Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: 2 года - задержка развития речи  (Прочитано 54837 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Wera

  • Вера, соответственно
  • Почетный участник РМ
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825

  • Радуга в водопаде
    • Просмотр профиля
2 года - задержка развития речи
« : 16 Июль 2010, 09:46:31 »

Моему сыну невролог поставила диагноз "задержка развития речи", назначила пить циннаризин и пантогам, и направила на РЭГ и ЭЭГ.
Сравниваю своего сына с другими детками, действительно многие в его возрасте (2 г.) уже прилично болтают предложениями (Андрюха пока еще только отдельные слова учится говорить), но есть и такие же как он...
У кого были подобные ситуации?! Надо ли действительно начинать беспокоиться или нет?!
Таблетки я пока решила не давать, а запись на РЭГ и ЭЭГ в ДДЦ (на Ворошиловском) будет только на август, записывать или нет?! Насколько эти процедуры безопасны для ребенка?!

anios

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #1 : 16 Июль 2010, 10:01:21 »

Я бы еще к парочке специалистов сходила, послушала что те скажут. У нас в семье была неприятность, невестка вообще не занималась племянником, в 2 года Данилу поствили такой же диагноз как и вам, она решила не поить его таблетками, малыш в 2 года слов 6 говорил. Вот прошел год, а у племянника никаких сдвигов, мы надавили на брата и он повез его к неврологу, а там пииииииии , начали лечить, если Данил не выговорится, то ему светит речевой интернат (((

Магда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #2 : 16 Июль 2010, 10:12:01 »

Wera, я тоже очень волнительно отношусь к вопросу речи - хочу сказать, что лучше действительно показаться еще парочке специалистов. ЭЭГ мы делали - ничего в нем опасного, насколько я знаю, нет. Довольно трудно высидеть - но мы читали книжку и всё получилось.
ровно в 2 года  у нас уже было предложение - не вот прям развернутое и сложноподчиненное, но что-то элементарное было. сейчас с каждым днем трещит всё больше.
мне кажется, что повода для сильного беспокойства нет, но и пускать всё на самотек тоже не лучший вариант.
запишитесь на август на РЭГ и ЭЭГ, а там по ходу решите - может, через месяц прогноз будет заметным, и делать не придется.
и сходите в тему Консультации логопеда - там есть отличная тема про это.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #3 : 16 Июль 2010, 13:45:14 »

Наша Лиза тоже не разговаривает, все больше гласными, да жестами, на днях были у нашего педиатора, я у нее спросила об этом. она говориьт, что рано еще, скоро заговорит, сейчас все больше деток после 2-х начинают. Вы себя не накручивайте, обследования можно пройти, а пить или не пить лекарства решать только вам, здесь у каждого свое мнение

ivya

  • Я-Ира
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6399

  • член клуба "Мы ЗА прививки"
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #4 : 16 Июль 2010, 13:48:08 »

Девочки,нам 2г 4 мес,мы не говорим почти,только 10 легких слов и речь не двигается,фраз нет тем более
Сыночку 11 лет

Wera

  • Вера, соответственно
  • Почетный участник РМ
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825

  • Радуга в водопаде
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #5 : 16 Июль 2010, 16:09:39 »

Да, наверное действительно запишусь на РЭГ и ЭЭГ, для успокоения.
А у нас после визита к неврологу была неделя - каждый день новое слово или даже два... Уже, наверное десятка два слов есть в запасе. Но невролог настаивала, что в этом возрасте уже должен предложениями...
А к другим специалистам, это наверное уже только платно, ведь в поликлинике другого района нас не примут...

СоньЦе

  • To Forgive But Not Forget
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4609

  • Пересвета даже Челубей не одолел...А вы говорите..
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #6 : 16 Июль 2010, 16:11:59 »

на РМ есть замечательный специалист! Лиза http://forum.rostovmama.ru/index.php?action=profile;u=155
к ней обратитесь ,напишите, расскажите! она вам посоветует как быть и абсолютно бесплатно!
Я и СоньЦе http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25084.225.html
Я фотографирую, потому что еще не умею этого делать, если бы умел, перестал (С)
Раньше у меня были цели...плохие конечно,но все-таки цели! (С)

Speller

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291

    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #7 : 16 Июль 2010, 16:22:03 »

Моему сыну невролог поставила диагноз "задержка развития речи", назначила пить циннаризин и пантогам, и направила на РЭГ и ЭЭГ.
Сравниваю своего сына с другими детками, действительно многие в его возрасте (2 г.) уже прилично болтают предложениями (Андрюха пока еще только отдельные слова учится говорить), но есть и такие же как он...
У кого были подобные ситуации?! Надо ли действительно начинать беспокоиться или нет?!
Таблетки я пока решила не давать, а запись на РЭГ и ЭЭГ в ДДЦ (на Ворошиловском) будет только на август, записывать или нет?! Насколько эти процедуры безопасны для ребенка?!




не накручивай себя.    на то врачи и существуют чтобы ставить диагнозы - это их работа. 
Присмотрись к своему ребенку - ты сама  то проблему видишь?????   Если он все-таки развивается, то не страшно - побольше читай ему, рассказывай, разговаривай.       

просто слепо следовать инструкции врача (по моему опыту) может хорошо и не закончится, а наоборот, засадишь ребенку печень препаратами и нервную систему сведешь до состояния "растения".



Я б на самом деле такого невролога нафиг послала - мой беренок ничего никому не должен, не должен он неврологу говорить предложения в 2 года, и так далее...............сидеть в 7 месяцев, иметь 33 зуба и кушать с помощью вилки и ножа................(уж простите)

irin

  • Ира
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1158

  • Даниил
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #8 : 16 Июль 2010, 16:30:00 »

Нам еще 2х нет, но я думаю мы к 2м тоже предложениями говорить не будем. Пока у нас та  и слов полных нет кроме мама, папа и баба, все остальное по одному слогу. но я и подумать не могла, что у моего ребенка задержка в развитии речи. Каждый ребенок развивается по своему, самое главное что развивается, а не стоит пол года на одном месте. А вы пишите что он все новые слова говорит - значит развитие есть. Конечно хорошо бы сходить к другому неврологу, о котором еще желательно и отзывы были бы хорошие. Но я б не волновалась, и не обращала внимания на невролога, если б он мне такое сказал про моего ребенка - я вижи что он развивается.
я начала более менее говорить в 3 года и это мне не помешало и школу закончить и университет с отличием.

Wera

  • Вера, соответственно
  • Почетный участник РМ
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825

  • Радуга в водопаде
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #9 : 16 Июль 2010, 16:43:34 »

ОГРОМНОЕ спасибо всем за ответы!!!
Создала эту тему только потому, что до недавнего времени была уверенна, что мой ребенок развивается абсолютно нормально, а тут вдруг попали к неврологу и тут такой диагноз...

Магда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #10 : 16 Июль 2010, 16:45:27 »

да ничего такого невролог не сказала. я перелопатила на эту тему кучу всякой литературы - и в инете, и так. общая канва - в 2 года должна быть фразовая речь или хотя бы ее зачатки. то есть "мама, дай!" =  фразовая речь.
если ее - фразовой речи нет - неврологи реагируют примерно одним и тем диагнозом, варьируется только наличие/отсутствие лечения.
нам в 1г10мес поставили "темповая задержка речевого развития", сказали, что абсолютно ничего страшного в этом нет и ни о каких лечебных мерах в нашем случае смысла нет.
в 2 года были на приеме опять, сама невролог сказала, что она у меня болтушка:) но "темповую задержку" опять написала. а медикаментозно лечить не рекомендует.
много заниматься, разговаривать - и пр.
прошло всего 3 месяца, болтушка разболталась еще сильнее.
в общем, если есть возможность, для собственного успокоения - проконсультируйтесь у кого-нибудь еще, именно на предмет необходимости принимать лекарства.
а так - мне вот кажется, что всё у вас в порядке :ay: развитие-то идет.

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #11 : 16 Июль 2010, 16:56:25 »

Да уж...у меня сын после 2 лет сказал свою первую фразу -"Неба падает снег", до этого никаких фраз, да и вообще все больше пальцем показывал и говорил "Ы!"
Сейчас большой пацан уже, в школе отличник!
А вот у мужа сестра младшая в 1,5 года болтала как взрослая, а теперь из двоек в школе не вылезает...
Так что не волнуйтесь понапрасну...

Марина Шапранова

  • Член Клуба Многодетных семей.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #12 : 16 Июль 2010, 20:08:23 »

Да уж...у меня сын после 2 лет сказал свою первую фразу -"Неба падает снег", до этого никаких фраз, да и вообще все больше пальцем показывал и говорил "Ы!"
Сейчас большой пацан уже, в школе отличник!
А вот у мужа сестра младшая в 1,5 года болтала как взрослая, а теперь из двоек в школе не вылезает...
Так что не волнуйтесь понапрасну...
Аналогично.
У меня средний сынулька тоже после двух лет внятно заговорил, тоже нам всякое говорили разные  люди, а теперь в своем любимом каратэ названия всех ударов-стоек-блоков наизусть знает. Дзенкуцу-дачи-гедан-барай - язык поломаешь!
Провериться стоит, а вот волноваться-вряд ли :ab:

Lily

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1243

  • Мама Юля. Волонтер проекта Доброе Дело
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #13 : 16 Июль 2010, 20:19:42 »

У меня Артем заговорил в 2.7 до этого было только мама, папа, к 3 годам уже болтал все, без дефектов, ну только "Р" не выговаривает, так вот и я была на Вашем месте собиралась вести к невропатологу, меня все отговаривали. в итоге решила подождать до 3х лет, сейчас Артем разговаривает лучше некоторых своих одногодок. Решать конечно Вам ИМХО если ребенок не имеет врожденных неврологических проблем, не стоит пичкать его лекарствами раньше времени

pyatnica

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #14 : 16 Июль 2010, 20:24:35 »

читала, что у некоторых детей центр развития речи формируется не к 2м годам, а к 2,5... и это норма.
мой муж заговорил в 3 года, потом это ему не помешала говорить на 2х языках. Моя дочь - скоро 2 года, говорит только словами, и то ограниченный запас. Я отдала ее в 2 развивающих центра - вреда точно не будет, а вот ребенок новое узнает.
Невролог тоже поставил задерку речевого развития, но я , как клин.фармаколог, больше доверяю интенсивным занятиям, а не лекарствам, тем более ноотропам.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2010, 20:26:55 от pyatnica »
Цените то, что имеете!!!