Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Муж ругается матом  (Прочитано 69531 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Natalu

  • Гость
Re: Муж ругается матом
« Ответ #15 : 16 Август 2010, 13:01:13 »

а что собственно ужасного?
Почему плохо материться?
Выйдите замуж за человека, который ругается матом, потом родите ребенка и когда он начнет подрастать и говорить Вы поймете, что плохого в мате.
« Последнее редактирование: 16 Август 2010, 13:38:13 от Лиза »

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Муж ругается матом
« Ответ #16 : 16 Август 2010, 13:18:42 »

Я думаю что ваш муж легко с этим справится, не сразу конечно. Я тоже  могу "загнуть", особенно когда злая. Но есть места в которых я никогда не матерюсь. Например в судебном заседании так как знаю, что за мат от штрафа до уголовной ответственности)) да карьеру испорчу. В храме.  Так что сдерживаюсь не смотря на то, что иногда очень хочется высказаться. Так что пусть для вашего мужа дом будет тем местом где  материться нельзя.
Можно попробовать объяснить мужу, что мат придуман не просто так, а чтоб избавиться при помощи слова от негатива, а при ребенке не надо чтоб негатив "летал" в воздухе.
И мне все-таки кажется, что ваш муж когда осознает что ребенок понимает его слова материться сам не будет. У меня отец военный, он на работе тоже матом исключительно общался (это у них в уставе наверное прописано) но при мне я не припомню чтоб кто-то матом разговаривал.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: муж ругается матом
« Ответ #17 : 16 Август 2010, 13:50:33 »

Правда, это так неприятно.... :ac: Но надежда есть))))))))

1.Решить для себя точно, что вы будете стабильно, до конца идти чтоб исправить ситуацию. Цель - чтоб муж в семье не ругался матом. Не больше не меньше.
2.Спокойно поговорить с мужем и объяснить свою позицию по этому вопросу. Т.е. "Мне это не нравится, меня это оскорбляет, влият на сына и т.д."(не гворить "так не делай!!!) . Дальше важно! "Хочешь - можешь ругаться - это твой выбор, а мой выбор слушать или не слушать сквернословие. Мой выбор - не слушать. Если ты будешь при мне ругаться, я буду уходить (варианты) в другую комнату, гулять,выходить из машины из гостей" и т.д Не истерично, а спокойно, может немного холодно....но с любовью)))))))))))))
3.Стабильно делать одно и то же. Сквернословие - уход. Много времени не потребуется.

Желаю вам терпения. И ДАЖЕ когда вам будем не очень удобно, тяжеловато, всё равно не отклоняйтесь от плана)))) :ad: Точно, если будете стабильны, всё получится!!!!
Лучший совет в такой ситуации! :ay:
Хотя, творческая мысль человека может напридумывать множество других экологичных способов решения проблемы.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Муж ругается матом
« Ответ #18 : 20 Август 2010, 09:23:50 »

После того, как узнала, что Артемий Лебедев (гуру российского дизайна, известный также как отъявленный матерщинник) - сын моей любимой Татьяны Толстой (писатель, внучка Алексея Толстого), и она - о боже! - матерится, я перестала париться насчет мата.
@pradesign

MarinaSA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178

    • Просмотр профиля
Re: Муж ругается матом
« Ответ #19 : 20 Август 2010, 10:21:48 »

Каждый по разному относится к этой проблеме, в доме у родителей я за всю жизнь не разу не услышала мата, непринято это, различные варианты: ёкарный бабай, блин, зараза - бывало, также у бабушек с дедушками, а у подруги дома родители разговают порой только на матерном ) Сама могу себе позволить, когда злая- крепкое словцо, хотя когда в моем присутствии ругается, мне не ловко. Если в моем присутствии кто-то ругается и забывает, что он не один ,  я говорю человеку, что меня это оскорбляет, или наоборот иронизирую, что мне дико приятно это слушать, обычно помогает.
« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 10:32:39 от MarinaSA »
Лучше по хорошему расскажи, а то ведь я додумаю.. хуже будет.)

Alice

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 279

    • Просмотр профиля
Re: Муж ругается матом
« Ответ #20 : 20 Август 2010, 11:13:26 »

а что собственно ужасного?
Почему плохо материться?

Действительно. Что тут такого? Почему нельзя выматериться, потом поковырять в носу, пукнуть? Если мне так удобно. И плевать, что кому-то из окружающих это неприятно. В конце концов это проблема окружающих. Так?

Тыковка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 272

  • Мама сына
    • Просмотр профиля
Re: Муж ругается матом
« Ответ #21 : 20 Август 2010, 11:22:52 »

По моему Фаина Раневская сказала, что мат может себе позволить только тот человек, который в доскональности изучил обычный "культурный" русский язык. Сама она была знатной матершинницей.
Против такой позиции я не имею ничего против. Иногда даже интересно послушать какой-либо заковыристый трехэтажный оборот. Не при детях естесственно и в соответствующей обстановке. Но когда мат становится словами паразитами :aq:
В общем если хочешь материться, умей это делать....мое мнение
Жизнь такова, какова есть и больше никакова,каково?

Mashen`ka

  • Гость
Re: Муж ругается матом
« Ответ #22 : 20 Август 2010, 11:51:45 »

Действительно. Что тут такого? Почему нельзя выматериться, потом поковырять в носу, пукнуть? Если мне так удобно. И плевать, что кому-то из окружающих это неприятно. В конце концов это проблема окружающих. Так?

то есть нельзя материться потому что это неприятно окружающим, я правильно поняла ваш витиеватый ответ?

Raffaello

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: Муж ругается матом
« Ответ #23 : 20 Август 2010, 11:55:19 »

Я не ханжа, однако считаю, что заматериться - это одно, матом разговаривать - другое, а материться при ребенке - вообще ужас :ai:
Мой ребенок ходит в дет сад пятый день и уже "принес" нецензурное выражение, на таком языке общается мальчик в нашей группе, которому два с половиной года :against: В общем на маму я смотрю с недоумением, хотя понимаю, что ребенок мог нахвататься этих слов где угодно.
Люблю свою семью!!!

Василек

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80

  • Я - Лена
    • Просмотр профиля
Re: Муж ругается матом
« Ответ #24 : 20 Август 2010, 11:55:53 »

После того, как узнала, что Артемий Лебедев (гуру российского дизайна, известный также как отъявленный матерщинник) - сын моей любимой Татьяны Толстой (писатель, внучка Алексея Толстого), и она - о боже! - матерится, я перестала париться насчет мата.
     Для меня как дизайнера Артемий Лебедев действительно был гуру, пока не зашла на его блог -- а там....мат-перемат, ну просто очень-очень много мата.... зачем? Причем это блоггер №1 у нас в стране. Я разочаровалась...
      Зачем мат делать нормой? Понятно, что он был, есть и будет, и он даже может быть смешным...но страшно то, что большинство без мата двух слов связать не могут... А я, например, балдею, когда слышу красивую грамотную речь. :as: Но это  редкость...

Mashen`ka

  • Гость
Re: Муж ругается матом
« Ответ #25 : 20 Август 2010, 12:26:50 »

но страшно то, что большинство без мата двух слов связать не могут... А я, например, балдею, когда слышу красивую грамотную речь. :as: Но это  редкость...

а если человек может и то и другое? как к нему относиться?

Alice

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 279

    • Просмотр профиля
Re: Муж ругается матом
« Ответ #26 : 20 Август 2010, 12:48:20 »

то есть нельзя материться потому что это неприятно окружающим, я правильно поняла ваш витиеватый ответ?

Для меня это одна из причин. Но если человек считает для себя мат нормой, то это остается единственной причиной, по которой, может быть, не стоило бы материться.  Я еще как-то могу понять подростка: это эпатаж, возможность показать, какой я крутой, взрослый. Но это уже проблемы воспитания, т.е. повзрослевший ребенок никак по-другому не может показать, что он вырос. А вот когда ругаются взрослые люди, тем более при детях.  :al: В некоторых случаях это дурная привычка. Ну, вырвалось, извините. Я не понимаю, когда это в порядке вещей и твой собеседник (или не твой, просто попутчик в маршрутке) просто не считает нужным себя контролировать ни при каких обстоятельствах: плевать, кто там рядом. Я считаю, это эгоизм, неуважение к окружающим.
Мой муж в начале нашего знакомства иногда тоже себе позволял такие выражения. Я объяснила, что мне это неприятно. Он стал себя контролировать. И постепенно избавился. Позволяет, правда, себе это иногда только в мужской компании.
Даша, если ваш муж понимает, что дома не стоит этого делать, это уже полдела. Будет стараться - и постепенно у него получится. А вы помогите, мягко и ненавязчиво. Иногда достаточно просто взгляда, это я точно знаю.  :ab:

Alice

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 279

    • Просмотр профиля
Re: Муж ругается матом
« Ответ #27 : 20 Август 2010, 13:07:38 »

а если человек может и то и другое? как к нему относиться?

Хороший человек, много чего умеет.  :ab: Вы вот спрашиваете, почему плохо? Ведь можно с другой стороны подойти к этому вопросу: а зачем? Если человек умеет по-другому? Похвастаться, что ли? А я еще и на машинке могу, и крестиком вышиваю...

Фёкла

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Муж ругается матом
« Ответ #28 : 20 Август 2010, 13:08:15 »

Я ругаюсь матом  :ah:. Конечно не как сапожник но довольно часто употребляю эти слова между другими словами, но они поизносятся без акцента а в потоке речи. Так вот за 7 лет я от дочи услышала только одно неприятное слово и то не совсем матерное "сука". И это не мое слово. Её папа практически не матерится, но когда что то не получается или не так то очень ярко и с выражением произносит это литературное слово. Вот его то она и подхватила, но мы быстро прошли этот этап. В моей семье многие ругаются матом в основном бабушки и дедушки, они по роду деятельности торгаши, водители. Так вот я заматерилась в старших классах, а не дома слыша их.
Конечно я не утверждаю что мат это хорошо, но бить панику тоже не вижу смысла.

Mashen`ka

  • Гость
Re: Муж ругается матом
« Ответ #29 : 20 Август 2010, 13:13:41 »

Хороший человек, много чего умеет.  :ab: Вы вот спрашиваете, почему плохо? Ведь можно с другой стороны подойти к этому вопросу: а зачем? Если человек умеет по-другому? Похвастаться, что ли? А я еще и на машинке могу, и крестиком вышиваю...

ему так хочется. удобно. привык. не видит необходимости вести себя иначе.