Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Разные вопросы о школах и учениках  (Прочитано 974475 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6120 : 16 Ноябрь 2018, 20:09:48 »

Я точно так же могу спросить: вырастет и скажет, а толку от твоих оценок было, ну отличница я, а Вася-двоечник на Бали уехал :girl_haha:
как же меня всегда умиляют эти шаблонные фразы ))
уехать на Бали будет возможность только у того Васи-двоечника, родители которого своими деньгами или связями могут ему эту возможность обеспечить.
а судьба Васи-двоечника родителей такого же уровня как он сам, предрешена с самого детства. он вырастет подобным своим родителям и родит подобных себе детей. вот и все.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6121 : 16 Ноябрь 2018, 20:10:33 »

Вот, например:
этому ребенку его хорошая оценка придает стимул. Да, в сравнении. Кому от этого поплохело? Отличникам?
Не знаю, я тоже искренне радуюсь, если дочь получает пятерку по контрольной одна из класса - это оценка ее труда и стараний, а у нее от этого как-то ни корона не вырастает, ни отношения с друзьями не портятся. Повторюсь, для меня значение всех этих моментов в данной беседе сильно преувеличено родителями.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6122 : 16 Ноябрь 2018, 20:11:53 »

как же меня всегда умиляют эти шаблонные фразы ))
уехать на Бали будет возможность только у того Васи-двоечника, родители которого своими деньгами или связями могут ему эту возможность обеспечить.
а судьба Васи-двоечника родителей такого же уровня как он сам, предрешена с самого детства. он вырастет подобным своим родителям и родит подобных себе детей. вот и все.

Ну, там о другом была речь )) не о Васе. А о том, что предъявить можно за что угодно, если жизнь не сложится.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6123 : 16 Ноябрь 2018, 21:17:21 »

Вот близкая мне точка зрения:
https://mel.fm/blog/evgenia-gorina/36105-ne-khodit-na-sobraniya-i-ne-obrashchat-vnimaniya-otsenki-kak-perezhit-shkolu?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=valyalsya-na-polu--veselilsya--gromko
Отличная статья! Согласна с автором слово в слово. До ребёнкиной школы я была, конечно, наслышана о подобном и мне казалось, что морально готова, но реальность превзошла многие ожидания. Теперь только так:
"Мы отращиваем броню перед людьми, которые думают, что они решают всё."

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6124 : 16 Ноябрь 2018, 21:29:58 »

Великолепная статья! Никто же после школы работать не будет. Все уедут на Бали наслаждаться природой. Там свободные личности живут. Там не надо уметь четко и ровно заполнить документы, уметь уместно одеваться, уметь выполнять обязанности четко и на отлично.
Мир художников и директоров. Сразу после школы. Потом у работодателей волосы на голове шевелятся.

Сероглазая

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6125 : 16 Ноябрь 2018, 21:53:11 »

Нуачо! Свободные личности ж. Как это - не валяться на полу, не смеяться и не петь на уроках, если хочется. На фиг субординацию, все ж равны...
Как то много перегибов в этой статье.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6126 : 16 Ноябрь 2018, 21:54:16 »

Ого, вот это восприятие! Я такого не прочитала, по-моему речь не об этом вовсе.
Учителя часто берегов не видят, мнят себя директором мира в своих суждениях кто чего добьётся в жизни, хотя понимаю "не они такие - жизнь такая". Вот и приходится отращивать всем броню)) И пустого формализма в школах до фига, за которым ничего не стоит. Должны наверное готовить бюрократов, а не директоров)))) "У вас справка с круглой печатью? А должна быть с квадратной. Принесите ещё 15 см документов))" Как у нас принято в стране.

Сероглазая

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6127 : 16 Ноябрь 2018, 22:10:24 »

Ну а как воспринимать?
Пример -
Цитировать
Учимся не бояться директора, завуча — любую строгую тётю или сурового дядю и говорить со всеми на равных.
Что значит - на равных? С одной стороны - да, все люди равны. Равны в чем? Все имеют равные права с точки зрения конституции. Но в школе с точки зрения субординации ученик не может быть равным учителю. Просто потому, что ученик отвечает только за себя (или по крайней мере должен), а учитель по закону отвечает за всех учеников. А директор отвечает за учеников, учителей и всю организацию образовательного процесса. У них разные права и разные обязанности. Следовательно, они не равны.

Дальше -
Цитировать
Шутим над записями в дневнике: «Лежал в школе на полу», «Гуляет по залу»,
. То есть, это норма - лежать в школе на полу. Так? По поводу гулять по залу - непонятно. Какой зал, в какое время?

Цитировать
Пришли и получили: три клетки от края нельзя, только две
Тут вообще странно. Есть общие методические рекомендации, которые придумывает не учитель. Учитель просто исполнитель. Точно так же потом учат правильно оформлять кимы на егэ. Точно так же потом мы по определенным правилам заполняем разные официальные документы. Да, школа тренажер. Что в этом удивительного?

Что неправдивого в том, что ЕГЭ и  ОГЭ - важные экзамены, которые сдадут действительно не все?

Реклама на РМ

  • Реклама на РМ
  • Менеджер РМ
  • Прохожий
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3

  • Реклама на РМ
    • Просмотр профиля
    • Реклама на РМ

Что такое квест в реальности? Оригинальная альтернатива театру, кинофильму, лазертаку! Вас запирают в сказочном помещении. Сможете выбраться за час?
Лучше всего играют команды из взрослых и детей, 4 человека.



У нас три красивых и интересных семейных квеста по одному адресу: "Алиса", "Машина времени" и "Гарри Поттер на Ларина" (до 6-ти игроков) и "Гарри Поттер на Ларина" (до 12-ти игроков). 
Вы на час окажетесь в совершенно в других мирах, не выезжая из Ростова-на-Дону!
В наших квестах много волшебства, спецэффектов и современной электроники. В игре сочетаются задания на сообразительность, на воображение, на память, на поиск, на умение прийти к общему решению, на умение проходить сквозь стены. И подростки просто визжат во весь голос от сценария «пострашнее», с актером!
Минимальный возраст участников квестов: с родителями либо с Аниматором — от 7 лет, самостоятельно — от 10 лет.
В квестах можно отпраздновать детский День Рождения до 24-х человек.
Подробности на сайте www.kvestalisa.ru или по т.: +7-906-428-17-18
Записан
Закажи прямо сейчас:
- Рекламные посты на форуме 
- Коммерческие темы
8-918-850-55-30
ko@rostovmama.ru

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6129 : 16 Ноябрь 2018, 22:17:03 »

Как это - не валяться на полу, не смеяться и не петь на уроках, если хочется.
Почему на уроках? На переменах. У нас и на переменах это всё нельзя делать.
Должны быть только удобные дети, ничем не выделяющиеся из строя. Во всех смыслах под линеечку))) 
При этом у меня ребёнок как раз из таких, кто на переменах рисует или читает. Мне оно надо слушать на собраниях и перечитывать тонны сообщений в вотсапе про чужие замечания в дневнике?
Или мне сообщение: забыл тетрадь, ни здрасьте, ни привет. К чему? Ну случилось раз в пятилетку, прям нельзя выдать листик из тех 5 тысяч, что я сдаю в родком? Я должна метнуться подвезти тетрадку? Или сообщение мне в вотсап: почему не сделано дз? Так у ребёнка и спросите, я свои дз сделала нное количество лет назад)))

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6130 : 16 Ноябрь 2018, 22:22:50 »

Мир двигают не те, кто ровненько в тетрадках пишет. А те, кто умеет думать.
Думать наша школа не учит вообще, а даже наоборот. Колонка об этом.

ZAHA

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1976
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6131 : 16 Ноябрь 2018, 22:46:44 »

Ага, а простых исполнителей днем с огнем не сыщешь. Все творческие личности, они только думать приучены.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6132 : 16 Ноябрь 2018, 22:49:32 »

Но в школе с точки зрения субординации ученик не может быть равным учителю.
Вот в этой теме недавно вроде читала, что ученик такой же участник учебного процесса как и учитель:
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,162923.285.html
Да и не было б таких тем, если б все общались на равных. Что значит - на равных? С одинаковым взаимоуважением. В школах такое редко встречается со стороны директора, завуча, учителя по отношению к детям. Изначально большинство уставшие и профессионально выгоревшие от общения с кем-то другим до того, по советскому принципу "вас много, а я одна".
Да и что такого страшного в процитированном Вами?
"Учимся не бояться директора, завуча — любую строгую тётю или сурового дядю и говорить со всеми на равных."
Да, учимся не боятся всех, кому хочется сорвать свою злость на более зависимом. Да, учимся говорить на равных - взаимно уважительно. Почему нет?

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6133 : 16 Ноябрь 2018, 22:52:57 »

Ага, а простых исполнителей днем с огнем не сыщешь. Все творческие личности, они только думать приучены.

Мы говорим о школе поколения наших детей, а вы?
В наше время и строили, и жестили, и унижали. И клеточки все считали. И учителей боялись. Вот из этих исполнителей сейчас не досчитываетесь?

okula

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6134 : 16 Ноябрь 2018, 22:54:33 »

Мир двигают не те, кто ровненько в тетрадках пишет. А те, кто умеет думать.
Думать наша школа не учит вообще, а даже наоборот. Колонка об этом.
Да!!!
И даже если ты пока простой исполнитель думать очень пригодится.
Думать и фонтанировать  творчеством там, где оно не уместно это разные вещи. Я бы сказала взаимоисключающие.
Человек ,приученый думать, быстро  додумается об уместности.