Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Налоговый вычет при приобретении жилья  (Прочитано 1103752 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Юля и Владосик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1785 : 21 Январь 2014, 14:16:20 »

копии всех подтверждающих документов, заявление на вычет и справку 2-НДФЛ
Спасибо, еще вопросик!собрать все это и заказным письмом отправить, сколько ждать?
89034612304

Julez

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3722

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1786 : 21 Январь 2014, 14:33:24 »

Спасибо, еще вопросик!собрать все это и заказным письмом отправить, сколько ждать?

столько же сколько обычно  :al: 3 месяца на проверку и неделю на перечисление примерно

Аделия

  • Ирина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 677

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1787 : 21 Январь 2014, 14:58:52 »

Девочки, поделитесь опытом, как подать декларацию заказным письмом?что по мимо декларации туда нужно вкладывать?

Я третий год подаю так декларацию, ценным письмом с описью вложений. Декларация, справка о доходах, копия паспорта, копия ИНН, копия договора купли-продажи квартиры, копия свидетельства о гос. регистрации, копия кредитного договора и графика платежей (если ипотека), копия заявления о расчета (или акт приема-передачи), выписка по счету в банке и справка об уплаченных процентах (если ипотека опять же), ну и заявление на вычет. Его я посылаю сразу, чтоб повторно не отправлять письмо в налоговую.

Сью

  • Самая счастливая)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1814

  • Марина, лучше на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1788 : 21 Январь 2014, 18:28:04 »

Девочки, вникните, плиз в мою ситуацию  :bc:
В 2011г. я купила квартиру и получила вычет за 2011 и 2012 гг. по декларации, а на 2013г. взяла уведомление, потом в 2013г. ушла в декрет и вычет не использовала.
В 2012г. супруг приобрел другую квартиру и тоже стал пользоваться вычетом, получается право на получение вычета реализовано.
Сейчас мне нужно заполнить мужу декларацию за 2013г. чтобы получить остаток его вычета. И у меня созрел вопрос. Мы можем написать заявление о перераспределении моего вычета для того, чтобы остаток получил муж. И тогда получится, что в его декларации за 2013 г. будет остаток вычета по его квартире и еще вычет по моей квартире. Так можно?

ЗЫ: я знаю, что я смогу получить вычет потом, когда выйду на работу и появятся доходы, меня интересует может ли муж сделать это сейчас?
Владиславу почти 19

nataboro1

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 990

  • Наталья сжм
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1789 : 21 Январь 2014, 19:53:04 »

Девочки.ну объясните еще раз.участок под ижс без дома купили.можно получить возврат или только когда дом будет?
Даниил 17.05.2002

sol-uchmax

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 264

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1790 : 21 Январь 2014, 20:01:02 »

Девочки.ну объясните еще раз.участок под ижс без дома купили.можно получить возврат или только когда дом будет?
когда дом будет

Alisia

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174
  • Люблю. Любима. Счастлива.
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1791 : 21 Январь 2014, 20:23:23 »

А какая по вашему у неё собственность? Раздельная? у девушки квартира куплена в браке, она в общей собственности. А по семейному кодексу, она автоматически (!) в общей совместной собственности, независимо от того, на кого зарегистрирована недвижимость. Муж имеет право-не спорю. Я просто привела пример как пудрят людям мозги

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Тут четко написано:находящегося в ОБЩЕЙ совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между СОВЛАДЕЛЬЦАМИ в соответствии с их письменным заявлением. Т.е. Имеется в виду, что у каждого есть доля в квартире.
У нас квартира оформлена на меня, на вычет подаю только я. Никакого согласия от мужа мне на это не требуется. Налоговая даже слова не сказала про письменное заявление от мужа.
Если развод, тогда - да, делим, как совместно нажитое имущество.

жеим

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1599

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1792 : 21 Январь 2014, 20:49:16 »

Девочки,подскажите, нигде не нашла про это информацию. Если я купила квартиру и налоговые вычеты не использовала, а потом ее продала и купила другую, то я могу использовать с другой квартиры налоговые вычеты?

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1793 : 21 Январь 2014, 20:53:04 »

Девочки,подскажите, нигде не нашла про это информацию. Если я купила квартиру и налоговые вычеты не использовала, а потом ее продала и купила другую, то я могу использовать с другой квартиры налоговые вычеты?
Если вычетом по первой квартире не пользовались, то можете, конечно.

Светланка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5344

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1794 : 21 Январь 2014, 21:29:01 »

Тут четко написано:находящегося в ОБЩЕЙ совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между СОВЛАДЕЛЬЦАМИ в соответствии с их письменным заявлением. Т.е. Имеется в виду, что у каждого есть доля в квартире.
У нас квартира оформлена на меня, на вычет подаю только я. Никакого согласия от мужа мне на это не требуется. Налоговая даже слова не сказала про письменное заявление от мужа.
Если развод, тогда - да, делим, как совместно нажитое имущество.
Тк вы не уведомили налоговую о распределении долей, они автоматически считают, что ваши 100% квартиры.  Вот если бы хотели получить вычет оба супруга, нужно было писать о другом распределении

Светланка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5344

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1795 : 21 Январь 2014, 21:31:01 »

Девочки, вникните, плиз в мою ситуацию  :bc:
В 2011г. я купила квартиру и получила вычет за 2011 и 2012 гг. по декларации, а на 2013г. взяла уведомление, потом в 2013г. ушла в декрет и вычет не использовала.
В 2012г. супруг приобрел другую квартиру и тоже стал пользоваться вычетом, получается право на получение вычета реализовано.
Сейчас мне нужно заполнить мужу декларацию за 2013г. чтобы получить остаток его вычета. И у меня созрел вопрос. Мы можем написать заявление о перераспределении моего вычета для того, чтобы остаток получил муж. И тогда получится, что в его декларации за 2013 г. будет остаток вычета по его квартире и еще вычет по моей квартире. Так можно?

ЗЫ: я знаю, что я смогу получить вычет потом, когда выйду на работу и появятся доходы, меня интересует может ли муж сделать это сейчас?
Нет, так нельзя, до 2014 года каждый из вас имел право возместить ндфл только с одного объекта недвижимости, вы уже использовали свое право

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1796 : 22 Январь 2014, 10:04:29 »

Тк вы не уведомили налоговую о распределении долей, они автоматически считают, что ваши 100% квартиры.  Вот если бы хотели получить вычет оба супруга, нужно было писать о другом распределении
никогда не поздно подать корректировку и все переделать как надо (я про распределение)
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Светланка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5344

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1797 : 22 Январь 2014, 10:09:35 »

никогда не поздно подать корректировку и все переделать как надо (я про распределение)
Это будет уже второй объект у мужа, ему не возместят

Дашулькин

  • I have so sexy brain, that all want to f@ck him
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2213

  • Даша, на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1798 : 22 Январь 2014, 10:39:43 »

никогда не поздно подать корректировку и все переделать как надо (я про распределение)
Девочки, а что правда можно перераспределить вычет???
мы в прошлом году подали на вычет в соотношении 20-80%. я как бы свою часть уже получила(по квартире, по процентам буду еще получать по мере уплаты процентов). муж нет. Сейчас обстоятельства изменились и я хочу исправить на 50-50. Можно? но у меня доход получается был в 2012(получила деньги) в 2013 дохода нет(не буду подавать в этом году но проценты там капают, те получать можно будет в другие года), в 2014 доход будет(планировала подавать на возврат с процентов за 2013 и 2014 год).

kaol

  • Меня зовут Оля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #1799 : 22 Январь 2014, 10:43:09 »

Девочки, а что правда можно перераспределить вычет???
мы в прошлом году подали на вычет в соотношении 20-80%. я как бы свою часть уже получила(по квартире, по процентам буду еще получать по мере уплаты процентов). муж нет. Сейчас обстоятельства изменились и я хочу исправить на 50-50. Можно? но у меня доход получается был в 2012(получила деньги) в 2013 дохода нет(не буду подавать в этом году но проценты там капают, те получать можно будет в другие года), в 2014 доход будет(планировала подавать на возврат с процентов за 2013 и 2014 год).
перераспределить нельзя