Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Донорство!  (Прочитано 61463 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Донорство!
« : 20 Июнь 2010, 17:02:02 »

Дорогие форумчанки!
 В последнее время участились случаи мошенничества в сети, которое и проникло и на нашу РМ.
 Суть мошенничества проста - нечистоплотные люди играют на самом святом для матерей - жизни ребенка.

Например:

 
Цитата:  link=topic=19118.msg25366542132397#msg2536397 date=1273343683
Ребенку нужен донор: 3-я отрицательная (очень редкая!!! )Тел.  - * *** *** ** **  Марина. Ребенок умирает!


Мне кажется, этот пост уже обошел весь русскоязычный интернет, весь Земной шар, и не один раз. Мы видим фразу - "ребенок при смерти" и начинаем рассылать эти сообщения своим знакомым, друзьям, тем самым невольно сами становимся источником заразы, называемой мошенничество.

Как работают мошенники?
 Ключевые фразы - ребенок умирает! - кто пройдет равнодушным мимо этого?
 Очень редкая группа крови! - (от себя добавлю, что третья резус- отрицательная не самая редкая).

 Вы звоните узнать подробности - куда подходить, кому сдавать кровь.... телефон постоянно занят. Зато у вас со счета спишутся немалые суммы денег.
 

Как реально происходит сдача крови?

1. Кровь у человека-донора примут только в том городе, где он прописан.

2. Лечебное учреждение имеет государственный статус, адрес и название хорошо всем известны.

 У нас в Ростове это

Областная станция переливания крови
344037, г. Ростов-на-Дону, ул. Ченцова, д. 71
тел. (863) 251-82-81, 251-59-24, 251-45-72
факс (863) 251-82-81
e-mail: fadeevat@donpac.ru


ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ ПРИ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ
344000, Ростов-на-Дону г., Благодатная ул., 170
+7 (863) 2226646  тел.

3. Обязательны данные о реципиенте (кому требуется кровь), которые спросят в регистратуре: имя, возраст, диагноз или причина, которая повлекла за собой необходимость в переливаниях (для адресной сдачи крови эта информация необходима).

4. У вас, донора, обязательно поинтересуются о  ФИО, контактном телефоне, вашем адресе, попросят паспорт, уточнят все перенесенные заболевания, прием лекарственных препаратов, алкоголя, наличие прививок и т.д.
 
(более подробно о всех противопоказаниях можно прочитать здесь: http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,19118.msg863927.html#msg863927 )


Поэтому в связи с участившимися случаями появления на форуме таких тем, в разделе Добрые дела и Поможем друг другу вводятся обязательные условия размещения тем о донорстве.
 
 1. Перед подачей темы о донорстве Вы САМИ обязаны связаться с человеком, который просит о сдаче крови.
 2. В теме Вы обязаны выложить ФИО пациента, его диагноз, причины, по которым требуется сдача крови, адрес, где будет приниматься кровь и дни сдачи крови. Необходимы также контактные телефоны лиц, с которыми можно связаться и уточнить все нюансы сдачи.
 Примером тому служит данная тема:

:bc:очень нужна помощь! :bc:
сейчас позвонила Танюша Дарина5 - нашей Алиночке нужна кровь - 4-я отрицательная   :bc: :bc: :bc:
сдавать на станции переливания на 14 линии "ДЛЯ ХАРЧЕНКО АЛИНЫ"
сдавать завтра 16 июня (Алина приезжает в Ростов)  и в следующие дни (сколько дней нужна будет кровь, пока неизвестно)

 Предупреждаю, что всю ответственность за тему несет человек, который ее открывает.

 В данной теме буду оставлять скрины удаленных тем- рассылок мошенничества. Загрязнять форум такой мерзостью не хочется, поэтому темы я поудаляю, а вот скрины оставлю здесь -


 
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 18:03:29 от Weleta »
Записан

Елена Сергеевна

  • Ко мне на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4385

  • Р-н Детской областной 8-95один-497-2три-74
    • Просмотр профиля

Вот последние данные о действующих  пунктах приёма крови.

По информации и.о. главного врача ГУЗ «Станция переливания крови» Ростовской области И.В. Ищенковой, в настоящее время в г. Ростове-на-Дону прием доноров осуществляется в следующих учреждениях:

- ГУЗ «Станция переливания крови» Ростовской области, адрес:344037. г. Ростов-на-Дону, ул. Ченцоьа 71/63б;

- Отделение переливания крови ГОУ ВПО Рост ГМУ Росздрава РФ, адрес: 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29;

- ФГУ «Станция переливания крови ФМБА» в г. Ростове-на-Дону, адрес: 344011 ул. Варфоломеева, 92а,

Такое количество пунктов приёма доноров вполне достаточно для города.

         Более подробную информацию Вы можете узнать по телефону ГУЗ ОСПК Ростовской области 2518281.

 
Записан
Женечка сынок 10.07.2003 г
Дочурка Анютка 25.10.2009 г
Дочка-Вероничка 09.11.2016 г.

darina5

  • Татьяна
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +89/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2543

  • Фонд "ДАРИНА", помощь детям больным раком
    • Просмотр профиля
    • Фонд ДАРИНА

получила в рассылке от дружественного фонда очень полезную, интересную и важную статью, написанную донором в их газете


*Капля жизни*

Один из дней прошлогоднего августа выдался дождливым как никогда.
Крупные капли сотнями стекали по лобовому стеклу. Николай, сидевший за
рулём своего авто, не подозревал, что через пару часов погода так
радикально сменится, и в лицо ему будет светить яркое <<солнце>>:
операционная лампа. Он помнит в деталях ту аварию - как в замедленной
видеосъемке. Наверное, он сам виноват, что не пропустил того наглеца,
выезжающего из двора. Но какое теперь это имеет значение? На
операционном столе в отделении реанимации нижневартовской горбольницы No.
1 Николай лежал, внешне вполне здоровый, но с тяжёлой травмой живота и
разрывом печени.

Через сутки после операции парень уже мог сам свободной рукой дотянуться
до мобильного телефона, нажать привычные кнопки и сообщить родным, что,
слава Богу, жив... На сгибе другой руки ещё с момента начала операции
был установлен катетер -- так удобнее подавать в ослабленный организм
пациента необходимые растворы и кровь. Чужую кровь, доставленную с
городской Станции переливания крови, - она способна творить чудеса.

Николай теперь не только жив, но и вполне здоров. Почти через год после
аварии, узнав о праздновании 17 июня Всемирного дня донора, он тоже был
на том празднике: хотел увидеть тех, кто жертвует часть себя на благо
других, и хотя бы мысленно поблагодарить их...

Донорская кровь и её компоненты способны вернуть к жизни не только жертв
различных катастроф, но и рожениц, если появление на свет малыша по
каким-то причинам осложнилось, могут облегчить жизнь больных анемией,
гемофилией и тем, кто вынужден регулярно проходить лечение химио- или
радиотерапией -- среди них есть и детки, находящиеся под присмотром
врачей Окружной детской больницы.

В нашем городе около 7 тысяч человек регулярно сдают кровь, а 3 тысячи
из них в общей сложности сдали не менее 15 литров крови и по праву
именуются <<почётными донорами>>. Каждый из них может гордиться тем, что,
исполнив свою гуманную и благородную миссию, подарил жизнь нескольким
десяткам сограждан. А, кроме того, каждый донор <<со стажем>> знает, что
умеренная потеря крови не влияет на самочувствие и физиологию, более
того, оздоравливает организм.

Дело в том, что кровопускание, модное ещё среди наших предков, живших
два столетия назад, стимулирует кроветворение и самообновление
организма, является профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой и
иммунной систем, атеросклероза, нарушений пищеварения. Потеряв десятую
часть крови, организм <<разгружает>> органы, которые участвуют в
утилизации умирающих эритроцитов: селезёнку и печень. Из положительных
факторов донорства можно отметить и то, что благодаря комплексному
обследованию крови по множеству параметров доноры всегда знают о
состоянии своего здоровья. Не стоит также забывать о том, что доноры за
каждую дачу крови или её компонентов имеют право на два дополнительных
дня отдыха в году, причём большинство нижневартовских работодателей
весьма адекватно к этому относятся. Ну а 200 -- 600 рублей в качестве
материальной компенсации помогут донору приготовить вкусный и полезный
ужин и уже через 3-7 дней восстановить полный объём крови.

В России о пользе донорства говорят немного. Больше рекламируют проект
<<Служба крови>>, стартовавший в 2008 году под патронажем Владимира
Путина, и заняты материально-техническим переоснащением существующих
лабораторий и станций переливания крови. А тем временем в Европе и США,
лишённых дум о подобных проблемах, донорство сродни благотворительности.
Американцы, финны, немцы не требуют никаких компенсаций: им достаточно
знать, что, сдавая кровь, они становятся здоровее. И, надо сказать,
такое убеждение отлично стимулирует. Можно как угодно относиться к
государству Обамы, но там почти 30 млн доноров, а у нас -- 4 млн. Среди
нас из тысячи человек найдётся 12-13 желающих сдать кровь, а, например,
в Канаде -- 40.
Записан
Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями "ДАРИНА"

Шустрёнок

  • меня зовут Алёнка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1116

  • Жизнь прекрасна, черт побери!
    • Просмотр профиля
Re: Донорство!
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2011, 13:32:31 »

тема вопросы и ответы закрыта, поэтому пишу здесь.
Я в мае месяце сдавала кровь для племянницы. Сегодня мне позвонили из центра переливания и сказали, что из моей крови брали плазму, ее на карантине хранили до сих пор и теперь им нужно взять мои свежие анализы, чтобы иметь возможность отдать мою плазму пациенту. Я никогда о таком не слышала, спрашивала своих знакомых, которые много раз сдавали кровь - никому по такому поводу не звонили. У меня теперь вопрос. Действительно ли им нужны мои анализы или они хотят таким образом еще раз взять у меня кровь, у меня кровь 4 "-"? Я в принципе не против сдать и анализы и кровь. Просто уж хочется реально понимать, что от тебя хотят.

Опытные доноры и знающие люди, подскажите, плиз, что это такое на самом деле?
Записан
чудеса происходят! не теряй надежду никогда!

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Донорство!
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2011, 16:47:34 »

Напишу в эту тему. Мне кажется, сюда подходит моё сообщение!
Сегодня я сдавала кровь на Ченцова. Боялась ужасно, что меня забракуют т.к. давление у меня иногда бывает низковато. Но всё прошло хорошо и кровь у меня взяли.
Сначала мы сдали вещи в гардероб и нам выдали бесплатно бахила. Потом поднялись на второй этаж в регистратуру.
В паспорте обязательна прописка в Ростове и Ростовской области!

В регистратуре нам дали анкету в одну страницу, где нужно было поставить галочки в нужных местах.

Дальше нас направили в кабинет, где  терапевт померял давление, послушал и задал вопросы по наличию в прошлом операций, травм, родов. Спросили, кормлю ли я грудью. Я взяла ответственность на себя (т.к. много прочитала о безвредности сдачи крови для кормящих, если прошло 3 месяца с момента родов) и сказала, что не кормлю.

После этого мы пошли в кабинет, где берут кровь из пальца. Лаборанты работают очень быстро и минут через 5 мы уже сидели в буфете, пили сладкий чай с печеньем.

А потом у нас в комнате под названием "операционная" взяли кровь. 450 мл у женщин.

Мне понравилось очень отношение персонала, аккуратность. Самое больное было- прокол пальца. В вену девочка ввела иглу так, что я не почувствовала даже!! Взятие крови- 5 минут.
Все средства одноразовые- даже вата в специальных упаковках- на 1 раз.
После процедуры я не чувствовала ни головокружения, ни тошноты, ничего неприятного и спокойно поехала на встречу!
А, да, в кассе ещё дали 140 рублей.

В общем, дольше я собиралась.
С момента сдатия вещей и до момента, когда я вышла, прошло 50 минут.
Записан

darina5

  • Татьяна
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +89/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2543

  • Фонд "ДАРИНА", помощь детям больным раком
    • Просмотр профиля
    • Фонд ДАРИНА
Re: Донорство!
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2011, 16:58:07 »

Напишу в эту тему. Мне кажется, сюда подходит моё сообщение!
Сегодня я сдавала кровь на Ченцова. Боялась ужасно, что меня забракуют т.к. давление у меня иногда бывает низковато. Но всё прошло хорошо и кровь у меня взяли.
Сначала мы сдали вещи в гардероб и нам выдали бесплатно бахила. Потом поднялись на второй этаж в регистратуру.
В паспорте обязательна прописка в Ростове и Ростовской области!

В регистратуре нам дали анкету в одну страницу, где нужно было поставить галочки в нужных местах.

Дальше нас направили в кабинет, где  терапевт померял давление, послушал и задал вопросы по наличию в прошлом операций, травм, родов. Спросили, кормлю ли я грудью. Я взяла ответственность на себя (т.к. много прочитала о безвредности сдачи крови для кормящих, если прошло 3 месяца с момента родов) и сказала, что не кормлю.

После этого мы пошли в кабинет, где берут кровь из пальца. Лаборанты работают очень быстро и минут через 5 мы уже сидели в буфете, пили сладкий чай с печеньем.

А потом у нас в комнате под названием "операционная" взяли кровь. 450 мл у женщин.

Мне понравилось очень отношение персонала, аккуратность. Самое больное было- прокол пальца. В вену девочка ввела иглу так, что я не почувствовала даже!! Взятие крови- 5 минут.
Все средства одноразовые- даже вата в специальных упаковках- на 1 раз.
После процедуры я не чувствовала ни головокружения, ни тошноты, ничего неприятного и спокойно поехала на встречу!
А, да, в кассе ещё дали 140 рублей.

В общем, дольше я собиралась.
С момента сдатия вещей и до момента, когда я вышла, прошло 50 минут.

Спасибо большое за то что сдали кровь, Низкий Вам поклон за помощь
(Вы наверное сдавали кровь для Коли Черных)

Спасибо большое за подробный рассказ, для новичков это все очень важно.
Спасибо большое, еще раз за помощь :ax: :ax: :ax:
Записан
Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями "ДАРИНА"

darina5

  • Татьяна
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +89/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2543

  • Фонд "ДАРИНА", помощь детям больным раком
    • Просмотр профиля
    • Фонд ДАРИНА
Re: Донорство!
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2011, 23:42:10 »

КАК  СДАВАТЬ  КРОВЬ  НА  ТРОМБОЦИТЫ?

 

Что такое тромбоциты?

Каждый день на станции переливания крови приходят люди, чтобы отдать часть своей крови для спасения чьей-то жизни. Многие, приходя один раз, чтобы помочь ребенку, о котором узнал от друзей или в интернете,  приходят постоянно, приводя с собой новых доноров.

В настоящее время практических нет показаний для переливания цельной крови. После получения цельную донорскую кровь делят на компоненты – эритроциты, тромбоциты, плазму и пр.

В лечении детей с онкологическими заболеваниями огромнейшее значение имеют донорские тромбоциты – клетки, отвечающие за свертывание крови, предотвращающие кровотечения.

 

Зачем нужны переливания тромбоцитов?

При лечении онкогематологических заболеваний применяется химиотерапия. Ее действие направлено на уничтожение раковых клеток костного мозга, но вместе с больными клетками гибнут и здоровые, отвечающие за кроветворение. После курса химиотерапии ребенок некоторое время находится в состоянии аплазии, т.е. в организме останавливается процесс кроветворения, новые элементы крови не вырабатываются.

В это время ребенок наиболее уязвим, подвержен грибковым и разным инфекционным заболеваниям, в это время возрастает риск кровотечений. С инфекциями помогают справляться всевозможные лекарственные препараты, но ни один препарат не может заменить элементов крови. Очень важно в это время обеспечить больного достаточным количеством донорской крови. Чем старше ребенок, тем большее количество тромбомассы ему нужно перелить.

Сколько бы денег не было собрано на лечение, какие бы эффективные препараты и аппараты не использовались, без достаточного количества донорской крови дети гибнут.

 


Если у Вас есть возможность, пожалуйста, поделитесь кровью с больными детьми! Им это жизненно необходимо. Цельную кровь можно сдавать 1 раз в 2 месяца, а для тромбоцитафереза минимальный перерыв составляет 14 дней.

 Обязательно иметь при себе паспорт. Приезжать можно в будние дни с 8.00 до 13.00.

Пожалуйста предварительно позвоните в регистратуру. Вам напомнят, что можно, а что нельзя употреблять в пищу перед дачей крови.

 


Рекомендации донору.

Существует ряд противопоказаний к донорству крови. Если у Вас возникли сомнения по поводу противопоказаний к донорству в связи с перенесенной травмой, болезнью или операцией, проконсультироваться можно по тел.ул., +7 (863) 251-76-42

Перед сдачей крови  рекомендуют придерживаться следующих правил:

За два дня до дачи исключить алкоголь (особенно пиво);

За день исключить копченое, жареное, жирное, молочное, орехи, семечки, консервы, колбасы. Ужин должен быть легким овощным;

Утром в день дачи на завтрак выпить сладкий чай с хлебом (хлеб может быть с джемом или с вареньем);

За час до дачи крови просьба воздержаться от курения.

За несколько дней до дачи крови рекомендуется увеличить объем употребляемой жидкости.
Записан
Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями "ДАРИНА"

Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Донорство!
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2011, 23:48:55 »

А кто-то говорил что чуть ли не 800р платят :al: я почеум  заострила на этом внимание, потому что есть несколько знакомых студентов, просила их сдать кровь. Говорила, что помимо благого дела еще и денежку получат.
Записан
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

darina5

  • Татьяна
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +89/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2543

  • Фонд "ДАРИНА", помощь детям больным раком
    • Просмотр профиля
    • Фонд ДАРИНА
Re: Донорство!
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2011, 23:53:15 »

А, да, в кассе ещё дали 140 рублей.


то видимо платные доноры, но за них нужно платить родителям больного ребенка, не всегда есть такая возможность, ведь тромбомасса бывает нужна1-2 недели , а на протяжении лечения может такое случиться ни раз. Мы ищем бесплатных доноров адресно, чтобы именно в нужное время была тромбомасса конкретному ребенку
Записан
Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями "ДАРИНА"

darina5

  • Татьяна
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +89/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2543

  • Фонд "ДАРИНА", помощь детям больным раком
    • Просмотр профиля
    • Фонд ДАРИНА
Re: Донорство!
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2011, 00:02:36 »

Донорство крови и её компонентов

   Почему детям нужны доноры крови?

Ежегодно во всем мире доноры сдают более 81 миллиона 450-ти миллиграммовых доз крови.

   Переливание крови - это один из специфических видов терапии при гематологических заболеваниях, без которого больной ребенок может погибнуть. Например, современное лечение лейкоза или лимфомы очень долгое и тяжелое и предполагает не только покупку дорогих лекарств, но и многочисленные переливания крови.

   При апластической анемии кроветворный орган - костный мозг прекращает вырабатывать все клетки крови. Это эритроциты, разносящие по тканям кислород; тромбоциты, предупреждающие кровоизлияния и кровотечения, и лейкоциты, которые борются с инфекционными процессами, с вирусами и грибками. При отсутствии этих клеток человек погибает от кровотечений и инфекций, безобидных для здоровых людей. Лечение апластической анемии направлено на то, чтобы заставить костный мозг вновь начать вырабатывать клетки крови. Но пока это не произошло, ребенку необходимы регулярные переливания крови.

   При лейкозах, в период острого развития болезни костный мозг вырабатывает только больные клетки, а после каждого курса химиотерапии примерно в течение 3 недель костный мозг также не вырабатывает клетки крови, и пациенту необходимо делать переливания.

  В наших больницах лежат дети из области, в НИИ онкологии лежат дети из других регионов, т.к. она федерального значения, найти доноров находясь в чужом городе трудно

   Кто может стать донором?

   Согласно действующему российскому законодательству, донором крови и ее компонентов может стать каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 50 лет прошедший медицинское обследование. Вес тела не должен быть меньше 50 кг. Взятие от донора крови и ее компонентов допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред. Существуют определенные противопоказания к донорству крови и ее компонентов. Если у Вас нет заболеваний, которые перечислены в данном списке, Вы можете быть донором. Если у Вас есть заболевания, не вошедшие в данный список, или Вы принимаете какие-то лекарства, вопрос о донорстве решит врач. Медицинское обследование донора перед сдачей крови и ее компонентов и выдача справок о состоянии его здоровья производятся бесплатно.

   По существующим нормам кроводачи:

    Цельную кровь можно сдавать 1 раз в 2 месяца.
    Плазму 1 раз в месяц
    Тромбоцитаферез 1 раз в месяц.

   Соблюдение рекомендаций особенно важно, если вы сдаете тромбоциты или плазму. Пренебрежение ими не позволит качественно произвести сепарацию (отделение необходимых компонентов) Вашей крови и сделает невозможной сдачу.

  
   О социальных гарантиях и компенсациах донору.

    Безвозмездное донорство. После кроводачи Вы получаете талон на обед (500 р.) и справку о том, что Вы безвозмездный донор. По этой справке Вы имеете право на 2 дня отгула (день кроводачи + любой другой день года).

    Платное донорство. Материальная компенсация донорам:
    Донорам цельной крови 1007 руб.60 коп.
    Донорам плазмы 1944 руб.
    Донорам тромбоцитов 1676 руб.

    В данную сумму входят деньги за обед.


   Все доноры подлежат обязательному страхованию за счет средств службы крови на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении им донорской функции. В порядке, установленном законодательством Российской Федерации, донору возмещается ущерб, причиненный ему повреждением его здоровья в связи с выполнением им донорской функции, включая расходы на лечение, проведение медико - социальной экспертизы, социально - трудовую и профессиональную реабилитацию. Инвалидность донора, наступившая в связи с выполнением им донорских функций, приравнивается к инвалидности, наступившей вследствие трудового увечья. Подробнее о социальных гарантиях и компенсациях донору.



Цены видимо Московские, Ростовские уточню
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 00:12:41 от darina5 »
Записан
Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями "ДАРИНА"

darina5

  • Татьяна
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +89/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2543

  • Фонд "ДАРИНА", помощь детям больным раком
    • Просмотр профиля
    • Фонд ДАРИНА
Re: Донорство!
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2011, 00:34:18 »

. - В Москве за кровосдачу платят 1500 рублей - это больше, чем в большинстве регионов

для сравнения, в Ростове всего 140 рублей
Записан
Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями "ДАРИНА"

Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Донорство!
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2011, 00:45:50 »

Это вы уточнили?
Записан
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

Елена Сергеевна

  • Ко мне на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4385

  • Р-н Детской областной 8-95один-497-2три-74
    • Просмотр профиля
Re: Донорство!
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2011, 10:25:36 »

По-моему у вас устарелые данные о плате за безвозмездную дачу крови.  Там около 250 сейчас за кровь.   
И о плазме...... я была постоянным донором плазмы (пока в декрет не собралась), поэтому знаю точно положенные сроки,  кровь можно сдавать через 2 месяца только, а плазму через 2 недели, ровно за неделю она восстанавливается в организме, так как фактически это жидкость, и через 2 недели можно сдавать.   Я сдавала каждые две недели и вдобавок каждый раз двойную порцию, 600гр, за эту процедуру аппарат фильтровал около 2 литров моей крови, плазму забирал, а остальное возвращал, разумеется всё это постепенно. Так вот 3 года назад я за каждую такую  двойную сдачу крови получала 860 руб. Уверенна что сейчас эта цифра конечно же выросла.  Правда сдавала я не на Ченцова в главном пункте приёма крови, а на Ворфоломеева, в СКЖД больнице, там тоже отличнейший пункт приёма крови. Там точно так же можно сдать для кого-то конкретного кровь, только конечно же сразу сказать о своём намерении перед сдачей
Записан
Женечка сынок 10.07.2003 г
Дочурка Анютка 25.10.2009 г
Дочка-Вероничка 09.11.2016 г.

darina5

  • Татьяна
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +89/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2543

  • Фонд "ДАРИНА", помощь детям больным раком
    • Просмотр профиля
    • Фонд ДАРИНА
Re: Донорство!
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2011, 14:01:59 »

По-моему у вас устарелые данные о плате за безвозмездную дачу крови.  Там около 250 сейчас за кровь.   
И о плазме...... я была постоянным донором плазмы (пока в декрет не собралась), поэтому знаю точно положенные сроки,  кровь можно сдавать через 2 месяца только, а плазму через 2 недели, ровно за неделю она восстанавливается в организме, так как фактически это жидкость, и через 2 недели можно сдавать.   Я сдавала каждые две недели и вдобавок каждый раз двойную порцию, 600гр, за эту процедуру аппарат фильтровал около 2 литров моей крови, плазму забирал, а остальное возвращал, разумеется всё это постепенно. Так вот 3 года назад я за каждую такую  двойную сдачу крови получала 860 руб. Уверенна что сейчас эта цифра конечно же выросла.  Правда сдавала я не на Ченцова в главном пункте приёма крови, а на Ворфоломеева, в СКЖД больнице, там тоже отличнейший пункт приёма крови. Там точно так же можно сдать для кого-то конкретного кровь, только конечно же сразу сказать о своём намерении перед сдачей

спасибо большое, но почему-то больница отправляет только на Ченцова, может с СКЖД нет договора.
Записан
Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями "ДАРИНА"

vipsa

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213

    • Просмотр профиля
Re: Донорство!
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2011, 23:25:14 »

По-моему у вас устарелые данные о плате за безвозмездную дачу крови.  Там около 250 сейчас за кровь.   

Дней 10 назад сдавала кровь. Всё правильно, 140р. дают на Ченцова. После меня мальчишки сдавали, их тоже 140 рублями осчастливили ))
Записан