Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Я-игрушка своего ребёнка  (Прочитано 10238 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ИрМих

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183

  • моё солнышко, меня зовут Ира
    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #30 : 03 Июль 2010, 01:49:13 »

Нет, вы только не подумайте, что такая ситуация из-за того, что мой муж нас не понимает или не поддерживает. Он у меня умница. Просто сейчас так получилось, что мне необходимо работать и из-за денег и из-за справок о официальном доходе. У нас кредит ипотечный, и у кого он есть, тот меня поймёт. а у мужа на работе сейчас временные трудности, которые всё больше начинают походить на постоянные.
И муж мне никаких притензий не высказывает, просто я себя сейчас так чувствую, что даже себе не нравлюсь и очень боюсь, что разанравлюсь мужу. А мужики они же такие, что могут бесконечно жалеть и понимать жену, а смотреть и в последствии завести отношения с беззаботной и всегда ухоженной девушкой. Очень хочется надеяться, что мой муж не такой.  

Skvo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #31 : 03 Июль 2010, 01:54:32 »

 Вот у меня бы вызвало беспокойство, что такой маленький ребенок может 2 часа играть сам или смотреть мультики. Моя дочка и несколько минут в таком возрасте не могла самостоятельно провести, что бы я с ней не разговаривала, не брала на руки, не участвовала в игре. Для дел оставалась только ночь. Днем старалась поспать вместе с ней. Несколько часов днем можно освободить если кто-то погуляет с ребенком вместо Вас. А так все дела после отбоя. И готовить можно что-нибудь простое и быстрое. Кстати, старалась не брать ребенка с собой на кухню. Игры на полу кухни,особенно маленькой, могут быть опасны ( есть примеры у знакомых). Пылесосила я с ребенком в слинге. От бесконечной грязной посуды спасает посудомоечная машина. Ребенок растет и времени для дел становится все больше. Но той, прежней, свободы действий уже, конечно никогда не будет.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #32 : 03 Июль 2010, 01:59:25 »

фраза убила...
Ребенок научился играть сам года в 2,5, когда мне стало некайф с ним играться.
:be: :be: :be: :be: :be: :be: :be: :be:


Чтобы ребенок научился САМ играть в игрушки, его надо этому научить!!!!!!!!!!!! ИМХО
Извините, но ребенок не виноват, что мама занята работой!

Моим 2 и 5, и им не меньше требуется внимания, и наср....ть мне на домашние дела, с утра у нас прогулка, потом дневной сон при котором я управляюсь домашними делами, потом опять прогулка. Мы рожаем себе не игрушки, которые как заведенные должны сидеть и молча играть, а вдруг голос подал так это не нормально уже.
Обеспечьте ребенку внимание, а как уж вы это сделаете ваши пробемы, не ребзя. ИМХО

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #33 : 03 Июль 2010, 02:03:46 »

Нет, вы только не подумайте, что такая ситуация из-за того, что мой муж нас не понимает или не поддерживает. Он у меня умница. Просто сейчас так получилось, что мне необходимо работать и из-за денег и из-за справок о официальном доходе. У нас кредит ипотечный, и у кого он есть, тот меня поймёт. а у мужа на работе сейчас временные трудности, которые всё больше начинают походить на постоянные.
И муж мне никаких притензий не высказывает, просто я себя сейчас так чувствую, что даже себе не нравлюсь и очень боюсь, что разанравлюсь мужу. А мужики они же такие, что могут бесконечно жалеть и понимать жену, а смотреть и в последствии завести отношения с беззаботной и всегда ухоженной девушкой. Очень хочется надеяться, что мой муж не такой.  

вот она, самая основная прблема- не у ребенка, а у мамы.
дело все губит ваша неудовлетворенность собой. если по вашим словам и муж у вам умница, то это уже буйные фантазии в вашей голове (которые от ипотеки простираются уже к хорошеньким девшкам. остановитесь!
вы любите? вы любимы? у вас есть где жить? вам есть что есть?  у вас здоровый ребенок?
ОСТАЛЬНОЕ- ПОЛНАЯ ФИГНЯ!!! Выбросьте ее из головы и освободится КУЧА, нет, ОКЕАН-МОРЕ МЕСТА ДЛЯ ЛЮБВИ!!!!!!!
Заполните ею всю свою голову. Вот прям представьте ее.
У вас вместо любви- тревога, посмтоянная тревога "как бы чего, я не успею, меня отругают, меня разлюбят, и т.д."
Ребенок - ЗЕРКАЛО РОДИТЕЛЕЙ. она это чувствует. Вас, встревоженную и нервничающую, а не ВАШУ ЛЮБОВЬ. Ведь любовь для малыша- это  прежде всего спокойствие.
А если ВЫ, (которая в этом возрасте еще ВЕСЬ МИР для нее) ТРЕВОЖНЫ, то ЧЕГО ей ЖДАТЬ ОТ ЭТОГО МИРА? ей будет комфортно и защищенно только с вами.
Верните себя саму себе и все станет на свои места. Это трудно. Очень трудно. но возможно.

ЗЫ. почитайте книги (на пред. странице писала). когда в голове начинается очередной бардак, мне лично помогает.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2010, 02:06:44 от mariko »

Uza10775

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2720

    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #34 : 03 Июль 2010, 05:00:36 »

Вот у меня бы вызвало беспокойство, что такой маленький ребенок может 2 часа играть сам или смотреть мультики. Моя дочка и несколько минут в таком возрасте не могла самостоятельно провести, что бы я с ней не разговаривала, не брала на руки, не участвовала в игре. Для дел оставалась только ночь. Днем старалась поспать вместе с ней. Несколько часов днем можно освободить если кто-то погуляет с ребенком вместо Вас. А так все дела после отбоя. И готовить можно что-нибудь простое и быстрое. Кстати, старалась не брать ребенка с собой на кухню. Игры на полу кухни,особенно маленькой, могут быть опасны ( есть примеры у знакомых). Пылесосила я с ребенком в слинге. От бесконечной грязной посуды спасает посудомоечная машина. Ребенок растет и времени для дел становится все больше. Но той, прежней, свободы действий уже, конечно никогда не будет.
Согласна...У меня все было точно так же. Я до двух лет вообще не знала, что такое покой. Все время была с дочкой, играть, читать...Иногда, не скрою, страшно надоедало. А что делать? Это ответственность и материнская обязанность: додать ребенку внимание и любовь. Иначе и нельзя наверное.Ребенок подрастет и будет проще. Никто не говорил, что будет просто. Воспитание ребенка это тяжело.Но необходимо. Как это бросить в манеже, чтоб переплакала...Любовь ей нужна.

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #35 : 03 Июль 2010, 06:07:13 »

фраза убила... :be: :be: :be: :be: :be: :be: :be: :be:


Чтобы ребенок научился САМ играть в игрушки, его надо этому научить!!!!!!!!!!!! ИМХО
Извините, но ребенок не виноват, что мама занята работой!

Обеспечьте ребенку внимание, а как уж вы это сделаете ваши пробемы, не ребзя. ИМХО

А почему фраза убила? Я же писала, что было то во время беременности, точнее в конце ее. Мне спать постоянно хотелось. Да, в тот период я была плохая мама. Я ложилась на диване, закрывала все двери, чтобы он не мог никуда залезть и спала, а он играл рядом со мной. Естественно, мы и гуляли, и играли. и читали, и домашние дела делала я, но вместо того, чтобы играть с ним 2 часа подряд я играла час, а час давала себе поспать. Написала я именно эту фразу потому, чтобы она вас убила   :af: и чтобы показать, что и у мамы и у ребенка бывают разные периоды и разные состояния, но все проходити переходит в иное качество.
Сейчас я уделяю детям в 2 раза меньше времени, чем Радику, когда он был один. Ведь их теперь двое! Я занимаюсь с ними, я играю с ними, а потом ухожу заниматься своим. Вдвоем они играют довольно долго, но обязательно приходят каждые 5 минут показать, что они построили, нарисовали, как и куда едет машинка и т.д. Мы это внимательно рассматриваем вместе. И снова каждый возвращается к своему делу. Если я занимаюсь с учениками, в этот час они приходят гораздо реже, т.к. знают. что мама работает. Да, я их так приучила. Если очень хотят, могут расположиться рядом со мной и послушать нас.
 
Мы рожаем себе не игрушки, которые как заведенные должны сидеть и молча играть, а вдруг голос подал так это не нормально уже.
Обеспечьте ребенку внимание, а как уж вы это сделаете ваши пробемы, не ребзя. ИМХО
Правильно, мы рожаем человечека, который весь остаток жизни будет с нами, будет частью нашей жизни. Но круглосуточное внимание ребенку и к чему. Ребенок должен видеть, что у мамы есть дела, от которых зависит порядок в доме, свои интересы(например рукоделие), что она читает книжки(не им, а себе). Когда я 11 часов подряд играла с сыном, то у меня во время тех заветных 3-х часов сна не хватало времени, чтобы приготовить и обед, и ужин, и убрать, и постирать. Я еще иногда и засыпала рядом с ним, тогда вообще жесть :be:.
А когда родился Славик, я поняла, что можно все успеть, только если включать ребенка в каждодневную работу, а не отделять его от нее. Я готовила и убирала со слингом, занятия даже проводила со слингом. Радик тут же вертелся, помогал, где мог. Я поручала ему протирать мебель, мыть овощи и фрукты. На занятиях моих сидел, пазлы собирал. Я стала готовить обед с утра до прогулки, а ужин вечером, когда они проснутся или во время дневного сна, а иногда я днем сплю вместе с ними. Дети видят, что у мамы много дел. Они помогают, где могут. Я не знаю, что такое застилать кровати, вешать одежду на вешалки, убирать игрушки, сортировать  и раскладывать вещи после стирки, мыть их тарелочки. Все это делают они сами. Конечно, это в ущерб развивающим занятиям и играм :girl_haha:. Мы играем не по 2 часа в день, а по 40 минут, занимаемся опять же не по часу с каждым из них, а по полчаса. Зато каждый день. И ничего. Вроде, не дураки :scratch:
ИМХО, надо ребенка приучать к мысли, что мама может быть занята. Конечно, для такой крохи в 11 месяцев это очень и очень трудно. Вы только в начале пути. может, сажать ее возле себя на пол, когда вы работаете дома? Отвлекаться, скажем, каждые 10 минут и уделять внимание ей. Тоже самое и с готовкой.
Еще хотела посоветовать вам поговорить с мужем и выяснить, что для него действительно важно. Я вот тоже испытывала подобные комплексы. Может, для него не настолько важны свежеприготовленные обеды? Может, можно готовить блюда попроще? Может, можно пылесосить каждый день, а вот остальную уборку делать один раз в неделю? Иногда мы считаем, что должны делать и то и это, и пятое и десятое. А на самом деле близкие будут вполне довольны, если делать что-то одно. Ваш муж одобряет, что вы работаете? Тогда объясните ему, что вам трудно готовить каждый день. Можно же готовить на 2-3 дня вперед. Пусть на выходных он сам гуляет с дочкой, а вы что-то успеете по дому. Поговорите откровенно. Может, это ваши фантазии все, о том, что вы плохая мать и хозяйка? Кстати, если вы заведете себе правило каждый день заниматься и играть с дочкой не менее... ну и там сами себе определяете время. Вы уже никогда не будете думать, что вы плохая мать, даже если вы вынуждены больше времени работе посвящать, чем ребенку. Только делать надо каждый день, не пропуская.

P.S. Простите, что много получилось, просто в свое время тоже была наболевшая тема.
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

ИрМих

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183

  • моё солнышко, меня зовут Ира
    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #36 : 03 Июль 2010, 07:56:00 »

Девочки, спасибо всем большое. буду наводить порядок у себя в голове, тогда всем будет проще.
Спасибо опытным мамочкам за советы, очень мне помогло осознать проблему, а это уже половина её решения.
Это вам всем  :ax: :ax: :ax:

Птица счастья

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #37 : 04 Июль 2010, 00:46:07 »

Fair Lady, Оля, вы-умница :love:
взала себе на заметку, надо тоже приучать уже потихоньку к домашним делам :run:

Вика, mariko -книжки и  правда хорошие, я бы добавила еще немного Комаровского :az:

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #38 : 09 Июль 2010, 11:51:53 »

по-моему этот период "мамин" есть у всех деток.. и по разному проходит у кого-то дольше у кого-то меньше.. мы это пережили, знакомые тоже все через это прошли.. когда деть маленький, то надо успокоить и отвлечь, а когда побольше (2-4 года) - то постараться объяснить, а потом у вас может начаться "папин" период с воплями - "где мой папочка любимый! хочу к папе!" )))

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #39 : 09 Июль 2010, 16:17:53 »

ох, как мне это знакомо.....
у меня сейчас ужас дома творится. Ребенок болеет, я болею, бабушка болеет и завершает это все скандальная требовательность малышки. Я понимаю что она скучает по мне (работаю полный рабочий день с 2 мес малышки), но проявляется это сейчас вообще в непонятной форме - она требует что я ее носила на руках постоянно. ни сидеть, ни играть, ничего другого не хочет. Орет чтобы я вставал и носила ее и за волосы ее тащит если сажусь с ней на диван. Стоит мне отдать ее бабушке и уйти в другую комнату и через 5 минут она будет играться и забывает обо мне. что делать ума не приложу... надеюсь что после выздоровления эти психи пройдут...
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #40 : 11 Июль 2010, 19:47:33 »

У меня была точно такая ситуация, как у Иры. Месяцев до 9 ребенок мог играть сам час спокойно :ah:, я работала дома с рождения, убирала, готовила детикатесы, подолгу гуляли с дочей. Еще и удивлялась почему другие мамочки ничего не успевают  :ag:. А потом начался период ежесекундного требования мамы, я была просто в шоке!! пыталась оставить дочку хоть на 3 мин - бесполезно. Прошел этот период после 2-х)) Что мне помогало:
в отличие от советов многих - Не пытаться ничего делать. Просто целый день занималась дочей!! Выходили прямо с утра на улицу и гуляли, играли, прямо на улице и книжки читали. Там много мамочек, детишек, мне было так проще.
Работала во время сна дочиного и часик вечером, пока муж с ней гулял. Готовила тоже вечером, но мне хватает и полчаса-часа в день на все))
У вас еще и свекровь помогает: если она возьмет на себя домашние дела будет просто чудесно :ay:
А мужу главное, чтобы его любимая была СЧАСТЛИВОЙ!!!! Счастливые люди всегда красивы))

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #41 : 29 Июль 2010, 13:38:25 »

Мой мне тоже днем поработать не дает, приходится это делать в тихий час и после отбоя, благо работы не слишком много.
Правда он у меня не мамозависимый, ттт, просто игрун игривый, и в совместные игры вовлекает и требует контроля, а то он весь дом разнесет за полчаса. Если у меня много работы - зову свекровь в гости, она с ним занимается, а я сижу работаю.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ластёна

  • Гость
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #42 : 29 Июль 2010, 15:39:51 »

Да никакая Вы не игрушка. Вы - любимая мама! Манипуляции? Я думаю что Вы себя накручивате :ab: Ребенок в таком возрасте откровенен и искренен так, как возможно никогда потом в жизни не будет честен по отношению к себе и окружающим. Он и правда в Вас нуждается и это хорошо.
Может попросить свекровь больше времени проводить с малышом? Ну,  если это можно и так нужно для Вас... Если нужно работать, то и выход же надо искать...
У нас сейчас в семье такая ситуация, что жена должна была выйти на работу, а нашему младшему всего 1,5 года. Так все заботы о нем взяла на себя моя мама. Утром его к ней, а вечером от нее, так как она по вечерам работает еще.
И не мучьте Вы себе всякими темами типа "я тут работаю, а она там страдает", "я предаю работой своего ребенка".... Мой тоже рыдает, когда я его передаю маме и такой любви, которую он проявляет в этот момент (хитрец :ab:) я не вижу от него весь день, если мы вместе... Дети в этом возрасте легко плачут и также легко останавливаются (если ничего не болит)... главное отвлечь.
Вы любящая мама, заботливая, ответственная... это видно по Вашей записи и не усложняйте ситуацию, которая на самом деле, скорее всего, является рядовой для многих родителей:) 
А уж если ребенок все же дома и Вы с ним, то заниматься все же нужно им, а не работой... Тут мне кажется выбор один. А работать, когда уснет... Ночью например...Ну это если совсем край и нельзя никак решить вопрос с помощью.... Ну, думаю, как-то так....

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #43 : 29 Июль 2010, 15:46:28 »

У моего ребёнка проснулась прямо таки маниакальная любовь ко мне.
Многие мои знакомые говорят, что она мною манипулирует и нужно сделать так, чтобы ребенок понял, что мама главная в отношениях и не допускать подобных капризов.

Ребенку просто не хватает вашего внимания. я понимаю, что вы работаете. но ребенок малюсенький, он же не понимает, что вы зарабатываете деньги. в это время им нужно именно ваше тепло, ваша улыбка, забота. поэтому дите таким образом привлекает к себе ваше внимание.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Я-игрушка своего ребёнка
« Ответ #44 : 29 Июль 2010, 16:08:06 »

Вот у меня сын- подросток, и так хотелось бы вернуть его того, маленького, когда он хочет с тобой поиграть, тянет к тебе ручонки, делится своими детскими мыслями без умолку... Сейчас он "уходит" в свой мир, круг общения, отчуждается... Иногда обидно, что не хочет выслушать.  И обидно, что не хочет уделить внимание своим младшим сестренке и братишке. Они его любят, тянутся к нему, а он от них сторонится, не хочет поиграть, поговорить. А ведь виновата в этом я и никто иной.Так же точно в его маленьком возрасте я работала, приходилось его оставлять одного, и все время нехватка времени на ребенка, на игры с ним... Как аукнется...

Сейчас мыслю по-другому. Изменились ценности. Неизвестно еще, во что нужно вкладывать силы и время. Дети нас учат многому. Быть мудрее, искренней, добрее.  Сравните глазки ребенка тогда, когда он просит вашего внимания и вы ему отказываете и счастливые глазки, когда вы с ним играете, обнимаете, слушаете. Подумайте, что важнее для вас в этой жизни.

Мы до сих пор не нашли общего языка с моими родителями, которые меня же сейчас учат не быть рабами своих детей. Я с ними не согласна, как раньше. И вижу результат. По крайней мере для себя. Мне легче стало прежде всего и конечно же детям. Пусть что-то не успела сделать, приготовить, куда-то пойти или поехать. Если есть необходимость работать или что-то делать по дому, стараюсь делать это с ними. Вместе. Пусть не так быстро, не так хорошо, с маленькими "приключениями" в виде шкоды и т.д. Или занять их на время так, что они увлекутся в мое отсутствие так, что они менее болезненно перенесут разлуку. Без разлук с мамой дети меньше болеют, как я поняла, и как ни странно это может звучать. И как-то стараюсь объяснить, что работать нужно, что это нужно всем для того, чтобы было то или это в нашем доме. Пока маленький, не понимает, конечно, но потом поймет, вот увидите. Только не нужно впадать в крайности и все-таки находить время на ребенка, что бы ни было.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2010, 16:28:00 от elen_k »
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.