе не существовало, а другие не подходили. :( Т.е. машина, в принципе, не была предназначена для свободной стежки. Это одна из веских причин появления новой машинки через некоторое время после того, как я увлеклась лоскутным шитьем.

По поводу внутреннего слоя. Раньше все использовали простой синтепон, но он может со временем влезать через ткань в местах швов при плотной стежке, еще он со временем истончается внутри изделия. Сейчас многие лоскутные мастерицы внутрь ставят слимтекс - современный синтетический материал, по свойствам лучше синтепона. НО, если я не ошибаюсь, в Ростове он продается только рулонами....

Лично мне нравится хлопковый наполнитель. Но цена  :ac: Сейчас шью покрывало на кровать, буду ставить хлопковый наполнитель. Его легко стегать, он не дает усадку (в отличии от шерстяного, с которым у меня неудачный опыт был) при правильном уходе.

Хотя, в принципе, у меня дома два одеяла с синтепоном, и ничего, живые :)

vesnuhina

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1472

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
    • http://www.vesnyshka.com/
Re: Пэчворк
« Ответ #156 : 06 Февраль 2014, 08:02:36 »

Я беру обычный синтепон, толщина единичка. Главное его не приглаживать вместе с основой и верхушкой. Флизелином не укрепляют, трикотаж или тянущиеся ткани в пэчворке используются только в технике крейзи, там размеры не нужны. Верхним транспортеров шить не пробовала. Простую слежку по прямой можно сделать и не на свободном ходу. Главное, ткань хорошо и почаще между собой зафиксировать.
Я лоскутное шью одеяло
Из озер, рек, травинок и тучек.
Шью такое, каких не бывало,
Чтобы мир стал нарядней и лучше.

ol26

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Я Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Пэчворк
« Ответ #157 : 06 Февраль 2014, 08:45:22 »

спасибо девочки!

ol26

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Я Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Пэчворк
« Ответ #158 : 06 Февраль 2014, 08:49:13 »

вот, что я нашла

"Warmtex" W&N 34 ФАСОВКА 87.5% хлопок 12.5% полипропилен 0.91 м

Современный иглопробивной материал используется для лоскутных одеял, декоративных настенных гобеленов, прихваток и тд.Производство: СШАИдеально подходит для детских изделийСостав: 87, 5%хлопок, 12, 5%полипропиленДелается их хлопка самого высокого качестваПреимущества:- не комкается- не содержит клея, смолы- не колится- нет необходимости в предварительной стирке-неалергененРасстояние между строчкой 25смПри первой необязательной стирке рекомендуется:1.Использовать мягкодействующее моющее средство при ручной стирке. Не отжимать в стиральной машинке.2.Замачить 20 минут, затем прополоскать несколько раз. Не выжимать.3.Сушить на полотенце. При последующих стирках, возможно использование стиральной машины.Примечание: -возможно усадка 3% после первой стирки

Марка: "Warmtex"
Наименование: W&N 45
Объем единицы продажи, л: 3.627
Примечание: цена за упаковку
Размер: 110х150
Состав: 87.5% хлопок 12.5% полипропилен
http://shop.firma-gamma.ru/opentree/32
Цена (мелкооптовая):260 руб. / упак. (от 1 упак. одного цвета/наименования)


Это и есть хлопковый наполнитель?

vesnuhina

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1472

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
    • http://www.vesnyshka.com/
Re: Пэчворк
« Ответ #159 : 06 Февраль 2014, 08:55:11 »

У меня показался свет в конце тоннеля: покрывало закончила, одну подушку закончила, вторую - верх простягала, осталось собрать, влить молнию. Неправильно насчитала ткань. На одну подушку на нижнюю часть не хвотило. Сейчас поеду в магазин добирать. Надеюсь, сегодня закончу.
Я лоскутное шью одеяло
Из озер, рек, травинок и тучек.
Шью такое, каких не бывало,
Чтобы мир стал нарядней и лучше.

Танюшкин

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1003

  • Я-Таня, самая счастливая мама на свете!
    • Просмотр профиля
Re: Пэчворк
« Ответ #160 : 06 Февраль 2014, 10:45:36 »

Я тоже синтепон использую... но это чисто из экономических соображений... были бы денюжки в достатке покупала бы и шерстипон, но сейчас когда синтепон-100 стоит 70ре, а шерстипон - по толщине равный синтепону-100 - 360ре... понятно что выгода не в пользу шерстипона...
Мы с мужем уже вторую зиму спим под одеялом в котором синтепон-100, пока не чего, не куда не вылезло, детворе вставляю 250 и тоже не жалуются. Мне тут как-то подарили постельное, а там пододеяльник с дыркой внизу - быстренько преределала  его в одеяло, но... видно даривший не слишком-то меня любил... бязь после стирки стала оченьно тоненькой и вскорости показались неприятные катыкши... Так что вылезет или нет синтепон - все зависит от плотности ткани. Тоже касается, когда шью верхнюю одежду, если поставить тонкую, дешевую подкладку - фу... и даже не покупаю уже готовую простеганную...

vesnuhina

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1472

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
    • http://www.vesnyshka.com/
Re: Пэчворк
« Ответ #161 : 06 Февраль 2014, 12:51:09 »

Танюша, согласна на все 250% - дешёвая подклада - это фу :at: всё впечатление от изделия портит. А где ты шерстипон брала?
Я лоскутное шью одеяло
Из озер, рек, травинок и тучек.
Шью такое, каких не бывало,
Чтобы мир стал нарядней и лучше.

Танюшкин

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1003

  • Я-Таня, самая счастливая мама на свете!
    • Просмотр профиля
Re: Пэчворк
« Ответ #162 : 06 Февраль 2014, 13:00:32 »

Не, Оль, не брала... но впервые увидела и пощупала  :ah: на привозе, что на ЭЖМ. это такое... вязанное полотно.

vesnuhina

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1472

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
    • http://www.vesnyshka.com/
Re: Пэчворк
« Ответ #163 : 06 Февраль 2014, 13:04:22 »

западный от меня долековато для просто пощупать))) я на северном. у нас или синтепон, или ватин. ну и простёганное "г". Смоталась я в центр за тканью, как всегда нахомячила молний, косой бейки и тика на изнанку.
Я лоскутное шью одеяло
Из озер, рек, травинок и тучек.
Шью такое, каких не бывало,
Чтобы мир стал нарядней и лучше.

Elephantik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835

  • Я Ира
    • Просмотр профиля
Re: Пэчворк
« Ответ #164 : 06 Февраль 2014, 13:18:57 »


Это и есть хлопковый наполнитель?

Да, это качественный хлопковый наполнитель с небольшим содержанием синтетики.