Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt

Автор Тема: Разные вопросы о школах и учениках  (Прочитано 981191 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4305 : 12 Февраль 2014, 20:07:37 »

когда я, уже лет так в 20+ устроилась на работу с 5дневкой, у меня было состояние, близкое к постоянному оргазму. правда, первое время я таки приезжала на работу в субботу, по тупой привычке.
5ка это истинное насилие над организмом. причем любого существа, М, Ж, ребенок - по барабану.
ребенок, который вырос в нормальных условиях, где его не унижают постоянным давлением и не выжимают из него последние силы, никогда в жизни не устроится на работу с 6дневной и ненормированным графиком. и слава богу, это истинное мучение - оно вообще не нужно. работать или учиться надо ЭФФЕКТИВНО, а пашут или лошади, или люди без нормального понимания жизненных приоритетов.

я категорически против пахания, и против пропаганды пахания - ради чего вы это делаете? чтоб заработать больше денег что бы что? чтобы потратить их на плазму или на квартиру или на авто? или на лечение себя от последствий пахания. увы, понимание того, что пахание нафиг не надо приходит в 30+. в европе есть профсоюзы, которые не позволяют пахать - ну а кто хочет работать на себя и убивать себя мучительным графиком, тоже, думаю, наказывается. и правильно.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 20:09:59 от Джо »

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4306 : 12 Февраль 2014, 20:15:08 »

Лен, ну это как-то очень категорично :sorry: А если работа -любимая? У меня, бывает, 2-3 недели вообще без выходных, зато потом могу себе позволить 5-6 раз в год поехать куда-то отдохнуть. Да, остальное время пашу, но мне интересно то, чем я занимаюсь, разве это неправильно?  Дело не только в деньгах в данном случае :scratch: работа как способ самореализации  тобой не рассматривается?

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4307 : 12 Февраль 2014, 20:18:20 »

мы говорим не о работе на себя и/или о свободном графике, когда мы сами вольны напрягаться и расслабляться по своему усмотрению.
мы говорим о работе на нанимателя/посещении школы 6 из 7. школа мало чем отличается по системе от армии или тюрьмы, так же устроены и многие офисы, и не ходить туда 2 дня в неделю - истинное счастье.
 

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4308 : 12 Февраль 2014, 20:20:20 »

у меня работа любимая. но нет такой зп ради которой я работала бы 6/7 и с 2 неделями отпуска в год (как это обычно бывает).
ну, то есть может какие-нибудь миллионы баксов, на которые я буду эти 2 недели лечиться в хороших клиниках.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4309 : 12 Февраль 2014, 20:26:37 »

у меня работа любимая. но нет такой зп ради которой я работала бы 6/7 и с 2 неделями отпуска в год (как это обычно бывает).
ну, то есть может какие-нибудь миллионы баксов, на которые я буду эти 2 недели лечиться в хороших клиниках.
О, вот с этим согласна на все сто!!! Я даже в судьи Арб. суда идти отказалась (перспективы и заработки :ah: сама понимаешь), настолько мне ненавистен этот график :aha:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4310 : 12 Февраль 2014, 20:27:02 »

и да, я работаю на выходных, могу закончить поздно. но при этом я свободна, я могу работать дома-могу в офисе, могу во время работы лежать - могу сидеть, могу быть в домашней одежде - могу в офисной - могу в какой хочу. в офисе или в школе это в принципе невозможно, есть правила, есть система, есть куча отношений=иерархия, есть тупые виды деятельности, на которые тратятся куча времени, например (отчеты, статистика - обж, например), собрания-летучки (классные часы, уроки мужества, те же классные собрания). одеваться ты обязан по форме. вставать ты должен рано. сидеть ты должен ровно - ни ноги положить, ни развалиться.  и тд - масса ограничений, даващих на психику - ты можешь ненавидеть человека, но будешь вынужден подчиняться ему. с работы хоть можно уволится, а как уволится из школы. прогулы! поэтому 5 дневка это реально счастье в такой атмосфере.

Сероглазая

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4311 : 12 Февраль 2014, 20:27:15 »

Субботу надо освобождать не за счет доп. уроков в другие дни, а за счет оптимизациии программы. Уберите ИЗО (на фига оно, к примеру в 8-9-м классе???), третью физ-ру, ОБЖ и технологию, и суббота освободится без проблем. Здесь вопрос не в том, чтобы жалеть здоровых детей, а в том, что наша  учебная программа строится по армейскому принципу: не главное, чтобы сделали хорошо, главное, чтобы задолбались :sorry: Жалко времени, которое можно использовать с гораздо большей пользой для детей -на те же доп. занятия, которые конкретному ребенку нужны и интересны, а не на тупое отсиживание "полезных" часов в школе.
Я с выделенным согласна полностью. Но при этом четко понимаю, что я лично не в состоянии изменить существующую систему образования. И переводить ребенка на домашнее обучение тоже не считаю правильным.
Поэтому  я вижу свою задачу в том, чтобы помочь ребенку научиться жить в том, что мы изменить не можем, и адаптироваться к сложностям... И я считаю, что мое нытье, неоправданная жалость и об**рание школы и учителей никак не поможет моему ребенку, и ничему его не научит.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4312 : 12 Февраль 2014, 20:27:38 »

ребенок, который вырос в нормальных условиях, где его не унижают постоянным давлением и не выжимают из него последние силы, никогда в жизни не устроится на работу с 6дневной и ненормированным графиком. и слава богу, это истинное мучение - оно вообще не нужно. работать или учиться надо ЭФФЕКТИВНО, а пашут или лошади, или люди без нормального понимания жизненных приоритетов.

я категорически против пахания, и против пропаганды пахания - ради чего вы это делаете? чтоб заработать больше денег что бы что? чтобы потратить их на плазму или на квартиру или на авто? или на лечение себя от последствий пахания. увы, понимание того, что пахание нафиг не надо приходит в 30+. в европе есть профсоюзы, которые не позволяют пахать - ну а кто хочет работать на себя и убивать себя мучительным графиком, тоже, думаю, наказывается. и правильно.
Лена, вот согласна полностью. Зашла написать тоже самое, ты опередила :girl_haha:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4313 : 12 Февраль 2014, 20:32:48 »

Лена, вот согласна полностью. Зашла написать тоже самое, ты опередила :girl_haha:

ну  :peace:

я еще понимаю, когда система ломает ребенка - ей, системе, выгодно иметь подавленного раба, который считает своим собственным желанием "пахать" - ему можно, например, платить 2 копейки, ипользуя "мотивирующие схемы" - мы команда, эгегей, давайте вместе делать наше общее дело.
я думаю, если спросить лошадь, ты хочешь пахать - "она бы сказала, вы что, идиоты, конечно нет!? а человек - он же разумный, он хочет пахать как бы сам, если его воспитывать так, как воспитывают лошадь.
поэтому когда родители вот так растят детей - мне хочется спросить, нафига? вы растите лошадь или человека? у лошади выбора нет, у а человек лишается этого выбора путем воспитания. хотя вроде он волен и свободен, но ничерта этого ощущает.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4314 : 12 Февраль 2014, 20:39:41 »

.
Поэтому  я вижу свою задачу в том, чтобы помочь ребенку научиться жить в том, что мы изменить не можем, и адаптироваться к сложностям... И я считаю, что мое нытье, неоправданная жалость и об**рание школы и учителей никак не поможет моему ребенку, и ничему его не научит.

то есть, давайте проведем аналогии, неприятные, но не надо принимать на свой счет.
к примеру, у матери ребенок сидит в тюрьме. или лежит в больнице. вы считаете, что правильная мать научит ребенка воспринимать тюрьму или больницу как нормальный мир, но не будет использовать возможность особождения ребенка хотя бы на 4-5 дней в месяц. 5 дней - да для ребенка это целая жизнь, это блин целые каникулы, например.

что мы не можем изменить? да мы запросто можем прогулять школы. да хоть сколько, если надо уехать. мы можем сменить школу. мы можем учиться дома.
что еще мы не можем изменить? можно вообще никогда не работать, вот половина форума яростно защищает свое право ни хрена не делать, а другая половина, воспитанная в традициях пахания (в тч и я) - не могут с этими согласиться. можно работать дома. можно вообще делать то, что хочется тебе. человек в принципе может изменить ВСЕ В СВОЕЙ ЖИЗНИ. не понятно, зачем закладывать установки безволия и подчинения в ребенка.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4315 : 12 Февраль 2014, 20:46:09 »

и причем тут об-ние и жалость. школа - это насилие, это система подавления.
за стеной школы - прекрасная, многообразная жизнь. убого жить только школой или только работой. и нормально стремиться оптимизировать то, чего нельзя избежать совсем.

во, я параллельно читаю интервью с Ю.Гиппенрейтер http://letidor.ru/article/yuliya_gippenreyter_kogda_vy_r_99665/?fb_action_ids=10152162902769391&fb_action_types=og.recommends&fb_source=other_multiline&action_object_map=%5B394451844024406%5D&action_type_map=%5B%22og.recommends%22%5D&action_ref_map=%5B%5D

Нужно ли торопиться загружать ребенка кружками, применять различные методики развития?

Ю.Б.: Ребенок нуждается в свободном времени. Дайте ребенку 2-3 свободных часа в день. Дети очень хорошо играют сами с собой. В хрестоматии для родителей есть история из детства Агаты Кристи. Она росла в состоятельной семье, но мать запрещала няне учить читать маленькую Кристи, потому что не хотела, чтобы Агата начала читать книги, которые ей не полагаются по возрасту. Когда Агате Кристи исполнилось шесть лет, няня пришла к маме и сказала: "Мадам, я вынуждена Вас огорчить: Агата научилась читать".
Кристи рассказывала в своих мемуарах как в детстве она играла в воображаемых котят. Она разыгрывала сюжеты с котятами, придумывала истории, наделяла их характерами, а няня сидела рядом и вязала чулок.
Таких фантазий, которые разыгрываются у детей, у взрослых уже нет. Рациональный ум убивает творческие силы, способности и возможности. Конечно, логика и рациональные зерна должны быть, в то же время ребенок - существо особенное. Наверное, вы замечали, что дети иногда "впадают в прострацию", состояние естественного транса. В этом состоянии они перерабатывают информацию особенно интенсивно.
Ребенок может уставиться на букашку, на листик, на солнечного зайчика, а учительница ему кричит: "Иванов, опять ворон ловишь". Но в это время у Иванова идет важный мыслительный процесс, он, может быть, будущий Андерсен.
В этой же хрестоматии описывается детство скрипача Иегуди Менухина, момент, когда его отдали в школу, в первый класс, и после школы родители поинтересовались у Иегуди:  "Что было в школе?", - "За окном рос очень красивый дуб", сказал он, и больше ничего. Его поразила художественная натура.
И вы не знаете, что вашего ребенка поразило в данный момент - картина, звук, запах, но точно не "уникальная методика, разработанная, блаблабла".
Ребенку нужен выбор, как говорила Мария Монтессори: "среда ребенка должна быть обогащенной". Серые стены и обездвиженный ребенок - это не то, что нужно для развития.

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 20:49:18 от Джо »

Сероглазая

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4316 : 12 Февраль 2014, 20:49:51 »

Правильно - это научить ребенка не впадать в истерику от сложных ситуаций, и учить находить решения, а не тратить ресурсы психики на пережевывание соплей на тему "о как ужасен этот мир!"... И это не безволие и подчинение, ИМХО.

И о смене ситуации (Лена, почитайте внимательно, пожалуйста) - я говорила в отношении всей системы образования. Вы лично можете изменить программу, или количество учебных дней в школе - для всех, а не только для своего ребенка? Увы, вряд ли. И я не могу...

Наверное, я так эмоционально среагировала, потому что на протяжении нескольких лет я от свекрови слышала один негатив. В садике - все сволочи, ребенка обижают, уроды (и все это при ребенке). Началка - все учителя сволочи-дураки-уроды и т.д.... И все это при ребенке... При том, что и садик у нас был неплохой, и школа ниче так )))) чтобы ни говорили со стороны ))))

и причем тут об-ние и жалость. школа - это насилие, это система подавления.
за стеной школы - прекрасная, многообразная жизнь. убого жить только школой или только работой. и нормально стремиться оптимизировать то, чего нельзя избежать совсем.
Наверное, я как то не так доношу свои мысли. Именно об этом я тут весь вечер распинаюсь ))))

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4317 : 12 Февраль 2014, 20:57:21 »

И о смене ситуации (Лена, почитайте внимательно, пожалуйста) - я говорила в отношении всей системы образования. Вы лично можете изменить программу, или количество учебных дней в школе - для всех, а не только для своего ребенка? Увы, вряд ли. И я не могу...

я училась в 3х школах, и все 3 они были чертовски разными. если невыносимо, можно найти школу с 5дневкой и нормальной атмосферой, которая не зависит от учебного процесса. можно просто регулярно заносить и иметь возможность прогулов.
систему нельзя поменять, но в ней можно найти слабые звенья и использовать их себе на благо. но если нельзя избежать службы в армии, можно сделать так, что ребенок будет служить за компутером в твоем родном городе и ходить в увольнения домой, а можно сказать "нечего его жалеть" и пусть едет, куда определят, хоть на атомный полигон, хоть на крайний север.
можно работать в хорошей фирме с адекватным боссом, и можно за те же деньги работать у садиста. просто выбор за человеком, если он думает, что он ничего не может изменить, он будет искать себе садиста и считать, что он не может от него уйти.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4318 : 12 Февраль 2014, 22:13:32 »

Лена Джо, вот +100 по всему  :az:


Мне вот интересно, как изнеженный ребенок, которого постоянно жалеют, что не дай Бог устанет, потом будет пахать??? Как при таком жалении привить ребенку, что нельзя ничего достичь, не умея вкладывать в это усилия??

Да что ж у Вас всё крайности? Дети изнеженные, родители хворые и ленивые, впадающие в истерику  :al:

Я работаю без выходных (точнее я их сама себе устраиваю), свободный график, могу работать дома, и муж так же, потому что для нас (лично для нас!) это правильно и нам так комфортно, мы оба сознательно к этому пришли. И хотелось бы чтобы и у детей была возможность выбирать, планировать свою жизнь (пусть и в будущем) так, как нужно им, а не системе образования, начальнику в офисе и т.д.

У меня ребенок занимается спортом и делает успехи, но для того, чтобы достичь чего-то большего, мало 3х тренировок в неделю, нужно еще, а она вместо этого просиживает штаны на никому не нужных ИЗО и музыке в школе.

Это не значит, что нужно бросить на фиг школу и заниматься только тем, чем хочется, нет конечно. Я всегда за золотую середину, и если есть ненужные уроки, почему бы и не убрать, освободив тем самым целый день - для тренировок, занятий музыкой, похода в кино, поездки к бабушке..... в жизни еще полно всего, кроме школы.
У нас по 5 уроков в день, один раз в неделю только 6, тут же мамы 6-классников пишут, что у них 6-7, а то и 8. Вот откуда эти 2-3 "лишние" урока в день? Что у вас такого в школе важного, нужного, интересного, кроме обязательной программы?
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4319 : 12 Февраль 2014, 22:23:31 »

Лена, спасибо за цитату Гиппенрейтер:)))
я очень люблю наблюдать за тем, как Лёвка играет сам с собой, а оказывается, это научно обосновано:))))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009