Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?  (Прочитано 489819 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #855 : 28 Январь 2011, 23:58:32 »

Сегодня получила квитанцию за январь и на обороте написано...".....УК сообщает что в соответствии с....этим злополучным постановления 307, на основании показаний приборов учета тепловой энергии в 2010 году выполнен расчет по определению среднемесячного объема потребления тепловой энергии по услуге "отопление", который будет применяться в течении 2011 года. При этом корректировка размера оплаты по статье "отопление" будет производится в 2012 году...."

Девочки, растолкуйте русским языком, что это еще такое?
Сверят показания счетчика общедомового и оплату жильцов, разницу в "+" или "-" будут удерживать в 2012г. за 2011г.

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #856 : 29 Январь 2011, 00:48:03 »

Сверят показания счетчика общедомового и оплату жильцов, разницу в "+" или "-" будут удерживать в 2012г. за 2011г.
А есть счетчик общедомовой на отопление получается?
Я никогда об этом раньше не знала....т.е. мы платим по квадратуре квартиры за отопление, а у нас еще на отопление счетчик стоит в подвале, так?

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #857 : 29 Январь 2011, 01:10:51 »

А есть счетчик общедомовой на отопление получается?
Я никогда об этом раньше не знала....т.е. мы платим по квадратуре квартиры за отопление, а у нас еще на отопление счетчик стоит в подвале, так?
теоритически да, а на практике не была в вашем подвале  :al:, незнаю. Может быть вариант еще сверки тепловики выставляют  показания по своим расчетам и сверяют сколько жильцы заплатили.

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #858 : 29 Январь 2011, 01:17:46 »

А как к примеру может появиться разница  в "-" т.е заплатили меньше ( по квадратуре) чем счетчик показывает который например в подвале стоит? Неправильно нормы расчитаны? я к слову, что если они сейчас начнут нам впаривать что у нас перерасход....Как получается перерасход в такой к примеру ситуации, шпарят батареи и всю зиму у нас до девятого этажа как я вижу окна у всех открытые...
И может ли чисто теоретически быть какой-то выход в этой ситуации? Че делать-то, если они сейчас будут брать еще поверх моих 1600 рублей за месяц?

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #859 : 29 Январь 2011, 02:07:35 »

А как к примеру может появиться разница  в "-" т.е заплатили меньше ( по квадратуре) чем счетчик показывает который например в подвале стоит? Неправильно нормы расчитаны? я к слову, что если они сейчас начнут нам впаривать что у нас перерасход....Как получается перерасход в такой к примеру ситуации, шпарят батареи и всю зиму у нас до девятого этажа как я вижу окна у всех открытые...
И может ли чисто теоретически быть какой-то выход в этой ситуации? Че делать-то, если они сейчас будут брать еще поверх моих 1600 рублей за месяц?
Выход один: отменить 307 постановление...

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #860 : 29 Январь 2011, 02:19:28 »

Выход один: отменить 307 постановление...
Ну у нас отопление отличное, даже очень, мы зимой жили при темпе 30 гр, вот все же решили с мужем и переделали все, поставили краны и т.д., жарко - перекрываем, холодно открываем, красота......А у соседей все окна всю зиму на распашку.... вот теперь мне за них и переплачивать придется.. :ac:

Спасибо Вам за ответы... :ax:

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #861 : 29 Январь 2011, 02:59:56 »

Отмечусь. И буду читать. У меня вообще какие-то такие бешенные суммы выходят. Уже сравнила тарифы с Ростовскими, я в области, Аксайский район. Холодная вода, Водоотведение на 10-11 руб за куб дороже, а горячая аж на 40 руб за куб.. У нас нет ТСЖ, нет УК, платим напрямую в ресурсоснабжающие организации. Но почему же тарифы дороже городских? Вроде же же сельские должны быть ниже.. Хотя пока то, что я нарыла на сайтах, в частности про это постановление 307 меня не радует.. Я так понимаю, первый шаг- это запросить у поставщика услуги, в моем случае горячей воды и холодной воды- обоснование тарифа, так? (не знаю, писали тут или нет, есть тоже постановление какое-то, что тарифы не являются тайной, расчет их т.е. И должны предоставляться их обоснования любому запросившему.) а потом что дальше? Куда обращаться? Пойду тему читать...
Never look down on anybody unless you're helping them up.

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #862 : 29 Январь 2011, 09:39:56 »

Таня, такое действительно может быть (и чаще всего так и бывает)
Из чего складывается тариф: общие затраты+процент прибыли разделенные на количество потребителей. Для того, чтобы тариф был минимальным нужно либо снижать затраты, либо увеличивать количество потребителей. В сельских районах, как правило, обе составляющие корректируются трудно. Именно потому что затрат много (из-за большой протяженности линий водоснабжения), а потребителей ограниченное количество.
Я несколько лет назад делала экспертизу тарифа в поселке "Рассвет". Там вообще идиотская ситуация. Построили огромные мощности (а это в тарифе огромная амортизация), а потребителей - 5 9-ти этажных домов... Да еще и запитали горячую воду через систему отопления. Вобщем летом, если хочешь горячей воды - включай отопление... Поэтому там бешенючие тарифы на все.
А тарифы в каждом районе для населения устанавливаются средние по району. Соответственно, тарифы рассветовские участвуют и увеличивают Ваш средний тариф.
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #863 : 29 Январь 2011, 09:50:39 »

Да нет, я просто в Рассвете живу...
Never look down on anybody unless you're helping them up.

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #864 : 29 Январь 2011, 09:54:00 »

Стоп, это я балда, не в самом Рассвете, а в военном городке рядом с Рассветом))))
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #865 : 29 Январь 2011, 09:56:02 »

Я в общем-то так и предполагала, когда все эти формулы прочитала.. Что по расчетам окажется все замечательно, типа не придраться.. Но когда я читаю, что люди в области за дом, за 120 квадратов платят 3тыщи, а я за квартиру и за 50 кв.м уже 5т.р и больше, чувствую, к 7, наверное, в этом месяце. Потому что установили счетчики и все стало дороже.. Весь дом в шоке от этого. Соседи за такую же квартиру платят 7 тысяч.. Это же вообще ужас..
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #866 : 29 Январь 2011, 10:01:34 »

В Степном. Может быть, я позвоню девочке, спрошу, какие там у них тарифы, но снимали они в Рассвете и за коммуналку выходило дороже, чем в Степном.. Может им какие понижающие коэффициенты ввели, как военным именно.. Или часть оплачивается государством.. Просто мы говорили, как только они переехали, что стали меньше платить вроде бы. Но тоже было не мало. Узнаю-узнаю.. У нас вроде сегодня какое-то собрание жильцов по поводу тарифов, может что новое скажут..
Never look down on anybody unless you're helping them up.

xomam

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #867 : 29 Январь 2011, 11:19:33 »

Девочки, подскажите в какой форме писать письмо президенту? Может кто-то писал ? Скиньте шаблончик что-ли, говорят письма помогают . Насчет кап. ремонта и благоустройства двора хочу написать, а то УК просто не готовит пакет документов, все подписано, но не передают в администрацию. Ну не знаю уже что делать.......
Я Света, но можно звать и Лана.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #868 : 29 Январь 2011, 14:00:54 »

Девочки, подскажите в какой форме писать письмо президенту? Может кто-то писал ? Скиньте шаблончик что-ли, говорят письма помогают . Насчет кап. ремонта и благоустройства двора хочу написать, а то УК просто не готовит пакет документов, все подписано, но не передают в администрацию. Ну не знаю уже что делать.......
Все заявления пишутся в призвольной форме, коротко и по существу,т.е. голые факты, желательно не писать: а вот у Васи Пупкина так, он столько платит, а у нас так...

sweetcat

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 559

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #869 : 29 Январь 2011, 14:12:45 »

А как к примеру может появиться разница  в "-" т.е заплатили меньше ( по квадратуре) чем счетчик показывает который например в подвале стоит? Неправильно нормы расчитаны? я к слову, что если они сейчас начнут нам впаривать что у нас перерасход....Как получается перерасход в такой к примеру ситуации, шпарят батареи и всю зиму у нас до девятого этажа как я вижу окна у всех открытые...
И может ли чисто теоретически быть какой-то выход в этой ситуации? Че делать-то, если они сейчас будут брать еще поверх моих 1600 рублей за месяц?
я недавно звонила в прокуратуру. задавала и этот вопрос (у нас тоже платили за квадратуру, а в доме оказался общедомовой счетчик, как потом выяснилось). сказали мне следующее: это прямое нарушение. если есть общедомовой счетчик, то УК или ТСЖ обязаны изчислять плату за теплоэнергию срого по счетчику. если у Вас в квитанциях начислено исходя из площади, то пишите в прокуратуру и пусть их проверят. в итоге УК или ТСЖ еще и обяжут перерасчет сделать!