Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Налоговый вычет при приобретении жилья  (Прочитано 1099018 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

сержио

  • я Таня -мама двух принцесс
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7545 : 29 Сентябрь 2021, 17:37:44 »

 :ab:всем привет)Девочки, два вопросика :bc:
 1)))Подскажите пожалуйста, в каком виде подавали документы ( чеки) на вычет при строительстве дома? Реестр нужен в каком-то виде? Отдавать , насколько я понимаю копии, оригиналы у себя оставлять. Насколько тщательно проверяют эти чеки? И если подача на вычет электронно, через личный кабинет, то чеки нести им, получается надо. Когда муж получал по квартире вычет свой и по процентам в (2009-20018), то просто подавала электронно, ничего не носила.С домой , вот , сложнее.
2))) Включать ли затраты на окна МП,  входную дверь, электронагреватель проточный в расходы? Понятно, что список закрытый, окна деревянные вроде можно, а МП нельзя, так же и с нагревателем,вроде это к системе относится, в то же время сомнения. Как на практике интересно? Не убирают при камералке эти суммы?
 

Зафира

  • Света
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 643

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7546 : 29 Сентябрь 2021, 20:01:29 »

:ab:всем привет)Девочки, два вопросика :bc:
 1)))Подскажите пожалуйста, в каком виде подавали документы ( чеки) на вычет при строительстве дома? Реестр нужен в каком-то виде? Отдавать , насколько я понимаю копии, оригиналы у себя оставлять. Насколько тщательно проверяют эти чеки? И если подача на вычет электронно, через личный кабинет, то чеки нести им, получается надо. Когда муж получал по квартире вычет свой и по процентам в (2009-20018), то просто подавала электронно, ничего не носила.С домой , вот , сложнее.
2))) Включать ли затраты на окна МП,  входную дверь, электронагреватель проточный в расходы? Понятно, что список закрытый, окна деревянные вроде можно, а МП нельзя, так же и с нагревателем,вроде это к системе относится, в то же время сомнения. Как на практике интересно? Не убирают при камералке эти суммы?
У меня подруга все подавала электронно, правда ей отказ прислали, что-то там не так заполнила. Чеки она тоже вложением делала. У меня тоже отказ пришел, но был указан номер телефона на который звонить, сказали расписку нужно  от продавца, я не знала. Теперь у меня проблема не могу в старое заявление вложить расписку, ну нет у меня такой кнопки как они говорят, уже думаю заново подавать.
Доченька 19 лет Юлианка
Сыночек  8 лет  Мирославчик
Доченьке 2года Василиска

сержио

  • я Таня -мама двух принцесс
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7547 : 30 Сентябрь 2021, 09:29:56 »

У меня подруга все подавала электронно, правда ей отказ прислали, что-то там не так заполнила. Чеки она тоже вложением делала. У меня тоже отказ пришел, но был указан номер телефона на который звонить, сказали расписку нужно  от продавца, я не знала. Теперь у меня проблема не могу в старое заявление вложить расписку, ну нет у меня такой кнопки как они говорят, уже думаю заново подавать.
Спасибо, за расписку отдельное спасибо, напомнили, она действительно нужна, мы когда по квартире подавали на вычет тоже не было расписки ,но это был 2009г и тогда электронно еще нельзя было, носили сами, расписку потом донесли ( сами ,кстати написали да и все ее, потому что наш продавец был уже за пределами РФ), а сейчас сложности, как довложить, может быть в ифнс тех отдел есть ,подскажут, где такая кнопка. Просто если подадите заново, это значит, что надо подавать все доки заново и сроки камералки начнут считать с момента подачи нового пакета. Прежнюю камералку остановят и закончат.А вдруг еще чего найдут, так можно бесконечно растянуть процесс.

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7548 : 03 Октябрь 2021, 13:38:00 »

Девочки подскажите. Если продаем кв-ру, которой владели меньше 5л и покупаем новую. На налог попадаем или нет ?

сержио

  • я Таня -мама двух принцесс
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7549 : 03 Октябрь 2021, 22:35:46 »

Девочки подскажите. Если продаем кв-ру, которой владели меньше 5л и покупаем новую. На налог попадаем или нет ?
Есть там исключения, закрытый перечень,например если это единственное жилье. Там пунктов 5-6 точно.

сержио

  • я Таня -мама двух принцесс
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7550 : 03 Октябрь 2021, 22:41:12 »

Девочки, у меня вопрос, немного странный, но ответа чет не нашла в первоисточнике. Если в 2021 г. до конца года хочу успеть, подаю 3НДФЛ  на вычет по строительству жилого дома ( буду включать расходы за 2019,2020) , я затраты ( чеки) могу взять за 2021 г? Или мне их сейчас строго нельзя брать и их только при подаче в 3НДФЛ за 2021 год можно учесть будет?

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7551 : 04 Октябрь 2021, 02:38:56 »

Есть там исключения, закрытый перечень,например если это единственное жилье. Там пунктов 5-6 точно.
Понятно. Ждём значит до весны. 5л весной будет.

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7552 : 04 Октябрь 2021, 12:02:11 »

Девочки, у меня вопрос, немного странный, но ответа чет не нашла в первоисточнике. Если в 2021 г. до конца года хочу успеть, подаю 3НДФЛ  на вычет по строительству жилого дома ( буду включать расходы за 2019,2020) , я затраты ( чеки) могу взять за 2021 г? Или мне их сейчас строго нельзя брать и их только при подаче в 3НДФЛ за 2021 год можно учесть будет?
За 2019-2020 через подачу налоговой декларации в налоговую. Включаются только расходы 2019-2020 гг. По расходам за 2021 год до окончания года можно попробовать получить через работодателя, а после 01 января 2022 через подачу декларации в в налоговую. Про вычет через работодателя вот здесь можно подробнее почитать "Вычет при обращении к работодателю".
https://www.nalog.gov.ru/rn60/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7553 : 04 Октябрь 2021, 12:43:26 »

Девочки подскажите. Если продаем кв-ру, которой владели меньше 5л и покупаем новую. На налог попадаем или нет ?
Если продаете за ту жу стоимость, что покупали, то - нет, но декларацию все равно надо подавать.Про др пункты - не подскажу

Зафира

  • Света
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 643

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7554 : 28 Март 2022, 17:31:10 »

Девочки, вопрос созрел:
Когда подавать на вычет по % , год как ипотека.
И еще вопрос, если я в декрете, т.е получается нет ни каких отчислений, на мужа нужно подавать?
Доченька 19 лет Юлианка
Сыночек  8 лет  Мирославчик
Доченьке 2года Василиска

eliza878

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 846

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7555 : 28 Март 2022, 21:58:34 »

Девочки, вопрос созрел:
Когда подавать на вычет по % , год как ипотека.
И еще вопрос, если я в декрете, т.е получается нет ни каких отчислений, на мужа нужно подавать?
Вторичное жильё или новостройка? если новостройка, то вычет по процентам можно получить после сдачи дома. Если вторичное - сразу можно подавать.
Если официального дохода и НДФЛ нет - то подавать можно на мужа.

Аленушка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7556 : 09 Февраль 2023, 14:04:08 »

После проверки 3 НДФЛ на вычет, в личном кабинете появился статус "подайте заявление". Реквизиты для перечисления  есть  же в декларации, какое заявление нужно подавать?

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7557 : 09 Февраль 2023, 14:33:38 »

После проверки 3 НДФЛ на вычет, в личном кабинете появился статус "подайте заявление". Реквизиты для перечисления  есть  же в декларации, какое заявление нужно подавать?
требуется заполнить и продублировать реквизиты в заявлении на возврат ДС.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Аленушка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7558 : 09 Февраль 2023, 14:52:59 »

Бланк заявления где взять?

Аленушка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #7559 : 09 Февраль 2023, 15:04:48 »

Прозвонила в налоговую, сказали программа акая, подавать ничего не надо если в декларации указаны реквизиты.