Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: добровольная спонсорская помощь школе или...  (Прочитано 148033 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля

У нас тоже поднимут с октября плату. Было 200, станет 330. По карману не сильно ударит, тем более, для малоимущих, вроде, делают 50%, но вот сама форма оплаты-через учителя и тетрадочку-смущает. Конечно. вряд ли идет в карман директору, но неужели нельзя это дело как-то оцивилизовать...
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2007, 10:41:16 от eka »
2 сыночка - 1995 и 2004.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2007, 15:08:34 »

Эля, а на что идут ваши деньги? За что вы платите, ведь школы муниципальные?

Елена

  • Гость
Re: добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2007, 15:21:41 »

Эля, да, подробнее, пожалуйста. Могу сказать, как у нас в 5 гимназии было. Это у нас называлось - добровольная спонсорская помощь. Требовать что-то школа не вправе, но настойчиво просили сдавать каждый месяц. Сначала это было 100 р., потом 200 р. в месяц. Понятно, что это вообще-то нужное дело. Бюджетного финансирования не хватает (по словам руководства школы) на достойную уборку, на охрану и т.п. Но из-за добровольности сдачи денег сдают их примерно 30 процентов, или даже меньше... И это вопрос личной порядочности - кто-то сдает регулярно, а кто-то (даже более чем обеспеченный) вообще не сдает и живет спокойно.
Каждый год на самом первом собрании в нашей гимназии зачитывается отчет о количестве полученных за год спонсорских денег и об их расходовании, вплоть до покупки ведер для мусора. Да, и на каждую сданную сумму оформляется квитанция в школьной бухгалтерии.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2007, 15:26:37 »

Да, это типа спонсорской помощи. Кстати, за охрану-отдельно.
На что уходят - раньше, в начальной школе,  однажды покупали что-то из мебели в конце года. Теперь я стала пропускать собрания иногда, возможно, где-то и отчитывался классный руководитель..или же родители уже не спрашивают, стесняются, наверное.. Сдают все, даже вопроса не стоит, чтобы кто-то не сдавал.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Елена

  • Гость
Re: добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2007, 15:31:49 »

У нас подробный отчет, зачитывают почти все, да и потом можно ознакомиться в письменном виде. Сколько за охрану перечислено, сколько за уборку, что именно куплено и т.п. Мне не по душе, что сдают не все... Морально было бы более оправдано, если бы такой небольшой взнос платить обязаны были все, ИМХО.

Елена

  • Гость
добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2007, 15:59:55 »

Это добровольно, естественно. Но из налогов в школы попадает недостаточно финансирования. Честно говоря, я первые годы сдавала регулярно. Но потом, когда поняла, что большинство не сдает, я тоже перестала...
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2007, 10:41:00 от eka »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2007, 16:05:37 »

Мы тоже сдаем ежемесячно на охрану, уборку, фонд класса и фонд школы.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2007, 10:40:12 от eka »

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2007, 15:14:03 »

Мы тоже сдаем, но у нас вся сумма, т.е. охрана, уборка, фонд класса и школы укладывается в 100 руб. в месяц. Помимо этого в 3 классе мы поменяли окна в кабинете, в 4 наклеили обои в кабинете и директор предложила сделать к концу года "подарок школе", который вылился в 5 тысяч от класса.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2007, 15:30:37 »

Мы сдаем тоже на уборку, охрану. Еще ритмика у нас платно, но это уже отдельная статья. Ежемесячно что-то около 200-300 руб выходит. Точно не знаю пока, только две недели учимся. Недавно было собрание, сказали на квартал сдать по 800 руб. Но это, что называется, "на все про все" - и подарок ко дню учителя (хотя, мне вспоминается, что на это отдельно еще раз сдавали...), костюм к смотру строя и песни ... охрана/уборка. Судили по тому, что в прошлом году выходила такая сумма - чем бегать по всем собирать по сто раз, решили сразу. Кое-кто возмущался, несколько родителей отсутствовали, но вроде бы большинство сдало. Подробный отчет о тратах у нас, конечно, имеется. У меня, честно говоря, нет времени смотреть в него, но этим отчетом все время машут на каждом собрании. Но наверняка есть те, кто не сдает и это покрывается за счет тех, кто сдает :(
Деньги собирает "Казначей" из родительского комитета. Честно говоря, сомнительная "честь". Этому человеку приходится бегать за родителями "с протянутой рукой", собирая деньги. Процентов 70 сдают сразу, а остальные по разным причинам отмалчиваются. В прошлом году была бабушка-"Казначей", в этом году она "полномочия сложила", так на первом собрании был "цирк" - пытались хоть кому-нибудь всучить эту "должность". В конце концов "впихнули" маме новенького мальчика (пока она не разобралась, что к чему :) ) И это во втором классе... Представляю, что будет в следующем, когда желающих сдавать деньги еще уменьшится (так всегда бывает, чем старше детки) и желающих эти деньги собирать не будет вообще.
Учитель деньги брать и тем более собирать отказывается даже на время. Говорит, это нельзя.
На ремонт мы тоже сдавали. Но ремонт не сделали в этом году. А деньги уже ушли на другие нужды класса. Думаю, будут еще собирать.
В прошлом году делали паркет в коридоре, первачков освободили от сбора денег. В этом году посмотрим.
Сын 1999, дочь 2017

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2007, 15:33:58 »

Мы в этом году на день учителя по 400 руб. сдавали. Потому как у нас 15 учителей, завуч и директор.

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2007, 15:36:44 »

чем мне нравиться наша школа - учитель денег в руки не берет. только на завтраки - под роспись. все сдаем родительскому комитету, причем в начале года оговорено - сколько , на что и в какие сроки.
на всякие ремонты-побелки - нет. просто каждую четверть - 200 руб в попечительский совет. в конце года они отчитываются перед род комитетом, они - перед нами.
на охрану и уборку сдаем тоже почертветно или можно сразу - я сдала за год вперед все - 2000, из них - 500 руб фонд класса - оттуда и идет уборка (чтоб дети сами класс не убирали), подарки учителям и детям на ДР ,что-то мелочное ,типа комплекта тетрадей одинаковых для контрольных, влажных салфеток для рисования итд. в классную кассу в прошлом году сдали  в сумме 800 руб.
можно не сдавать ,а участвовать "живой силой", как в садике - приходить и красить, ремонтировать, заставлять детей прибирать класс (восьмилеток, к слову), детям ничего не дарить на ДР, а учителям - кто во что горазд. но мне больше нравиться сдать деньги.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2007, 15:37:13 »

Мы в этом году на день учителя по 400 руб. сдавали. Потому как у нас 15 учителей, завуч и директор.
Да и я думаю, что придется сдавать дополнительно  даже нам. А вам, покуда вы вышли из началки, можно только посочувствовать - траты увеличиваются :(
По 400 руб - обалдеть. И главное, воспринимается уже как само собой разумеющееся учителями :(
Сын 1999, дочь 2017

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2007, 15:39:33 »

Мне не по душе, что сдают не все...
Деньги то может и не большие, но когда детей 2-3 и все в школе? А если еще и так денег не хватает, таких случаев не мало. И это обидно, что порой даже отношение учителя зависит от того, сдали родители деньги или нет...

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2007, 15:39:43 »

чем мне нравиться наша школа ....
Хм.. мне этим ваша школа тоже начинает оч нравиться :)))
Таня, а кто организатор этих сборов-трат? Вы ведь тоже во второй пошли, как и мы? Это, как я понимаю, нужны родители-инициаторы? У нас таких нет. Я б тоже сдала лучше и забыла. А тут могзи песочат каждое собрание, ругаются...
Сын 1999, дочь 2017

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: добровольная спонсорская помощь школе или...
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2007, 15:41:17 »

Мы, когда букет учительнице на 1 сентября покупали, мне все время анекдот вспоминался:
Учительницу класс цветами задарил, а она стоит и злится: "На что вы тратите мои деньги!"