Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?  (Прочитано 489638 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

donataly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1206

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3090 : 02 Июль 2012, 23:07:02 »

donataly, вот был похожий вопрос и ответ на него:


Если за знакомую платят пл месту регистрации то оттуда затребуйте справку а потом предоставьте в впшу компанию и.требуйте перерасчет... А то привыкли двойными тарифами грести, и так тарифы завышены да и вообще ....

что за справка? не достаточно к заявлению о перерасчете приложить оплаченные квитанции по месту регистрации?

кстати, в постановлении 307, на которое ссылаются работники УК, написано: плата взымается с зарегистрированного.
На это, я думаю, тоже следует им указать в заявлении.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3091 : 03 Июль 2012, 08:19:02 »

согласно  с п.п. «д» п.38 Правил № 307, п.п. «ж» п.52 Правил № 307, Правил пользования жилыми помещениями, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.01.06 №25, п. 12 ст. 155 ЖК РФ, ст. 19.15 КоАП РФ. Основанием для начисления платы за все коммунальные услуги является не регистрация граждан, а использование (потребление) этих услуг, которое при оборудовании помещений приборами учета фиксируется этими приборами. Ваша квартира  приборами индивидуального учета не оборудована как я понимаю, факт проживания граждан в жилом помещении, не оборудованном прибором учета, может быть установлен на основаниях, указанных в п.12 ст.155 ЖК РФ. В случае бездействия лица, вселившего жильцов в своё помещение, факт их проживания может быть установлен исполнителем коммунальных услуг при помощи свидетельских показаний очевидцев, с составлением соответствующего акта. Основанием возникновения обязанности по внесению платы за коммунальные услуги в этом случае будет являться либо акт о пользовании его помещением, либо (в случае возникновения спорных ситуаций) - судебное решение, установившее данную обязанность. Выявлять фактически проживающих, но не зарегистрированных по месту проживания и не оплачивающих в связи с эти коммунальные услуги, граждан обязана управляющая организация, как лицо, осуществляющее регистрационный учет граждан в рамках деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирным домом, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 (в ред. от 14 августа 2002 г.)
Иными словами, в управляющей компании должен быть такой акт, который и является основанием для выставления счета. Вы вправе затребовать в управляющей компании этот акт. Как правило такой акт подписывается советом дома или инициативной группой.

donataly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1206

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3092 : 03 Июль 2012, 09:22:36 »

согласно  с п.п. «д» п.38 Правил № 307, п.п. «ж» п.52 Правил № 307, Правил пользования жилыми помещениями, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.01.06 №25, п. 12 ст. 155 ЖК РФ, ст. 19.15 КоАП РФ. Основанием для начисления платы за все коммунальные услуги является не регистрация граждан, а использование (потребление) этих услуг, которое при оборудовании помещений приборами учета фиксируется этими приборами. Ваша квартира  приборами индивидуального учета не оборудована как я понимаю, факт проживания граждан в жилом помещении, не оборудованном прибором учета, может быть установлен на основаниях, указанных в п.12 ст.155 ЖК РФ. В случае бездействия лица, вселившего жильцов в своё помещение, факт их проживания может быть установлен исполнителем коммунальных услуг при помощи свидетельских показаний очевидцев, с составлением соответствующего акта. Основанием возникновения обязанности по внесению платы за коммунальные услуги в этом случае будет являться либо акт о пользовании его помещением, либо (в случае возникновения спорных ситуаций) - судебное решение, установившее данную обязанность. Выявлять фактически проживающих, но не зарегистрированных по месту проживания и не оплачивающих в связи с эти коммунальные услуги, граждан обязана управляющая организация, как лицо, осуществляющее регистрационный учет граждан в рамках деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирным домом, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 (в ред. от 14 августа 2002 г.)
Иными словами, в управляющей компании должен быть такой акт, который и является основанием для выставления счета. Вы вправе затребовать в управляющей компании этот акт. Как правило такой акт подписывается советом дома или инициативной группой.




Повторюсь, достаточно к заявлению о перерасчете приложить оплаченные квитанции по месту регистрации?

Приборы учета уже установлены и введены в эксплуатацию.

Cvetlana

  • "И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать." - Эрнест Хемингуэй
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1664

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3093 : 03 Июль 2012, 09:40:26 »

Девочки, у меня ум за разум заходит!!! :be: :be: :be: Взяли квартиру в ипотеку, у убитейшем состоянии. Дом в ТСЖ. Решили начать с замены отопления: батарея древние (кабы вообще не родные с момента постройки дома :ai:, где-то скотчем замотаны, где-то шпатлёвкой замазаны). Ну так вот, пришла к ним, говорю: "Буду менять батареи, есть мастер , который мне всё это сделает - нужно воду с системы спустить, и по окончании работы заполнить, чтоб проверить на наличие протечек." Они мне: "Вы что! Никто кроме нас не может менять батареи в Вашей квартире!!!! На это нужна лицензия!!!!! Ничем помогать не будем, если будете делать сторонними силами !!!!" На просьбы, показать мне эту лицензию - мне в ответ тишина, будто меня в кабинете и нет. (ну, блин, откровенное хамство). Я бы и не против, чтобы мне сантехники ТСЖ отопление меняли, но когда я узнала их расценки  :be:... (2 года назад подружка в соседнем доме меняла стояк, сантехник ТСЖ запросил 7 000 руб (!!!)) Короче, я уже задолбалась .... Кто сталкивался, подскажите чёткий план действия, пожалуйста  :wallbash: :wallbash: У меня уже руки опускаются.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3094 : 03 Июль 2012, 10:05:53 »

Напишите письменное заявление в ТСЖ с просьбой на основании чего Вас обязывают нанять именно сантехников с ТСЖ

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3095 : 03 Июль 2012, 10:11:22 »

Мы сталкивались с подобной ситуацией, в прошлом году меняли батареи, нас хотя и не заставляли брать сантехников из УК, но помучили прилично. Много времени заняло, чтобы отключили воду и слили, а потом заполнили систему, нужно было писать заявление, ждать на каое время назначат все это, и платить денег немало. Причем сантехники хотели содрать с нас наличными себе в карман, но мы заплатили через банк по квитанции, конечно, это заняло дольше времени, но считаю, что лучше сделать все по закону, а то не знаю где как, а наши сантехники в УК ну просто очень наглые, стараемся вообще не иметь с ними дела, делать все с другими.

Lenk

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3096 : 03 Июль 2012, 12:49:50 »

У нас вот такая ситуация, и выхода пока не видим, может кто поможет :ac:
Сгорел электрический счетчик. Позвонила в УК. Сказали что делать. Купили, установили, пришли писать заявление. Выяснилось, что поди какой счетчик ставить нельзя и они его опламбировывать не будут(квитанцию ими выписанную оплатила), тк. в нашем доме стоят счетчики в каждой квартире, с которрых данные передаются автомотически на комп в донэнерго.  Вот все бы ничего да только ТАКИХ счетчиков нет в продаже. Чтот делать неизвесно.... А они ничнего слушать не хотят, говорит прлохо искали. Вот куда можно обратьться, чтобы выяснить имеют ли они право не пломбировать счетчик, который мы установили.  :wallbash:

кукленок

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3097 : 03 Июль 2012, 12:54:43 »

Девочки, у меня ум за разум заходит!!! :be: :be: :be: Взяли квартиру в ипотеку, у убитейшем состоянии. Дом в ТСЖ. Решили начать с замены отопления: батарея древние (кабы вообще не родные с момента постройки дома :ai:, где-то скотчем замотаны, где-то шпатлёвкой замазаны). Ну так вот, пришла к ним, говорю: "Буду менять батареи, есть мастер , который мне всё это сделает - нужно воду с системы спустить, и по окончании работы заполнить, чтоб проверить на наличие протечек." Они мне: "Вы что! Никто кроме нас не может менять батареи в Вашей квартире!!!! На это нужна лицензия!!!!! Ничем помогать не будем, если будете делать сторонними силами !!!!" На просьбы, показать мне эту лицензию - мне в ответ тишина, будто меня в кабинете и нет. (ну, блин, откровенное хамство). Я бы и не против, чтобы мне сантехники ТСЖ отопление меняли, но когда я узнала их расценки  :be:... (2 года назад подружка в соседнем доме меняла стояк, сантехник ТСЖ запросил 7 000 руб (!!!)) Короче, я уже задолбалась .... Кто сталкивался, подскажите чёткий план действия, пожалуйста  :wallbash: :wallbash: У меня уже руки опускаются.

а почему он деньги с неё требовал - ведь стояк это общее имущество дома?!! :ai:
и его починка(стояка) должна входить в стоимость обслуживания жилого дома!

кукленок

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3098 : 03 Июль 2012, 13:05:49 »

У нас вот такая ситуация, и выхода пока не видим, может кто поможет :ac:
Сгорел электрический счетчик. Позвонила в УК. Сказали что делать. Купили, установили, пришли писать заявление. Выяснилось, что поди какой счетчик ставить нельзя и они его опламбировывать не будут(квитанцию ими выписанную оплатила), тк. в нашем доме стоят счетчики в каждой квартире, с которрых данные передаются автомотически на комп в донэнерго.  Вот все бы ничего да только ТАКИХ счетчиков нет в продаже. Чтот делать неизвесно.... А они ничнего слушать не хотят, говорит прлохо искали. Вот куда можно обратьться, чтобы выяснить имеют ли они право не пломбировать счетчик, который мы установили.  :wallbash:


а где находится такой дом? в Ростове? :ai:
выдали ли Вам документ, на основании которого требуют "особенный" тип счетчика?
данная информация может ооооочень сильно заинтересовать антимонопольный комитет, Ростехнадзор и жилищную инспекцию. :ad:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3099 : 03 Июль 2012, 13:17:42 »

Не знаю могут ли (про счетчик), но имхо это хорошая штука, которая показания автоматически передает. Я еще видела что в мск тоже ставят счетчики такие на воду (импульсные), и не надо каждый раз тетеньку пускать, которая показания списывает. Удобно! МОжет и не правы в УК, но представьте, если они все показания там автоматом снимают, а за вашим приходить будут.. ясное дело им не нравится. Другое дело, чтоб они сами этот счетчик предоставили.

Lenk

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3100 : 03 Июль 2012, 13:29:34 »

В Первомайском районе. Удобно-то оно удобно, но вот только где теперь его брать. Сначала психанули, что стоит 1800р в нете. а обычные по 500.  Потом уже решили, что х...н с ним нервы дороже. Стали все магазины, рынки объезжали, обзванивать нет нигде... А эти опять плохо ищите... Переживаю, что на соцнорму переведут. :bh:

Крокус

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3101 : 03 Июль 2012, 13:56:59 »

Я когда хожу оплачивать свет,в донэнерго на Северном у них стенд висит и модели счётчиков,которые рекомендуется устанавливать.Попробуйте в ваш донэнерго обратиться(может подскажут),где можно вашу модель купить.
Вообще УК сразу могли предупредить ,о том какой счётчик по тех.данным требуется установить.Но почему  то,,этого не сделалили.

Повторюсь, достаточно к заявлению о перерасчете приложить оплаченные квитанции по месту регистрации?

Приборы учета уже установлены и введены в эксплуатацию.


Справку от бухгалтера,по месту регистрации.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3102 : 03 Июль 2012, 14:23:00 »

а почему он деньги с неё требовал - ведь стояк это общее имущество дома?!! :ai:
и его починка(стояка) должна входить в стоимость обслуживания жилого дома!
починка бесплатна, а замена платно,т.к. полная замена стояков считается капиталкой.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3103 : 03 Июль 2012, 14:31:16 »

что за справка? не достаточно к заявлению о перерасчете приложить оплаченные квитанции по месту регистрации?

кстати, в постановлении 307, на которое ссылаются работники УК, написано: плата взымается с зарегистрированного.
На это, я думаю, тоже следует им указать в заявлении.

Это сходите к бухгалтеру вашего тсж или ук... Они дают такую справку...
У вас же в квитанции будет просто указано кол-во зарегистрированных без фио.... А вам нужно показать что именно за определенного человека оплачивают по его месту регистрации поэтому нет необходимости по месту его проживания еще снова оплачивать......
У меня когда с квартирантами моими замут от моей ук был в устной форме я им *пригрозила* такой справкой и от меня отстали..... Хотя мои ребята гттовы были в любой момент все им предоставить.....
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3104 : 03 Июль 2012, 15:14:29 »

Это сходите к бухгалтеру вашего тсж или ук... Они дают такую справку...
У вас же в квитанции будет просто указано кол-во зарегистрированных без фио.... А вам нужно показать что именно за определенного человека оплачивают по его месту регистрации поэтому нет необходимости по месту его проживания еще снова оплачивать......
У меня когда с квартирантами моими замут от моей ук был в устной форме я им *пригрозила* такой справкой и от меня отстали..... Хотя мои ребята гттовы были в любой момент все им предоставить.....
только должно быть наоборот. Справку должны давать по месту проживания, что оплатили, чтоб по месту регистрации не оплачивать. А иначе-то как? получается что жильцы дома, где проживают люди, оплачивающие в другом месте, могут платить по счетчикам общим и т.д. за тех, ко пользуется, а платит в другом месте? классно..