Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: 2 года - задержка развития речи  (Прочитано 54912 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #75 : 24 Январь 2012, 19:50:33 »

ну, во-первых странно ничего не делать до 6 лет. это называется пофигизм.
во-вторых, нормальный логопед начинает заниматься с 4х, что-то делать раньше - это разводка на деньги и лечение мамы, которой "надо что-то делать". при условии, что ребенок здоров.
наша проблема состояла в том, что у нее был язык занимал не то положение во рту, которое нужно для артикуляции определенных звуков. никакой невропатолог это не вылечит, это можно только отработать с логопедом в том возрасте, когда ребенок готов к работе и понимает, что делают с ним и для чего. в 3 года это делать бессмыслено, да и невозможно.
мне тоже так вседа казалось... :ah:

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #76 : 24 Январь 2012, 22:05:17 »

Можно координаты логопеда :ax:

наш консультант-логопед на форуме Eliza. 

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #77 : 24 Январь 2012, 22:54:49 »

во-вторых, нормальный логопед начинает заниматься с 4х, что-то делать раньше - это разводка на деньги и лечение мамы, которой "надо что-то делать". при условии, что ребенок здоров.
наша проблема состояла в том, что у нее был язык занимал не то положение во рту, которое нужно для артикуляции определенных звуков. никакой невропатолог это не вылечит, это можно только отработать с логопедом в том возрасте, когда ребенок готов к работе и понимает, что делают с ним и для чего. в 3 года это делать бессмыслено, да и невозможно.
На собственном примере могу сказать что это не так. Начали занятия в 3,3, практически не говоила, мама/папа/аня/няня-слова из двух  одинаковых слогов, подражательые звуки, начала проклевываться фразовая, совершенно непонятная речь.
В первое же занятия сказала "пока" и посыпались слова из разных слогов, сначала из двух, по мере занятий увеличивалось кол-во слогов. Прошло год и два месяца регулярных ( два раза в неделю) занятий,  говорит ВСЕ, все звуки,научилась читать, сама речь еще не очень чистая( торопится и проглатывает некоторые звуки), но грамотная и правильная , на мой взгляд прогресс просто колоссальный.
Так что  занятия можно начинать и с 3 лет, надо смотреть по ребенку. Наш логопед консультировала девочку с форума( сын чуть за три года) и с ним сказала еще рано заниматься ( сказала не мне естсессно, это мы потом с девочкой общались)


P.S. Неврологических проблем особых не наблюдалось, беспокоила только речь и именно поэтому невролог ставил общее недоразвитие речи, другой невролог по этой же причине ставил ммд.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2012, 00:06:57 от Lidia »

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #78 : 24 Январь 2012, 23:37:23 »

ну вот моей в 3 было рано. она очень подвижная. даже не представляю, как бы ее усадили заниматься.
считаю, что мы все сделали правильно. в 4 она была готова, ей было интересно и уже могла посидеть спокойно... какое-то время :ag:
надо смотреть по ребенку, конечно.

Светлана В

  • СЧАСТЬЕ - ЭТО МЯГКИЕ ТЁПЛЫЕ ЛАДОШКИ, ЗА ДИВАНОМ ФАНТИКИ, НА ДИВАНЕ КРОШКИ... ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? ПРОЩЕ НЕ ОТВЕТИТЬ! СЧАСТЬЕ ЕСТЬ У КАЖДОГО, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1115

  • Света, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #79 : 25 Январь 2012, 11:14:54 »

Очень нужен логопед, который сможет к нам домой приезжать, на западный. Возить сына возможности нет, т.к. еще доча грудная.  Если есть у кого-нибудь координаты логопеда, поделитесь :ax:

Иоланта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2120
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #80 : 26 Май 2012, 08:29:19 »

нам через 2 недели 2 года. С 2-х месяцев наблюдаемся у Симаевой, все проблемы, которые были она у нас убрала, за что мы ей безмерно благодарны, и с тех пор ходили только для динамического наблюдения...вобщем, последние полгода никак не могли к ней попасть, а вчера попали, и все мои опасения оправдались. Наш Кирюха не говорит НИЧЕГО: ни "мама", ни "папа", ни тем более кися-гав и т.д. на все только "дя-дя" и "зи-зи", кричит, как будто истерика и очень громко...вобщем, подозревлаа я и гиперактивность и ЗРР, это у нас и оказалось. Никакие книжки, занятия, игры не помогали, мы каждый день вместе, и пока он бодрствеут, только и делаем, что играемся, а заниматься у него совсем нет желания. Почитав всю тему, я пришла к выводу, что мы обязательно пройдем весь курс лечения и обследуемся, потому как я вижу, что он уже полгода не развивается, и очень сильно отстает от сверстников: даже показать не может, где мама или папа. И сама же Алия Рашидовна тоже заметила, что он "на своей" волне, к нему дети тянутся, а он совершенно ни на кого свое внимание не обращает-только на меня....

вобщем, никогда не думала, что столкнусь с таким  :ak:

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #81 : 04 Октябрь 2012, 18:03:26 »

ну вот моей в 3 было рано. она очень подвижная. даже не представляю, как бы ее усадили заниматься.
считаю, что мы все сделали правильно. в 4 она была готова, ей было интересно и уже могла посидеть спокойно... какое-то время :ag:
надо смотреть по ребенку, конечно.
Лена,мы тоже в 3 ходили к логопеду,первое занятие сидел,потом ходил-бродил по комнате..Интересно с 3х до 4х лет какой-то прогресс был?
Мы лечимся у невролога,девочки,я не могу сидеть и ждать...

Lika4ka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #82 : 03 Январь 2013, 01:27:20 »

Прочитала в советском учебнике по педиатрии, что ребенок в 1 годик должен знать и говорить 10 -15 слов!!! я в шоке :ap:
Дочка Машенька 29.12. 2011г

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #83 : 03 Январь 2013, 15:23:06 »

отпишусь.
как все помнят, мой ребенок в 3 года вообще не говорила (мычала, ыкала), в 4 говорила крайне невнятно, понимала ее только я. с 4х до 5 занимались с логопедом 3 раза в неделю.

щас 6,5. говорит она замечательно даже без верхних зубов, не как диктор на ТВ, но намного лучше, чем многие сверстники (р, л - чистые совершенно).
отлично учит английский, в группе в числе лучших. -th- прекрасно получается.

в два года она даже 20 слов не говорила, и - ничего. :ag: я не парилась, я всегда знала, что с моим ребенков все отлично, просто у нее такая особенность - поздняя речь, но ранее физическое развитие.
ну и конечно, ни у какого невропатолога мы не лечились и на учете не стояли. я с ужасом думаю, что было бы, если я давала своей дочке фенибут и прочию химию - это был бы совершенно другой человек...
« Последнее редактирование: 03 Январь 2013, 15:26:49 от Джо »

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #84 : 03 Январь 2013, 15:39:42 »

ой, Лена, у нас было так же
правда в 3,2 и мы заговорили
предложениями в духе
Мама, Катерина,какое прекрасное имя, не так ли ?

ребенку выговорится нужно, но как правило это деликатно умалчивают, да не спугнуть родителей

однозначно, Маша. моя так примерно и разговаривает.
меньше паники, больше речи вокруг ребенка, читать ему, говорить, аудио - музыку влючать хорошую (ну или как вкус позволяет :girl_haha:).

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #85 : 07 Январь 2013, 11:05:43 »

Девочки, мой так же разговаривает сложноподчиненно :girl_haha:
Но я уверена, что все эти речевые обороты дети осваивают, если так разговаривают взрослые в их семье. А как иначе им говорить? Какую речь слышат - так ее и воспроизводят.  :aha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #86 : 07 Январь 2013, 11:19:31 »

Моему сыну невролог поставила диагноз "задержка развития речи", назначила пить циннаризин и пантогам, и направила на РЭГ и ЭЭГ.
Сравниваю своего сына с другими детками, действительно многие в его возрасте (2 г.) уже прилично болтают предложениями (Андрюха пока еще только отдельные слова учится говорить), но есть и такие же как он...
У кого были подобные ситуации?! Надо ли действительно начинать беспокоиться или нет?!
Таблетки я пока решила не давать, а запись на РЭГ и ЭЭГ в ДДЦ (на Ворошиловском) будет только на август, записывать или нет?! Насколько эти процедуры безопасны для ребенка?!
Мы тоже в 2 практически не говорили, ну там мама-папа и тому подобное. Прогресс начался в 2,2, стал повторять слова, фразы появились короткие. В 2,5-2,7 уже изъяснялся, ну мне понятно было ))) папа периодически переспрашивал "а что он сказал?" )))) В 2,9 пошли в садик, его там понимали, сейчас (3,1) совсем хорошо, ну не речь взрослого человека, кнчн, но всякие интересные обороты проскакивают
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #87 : 07 Январь 2013, 11:46:26 »

Девочки, мой так же разговаривает сложноподчиненно :girl_haha:
Но я уверена, что все эти речевые обороты дети осваивают, если так разговаривают взрослые в их семье. А как иначе им говорить? Какую речь слышат - так ее и воспроизводят.  :aha:

ну, понятно) главное, чтоб слышали речь нормальную, а не крики с воплями)

я вспоминаю, что отдала М. на спорт, и шокировала тренера тем, мол, на воде она держится, правда, говорит не очень понятно (4,3).  :ag:
зато вот в саду на утреннике был мальчик-ровестник (6+), у которого очевидные проблемы с р и еще с каким-то звуками. притом, что у нас группа "коммерческа"я, то есть нуждающихся нет. значит, родители не нашли времени на логопеда. вот это печально.
в 2-3 года можно не напрягаться, напрягаться надо вовремя - после 4 - и подготовить ребенка к школе.

anna80128

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 609

  • Я счаслива! мои дети здоровы! я люблю и любима!
    • Просмотр профиля
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #88 : 07 Январь 2013, 12:06:12 »

привет моему сыночку скоро три года, говорит четко слов 10-15,все остальное на своем языке.  консультировалась у невролога (знакомого) сказала не поддоваться панике ребенок развивается, просто тяжело даются определенные звуки, нужны занятия с ллгопедом. нашли одного - но посмотрев на ребенка сказала что рановато, через пол отбрасывал приходить и тогда посмотрим сможет он повторять упражнения или нет. девочки поделитесь контактами своих лагопедов,  к той что  обращалась как я поняла нет опыта работы с белками до трех лет.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: 2 года - задержка развития речи
« Ответ #89 : 07 Январь 2013, 12:09:33 »

привет моему сыночку скоро три года, говорит четко слов 10-15,все остальное на своем языке.  консультировалась у невролога (знакомого) сказала не поддоваться панике ребенок развивается, просто тяжело даются определенные звуки, нужны занятия с ллгопедом. нашли одного - но посмотрев на ребенка сказала что рановато, через пол отбрасывал приходить и тогда посмотрим сможет он повторять упражнения или нет. девочки поделитесь контактами своих лагопедов,  к той что  обращалась как я поняла нет опыта работы с белками до трех лет.

а почему бы вам не прислушаться к мнению знакомого логопеда?
вам четко сказали, что делать.
тот, кто будет заниматься до 3х лет - аферист, потому что нормальный логопед занимается тогда, когда это имеет смысл, а не тогда, когда надо срубить капусту с родителей.
нет смысла заниматься до 3х лет, ребенок не готов (обычно).