Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Налоговый вычет при приобретении жилья  (Прочитано 1098582 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Fetisova Marina

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6675 : 22 Май 2018, 21:40:25 »

Добрый день. Подскажите знающие: среди документов, необходимых для подачи 3-НДФЛ, есть "документы, подтверждающие право собственности ... на квартиру на ... момент подачи декларации". Это что? Выписка из ЕГРН? Если да, то мне достаточно той, что получила при покупке квартиры (почти год) или надо новую заказывать?

И еще вопросик... Акт приема-передачи имущества  :ai: а если у нас его нет?
У нас нет акта, ничего страшного

Катька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 587

  • Батайск-Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6676 : 23 Май 2018, 07:36:41 »

Девочки, подскажите пожалуйста,  3 месяца назад подавала декларацию вместе с документами через личный кабинет. До сих пор висит в принятых. Мне надо уже куда то звонить или писать или ещё подождать?

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6677 : 23 Май 2018, 10:56:45 »

Девочки, подскажите пожалуйста,  3 месяца назад подавала декларацию вместе с документами через личный кабинет. До сих пор висит в принятых. Мне надо уже куда то звонить или писать или ещё подождать?
ровно три месяца прошло?

Катька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 587

  • Батайск-Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6678 : 23 Май 2018, 11:20:12 »

ровно три месяца прошло?

В понедельник ровно три месяца было. Все документы слпроводительные приняты системой, заявление на возврат принято. В переплате стоит моя сумма для вычета из 2НДФЛ.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6679 : 23 Май 2018, 11:48:21 »


В понедельник ровно три месяца было. Все документы слпроводительные приняты системой, заявление на возврат принято. В переплате стоит моя сумма для вычета из 2НДФЛ.
Напишите им письмо с просьбой уточнить статус налоговой проверки.

Катька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 587

  • Батайск-Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6680 : 23 Май 2018, 12:18:58 »

Напишите им письмо с просьбой уточнить статус налоговой проверки.
Спасибо.

M@ri

  • Марина
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6681 : 23 Май 2018, 12:58:46 »

Девочки, а если я заявление на возврат прикрепляла через личный кабинет при отправке декларации 3мес. назад. сейчас не надо писать новое? лично им нести не надо?

Elennnka

  • Дочь Анастасия 17.02.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1280

  • Я - Лена
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6682 : 23 Май 2018, 13:09:09 »

Я тоже прикрепляла вместе с декларацией (правда на социальный вычет, но это не важно),  так потом после ее проверки система мне все равно предложила заполнить заявление, я заполнила и отправила. И кто-то на форуме писал, что через онлайн заявление подается позже отдельно.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6683 : 23 Май 2018, 13:39:53 »

Девочки, а если я заявление на возврат прикрепляла через личный кабинет при отправке декларации 3мес. назад. сейчас не надо писать новое? лично им нести не надо?

ФНС России разъяснила порядок подачи в налоговые инспекции заявления на возврат НДФЛ в случаях, когда физические лица заявляют в декларациях 3-НДФЛ налоговые вычеты и сумму налога к возврату из бюджета.

Заявление на возврат НДФЛ можно подать одновременно с декларацией (письмо ФНС России от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@).

При этом срок на возврат излишне уплаченного налога исчисляется со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня его получения налоговым органом.

Однако право на получение налогового вычета должна подтвердить камеральная проверка, на которую Налоговый кодекс отводит три месяца со дня представления налоговой декларации и документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты.

В случае одновременной подачи в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и заявления на возврат излишне уплаченного налога срок на возврат начинает исчисляться с момента завершения камеральной проверки налоговой декларации. Таким образом, подав заявление сразу с декларацией, исключается лишний визит в инспекцию и сокращается время возврата денег.

julia81

  • Водолей - любопытная смесь холодности, практичности и эксцентрического непостоянства. Почти любой Водолей может успокоить психически больного человека, просто поговорив с ним. Так же у Водолеев есть удивительная способность успокоить истерику
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1572

  • мама двух принцесс;)
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6684 : 23 Май 2018, 22:23:45 »

Девочки, подскажите пожалуйста,  3 месяца назад подавала декларацию вместе с документами через личный кабинет. До сих пор висит в принятых. Мне надо уже куда то звонить или писать или ещё подождать?
У меня тоже висит в принятых (в прошлом году быстрее все было (

фея78

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 795

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6685 : 23 Май 2018, 22:35:06 »

У меня тоже висит в принятых (в прошлом году быстрее все было (
у меня также, 3 месяца уже прошло  , три дня назад через ЛК написала обращение, напомнила про сроки, сегодня позвонили попросили донести справку , которую раньше никогда не приносила и которая совершенно не нужна .

ЕвгенийСкн

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6686 : 24 Май 2018, 12:59:20 »

Добрый день.
Не много не пойму с этими вычетами.
Например, покупаю квартиру за 2,5 ляма с мат капиталом в ипотеку
Выделяю доли, себе, жене, и второму ребенку (первому ж не обязательно)?
Размер доли я могу любой сделать? или какие то минимумы есть?

Получается например если каждому по трети выделить вычет я могу получить 2,5 - 453/3 = 680 000 * 13% за себя
за жену и ребенка я могу получить их вычет? Если можно то у них уменьшится сумма доступного вычета при дальнейших покупках? (если будут)

получается я свой вычет израсходую не до конца, в связи с этим я не смогу далее воспользоваться вычетом на проценты?(где то читал, что им можно воспользоваться когда первый вычет израсходуется)

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6687 : 24 Май 2018, 13:17:26 »

По-моему доли выделяются после снятия обременения - погашения ипотеки, и на первого ребенка тоже должно быть выделение.
А вычет можно получать и пока платишь ипотеку.
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

Fetisova Marina

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6688 : 24 Май 2018, 14:57:39 »

Добрый день.
Не много не пойму с этими вычетами.
Например, покупаю квартиру за 2,5 ляма с мат капиталом в ипотеку
Выделяю доли, себе, жене, и второму ребенку (первому ж не обязательно)?
Размер доли я могу любой сделать? или какие то минимумы есть?

Получается например если каждому по трети выделить вычет я могу получить 2,5 - 453/3 = 680 000 * 13% за себя
за жену и ребенка я могу получить их вычет? Если можно то у них уменьшится сумма доступного вычета при дальнейших покупках? (если будут)

получается я свой вычет израсходую не до конца, в связи с этим я не смогу далее воспользоваться вычетом на проценты?(где то читал, что им можно воспользоваться когда первый вычет израсходуется)
Выделение долей происходит после снятия обременения,вы можете уже сейчас получать вычет с двух миллионов. Размер капитала надо вычитать из общей стоимости жилья,ибо если налоговая пробьет-будет нехорошо. Хотя знаю, кто не сообщал о капитале,все зависит от договора купли жилья, там всё прописано!вы можете после того,как с двух миллионов вернете свои 260тыс,начать делать возврат с %,уплаченных банку, при этом ипотека может быть и не закрыта!после закрытия ипотеки доли надо выделять на ВСЕХ членов семьи(четверых)-доли на детей можно выделять хоть 1/1000

Mayskaya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 779

  • Я-Кристина, Азов
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6689 : 24 Май 2018, 15:48:23 »

Добрый день.
Не много не пойму с этими вычетами.
Например, покупаю квартиру за 2,5 ляма с мат капиталом в ипотеку
Выделяю доли, себе, жене, и второму ребенку (первому ж не обязательно)?
Размер доли я могу любой сделать? или какие то минимумы есть?

Получается например если каждому по трети выделить вычет я могу получить 2,5 - 453/3 = 680 000 * 13% за себя
за жену и ребенка я могу получить их вычет? Если можно то у них уменьшится сумма доступного вычета при дальнейших покупках? (если будут)

получается я свой вычет израсходую не до конца, в связи с этим я не смогу далее воспользоваться вычетом на проценты?(где то читал, что им можно воспользоваться когда первый вычет израсходуется)
У нас примерно такая же ситуация. Двое детей (было на момент покупки),  квартира 2,5 млн, 2млн взяли у банка в ипотеку. Гасили часть маткапиталом. Писали обязательство о выделении долей после снятия обременения. При покупке квартиру оформили с мужем в совместную долевую собственность, при этом вычет получает каждый сам за себя и свою часть. Если бы оформили в общую долевую, то можно было бы написать заявление о распределении вычета (например, когда один из супругов уплачивает неплохие суммы налогов и сможет быстрее выбрать всю сумму вычета). У нас получилось, что из стоимости квартиры вычли размер маткапитала, прибавили стоимость ремонта (у нас стройвариант), поделили пополам, и из этой суммы получаем вычеты. Как погасим ипотеку и выберем сумму кредита-подадим ещё и вычет на проценты.
Дочь 30.03.2016
Сын 12.12.2012
Сын 24.12.2005