Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Что едят или будут есть наши дети-давайте проявим гражданскую активность  (Прочитано 49746 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля

Кто сказал «ням»?      


На полках супермаркетов в изобилии стоит питание, которое смело можно назвать «псевдодетским»



Моему сыну — Николаю Алексеевичу — полтора года. За этот срок оба мы выросли. Коля утроил свой вес, научился ходить, пинать желтый мячик, говорить простые слова и корчить умильные мордочки. А я стал отцом. Это, оказывается, не происходит мгновенно, когда ты получаешь радостную весть из роддома. Собственную отцовскую состоятельность приходится доказывать каждый день, причем не только окружающим, но и в первую очередь самому себе.

Конечно, есть вещи, которые необходимо доверять специалистам. Например, купать ребенка в первые недели жизни должна бабушка  — счастье, что в свои восемьдесят она с нами. Если малыш вдруг приболел, нужно приглашать врача — самодеятельность тут недопустима. Но есть вещи, которые необходимо делать самому. Например, идти в магазин и покупать детское питание.

Пока Коле полтора года, с этим проблем нет. Я как редактор отдела экономики хорошо изучил как теорию вопроса (законодательство), так и практику – то есть уловки, к которым прибегают производители, чтобы эту законодательную теорию на практике обойти. Хорошая новость: в сегменте питания для детей до трех лет никакие уловки не действуют. Зато действуют санитарные нормы и правила — СанПин 2.3.2.1940.05 («Организация детского питания»), а также соответствующие «детские» параграфы ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Иными словами, если на товаре указано, что он предназначен для детей в возрасте от 0 до 36 месяцев, то есть до трех лет, то такой товар можно покупать практически безбоязненно.

Однако же через полтора года моему сыну стукнет три – и он при этом не станет сразу взрослым. А вот законодательство его детские права в сфере питания фактически защищать перестанет. Потому что в нашем законодательстве – дыра. Надпись «рекомендовано для питания детей старше трех лет» сегодня можно поставить практически на любом товаре. Исключений два: если это питание для младенцев и если это товар 18+. Но между трехлетними детьми и восемнадцатилетними взрослыми – пропасть, которую каждый производитель заполняет в меру собственной ответственности перед покупателем.

Я проштудировал законодательство, поговорил с экспертами. На сегодняшний день в России существуют два нормативных документа, которые теоретически должны охранять права детей от трех лет и старше. Это технический регламент на молоко и молочную продукцию, в котором есть раздел о детском питании, и гигиенические нормы (ГН  2.3.3.972-00), определяющие требования к упаковке.

Но тут возникает, как говорят юристы, казус. Все эти требования формально распространяются только на продукты, на упаковке которых указан возрастной ценз:  0—36 месяцев, 3—6 лет, 6—14 лет. А значит, в упаковке, на которой возраст не указан, стилизованной под детское питание, нам вполне могут продать питание, которое можно назвать разве что псевдодетским.

Вас пугает приставка «псевдо»? И правильно пугает – она очень точно акцентирует наше потребительское внимание на стремлении производителей выдавать желаемое за действительное. Маркетологи называют такой прием «мимикрией». Термин заимствован из биологии, где означает вполне безобидную вещь – например, когда жучок, желая схорониться от хищников, притворяется несъедобным сучком.

Но в нашем случае мимикрия вовсе небезопасна. Ведь речь идет о желании продать товары для взрослых в детской упаковке.

Поэтому питание и можно назвать «псевдодетским». Речь идет о продуктах, которые по своему внутреннему содержанию не соответствуют требованиям, предъявляемым к детскому питанию, но при этом их маркетинговая составляющая (например, название, реклама, упаковка или расположение на полке супермаркета) так и кричит – я создан специально для детей!

А ведь дети такие призывы слышат лучше, чем взрослые, которым они привыкли доверять. Между тем как раз после трех лет малыши начинают самостоятельно выбирать товары. Я так и вижу Колю, который просит: «Купи!». И ведь не объяснишь ему, что за этой упаковкой с героем его любимого мультфильма спрятался псевдодетский продукт, который на самом деле ему есть нельзя.

Почему нельзя? А потому, что некоторые «псевдодетские» товары не укладываются даже в те относительно мягкие и размытые нормы для детского питания, которые сегодня действуют в России.

Использование «ароматизаторов, идентичных натуральным». Легко понять, откуда берется столь диковинный оборот. Технический регламент на молоко и молочную продукцию, а именно п. 3 ст. 15, прямо запрещает использование в детском питании искусственных ароматизаторов. Простая логическая задачка: может ли ароматизатор, идентичный натуральному, быть на самом деле искусственным? Конечно, может!

Превышение содержания углеводов на 100 грамм продукта означает как минимум, что ребенок может получить избыточные калории (для нашего общества, страдающего гиподинамией, то есть недостаточной подвижностью, это ой как нехорошо), причем в виде сахаров. А мы потом еще удивляемся  — откуда столько заболеваний диабетом в невинном возрасте?

Применение модифицированного крахмала (который прячется за аббревиатурой Е-1442 и мудреным названием гидроксипропилдикрахмалфосфат) настоятельно не рекомендуется, но законом запрещено только в товарах для самых маленьких.

И как такое стало возможным? Как раз благодаря дыре в законе, «благодаря» возможности неисполнения норм, определяющих требования к питанию детей старше трех лет. Должен быть специальный технический регламент, посвященный детскому питанию, но он, как объяснили эксперты, завис где-то на стадии согласования.

А ведь принятие регламента в корне изменило бы ситуацию на достаточно «диком» на сегодняшний день рынке. Производители не экстремисты какие-нибудь, чтобы нарушать закон «в лоб». Они могут разве что обойти его  — как это и сейчас делается.

И замена тех же ароматизаторов, идентичных натуральным, на действительно натуральные ароматизаторы не просто возможна. Есть ведь производители, которые и сегодня, на добровольных началах, делают детское питание, не нарушая закон – и не обходя его. Просто обходится им это дороже. А вольности остальных дорого могут обойтись уже нашим детям.

Мы направили запрос в профильные комитеты Госдумы – о том, как долго еще техрегламент на детскую продукцию будет оставаться на согласовании и когда наконец возможно его принятие. Но усилий одной только «Новой газеты» здесь недостаточно. Мы рассчитываем и на вашу гражданскую активность.

Алексей Полухин
редактор отдела экономики «Новой»

19.07.2010


материалы взяты с сайта http://www.novayagazeta.ru/data/2010/077/21.html,
Новая газета № 77 от 19 июля 2010 г.
« Последнее редактирование: 05 Август 2010, 16:51:55 от Краказюбра »
Записан

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля

Наткнулась на статью, прочитала-воодушевило, хотя нам еще 3 года до этого, НО, считаю, что проблема есть, а посему решила за помощью обратиться к сознательным мамам. Предлагаю написать открытое письмо президенту (в электронном виде, ессно) и собрать голоса (опять в электронном виде) в поддержку утверждения соттветствующего техрегламента, поддержите?

п.с. электронное голосование создавать сама не умею, нужна помощь)))
Записан

Олимпиада 80

  • я Лена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 995

    • Просмотр профиля

ой, Маша такую статью нашла хорошую  :ab: я всегда читаю что входит в состав и стараюсь покупать более естественные продукты, но к сожалению это практически невозможно... :ac: через пару поколений будем все мутантами, к сожалению, а может что-нить полезное мутирует  :ab:
Записан
Если план "А" не сработал, то у вас есть еще 32 буквы, чтобы достичь цели.

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля

Конечно, давайте проявлять гражданскую активность, я только "за"!  :az: Спасибо за статью. :ax:
Записан
Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля

давным давно были бы мутантами, если бы так все было плохо. Процесс мутации естественен для всего живого. Я ни в коем случае не говорю, что всякие там ГМО это хорошо, конечно нет. Но без этого уже ничего нет. Соя есть везде, даже если не написано (имею связи с мясокомбинатом, так что источники надежные). Они же пишут, что у них нет ГМО, но поручиться за честность производителей сои не могут.. так что... А учитывая экологию и прочую бадью так "бабушке на базаре" и даже "со своего огородика" доверять нельзя. Ибо он должен быть высоко-высоко в горах на необитаемом острове, иначе воздействия цивилизации неизбежны, а значит заражения почвы и воздуха, а значит химически модифицированные продукты.
Другой вопрос, что нужно смотреть на состав и хотя бы стараться питаться самим и кормить своих детей здоровой и полезной, на сколько это возможно, пищей.
Сахар - это отдельный разговор. Большинство и в кашу добавляют, и в чаек, что бы ел и пил, а потом говорят, что подводят детские товары - ложь  и лицемерие!
Каждый родитель в первую очередь сам должен следить за тем, чем питается его ребенок и потом валить на производителей. Если он плох, то не покупайте его товар! Это так просто, но невыполнимо. Ведь куда легче купить сладенький творожок, чем сделать или купить и накормить обычным без сахара и добавок.
Смотрю на улице на детишек 3-5 лет и вижу как они уплетают сухарики, чипсики и колу, 14-летние мальчики и девочки сидят на лавочках с коктейлями и курят..... видимо в родительском сознании что-то меняется к этому возрасту их детей. А может просто здесь собрались более ответственные люди :al:
Записан

Катюша Л.

  • Гость

Тема хорошая. Проблема есть,уже и не знаешь что давать ребенку..
Записан

elmix07

  • Лиза
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 740

    • Просмотр профиля

Согласна с Ксюшей на все 100%. Только вот с 14-летними - совсем другая история...
Записан

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля

Согласна с Ксюшей на все 100%. Только вот с 14-летними - совсем другая история...
да это я так сюда приписала, от безысходности.. у меня шурин 14 лет..
Записан

Mega

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1303

  • я Ксюша, "рожденные дома","Е.Р","без прививок" Сжм
    • Просмотр профиля

питание вообще все стало подозрительное, опасное и вредное для здоровья! :aq:
руками и ногами "за" любой кипешь. Строгий контроль продуктов необходим!
Записан

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля

Ксюш, если мама дает ребенку колбасу-это на ее отвесттвенности, но если она покупает изначально "детский" творожек или сок, то она может расчитывать, что, раз товар заявляется как детский, то он и должен быть безопасен для ребенка(при этом не исключается право/обязанность мамы полюбопытствовать из чего он сделан, для этого состав и печатают), иначе зачем вообще заморачиваться-покупай взрослый йогурт/творожек/сок и все.
С мыслью о том, что лучше самой делать, абсолютно согласна, но когда дите 3-4 и далее лет просит "купи, вот Вася/Саша/Маша/Даша в садике/школе/кружке ели и я хочу-купи"+ к этому добавьте агрессивную рекламу "я сегодня летал во сне" "ой, мы выросли" и т.п. В такой ситуации поди - объясни ребенку, что это вредно...
« Последнее редактирование: 05 Август 2010, 18:27:37 от Краказюбра »
Записан

ГраНата

  • Бывший ник Natusik74. Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ!"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 937
  • Работающая мама двоих деток!
    • Просмотр профиля

Девочки, я ведущий технолог, работаю на крупном предприятии, производящем пищевую продукцию (не пишу, каком, чтобы не было рекламы). Вставлю свои пять копеек. Регламент принять не так просто, в его разработке принимают участие и производители и головные институты пищевой промышленности. Когда их примут, отменят ГОСТы. Сейчас покупая продукцию вы можете читать в соответствии с каким документом этот продукт изготовлен. 100% гарантию конечно никто не даст. Мой совет покупать продукцию крупных производителей, а не маленьких частных цехов. У них есть возможность заключать большие долгосрочные контракты на сырье, а не закупать все, что прийдется и обеспечить стабильное качество; имеется возможность закупать новое оборудование, способное обеспечить выполнение санитарных и гигиенических требований, а так же вы будете знать куда предъявлять претензии.
А вообще все ругают производителей, а ведь сельское хоз-во в упадке, где молочные фермы, скот, яблочные сады? Все убыточно. Вы же сами видите, чьи фрукты мы покупаем на рынках и магазинах.
Я за строгий контроль за пищевой продукцией, особенно предназначенной для детского питания!
Записан

Athanasie

  • Анастасия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 952

    • Просмотр профиля

Я подпишусь где надо, тоже проявлю гражданскую активность и конечно я тоже очень даже за строгий контроль.
Но я вообще за то, чтобы стараться  готовить ребенку дома, мне мама, когда я была маленькая творог никогда не покупала, сама всегда делала. Действительно натурального сейчас очень мало и стоит оно недешево. Еще попробуй найди полезные продукты чтобы дома готовить, а не просто "оболочку" от продукта.
Ну и если ребенок что-то просит, задача родителей уметь объяснить. Это уже воспитание.
Записан


instagram saf_anastasia_des

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля

я бы сама подписалась, но может кто просвятит как эти электронные сборы подписей делаются, буду оч благодарна, а то это так дальше болталовки и не пойдет.
Записан

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля

предлагаю следующий текст для открытого письма:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В материалах Новой газеты была размещена статья, посвященная вопросам соответствия продуктов, предназначенных для детей старше 3 лет, нормам технического регламента на молоко и молочную продукцию (в частности разделу о детском питании) и гигиеническим нормам (ГН  2.3.3.972-00), определяющим требования к упаковке ("Кто сказал «ням»? Новая газета № 77 от 19 июля 2010 г,  http://www.novayagazeta.ru/data/2010/077/21.html).
Помимо этого, в указанной статье была обозначена проблема отсутствия специального технического регламента, посвященного детскому питанию.
Вопросы, затронутые в данной статье весьма актуальны и важны, т.к касаются безопасности питания наших детей.
Ответственное отношение к здоровью подрастающего поколения, безусловно, является главной задачей родителей, но есть вопросы, в которых родителям не обойтись без поддержки государства.
В частности, при покупке детских продуктов (либо продуктов зявляемых в качестве детских) хочется быть уверенной, что в них отсутствуют компоненты, способные причинить вред растущему организму ребенка, что возможно при наличии законодательной базы, регламентирующей требования к качеству/составу такой продукции.
В связи с вышеизложенным, просим Вас взять под свой контроль разработку/утверждение в соответствующих ведомствах и "введение в жизнь" специального технического регламента, посвященного детскому питанию.
В случае, если по каким-либо причинам разработать и утвердить такой регламент не представляется возможным, просим Вас обязать производителей вышеобозначенной категории товаров указывать на упаковке возрастной ценз, что автоматически введет такую продукцию в "поле действия" раздела о детском питании технического регламента на молоко и молочную продукцию.

Заранее спасибо.

Сбор электронных подписей в поддержку данного письма был произведен на сайте:
http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=128
Сбор подписей на Sborgolosov.ru
« Последнее редактирование: 15 Август 2010, 19:54:02 от Краказюбра »
Записан

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля
Записан
Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.