Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: А ваши дети читают? Что?  (Прочитано 90915 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
А ваши дети читают? Что?
« : 17 Сентябрь 2007, 01:08:50 »

Сыну десять лет. Очень любит читать. Иногда читает просто запоем. Конечно, бывают и перерывы и на шахматы, и на компьютер, и на просто побегать-поиграть, на школьные дела опять-таки. Но если увлечется, то  от книжки не оторвать. Вот только читать любит книги потолще и с хорошим концом желательно. Сейчас много появилось таких сериалов для детей, но я не всегда осмеливаюсь их покупать - что там за литература, о чем речь, что за герои. Почитали как-то "Рэдволов", я не в восторге - ему нравится. Гарри Поттер, ессно , уже прочитан, ждем последнюю книгу. А ваши дети, что читают? Кто им покупает книги, кто выбирает. И, вообще, вы как-то влияете на круг чтения детей, или читает и уже хорошо?

во Франции с декабря 2007

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2007, 01:16:21 »

Я не давала ни одной книги, предварительно сама не прочитав. Подсадила сына на Толкиена. Дала читать фентези и классическую фантастику. Книги книгам рознь, я встречала, такие, что воспевают и привлекают к наркотикам. Такого я естественно сыну не дала, Кинг тоже не для чтения до 18 лет. Я считаю на родителях большая ответственность за кругозор ребенка и современное чтиво надо очень тчательно проверять на предмет зомбирования и агресии.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2007, 01:24:53 »

А давайте здесь будем называть конкретные книги. Новых книг издается много, все перечитывать - нужно много времени. А классическая детская литература не всегда идет. "Принц и нищий" М.Твена  и "Пятнадцатилетний капитан" Ж.Верна прочитал с удовольствием, а "Робинзон Крузо" не пошел. А я думала, что это его. Ну и в магазине не всегда сразу поймешь, что это. Опять таки - покупать книги, которые стоят сейчас немалые деньги, чтобы потом не давать её ребенку? Не хочется.

во Франции с декабря 2007

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2007, 19:38:16 »

Моя дочь - поклонница Гарри Поттера, все книги про него прочитаны ею по несколько раз. Сейчас читает толстенную книгу "Властелин колец" (3 в одной), ей и фильмы очень понравились "Властелин колец".
А вообще - это беда современных поколений детей - в основной своей массе - они мало читающие. Есть компьютер, интернет, музыка, телевидение....
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2007, 08:48:38 »

Мой сын читать не хочет и не любит. Ни одну книгу до конца так и не дочитал. Пытался Гари Поттера, Турецкий гамбит, Статский советник. Мы больше практикуемся пересказами (мама читает и пересказывает) или покупаю записи книг. Пока в основном были сказки, но пора переходить и на взрослую литературу. Недавно он из меня вытряс пересказ моей любимой книги "Колесо времени" Роберта Джордана, я не хотела рассказывать, уж очень длинное произведение и неоконченное, у меня 25 книг стоит на полке и ещё один том в электронном виде. Последняя книга пока не написана.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2007, 09:25:17 »

Наша старшая сейчас увлеклась Гарри Поттером, дочитывает четвертую книгу. До этого зачитывалась Успенским. Очень понравились рассказы Бианки про животных. Носов тоже понравился, осилила всего Незнайку. А Робинзон Крузо тоже не пошел, не стала читать. Еще прочитала Волкова всю серию про Волшебника Изумрудного города, очень понравилось.

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2007, 20:05:14 »

Ого, Наташа, в 6 лет она уже Гарри Поттера читает?....... Не рано ли?..... Вообще, моя то тоже была младше - больше читала, а постепенно интерес потихоньку угасал. Купила ей книгу В.Осеевой "Динка" - начала читать и бросила.... Теперь лежит книга без дела. А вот "Властелина колец" читает с удовольствием....
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2007, 20:13:21 »

Я вот тоже считаю, что рано, но не отбирать же? :ab: она насмотрелась фильмов про Гарри Поттера у бабушки с дедушкой, а тут я как раз решила прочитать эти книги, так она у меня отобрала :ab: Хотя там ей много непонятного, но она спрашивает, когда встречает незнакомые слова и словосочетания

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2007, 20:58:53 »

Мой сынуля тоже фанат ГП:) В крайнем случае - Тани Гроттер:))
Раньше читал намного больше, сейчас как-то избирательнее стал, все подряд не хочет. Мне кажется, он слишком много перечитал "в молодости" :ag: вот теперь то же самое наблюдаю у младшей - она читает запоем все, что ей по возрасту еще рановато. Может, не так и хорошо это? Всему свое время?

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2007, 21:08:49 »

гыы, ну и я такая же:))
а сейчас мне нечего читать:( я только традиционные-бумажные-книги умею:)) И весь стратегический запас, который на наших полках умещается, уже прочла, надо регулярно в библиотеку ходить, но некогда:((

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2007, 21:43:14 »

Я тоже только бумажные читать могу, и понимаю, что дешевле и компактнее нетовские, но... У нас муж книги покупает, когда для работы, когда для интереса. Вот я и почитываю. А сыну я покупаю.
А ещё мечтаю вслух читать с детками, сын, кстати, любит это дело, только вот время найти трудно.
Кирилл до второго класса сам читать не хотел, а потом прочитал "Белый клык" и так втянулся. Сейчас просит что-нибудь почитать ещё, но побольше. Девочки посоветуйте, ну чтобы вы детям купили сами?
Гарри Поттер прочитан, Гулливер, Электроник, Пеппи тоже, Алиса, Крапивина читал "Мушкетер и фея", о животных.... Таня Гроттер - это как-то похоже на ГП?  "Властелин колец" тоже взяла на заметку.

во Франции с декабря 2007

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2007, 08:22:43 »

Если понравился "Белый клык", то попробуйте предложить еще что-нибудь Джека Лондона, например "Зов предков" или то-то другое из его "Северных" произведений. помню, сама в детстве зачитывалась этим. Еще Жюль Верн и Дюма очень нравились, как раз для подростков.

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2007, 22:40:04 »

Я не давала ни одной книги, предварительно сама не прочитав. Подсадила сына на Толкиена. Дала читать фентези и классическую фантастику. Книги книгам рознь, я встречала, такие, что воспевают и привлекают к наркотикам. Такого я естественно сыну не дала, Кинг тоже не для чтения до 18 лет. Я считаю на родителях большая ответственность за кругозор ребенка и современное чтиво надо очень тчательно проверять на предмет зомбирования и агресии.
А почему Кинга то нельзя,я его с 13 читала :al:
Ого, Наташа, в 6 лет она уже Гарри Поттера читает?....... Не рано ли?..... Вообще, моя то тоже была младше - больше читала, а постепенно интерес потихоньку угасал. Купила ей книгу В.Осеевой "Динка" - начала читать и бросила.... Теперь лежит книга без дела. А вот "Властелина колец" читает с удовольствием....
мне  кстати "Динку"  подсовывали в детстве,я не дочитала,а сейчас переехали в бабушкину квартиру,а там эта книга-я с удовольствием до конца дочитала.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #13 : 08 Октябрь 2007, 22:45:22 »

Наш Вова практически начал читать сам именно с Гарри Поттера (лет в 7 :)). До этого как-то не особо любил, просил почитать ему вслух. Потом после просмотра трилогии про кольцо, в ход пошел и весь Толкиен. Потом уже много чего...
Сейчас Мефодия Буслаева читал, дилогию про Эрагона  К.Паолини,потом Алексея Пехова, и конечно же, все Дозоры Лукьяненко и к.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Okka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +154/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 905

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2007, 21:34:52 »

Читаю сыну "Хижину дяди Тома", сам он только то, что в школе задают (2 класс) или детские журналы :ab: