Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?  (Прочитано 84876 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #45 : 20 Июль 2010, 08:42:48 »

добавлю к уже сказанному...



кстати, по поводу отопления - у нас газ, им конечно же и топимся. хотя очень хотим эко (ветряк или солнечный). пока еще не занимались этим вплотную - но в долгосрочных планах есть. если у кого-то есть практический опыт организации эко-отопления - будем благодарны за инфо.
 
огромное спаисбо за ответ
Много подчерпываю.....
Нас тоже очень очень интересует вопрос отопления пи отсутствии газа

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #46 : 20 Июль 2010, 08:47:09 »

Я смотрела передачу год назад по каналу Усадьба, даже нск. передач. Там прораб рассказывал о хитростях и ньюансах построки такого дома на разных этапах. И что я запомила, так это то, что стоит дорого именно сам лес и мастерство его построки. Там важно не только хорошо пропитать, очень важно что будет в швах. Только один материал (как веревка выглядит) должен там быть. Типа -  вот дорогой коттедж, построили под продажу, как элитный, а в швах положили что-то недопустимое, что если хочешь жить в таком доме, то только все разбирать и переделывать. Ну и основной лейтмотив, что такой дом надо строить самому для себя и строго по технологии, тогда он прослужит лет 50, не меньше. И про трещиы говорили, чтобы их не было, изначально что-то должно быть сделано только так и вот так. И что допустим только какой-то процент небольшой этих трещин со временем.
Муж мой говорил примерно тоже самое, что недешево и куча заморочек. И я привыкла воспринимать такого плана дома, как элитные дачи. Поэтому, когда прочитала здесь слова о бюджетности, и как все легко, прямо таки удивилась и воодушевилась!
Но, видимо, все таки не все так просто.
Но все равно - для меня сруб - это мечта. И я не понимаю, зачем вообще его ставить, чтобы потом все картоном обшить/кирпичом обложить??? Мне кайф именно дерева снаружи и изнутри.
 

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #47 : 20 Июль 2010, 08:54:01 »

Аня, пока спрашивала, тебе уже ответили. В таком доме зимой гораздо теплее, чем в квартире. Систему отопления можно поставить любую, все зависит от денег и желания. Фундамент цементный. Дом обойдется дешевле чем тот же дом из кирпича. А то, что чернеет и трескается, так это свойство дерева и на качества дома это не влияет.
Я у нас таких домов не видела, а вообще конечно задумка хорошая, мне кажется самое экологически чистое жилище.
на счет любой системы отопления .. меня интересуют подробости)))

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #48 : 20 Июль 2010, 09:58:22 »

А каков вообще срок жизни таких домов? Если все сделано с соблюдением правильной технологии и регулярно пропитывается. Кстати, речь идет о пропитке только наружней части дома?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #49 : 20 Июль 2010, 10:14:46 »

Наши знакомые хорошо зарабатывают,но все же не настолько чтобы ПОСТОЯННО вбухивать в дом деньги,они посчитали,что его дешевле будет обложить кирпичем.

Оль, обложив дом кирпичом они решили все описанные тобой проблемы? Или все равно что-то осталось нерешенное?

Это я к чему. Строить дом из кирпича - значит потратить много денег сразу. Если построить из дерева существенно дешевле, то появляется хороший промежуток времени, когда в доме уже можно жить, а в дальнейшем так же можно накопив денег обложить его кирпичом
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #50 : 20 Июль 2010, 10:25:33 »

11. Могу дать контакты компании, которая занимается домостроением уже больше 8 лет. Цены нормальные, ничего лишнего не возьмут и сделают как вам нужно и то что нужно. Они мне и офис построили, его кстати можно и посмотреть. Все вопросы в личку)

Т.е. эта фирма действительно полностью соблюдает технологию и строит качественно? Есть ли моменты, которые даже при обращении к ним нужно внимательно контролировать? Или человек, плохо разбирающийся в технологии подобного строительства может им довериться? Потому как я смотрю по репликам, действительно очень много нюансов, являющихся для качества дома критичными.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #51 : 20 Июль 2010, 10:31:43 »

Аня скажи а такой варинат вы не рассматривали
http://sob.ru/issue2408.html
http://www.rodniki.bel.ru/dom/stena_sl00.htm
мы просто вчера чуть не поругались на эту тему. я вспомнила и трех поросят и домик Ниф-Нифа из соломы и соманные нелеквиды  :ag:
 но муж стоит на том что вот оно экологичность и дешевизна   :bf:


В доме из соломы благоприятный для жизни человека микроклимат. В нем тепло зимой и прохладно летом, так как теплоизоляция соломенных блоков в 5-9 раз выше, чем у дерева, кирпича и бетона. К тому же такие дома не боятся промерзания. Кроме теплоизоляционных свойств материал обладает исключительно высокой звукоизоляцией.

И еще: в Беларуси первые дома из соломенных блоков (глиносоломенной смеси) появились в 1996 году в деревне Дружная. Их построила немецкая благотворительная организация «Дома вместо Чернобыля» для переселенцев из чернобыльской зоны. У чернобыльских детей, живущих в этих домах, уменьшилась или совсем пропала аллергия и улучшилось общее состояние, которое, как вы понимаете, было не самым радужным после той дозы радиации, которую они получили.

*  Америка не была первооткрывателем соломенных домов. Строения из соломенных блоков с глиной в Европе возводили еще в X веке. До нашего времени дожили немецкие дома, построенные 300-400 лет назад.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2010, 10:35:32 от Fleur »

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #52 : 20 Июль 2010, 10:33:46 »

Аня скажи а такой варинат вы не рассматривали
http://sob.ru/issue2408.html
http://www.rodniki.bel.ru/dom/stena_sl00.htm
мы просто вчера чуть не поругались на эту тему. я вспомнила и трех поросят и домик Ниф-Нифа из соломы и соманные нелеквиды  :ag:
 но муж стоит на том что вот оно экологичность и дешевизна   :bf:

Охренеть  :ai:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #53 : 20 Июль 2010, 10:37:00 »

Охренеть  :ai:
да я тебе говорю... у нас конструктива не получилось в разговоре   :ag: потому что первое что приходит на ум это приблизительно то что ты написал...
но может стоит поизучать по крайней мере

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #54 : 20 Июль 2010, 11:02:51 »

  Считаю, что сруб надо покупать в московских фирмах, с монтажом опытных московских мастеров и с гарантией хотя бы лет 5. У нас маляра тяжело нормального найти, откуда ж у нас спецы по срубам? И с учётом московских зарплат, проживания и переездов выйдет недёшево.

 Вообще, всё уже давно изобрели. У нас полгорода сложено из самана, может его надо использовать? С другой стороны, нигде не видел, чтобы сейчас использовали саман. Наверно, всё-таки пено- газобетоны более выгодны. А их уже потом обкладывать кирпичом.
Опубликовано на правах ИМХО.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #55 : 20 Июль 2010, 11:05:04 »


Нас тоже очень очень интересует вопрос отопления пи отсутствии газа
наверно, уголь.
Опубликовано на правах ИМХО.

DM

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #56 : 20 Июль 2010, 11:17:08 »

  С. Наверно, всё-таки пено- газобетоны более выгодны. А их уже потом обкладывать кирпичом.

А смысл? Теплоизоляционные свойства у кирпича хуже.  Беловодье вон все как я понимаю не обкладывают.  Единственное что на ум приходит - это если одна или несколько стен на улицу выходит, тогда да, надо обложить.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #57 : 20 Июль 2010, 11:29:15 »

А смысл? Теплоизоляционные свойства у кирпича хуже.  Беловодье вон все как я понимаю не обкладывают.  Единственное что на ум приходит - это если одна или несколько стен на улицу выходит, тогда да, надо обложить.
кому оно надо??? мн нет))) мне не до красоты в этом плане))

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #58 : 20 Июль 2010, 11:31:44 »

кстати, по поводу отопления - у нас газ, им конечно же и топимся. хотя очень хотим эко (ветряк или солнечный). пока еще не занимались этим вплотную - но в долгосрочных планах есть. если у кого-то есть практический опыт организации эко-отопления - будем благодарны за инфо.

Опыта нет, но вопросом озадачивался. Из расчета 5 кВт мощности оборудование на солнечные батареи стоит около миллиона. И это только оборудование, без работ. На ветряк той же мощности еще дороже. И кстати использование ветряков в черте города запрещено. Короче, получается нереально дорого...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

DM

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #59 : 20 Июль 2010, 12:05:47 »

кому оно надо??? мн нет))) мне не до красоты в этом плане))
Речь не о красоте. А чтоб снаружи в дом не вошли, пропилив ножовкой в пенобетоне еще одну дверь :)