Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Разные вопросы о школах и учениках  (Прочитано 974321 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6075 : 16 Ноябрь 2018, 11:09:58 »

А мамы отличников чего переживают, ок? )) дети недостаточно оттенятся на фоне отсутствия тупых? ))

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6076 : 16 Ноябрь 2018, 11:10:39 »

Мне, кстати, понятней немного стало такое решение учительницы нашей )) спасибо, девушки ))

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6077 : 16 Ноябрь 2018, 11:48:55 »

А мамы отличников чего переживают, ок? )) дети недостаточно оттенятся на фоне отсутствия тупых? ))
Не знаю, насчет мам отличников, это не я  :ag:
И нам как раз нужно сравнение и соревнование. Мой очень мотивирован стремиться за лучшими и, если удается получить 5, когда отличники получили 4, это прям праздник на всю деревню :ag:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6078 : 16 Ноябрь 2018, 11:53:33 »

Не знаю, насчет мам отличников, это не я  :ag:
И нам как раз нужно сравнение и соревнование. Мой очень мотивирован стремиться за лучшими и, если удается получить 5, когда отличники получили 4, это прям праздник на всю деревню :ag:
А меня никогда не радовала эта мотивация, основанная на соревновании... Очень хорошо помню, как старалась в детстве "угодить маме", поскольку она подогревала во мне эти соревнования вопросами: "А Иванова что получила? А Петрова??"
Для своих детей стараюсь (искренне стараюсь ,хотя и не всегда на 100% удаётся уйти от этой формы)  не делать оценку в школе - главным показателем успеха. И не хочу ( вот правда), чтобы мои дети за кем-то тянулись.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6079 : 16 Ноябрь 2018, 11:58:16 »

В нашей школе очень адекватные учителя и, соответственно, ставят адекватные и справедливые оценки. Поэтому они являются именно ориентиром и отражением успехов и неудач.
Приложенные старания всегда повышают оценку, расслабленность - снижает ее.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6080 : 16 Ноябрь 2018, 12:02:32 »

А чем еще может мотивироваться младшешкольник, что бы прилагать усилия к учебе? Тем, что полученные знания дадут ему возможность свалить в кремниевую долину и купить дом на побережье океана? Слишком далеко и абстрактно такое прекрасное будущее.
А оценки - они рядом. Ими и остается мотивироваться. :al:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6081 : 16 Ноябрь 2018, 12:21:14 »

Не поддерживаю такую соревновательность.
Зависть это называется, а не мотивация.
Я была отличницей, мне неприятны были эти назидания всем остальным моими успехами. С самолюбием вроде и так норм было, эти похвалы не тешили ни разу. Это моя жизнь, у других - своя, и не надо ко мне стремиться. Лучше каждому быть собой и учиться занимать своё место. А не учиться с детства этой нелепой гонке, чтоб было не хуже, чем у других. Тема тут была - придуманная жизнь - об этом она.
Ребёнок мой не отличник, и я не хочу, чтоб за другими гнался, пофигу что там и у кого. Вот только учительница у нас тоже любит рейтинги обнародовать и устраивать конкурсы, кто войдёт в первую пятёрку. Не нравится мне это очень! Стараюсь дома снимать эту лапшу с ушей, от которой только комплексы и зависть взращивается. Учиться и получать знания нужно для себя, а не с оглядкой на окружающих. И жить независимо от оценок (в школе) и оценочных суждений мимо проходящих (в жизни).

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6082 : 16 Ноябрь 2018, 12:24:37 »

Не поддерживаю такую соревновательность.
Зависть это называется, а не мотивация.
Я была отличницей, мне неприятны были эти назидания всем остальным моими успехами. С самолюбием вроде и так норм было, эти похвалы не тешили ни разу. Это моя жизнь, у других - своя, и не надо ко мне стремиться. Лучше каждому быть собой и учиться занимать своё место. А не учиться с детства этой нелепой гонке, чтоб было не хуже, чем у других. Тема тут была - придуманная жизнь - об этом она.
Ребёнок мой не отличник, и я не хочу, чтоб за другими гнался, пофигу что там и у кого. Вот только учительница у нас тоже любит рейтинги обнародовать и устраивать конкурсы, кто войдёт в первую пятёрку. Не нравится мне это очень! Стараюсь дома снимать эту лапшу с ушей, от которой только комплексы и зависть взращивается. Учиться и получать знания нужно для себя, а не с оглядкой на окружающих. И жить независимо от оценок (в школе) и оценочных суждений мимо проходящих (в жизни).
Это перегибы в другую сторону.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6083 : 16 Ноябрь 2018, 12:28:49 »

О какой зависти может идти речь, если человек стабильно старателен, поэтому стабильно получает 5-ки. Надо так же стараться, и так же будут 5-ки.
Это начальная школа, по примитивной программе ШР, семи пядей совершенно не требуется, надо просто не бакланить. Хотя это не так просто, как кажется маме, то есть мне :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6084 : 16 Ноябрь 2018, 12:46:09 »

О какой зависти может идти речь, если человек стабильно старателен, поэтому стабильно получает 5-ки. Надо так же стараться, и так же будут 5-ки.
Это начальная школа, по примитивной программе ШР, семи пядей совершенно не требуется, надо просто не бакланить. Хотя это не так просто, как кажется маме, то есть мне :girl_haha:

Есть дети, которым легко дается, они вообще не учат и не стараются, в понимании тех, кому потом и кровью каждый лишний балл. Память хорошая, соображалка математическая, способность к языку. Смысл за ними гнаться? Кроме как загнаться.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6085 : 16 Ноябрь 2018, 12:54:01 »

Есть дети, которым легко дается, они вообще не учат и не стараются, в понимании тех, кому потом и кровью каждый лишний балл. Память хорошая, соображалка математическая, способность к языку. Смысл за ними гнаться? Кроме как загнаться.
Повторюсь, не считаю нашу программу, требующей каких-то повышенных способностей и соображалок. Достаточно просто не хлопать ушами на уроках, и делать домашку вдумчиво.
В других условиях с более трудной программой я бы рассуждала точно так же, как и ты.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6086 : 16 Ноябрь 2018, 12:57:45 »

У моей мотивация не оценки. Оценки это просто бонус такой ))
А мотивация - это пропаганда преимущества умного над глупым )) на примерах из жизни ))

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6087 : 16 Ноябрь 2018, 13:30:31 »

Подпишусь под каждым словом Нейры. Такие крайности с впадением в психологизм там, где его нет и не нужно искать. Зависть, гонка... :be: Пипец, мы точно о начальной школе говорим? :ag: Да вся жизнь - так или иначе гонка :sorry:. Если мама сама подогревает в ребенке зависть или комплексы вопросами "а что Петров получил? а Сидоров?", то это вопросы к маме, а не к системе. Равно как и если мама внушает, что чхать на эти оценки, доня, ты все равно самая умная.


Карин, поделись примерами из жизни. А то как не послушаешь какого трендового у подростков блогера - так уши вянут, как не включишь видеоурок - так хочется самоубиться, лишь бы развидеть и расслышать, дикторы на федеральных каналах через одного с фефектами речи, золотая молодежь творит чо хотит, и даже кофе уже оно. Мне примеры все сложнее и сложнее находить. Говорить - учись, чтоб в чиновники пробиться и тогда эгегей, будешь рассказывать, как сама всё заработала непосильным трудом?
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6088 : 16 Ноябрь 2018, 13:37:50 »

Да, с примерами засада. И вообще, где эти далекие перспективы преимуществ, а где завтрашний день с его оценками в дневнике. Несомненно, он ближе и доступнее для осознания необходимости сделать домашку сегодня :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6089 : 16 Ноябрь 2018, 13:42:40 »

Да не программирую я на такие дальние перспективы, вы что. Просто культивирую мысль,  что умным быть круто, и все. Горжусь ее умом, а не оценками. Она знает, что учеба не заканчивается всю жизнь, у этого процесса нет конечной точки, она видит, что мы с папой продолжаем учиться.

Умный человек принимает верные решения. Умный знает, где взять деньги )). А дураками помыкают и их обманывают ))
Кто хочет быть дураком, пусть не учится, ок )) прокормим одного дурачка, чо уж, не чужой
Пока желающих нет  :ag: