Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Налоговый вычет при приобретении жилья  (Прочитано 1106501 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

avdeeva_mayak

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1458
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2460 : 08 Май 2014, 19:46:48 »

В данном случае понятно, что нет.
Моя квартира столько не стоит
я знаю что это выясняется при получении вычета с %.стоит посчитать что выгоднее -вернуть часть основного и получать вычет с % или пожертвовать последним чтобы не узнали о маткапитале

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2461 : 08 Май 2014, 19:59:17 »

Каким образом выясняется? И о какой выгоде идет речь? В любом случае вычет уменьшается на сумму мат.капитала  :al:
Follow your heart, but take your brain with you.

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2462 : 08 Май 2014, 20:07:36 »

Интересная ситуация с мат.капиталом. Если я уже вычет весь получила, а остаток ипотеки погашу мат.капиталом, мне придется вернуть часть вычета в бюджет?
По мнению налоговиков - да.
я знаю что это выясняется при получении вычета с %.стоит посчитать что выгоднее -вернуть часть основного и получать вычет с % или пожертвовать последним чтобы не узнали о маткапитале
не пойму логики пока ?  :scratch:

avdeeva_mayak

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1458
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2463 : 08 Май 2014, 20:25:44 »

По мнению налоговиков - да. не пойму логики пока ?  :scratch:

На примере понятно)

Понять в чем состоит опасность для покупателей жилья проще на примере. Он, кстати, стал уже почти хрестоматийным. Итак, семья (папа-мама-ребенок) в начале 2008 года приобрела в ипотеку квартиру за 2 миллиона. На следующий же год родители подали заявление на налоговый вычет, и в течение трех лет получили из бюджета 260 тыс. рублей (НДФЛ от стоимости квартиры, то есть 13% от 2 миллионов). В 2011 году в семье появился второй малыш, а, следовательно, возникло право на материнский капитал, размер которого в 2011 году составлял 365,7 тыс. рублей. Эти средства были незамедлительно использованы для погашения части долга по жилищному кредиту. Хотя супруги воспользовались налоговым вычетом на сумму стоимости квартиры, они еще имели право на вычет на сумму процентов по ипотечному кредиту. Поэтому в 2012 году муж и жена подали заявления на вычет за проценты. Однако вместо денег из бюджета они получили претензию налоговиков. Те потребовали от счастливых родителей вернуть 47,54 тыс. рублей за якобы незаконно полученный вычет.

Давайте разберемся, откуда взялась претензия фискального органа. Из банковских справок, поданных вместе с заявлением на налоговый вычет, инспекция узнала о том, что для погашения кредита наши герои использовали «детские деньги». Но по закону (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), на сумму материнского капитала, внесенного в счет покупки жилья, налоговый вычет не распространяется. Следовательно, супруги имели право получить из бюджета подоходной налог (НДФЛ) от стоимости квартиры, но обязательно за минусом суммы маткапитала. А раз они уже получили налоговый вычет за полную стоимость квартиры (т.е. им бюджет перечислил 13% от стоимости квартиры), то пусть теперь вернут в бюджет 13% от суммы маткапитала. Собственно, это и потребовали налоговики. Упомянутые выше 47,54 тыс. рублей, это 13% от 365,7 тысяч, то есть от суммы, которая составляла размер материнского капитала в 2011 году.

Natakala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 904

  • Ко мне на Ты, зовут Наташа.Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2464 : 08 Май 2014, 20:32:57 »

Девочки, последними постами про маткап меня совсем запутали))
Дано: мое жилье стоит 1 022тр
Собираюсь подавать доки в налоговую. По итогу мне пересчитают %
Через полгода я получаю маткап, который забрасываю в ипотеку
Итого: мне пересчитают проценты с суммы = 1022тр - маткап?


Пока писала, уже прочла пример)))

И теперь, как думаете, может лучше тогда доки в налоговую подавать уже после маткапа, чтоб потом не бегать и не искать ~50тр))
Там же срок давности 3 года, верно? Т.е. К примеру в 2015 после маткапа я смогу подать доки на кв купленную в 2013 (я и про % банка и про налоговый вычет)
« Последнее редактирование: 08 Май 2014, 20:37:29 от Natakala »

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2465 : 08 Май 2014, 20:34:40 »

я знаю что это выясняется при получении вычета с %.стоит посчитать что выгоднее -вернуть часть основного и получать вычет с % или пожертвовать последним чтобы не узнали о маткапитале
а как выясняется при получении вычетовв с %?.
в справке из банка прописывается только сумма уплаченных процентов. где там фигугирует сумма погашенного мат.капиталла?
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

Светланка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5344

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2466 : 08 Май 2014, 20:43:01 »

При чём тут проценты?  :al: Даже если вычет по процентам уже получен, налоговая может сделать запрос в ФР, например. Я считаю, вычет нужно вернуть  :ac:

avdeeva_mayak

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1458
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2467 : 08 Май 2014, 20:44:09 »

а как выясняется при получении вычетовв с %?.
в справке из банка прописывается только сумма уплаченных процентов. где там фигугирует сумма погашенного мат.капиталла?

скорее всего в рамках камералки делают запросы  в банк и в пенсионный. У меня в ходе проверки 2ндфл с работы запрашивали у бухглатера, как будто я фальшивые принесла на сдачу доков. В инете много печальных примеров, так что ссыкотно рисковать) К тому же, если необходимость возврата денег в бюджет вскроется на следующий год после использования маткапитала или позже, то налоговики могут наложить штраф – 20% от неуплаченной суммы плюс небольшую пеню за каждые сутки просрочки платежа (из расчета примерно 9,7% годовых).

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2468 : 08 Май 2014, 20:45:30 »

При чём тут проценты?  :al: Даже если вычет по процентам уже получен, налоговая может сделать запрос в ФР, например. Я считаю, вычет нужно вернуть  :ac:

я почему и сросила, из-за этого поста
я знаю что это выясняется при получении вычета с %.стоит посчитать что выгоднее -вернуть часть основного и получать вычет с % или пожертвовать последним чтобы не узнали о маткапитале
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2469 : 08 Май 2014, 20:49:06 »

скорее всего в рамках камералки делают запросы  в банк и в пенсионный. У меня в ходе проверки 2ндфл с работы запрашивали у бухглатера, как будто я фальшивые принесла на сдачу доков. В инете много печальных примеров, так что ссыкотно рисковать) К тому же, если необходимость возврата денег в бюджет вскроется на следующий год после использования маткапитала или позже, то налоговики могут наложить штраф – 20% от неуплаченной суммы плюс небольшую пеню за каждые сутки просрочки платежа (из расчета примерно 9,7% годовых).
девочки, вы меня пугаете

причем очень хорошо помню, что когда спрашивала, как подавать вычет на проценты, если часть процентов платит ажп и как налоговая это увидит,тут все твердили, что налоговой все равно, и можно подавать на всю сумму процентов.

а теперь истории про возврат и  и т.д. :be:

Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

avdeeva_mayak

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1458
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2470 : 08 Май 2014, 21:12:03 »

девочки, вы меня пугаете

причем очень хорошо помню, что когда спрашивала, как подавать вычет на проценты, если часть процентов платит ажп и как налоговая это увидит,тут все твердили, что налоговой все равно, и можно подавать на всю сумму процентов.

а теперь истории про возврат и  и т.д. :be:



тут, наверное, как повезет... ну что поделать, скажут вернуть-придется возвращать

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2471 : 08 Май 2014, 21:15:54 »

.
« Последнее редактирование: 08 Май 2014, 21:19:10 от Simplel »
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

avdeeva_mayak

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1458
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2472 : 08 Май 2014, 21:47:44 »


вот что гласит закон:

 5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.


может я ошибаюсь, но по ходу их только маткапитал интересует. И куча историй, что субсидия не проблема может тому подтверждение...?
« Последнее редактирование: 08 Май 2014, 22:00:38 от avdeeva_mayak »

Светланка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5344

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2473 : 08 Май 2014, 22:03:00 »

Мы обсуждали, что АЖП платит компенсацию расходов, а не субсидию. Компенсация никак не касается НДФЛ

avdeeva_mayak

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1458
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #2474 : 08 Май 2014, 22:09:50 »

Мы обсуждали, что АЖП платит компенсацию расходов, а не субсидию. Компенсация никак не касается НДФЛ

да в том то и дело, что это субсидия (просто носит компенсационный характер)