Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: А ваши дети читают? Что?  (Прочитано 90921 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ромухина

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #75 : 17 Март 2011, 20:30:05 »

мой до 2 го класса как то не очень был рассположен  к чтению, что меня очень огорчало, мы с мужем довольно читающая парочка :ab: а потом как  прорвало его, все началось с фильма властлин колец, он попросил книги, я принесла, потом хроники нарнии почти все уже прочитал, вообщем он сначала заинересуется мультом, фильмом или игрой, а потом начинает читать. Если идем в театр я стараюсь принести ему книгу, по которой постановка, так мы прочитали щелкунчика, сказки всяко разные, всего волкова, сейчас у него в фаворите продолжение серии волшебника изумрудного города, автор сухинов, читает запоем, и вообще заметила ему серии книг нравятся. И еще всем советую ходить в библиотеку, там может и посоветуют чего нибудь и подскажут + книг сейчас там много всяких красочных и старых, которые ещё мы читали, вообщем на любой вкус:as:

Мела

  • Лиана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1424

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #76 : 20 Март 2011, 21:57:26 »

Сейчас дочитывает "Войну и мир" обожает Толстого, "Приступление и наказание" прочитал уже "Обломова" тоже. Я его никак не заставляю, сам читает. Просто видит, что я тоже читаю постоянно что-то и родители мои читающие...как-то принято у нас, в семье считается, что читать интересно. Хотя я конечно признаюсь "Войну и мир" в школе так и не осилила полностью:))) и "Обломов" тоже тягомотиной мне показался в то время, больше к этому не возвращалась.

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #77 : 20 Март 2011, 22:30:59 »

Сейчас дочитывает "Войну и мир" обожает Толстого, "Приступление и наказание" прочитал уже "Обломова" тоже. Я его никак не заставляю, сам читает. Просто видит, что я тоже читаю постоянно что-то и родители мои читающие...как-то принято у нас, в семье считается, что читать интересно. Хотя я конечно признаюсь "Войну и мир" в школе так и не осилила полностью:))) и "Обломов" тоже тягомотиной мне показался в то время, больше к этому не возвращалась.
Ух ты...я смотрю - у нас детки одного возраста (моя январь 1995). Вы тоже 10 класс заканчиваете? Моя Ксения уже все эти произведения тоже прочитала причем без особого принуждения.... :ab: :ab: :ab:(я выше писала)... Хотя я вообще уже много лет книги не читаю...  :ah: :ah: :ah: :ah: :ah: то есть брать пример вроде не с кого... :ah: :ah: :ah:
После "Преступления и наказания" Ксения сейчас по своей инициативе сама читает с интересом Достоевского "Идиот"... :be: :be: :be:
« Последнее редактирование: 20 Март 2011, 22:34:10 от Natapus »
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Мела

  • Лиана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1424

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #78 : 20 Март 2011, 22:49:01 »

Ух ты...я смотрю - у нас детки одного возраста (моя январь 1995). Вы тоже 10 класс заканчиваете? Моя Ксения уже все эти произведения тоже прочитала причем без особого принуждения.... :ab: :ab: :ab:(я выше писала)... Хотя я вообще уже много лет книги не читаю...  :ah: :ah: :ah: :ah: :ah: то есть брать пример вроде не с кого... :ah: :ah: :ah:
После "Преступления и наказания" Ксения сейчас по своей инициативе сама читает с интересом Достоевского "Идиот"... :be: :be: :be:
Да 10й заканчиваем. Валера - октябрь 94го. :ab:

zosia_71

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #79 : 20 Март 2011, 22:55:41 »

Никогда не жаловалась на детей по поводу чтения. Две девицы читают с удовольствием(одной скоро 20, второй - 10). Для младшенькой было самое страшное наказание - если не читали на ночь в раннем возрасте. Не так давно она меня удивила. Прочла пьесу Ростана "Сирано де Бержерак". А на каникулах сейчас перечитывает. После каникул будут спрашивать, что читали .

Мела

  • Лиана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1424

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #80 : 21 Март 2011, 12:07:01 »

А мой в прошлом году прочитал "Фауста" и говорит мне :"Чочешь я тебе перескажу? Ты все равно врядли будешь это читать." :ab: интересно было. Еще одина польза от читающих детей :ay:

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #81 : 21 Март 2011, 14:22:25 »

А мой в прошлом году прочитал "Фауста" и говорит мне :"Чочешь я тебе перескажу? Ты все равно врядли будешь это читать." :ab: интересно было. Еще одина польза от читающих детей :ay:
У Вас прям уникум - сыночек  :ay: :ay: :ay:....У дочки в классе мальчишки почти никто не читает школьную программу и вообще классиков....
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Мела

  • Лиана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1424

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #82 : 21 Март 2011, 14:44:07 »

У Вас прям уникум - сыночек  :ay: :ay: :ay:....У дочки в классе мальчишки почти никто не читает школьную программу и вообще классиков....
Да. Вашу девочку тоже хочу похвалить :ax: И вообще, я тут посмотрела...оказывается есть читающие детки - это радует! :ab:

Машунечка

  • Всё складывается наилучшим образом для меня и моей любимой семьи.
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #83 : 03 Апрель 2011, 22:27:32 »

Девочки дайте совет. :wallbash: :wallbash: :wallbash: Прочитала Ваши посты, прям душа радуется.  :ar: :ar: :ar: :aw: Мой сынуля (10 лет) не хочет читать, вообще. В библиотеку ходим регулярно, но дальше стойки с журналами не ходит. И журналы выбирает типа комиксов. Подкинула ему журнал с логическими-прикольными загадками - не пошёл. И книги с разными шрифтами подбирала, и текста поменьше - никак. "Гарри Потера" (вроде книга для его возраста) два раза начинал. Вот сейчас скачала аудио книгу - может хоть сюжет заинтересует не знаю. (В школе учится хорошо всего 2 четверки в четверти - но думаю что от того что я в декрете пока, что будет в 5 классе не знаю????) Помогите привлечь ребенка к чтению. :bc: :bc: :bc:

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #84 : 03 Апрель 2011, 22:42:55 »

Машунечка, может он еще не встретил "свою" книгу? У нас с дочкой тоже самое. От скуки будет ныть, но книгу в руки не возьмет. Пока не попалась "Отель для собак" (ну любит она животных :sorry:), потом пошла на ура серия книг про Пэгги Сью. Мальчиков может что другое заинтересует.
Мы тоже ходим в библиотеку, там много книг современных авторов, но выбрать что-нибудь действительно хорошее очень-очень сложно. Часто язык этих книжек - молодежный сленг. А классиков тоже нашим детям тяжело воспринимать. Вот так и ходим: взяли книгу - не понравилась - вернули через неделю.
Еще мне кажется, много сейчас альтернативы чтению - тв, компьютерные игры, интернет, телефоны...
Моей доченьке 18 лет

Мела

  • Лиана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1424

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #85 : 04 Апрель 2011, 11:55:30 »

Девочки дайте совет. :wallbash: :wallbash: :wallbash: Прочитала Ваши посты, прям душа радуется.  :ar: :ar: :ar: :aw: Мой сынуля (10 лет) не хочет читать, вообще. В библиотеку ходим регулярно, но дальше стойки с журналами не ходит. И журналы выбирает типа комиксов. Подкинула ему журнал с логическими-прикольными загадками - не пошёл. И книги с разными шрифтами подбирала, и текста поменьше - никак. "Гарри Потера" (вроде книга для его возраста) два раза начинал. Вот сейчас скачала аудио книгу - может хоть сюжет заинтересует не знаю. (В школе учится хорошо всего 2 четверки в четверти - но думаю что от того что я в декрете пока, что будет в 5 классе не знаю????) Помогите привлечь ребенка к чтению. :bc: :bc: :bc:
Гарри Поттера сначала трудно читать, там много имен таких что язык сломать можно...мы читали его в первом классе...я делала так...читала ему перед сном каждый день одну главу, а потом, кода он уже втянулся то не мог дождаться вечера и сам начинал читать...много он прочитать не мог еще, но я его поощряла в таких случаях и вечером дочитывала ту главу, которую он начал и еще следующую :ab:
Потом я знаю они с мамой моей лет в 10 читали "Трех мушкетеров"...там тоже десятилетнему ребенку не все понятно, поэтому мама какие-то моменты ему читала и объясняла попутно

Машунечка

  • Всё складывается наилучшим образом для меня и моей любимой семьи.
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #86 : 06 Апрель 2011, 00:53:17 »

Машунечка, может он еще не встретил "свою" книгу? У нас с дочкой тоже самое. От скуки будет ныть, но книгу в руки не возьмет.
Еще мне кажется, много сейчас альтернативы чтению - тв, компьютерные игры, интернет, телефоны...
Согласна с вами полностью. Так как наверное пол библиотеки перетаскали домой. Толку мало. :an: Взял книгу посмотрел картинки и отложил чтобы я ее обратно отнесла. А на счет комп. согласна зомбирует он наших детей :ai: :ai: :ai: (да и взрослых тоже). Интересно просто что другие дети сейчас читают? Чем живут в своих внутренних мирах? Может не нужно им то что навязывают взрослые? Может "созреть"  для книг нужно? Или это дано или нет? :bh: :bh: :bh: Я конечно ищу подходы, но что то пока безрезультатно. :wallbash:

Машунечка

  • Всё складывается наилучшим образом для меня и моей любимой семьи.
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #87 : 06 Апрель 2011, 01:02:55 »

Гарри Поттера сначала трудно читать, там много имен таких что язык сломать можно...мы читали его в первом классе...я делала так...читала ему перед сном каждый день одну главу
Согласна, но этот метод думаю подходит только для первоклассников и младше. В четвертом я уже ему читать не стану  :au: .Да и пропустила я конечно нехотя этот период.(То беременность, то первый год, то .......)В общем что то мешало, а сейчас уже труднее, привязать его к книгам. Понимаю виновата сама. Но что делать?   :support:

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #88 : 06 Апрель 2011, 08:43:29 »

Согласна, но этот метод думаю подходит только для первоклассников и младше. В четвертом я уже ему читать не стану  :au: .Да и пропустила я конечно нехотя этот период.(То беременность, то первый год, то .......)В общем что то мешало, а сейчас уже труднее, привязать его к книгам. Понимаю виновата сама. Но что делать?   :support:

Моя в 4 классе тоже, Гарри Поттера я ей перед сном читала: одну главу я, другую - она. И главы все там заканчиваются как раз на самом интересном месте :ad: Так что доча выхватывала книжку и читала дальше сама.
Так что ничего страшного - еще не поздно, читайте ему, и на самом интересном месте пусть "неотложные" дела появляются, может дальше сам начнет :ab:
Моей доченьке 18 лет

Ponchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +242/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3510

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #89 : 06 Апрель 2011, 09:01:05 »

Мне кажется, читать детям в любом возрасте можно. Сестра моего мужа читает сыну книги иногда, он уже в 6-й класс переходит (правда, там проблемы со зрением очень большие, вот и читает, если интересная книжка, а шрифт мелкий). У меня сын в первом классе, он и сам читает (Носова рассказы, Путешествие Гулливера прочёл) и я ему читаю, сейчас читаю Гарри Поттера, Хроники Нарнии меня хватило на 3 книги (люблю я фантастику, но это пока не идёт). Очень ему хочу прочитать Дилова "Звёздные приключения Нуми и Ники", свою книгу я потеряла, в инете нашла электронный вариант, вот недавно купили электронную книгу, так что будем и моё любимое произведение детства-юности читать.