Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Налоговый вычет при приобретении жилья  (Прочитано 1094379 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Юша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #45 : 28 Октябрь 2011, 21:19:28 »

а как то возможно оформить налогый вычет  на строительство дома, если дом строится по этапно разными рабочими/фирмами. Если с одной строительной компанией не заключал договор, а на каждом этапе работы ещешь что по дешевле.
Наверное никак, только тогда сможете получить, если у вас будут какие-нибудь подтверждающие бумаги о ваших расходах.

Юша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #46 : 28 Октябрь 2011, 21:23:50 »

Подскажите пожалуйста. мне на форуме сказали, что в случае приобретения недвижимости, помимо документа из юстиции, справки о доходах и заявления нужно предоставить еще договор купли-продажи и расписку в получении денег-обязательно.Так ли это?И еще - подавать заявление мы должны по месту прописки(оно отличается от места работы), и как это повлияет на получение вычета?
Все верно, такой пакет документов я сдавала для получения вычета.
Получить вычет вы сможете по месту прописки, на получение вычета это никак не может повлиять, это только зависит от наличия денег в вашей налоговой. Мне быстро выплатили, а моей подруге, она подавала декларацию в другом районе города, тянули больше чем полгода.

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #47 : 29 Октябрь 2011, 08:24:02 »

С работодалем - это плохой совет, т.к. если вы уволитесь, то оставшуюся сумму больше не сможете получать и в налогой в том числе.Лучше самостоятельно подавать справки в налоговую и получать ежегодно вычеты. Можно разом собрать справки за несколько лет, но только с момента покупки квартиры и получить вычет.
Мы купили квартиру в конце года, а вычет я получила за весь год, в котором была куплена квартира.

Не вводите людей в заблуждение :av: Даже если человек уволился с одного места работы и перешел на другое - просто в следующем году подаст декларацию и получит все, что ему положено. И дальше может продолжать вычет либо у нового работодателя, либо ежегодно подаая декларацию

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #48 : 29 Октябрь 2011, 08:25:27 »

Я правильно поняла, что налоговый вычет положен только работающим, а пенсионерам, приобретающим жилье, - нет?

Налоговый вычет предоставляется тем, кто уплачивет НДФЛ, неработающие его не платят, соответственно вычет не получают.

Юша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #49 : 29 Октябрь 2011, 11:05:14 »

Не вводите людей в заблуждение :av: Даже если человек уволился с одного места работы и перешел на другое - просто в следующем году подаст декларацию и получит все, что ему положено. И дальше может продолжать вычет либо у нового работодателя, либо ежегодно подаая декларацию
Мне так пояснили, я это не сама придумала.

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #50 : 01 Ноябрь 2011, 15:04:07 »

Ну подскажите, пожалуйста, после покупки жилья я подала документы на возврат вычета 2 раза, потом по некоторым обстоятельствам несколько лет не работала, позвонила в ФНС мне сказали -не работаете - естессно никакого возврата. Это понятно. Сейчас уже год как работаю(с ноября2010)могу ли пойти опять подать все доки- на возврат вычета? Я так думаю, что могу. Но еще хочу уточнить, может тут кто знает, может у кого-нибудь была подобная ситуация? Я просто так понимаю, что сдаешь декларацию за 2011 получаешь деньги в 2012 или я не права?

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #51 : 01 Ноябрь 2011, 15:24:53 »

Ну подскажите, пожалуйста, после покупки жилья я подала документы на возврат вычета 2 раза, потом по некоторым обстоятельствам несколько лет не работала, позвонила в ФНС мне сказали -не работаете - естессно никакого возврата. Это понятно. Сейчас уже год как работаю(с ноября2010)могу ли пойти опять подать все доки- на возврат вычета? Я так думаю, что могу. Но еще хочу уточнить, может тут кто знает, может у кого-нибудь была подобная ситуация? Я просто так понимаю, что сдаешь декларацию за 2011 получаешь деньги в 2012 или я не права?

Да, можете. Сейчас еще можете подать декларацию за 2010 год, 3 месяца декларацию будут проверять, потом напишите заявление с реквизитами и в течение месяца Вам перечислят деньги. Но я бы, если честно сейчас не заморачивалась уже, а в следующем году подала бы сразу 2 декларации - за 2010 и за 2011 год. По выделенному, Имущественный налоговый вычет  предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, т.е. закончился календарный год - можно подавать декларацию.

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #52 : 01 Ноябрь 2011, 15:36:35 »

Да, можете. Сейчас еще можете подать декларацию за 2010 год, 3 месяца декларацию будут проверять, потом напишите заявление с реквизитами и в течение месяца Вам перечислят деньги. Но я бы, если честно сейчас не заморачивалась уже, а в следующем году подала бы сразу 2 декларации - за 2010 и за 2011 год. По выделенному, Имущественный налоговый вычет  предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, т.е. закончился календарный год - можно подавать декларацию.
я в 2010 году работала 2 месяца,так что нет думаю смысла за 2010год подавать :ab:,а за 2011год, я так поняла из вашего поста, еще рано,да?извините,что переспрашиваю! :ah:

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #53 : 01 Ноябрь 2011, 15:39:12 »

Ну может у Вас зарплата большая и за 2 месяца получится неплохая сумма :ad: За 2011 еще рано, в следующем году подадите.

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #54 : 01 Ноябрь 2011, 15:42:23 »

Ну может у Вас зарплата большая и за 2 месяца получится неплохая сумма :ad:
ой,это не про меня!не настолько чтобы заворачиваться с бумажками :sorry:,
спасибо Вам!!! :ax:

Маска

  • Мария
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 540

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #55 : 11 Ноябрь 2011, 14:56:11 »

вопросик:
жена покупает квартиру. вычет она ранее получала (за другую покупку). Может теперь муж получить вычет, или надо им покупать квартиру в долях?

Latina

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 428

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #56 : 16 Ноябрь 2011, 18:17:44 »

Девочки, подскажите, пожалуйста. Такая ситуация:
Продаем квартиру, она в собственности менее 3х лет. Покупатель сначала соглашался указать в договоре 1 млн, остальное оплатить по расписке. В последний момент включил заднюю  :ai:, и говорит, что купит только если мы укажем в договоре полную сумму.  :an: Но тогда нам придется платить налог 200 000 руб. Ничего не понимаю...
А если мы в этом же году покупаем другую квартиру взамен этой, то налог все равно платишь? Или учитывается покупка нового жилья? :bc:

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #57 : 11 Январь 2012, 11:50:48 »

девочки, скажите пожалуйста, есть ли уже програмка для заполнения по декларации за 2011год?

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #58 : 11 Январь 2012, 11:54:44 »

девочки, скажите пожалуйста, есть ли уже програмка для заполнения по декларации за 2011год?
Да, мне тоже интересно...хочется в феврале уже отдать на вычет :aha: Хотя можно посмотреть на сайте налоговой.... :scratch:

Романтик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2318

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #59 : 11 Январь 2012, 15:19:13 »

кто-нибудь   слышал о вычете с % по ипотечнму кредиту .... что это? 
Вы стоите на правильном пути .... стоите , а надо бы идти .