Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Разные вопросы о школах и учениках  (Прочитано 970414 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6135 : 16 Ноябрь 2018, 22:59:27 »

Да!!!
И даже если ты пока простой исполнитель думать очень пригодится.
Думать и фонтанировать  творчеством там, где оно не уместно это разные вещи. Я бы сказала взаимоисключающие.
Человек ,приученый думать, быстро  додумается об уместности.

Конечно.
А загнанная в рамки маленькая личность большой может и не станет.

Совсем недавно читала о том, что согласно психологическим нормам мозг ребенка до аккуратности в тетрадях сам дозревает к 11-12 годам. Что-то там с работой участков коры связано. То есть все то, что с первого класса с этими тетрадями связано, это вообще вхолостую, трата времени и насилие над возрастной биологией )) А приди к ребенку с теми же требованиями о клеточках в 11 - и он без проблем за неделю все освоит. Подозреваю, что так во многом.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6136 : 16 Ноябрь 2018, 23:04:36 »

Но у нас нормы и фгосы.
И построенные дети, будущие отличные исполнители.
А лекарство от рака кто откроет? Чей мозг останется настолько свободным, что додумается до того, до чего остальные не додумались?

Реклама на РМ

  • Реклама на РМ
  • Менеджер РМ
  • Прохожий
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3

  • Реклама на РМ
    • Просмотр профиля
    • Реклама на РМ

Что такое квест в реальности? Оригинальная альтернатива театру, кинофильму, лазертаку! Вас запирают в сказочном помещении. Сможете выбраться за час?
Лучше всего играют команды из взрослых и детей, 4 человека.



У нас три красивых и интересных семейных квеста по одному адресу: "Алиса", "Машина времени" и "Гарри Поттер на Ларина" (до 6-ти игроков) и "Гарри Поттер на Ларина" (до 12-ти игроков). 
Вы на час окажетесь в совершенно в других мирах, не выезжая из Ростова-на-Дону!
В наших квестах много волшебства, спецэффектов и современной электроники. В игре сочетаются задания на сообразительность, на воображение, на память, на поиск, на умение прийти к общему решению, на умение проходить сквозь стены. И подростки просто визжат во весь голос от сценария «пострашнее», с актером!
Минимальный возраст участников квестов: с родителями либо с Аниматором — от 7 лет, самостоятельно — от 10 лет.
В квестах можно отпраздновать детский День Рождения до 24-х человек.
Подробности на сайте www.kvestalisa.ru или по т.: +7-906-428-17-18
Записан
Закажи прямо сейчас:
- Рекламные посты на форуме 
- Коммерческие темы
8-918-850-55-30
ko@rostovmama.ru

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6138 : 16 Ноябрь 2018, 23:13:00 »

Что неправдивого...
Лежать на полу - это вроде никто не предлагал в статье возводить в ранг нормы, но и не стоит устраивать вселенскую трагедию, если первоклашку на перемене на пару секунд сбили с ног без травм и увечий, отряхнулся и дальше побежал. Везде в 1-2 классе, как в детском саду, большинство физически отвлекаются на переменах. Это потом перерастают во флегмы и амёбы. Причём обычно замечания в дневник вкатываются не на основании того, что учитель видел собственными глазами, а на кого наябедничали, без выяснений кто там прав-виноват.

Про три клеточки - это всё очень замечательно, если при этом учитель не просит принести пластелин и принять участие в алемпиаде.

Про Егэ - смысл жизни не сводится к этим трём буквам. И после Егэ есть жизнь)))) И до кстати тоже. И даже для тех, кто не сдаст. Нагнетения в школе непонятны, если вы ж не умеете готовить к Егэ (все готовятся у репетиторов), так зачем выносите мозг и нагнетаете?

okula

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6139 : 16 Ноябрь 2018, 23:14:37 »

Конечно.
А загнанная в рамки маленькая личность большой может и не станет.

Совсем недавно читала о том, что согласно психологическим нормам мозг ребенка до аккуратности в тетрадях сам дозревает к 11-12 годам. Что-то там с работой участков коры связано. То есть все то, что с первого класса с этими тетрадями связано, это вообще вхолостую, трата времени и насилие над возрастной биологией )) А приди к ребенку с теми же требованиями о клеточках в 11 - и он без проблем за неделю все освоит. Подозреваю, что так во многом.
Не ,ну тут я не совсем соглашусь. Есть понятие "зоны ближайшего развития" . Это один из базовых принципов педагогики.   Задания должны чуть опережать  наличный уровень развития. Тогда будет прогресс. Поэтому требования клеточек, считаю вполне уместным как ориентир-к чему стремиться. И таких ориентиров должно быть не мало. Другое дело, что каждый идёт к цели своим темпом и маршрутом . И не стоит расстраиваться, если это не всегда  находит отражение в пятерках.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6140 : 16 Ноябрь 2018, 23:30:04 »

Ага, а простых исполнителей днем с огнем не сыщешь. Все творческие личности, они только думать приучены.
Да вот беда же! И простых исполнителей школа тоже не готовит. Ни раньше, ни сейчас.
И думать не приучает сейчас никого: ни творческих личностей, ни простых исполнителей, ни директоров. Только формально создаёт видимость. Строем пришли, клеточки посчитали, строем ушли, без вопросов, шума и пыли.
Обязательно только - сдать деньги - за этим строго следят)))

Сероглазая

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6141 : 16 Ноябрь 2018, 23:42:22 »

Но у нас нормы и фгосы.
И построенные дети, будущие отличные исполнители.
А лекарство от рака кто откроет? Чей мозг останется настолько свободным, что додумается до того, до чего остальные не додумались?
Как правило, лучше всех импровизирует тот, у кого больший запас инструментов. Кто освоил больше правил и получил больше знаний. Уникумов, гением, идущих интуитивным путем - крайне мало. Чтобы, говоря Вашим примером, создать лекарство от рака - нужно изучить массу дисциплин, приобрести несметное количество знаний и умений. А это все базируется на столь нелюбимой многими дисциплине.

Лежать на полу - это вроде никто не предлагал в статье возводить в ранг нормы, но и не стоит устраивать вселенскую трагедию, если первоклашку на перемене на пару секунд сбили с ног без травм и увечий, отряхнулся и дальше побежал.
В статье дважды над этим поржали. Видимо, не так все просто у автора статьи с этим пунктом.


 Везде в 1-2 классе, как в детском саду, большинство физически отвлекаются на переменах. Это потом перерастают во флегмы и амёбы. Причём обычно замечания в дневник вкатываются не на основании того, что учитель видел собственными глазами, а на кого наябедничали, без выяснений кто там прав-виноват.

Про три клеточки - это всё очень замечательно, если при этом учитель не просит принести пластелин и принять участие в алемпиаде.
Чем больше читаю Ваи посты, тем больше убеждаюсь - вам сильно не повезло с учителями. К счастью, не у всех так.


Про Егэ - смысл жизни не сводится к этим трём буквам. И после Егэ есть жизнь)))) И до кстати тоже. И даже для тех, кто не сдаст. Нагнетения в школе непонятны, если вы ж не умеете готовить к Егэ (все готовятся у репетиторов), так зачем выносите мозг и нагнетаете?
Интересно, что скажут родители, если учителя в школе скажут -  относитесь к егэ проще, даже если не сдадите - ничего страшного, смысл жизни вовсе не в этом?  Прям было бы интересно посмотреть.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6142 : 17 Ноябрь 2018, 00:04:35 »

Как правило, лучше всех импровизирует тот, у кого больший запас инструментов. Кто освоил больше правил и получил больше знаний. Уникумов, гением, идущих интуитивным путем - крайне мало. Чтобы, говоря Вашим примером, создать лекарство от рака - нужно изучить массу дисциплин, приобрести несметное количество знаний и умений. А это все базируется на столь нелюбимой многими дисциплине.
Отлично! А современная школа какое имеет отношение ко всему Вами перечисленному? В том числе к дисциплине?
Хотя бы номер назовите, пожалуйста, кому в Ростове повезло всё это заполучить в одном месте и с учителями повезло, искренне порадуюсь за народ.
Во всех остальных школах про Егэ никто не предлагает учителям говорить проще, достаточно без истерик, запугиваний и прочего эмоционирования. Слишком много эмоций, мало обучающих процессов.

Сероглазая

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6143 : 17 Ноябрь 2018, 00:22:20 »

Отлично! А современная школа какое имеет отношение ко всему Вами перечисленному? В том числе к дисциплине?
А какое отношение к школе  имело изобретение лекарства от рака? Ответ был не совсем про школу.
Школа - один из этапов обучения и социализации. А дисциплина тесно связана с обязанностями. Которые прописаны в уставе школы.

Хотя бы номер назовите, пожалуйста, кому в Ростове повезло всё это заполучить в одном месте и с учителями повезло, искренне порадуюсь за народ.
Тут уже называли неплохие школы.  Идеальных, увы, нет.

okula

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6144 : 17 Ноябрь 2018, 08:07:25 »

Я за дисциплину на уроках двумя руками. И за то, чтобы в школьный чат большими буквами писали имена тех, кто пытается ее нарушать. "Страна должна знать своих героев". Мои дети не для того встают рано утром из кровати и идут в школу, чтобы там на уроках наблюдать кривляния отдельных выдающихся товарищей.

И я не считаю, что это учителя расписывает в своем бессилии.
Какие механизмы у учителя???? Никаких. Они пытаются использовать хотя бы родительский ресурс. Но,как видно, большинство родителей это лишь раздражает. Не  хочется им своих детей воспитывать. В школу привели и долбитесть там как хотите.
Вот только не надо сейчас про заинтересовать. Тут мамы не знают как заинтересовать и замотивироспть.

А вот "дисциплина"на переменах это безобразие. Дети должны иметь возможность шуметь, бегать, играть в подвижные игры. Им должен быть доступен двор и спортивный зал. И организован там присмотр.
Если кто-то  валяться по полу на перемене, то это ни коим боком не касается учителя.  Придет пару раз домой в испорченной одежде, возможно мама уже не будет так беситься от сообщений из школьного чата.  В любом случае- это личное дело семьи.

А за каждый шаг вправо-влево на уроке получай замечания. Набралось несколько замечаний -докладная. Набралось несколько накладных - нах с баржи. Иди в платную школу для трудновоспитуемых или в дворники. И в каждом классе по нескольку камер с  возможностью подключения родителей с мобильного. Чтобы все объектиано и прозрачно.

Вот это была бы школа моей мечты.
Но не будет. У нас же обязательное образование.  аж до 9 класса всех балбесов тянут.

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6145 : 17 Ноябрь 2018, 08:25:12 »

Девочки, в каких числах заканчиваются огэ и выпускные ? Нужно спланировать дочке операцию..... да и отдых после

Реклама на РМ

  • Реклама на РМ
  • Менеджер РМ
  • Прохожий
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3

  • Реклама на РМ
    • Просмотр профиля
    • Реклама на РМ

Что такое квест в реальности? Оригинальная альтернатива театру, кинофильму, лазертаку! Вас запирают в сказочном помещении. Сможете выбраться за час?
Лучше всего играют команды из взрослых и детей, 4 человека.



У нас три красивых и интересных семейных квеста по одному адресу: "Алиса", "Машина времени" и "Гарри Поттер на Ларина" (до 6-ти игроков) и "Гарри Поттер на Ларина" (до 12-ти игроков). 
Вы на час окажетесь в совершенно в других мирах, не выезжая из Ростова-на-Дону!
В наших квестах много волшебства, спецэффектов и современной электроники. В игре сочетаются задания на сообразительность, на воображение, на память, на поиск, на умение прийти к общему решению, на умение проходить сквозь стены. И подростки просто визжат во весь голос от сценария «пострашнее», с актером!
Минимальный возраст участников квестов: с родителями либо с Аниматором — от 7 лет, самостоятельно — от 10 лет.
В квестах можно отпраздновать детский День Рождения до 24-х человек.
Подробности на сайте www.kvestalisa.ru или по т.: +7-906-428-17-18
Записан
Закажи прямо сейчас:
- Рекламные посты на форуме 
- Коммерческие темы
8-918-850-55-30
ko@rostovmama.ru

Чалтырьская Цаца

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6147 : 17 Ноябрь 2018, 09:16:16 »

Я за дисциплину на уроках двумя руками. И за то, чтобы в школьный чат большими буквами писали имена тех, кто пытается ее нарушать. "Страна должна знать своих героев". Мои дети не для того встают рано утром из кровати и идут в школу, чтобы там на уроках наблюдать кривляния отдельных выдающихся товарищей.

И я не считаю, что это учителя расписывает в своем бессилии.
Какие механизмы у учителя???? Никаких. Они пытаются использовать хотя бы родительский ресурс. Но,как видно, большинство родителей это лишь раздражает. Не  хочется им своих детей воспитывать. В школу привели и долбитесть там как хотите.
Вы прям на статью для увольнения наговорили!)) Выкладывать фамилии безобразников в чат - это травля ребенка! Родитель с телефоном в директору и учителю пинка под зад! Лично наблюдала..
У учителя есть только один инструмент или механизм - харизма. Есть же такие: вошла в класс и тишина! Или дали адский класс, который на ушах ходил во время уроков, а у этого учителя тихо!
У меня два таких класса были, я никого не бью, не унижаю, в чатах не состою, родителей не вызываю, к директору не вожу. Могу на уроке из класса выйти и будет тишина. Но это не потому, что я такой великий и крутой учитель. Всё начинается с родителей. Если с ними есть контакт, уважение, доверие, то и дети ведут себя соответственно. Если есть (по разным причинам) много недовольства у родителей, то ничего не будет, пиши пропало!
Плюс, конечно, отношения с детьми. Нельзя давать слабину, нельзя передавливать... В целом хотела сказать, что личность конкретного учителя тоже много значит.  :ad:

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6148 : 17 Ноябрь 2018, 09:17:58 »

Девочки, в каких числах заканчиваются огэ и выпускные ? Нужно спланировать дочке операцию..... да и отдых после
До 25 июня все заканчивается, в том числе и выпускные. У нас последний экзамен ОГЭ был 9 июня. Но если экзамены по выбранным предметам приходятся на одну дату, то один  из предметов, в дополнительный день, может быть и позже.

okula

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6149 : 17 Ноябрь 2018, 09:44:39 »

Вы прям на статью для увольнения наговорили!)) Выкладывать фамилии безобразников в чат - это травля ребенка! Родитель с телефоном в директору и учителю пинка под зад! Лично наблюдала..
У учителя есть только один инструмент или механизм - харизма. Есть же такие: вошла в класс и тишина! Или дали адский класс, который на ушах ходил во время уроков, а у этого учителя тихо!
У меня два таких класса были, я никого не бью, не унижаю, в чатах не состою, родителей не вызываю, к директору не вожу. Могу на уроке из класса выйти и будет тишина. Но это не потому, что я такой великий и крутой учитель. Всё начинается с родителей. Если с ними есть контакт, уважение, доверие, то и дети ведут себя соответственно. Если есть (по разным причинам) много недовольства у родителей, то ничего не будет, пиши пропало!
Плюс, конечно, отношения с детьми. Нельзя давать слабину, нельзя передавливать... В целом хотела сказать, что личность конкретного учителя тоже много значит.  :ad:

Вот потому мне общая ситуация в школах и не нравится, что все, что близко мне , тянет там на статью для увольнения))))

А харизма с любом деле крайне важна. Но только , я -как родитель, не хочу гадать достанется мне учитель с харизмой, которой хватит на несколько хулиганов, или без.  И, увы, харизма-это не механизм
Механизм-это гарантии и четкие правила прописанные в законе.
Я хочу знать ,что в учебное время никто не может безнаказанно отвлекать моего ребенка от учебы. Я его в школу именно за этим привезла, потратив свои силы , время, энергию и деньги.
И я хочу знать поименно, кто именно ему мешает. Если учитель не справляется. Так я могу и сама к маме подойти и высказать свое отношение. И таких как я будет много.

Больше всего в школе мне жалко в пустую протраченного времени. Потраченного в том числе на тех, кто не в состоянии 40 минут нормально выседеть и чьи родители не хотят об этом знать.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 09:49:10 от okula »